Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый день в саду и настроение ребенка

Сегодня водила первый раз Олю в сад на 2 часа-пошла вроде нормально, абсолютно спокойно отреагировала и на мой уход, и на приход (когда я уходила вообще на заметила, т.к. была поглощена новыми игрушками, а когда пришла за ней, подбежала -поздоровалась и вернулась обратно в песочницу:).Т.е с одной стороны Оля ведет себя так, как будто вообще ничего особенного не произошло (рассказывает ровно-нейтрально, что она играла в игрушки, потом ела макароны с мясом и пила кофе, потом пИсала на унитаз и мыла руки и т.д), с другой (это я уже по дороге домой заметила, когда мы погулять на площадку зашли) выглядит возбужденно -уставшей : то носится как угорелая и шумит, то хныкать начинает:( и глазки трет. По этой причине мы зашли с прогулки, когда еще 12 не было, и я ее усадила мультик смотреть. Не спит, но вид уставший. Это нормальная реакция на первый день?
Еще немного напрягло...замечание воспитателя: "Она у вас очень домашняя и тяжело привыкает к коллективной жизни: тут же большинство в ясельки ходили и знают, что нужно "строем ходить", а она пока не понимает, что здесь нужно всем одновременно по команде мыть руки, садиться за стол и пр".Особенно жаловалась, что на прогулке Оля за участок выходила... Я обалдела немного: ну как можно ждать от ребенка, который час находится в саду, что он моментально усвоит садиковские правила? С теми же участками -они ж не разделены никак, ну откуда она может знать, что вот эта песочница их, а та, что в нескольких шагах -уже "запретная зона"? Вообще в непонятках...
11.06.2008 13:02:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
обычно первую неделю хорошо ходят, пока все игрушки новые, всё интересно.. Потом может начать плакать (а может и нет:)), тут надо самой настроится, что вы ребенка не в тюрьму сдаете, что все будет хорошо, просто надо привыкнуть к новыму укладу. Ребенку передается ваш настрой и отношение к саду.
А что касается воспитателей - они тоже люди, интересуйтесь как прошел день у ребенка, на что обратить внимание. Им будет приятно вас направить т.с. посоветовать, да просто поболтать. Да и вы будите в курсе садовской жизни.
11.06.2008 14:33:55, Smexfamily
Конечно, тоже люди:) более того, в голосе воспитателя звучал не упрек, а, скорее, усталость..и выглядела она уставшей и взмокшей из-за того, что пришлось по жаре бегать, мою красоту с соседних участков отлавливать:) и так корректно к ней обратилась потом : "Олечка, ты больше не убегай, а то у меня видишь, деток много, я же не могу их оставить"...в общем зря я обиделась, наверное:)
11.06.2008 19:08:37, white-dove
Перевозбуждение и усталость - нормальная реакция на новые впечатления.
А воспитатель, я думаю, стаказа это так, чтобы Вы дома в разговоре с ребенком сакцентировали внимания на этих особенностях нахждения в саду.
11.06.2008 13:59:49, Текила
Да, перевозбуждение обычно - первая реакция. Дочка, выходя из сада, первое время устраивала конкретную истерику по любому поводу. Прошло потом, старалась быстро-быстро ехать домой, пораньше забирала, валерьяночку на ночь) 11.06.2008 18:24:04, Мама двух
спасибо
11.06.2008 14:22:59, white-dove
Нормальная ракция на слова воспитателя, мы это проходили, хотя, ясельные)) Просто старайтесь и дома разговаривать с Олей на эти темы, объясняйте ей, что когда все детишки идут мыть ручки и ей надо со всеми и т.п. Этим Вы ей облегчите жизнь в коллективе)) Конечно, постоянно если гоаорить об этом, может вызвать только негатив, так мимолетом. Можно утром перед садиком напоминать, спокойно, как напутствие от мамы)). А на счет того, что легко пошла, это часто, вот второй и третий день (а там как повезет) значительно хуже могут быть, ребенок ведь уже понял, что мама уйдет и ему нужно слушаться другую незнакомую пока тетю. Но все через это проходят, главное, Вы старайтесь вести себя сейчас ровно и спокойно, чуть побаловать можно - ребенок же на "работу" пошел!!))) Удачи вам! 11.06.2008 13:19:25, Shinjin&Чипполинка
Спасибо:) я, если честно, немного удивилась, потому что Оля хоть и "домашняя", но любит все делать "как все" и "за компанию"-странно, что у воспитателя такие трудности возникли:( 11.06.2008 13:25:14, white-dove
Воспитатели сейчас уставшие за год((, да и они вначале часто себя немного непонятно ведут, потом привыкнут к ребенку и все наладится! 11.06.2008 13:28:39, Shinjin&Чипполинка
угу:) я их понимаю по-человечески, они, наверное, сильнее моего волнуются -новый ребенок, новая мама со своими тараканами:). Думаю, привыкнут 11.06.2008 13:38:25, white-dove
Конечно, так что слушайте пока, что они вам говорят, а потом будет понятны их требования. Пообщайтесь с мамами и бабушками других детишек из группы. 11.06.2008 13:45:07, Shinjin&Чипполинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!