Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый день в детском саду

Завтра идем относить в д/с заполненную справку и квитанции, а послезавтра идем первый день..адаптироваться:) Оля вроде позитивно настроена, осознанно говорит что " в садике я буду без мамы, буду с детками гулять, рисовать, кушать и спать, а потом ты меня заберешь и мы пойдем с тобой гулять" и вообще воспринимает поход в садик как праздник сродни походу в цирк или зоопарк:) Я только переживаю,чтоб она там не испугалась, когда я уйду:( Как подготовить к первому дню, чтобы он прошел максимально спокойно и позитивно? Вроде готовимся-покупаем в садик новое платье и заколочки, "чтобы я пошла в садик кьясивая как пьинцесса":) , новую мягкую игрушку, которую "я буду в садике кормить и спать укладывать", будильничек, который будет утром будить и пр...Какие еще мелочи можно придумать в этом плане? И как можно потом "отметить" этот знаменательный для ребенка день?
буду рада любым рекоммендациям опытных мам:)
09.06.2008 14:11:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SunFlower
первый год в садике я вспоминаю с ужасом! Но вы все правильно делаете, только первое время не оставляйте надолго, может до обеда, потом посмотрите, если готова будет оставаться надолго, тогда и оставляйте. Постарайтесь подружить с кем-нибудь, расспросите, кто ей понравился в группе, какие игрушки ей там нравятся.
Конечно, для нее это событие, можно и отметить, но посмотрите по ее настроению в первый день, как акклиматизация пройдет.
По поводу уходить сразу, как отведете или нет, есть разные мнения, кто-то сидит, пока сама не отпустит, а мой только хуже начинал расстраиваться, я отводила, переодевала, и воспитательница его забирала, а потом они в окошко мне махали.
Но имейте в виду, что дети практически сразу успокаиваются, как только родители уходят.
10.06.2008 11:26:23, SunFlower
Liporella
Это все на ребенка и вос-й, 100% рецепта нет, мы вот вроде и разговаривали, и объясняли, сад смотреть ходила..............а толку 0, весь год рыдала. А перевели в другой сад, там более чуткий персонал и все ок 09.06.2008 23:04:16, Liporella
Льняна и бобрик
Круто готовитесь:) Мы пошли в 3хчасовую группу после часовой... Я переживала, но воспитатель очень уверенно увела его за собой, вообще никакой реакции не было:) Но мы не каждый день, поэтому я не знаю, как бы он себя повел, если бы это было каждый день:) 09.06.2008 22:32:57, Льняна и бобрик
Я бы не стала готовиться к походу в сад, как к празднику. Это ж будет теперь каждый день. Своего рода работа.
Я просто привела и оставила. Перед этим предупредила, конечно, что я уйду, а он останется, поиграет, погуляет, а потом домой.
Никакого праздника тоже не было. Дома обсудили что было в саду, поговорили, но не более того. Я вообще не очень хотела сильно акцентировать внимание на этом событии. Старалась, чтобы это было как можно естественнее, как будто ничего особенного не происходит... Ну пошел и пошел. Молодец. Стал взрослым.
Как-то так.
И адаптпция очень быстро прошла, сыну было как раз 3,5 года.
09.06.2008 18:18:48, Яснотка
1.А зачем ребенка в первый же день ОСТАВЛЯТЬ там?
2.Думаю, что нужно в первый раз пойти не "насовсем", а "познакомиться",-прямо на прогулку, в группу заходя только посмотреть, что там. Пока дети гуляют, поговорить с воспитателем. Читала, что ребенок сочтет воспитательницу достойной доверия, если Вы поболтаете с ней "за жизнь", как с другими знакомыми на улице.
И несколько дней именно так- погулять вместе на улице.
3.Потом можно прийти с утра в группу и договориться с дочкой, что Вы придете на прогулку и с прогулки заберете. Т.е. ты без мамы покушаешь, потом пойдете гулять и т.п.
4.У меня дочка стала оставаться на сон где-то через месяц, но у ее возраст был 1г 9 мес, и имело место ГВ.
5.Отдельное большое предупреждение:что бы ни говорили "опытные педагоги", но когда мама уходит, нужно сказать:"Мама уходит", а не уходить тайком! Вероятно, ребенок при этом будет плакать. Но. У воспитателей богатый арсенал средств, чтобы ребенка отвлечь и успокоить. А если Вы уйдете тайком, то ребенок перестанет Вам доверять.
09.06.2008 16:54:18, Змея Скарапея
Мне заведующая объяснила, что детей, которые в ясельки идут, они тоже так адаптируют -по 15 мин на прогулке и пр. А детки 4-го года жизни сразу на полдня идут 09.06.2008 21:18:03, white-dove
Ну, не знаю. Я и мою первоклашку в незнакомом месте и с незнакомыми ей людьми так сразу на полдня не оставила бы.

Кстати, я в первый день давала дочке маленький кулек карамелек для знакомства. потому что, раздав конфеты, она перестанет быть "новенькой девочкой", а станет "девочкой, которая раздавала всем конфеты" :).
Но во многих садах запрещается давать детям с собой еду, так что уточните.

Еще.Есть очень умные родственники других детей, которые говорят своим детям:"не будешь слушаться, в саду оставлю!" (Головы отвернуть бы им!) Они потом удивляются, почему их ребенок не хочет в сад идти :).
ваш ребенок может услышать такой образец мудрости и заразиться этим страхом. Мне кажется, что действовать нужно заранее, не дожидаясь появления страха: посмотреть наш сад вечером,-оттуда все уходят ,-и воспитатели, и нянечки, и повара; они уходят к своим детям. Остается только сторож. Да, есть сады, где дети остаются на ночть. Но наш-не такой. И не полениться зайти в выходной день и лишний раз убедиться, что в саду детей нет.
Еще.
В саду можно оставить какую-то мамину вещь: сумку, перчатки. Мама придет за сумкой и за ребенком. На детей почему-то эта нелогичная логика действует:).

Кстати, можно попробовать выработать ритуал расставания:приходим, раздеваемся, говорим "здрасьте" куклам в раздевалке, рассматриваем картинки в раздевалке. Потом мама отдает ребенка воспитателю и уходит. Можно еще помахать из окна: тогда ребенок не предается печали, а бежит к окну. Я думаю, что следует избегать времени массового привода детей в группу, когда воспитатель не может уделить все свое внимание Вашему ребенку. Лучше прийти заранее,-и игрушки можно беспрепятственно рассмотреть-выбрать. :)
Удачи!
10.06.2008 13:22:28, Змея Скарапея
Мы пошли в 1.6. 1 день на 2 часа т.е. привела рано, а забрала-после завтрака. 2-ой день забрала с прогулки. 3-тий -после обеда, с 4-ого дня оставались на сон, но забирала до полдника до кноца недели. Со 2-ой недели забирала в 17. Но ребенок уже полностью привык. Это все по рекомендациям воспитателя нашей ясельной группы. 09.06.2008 21:23:33, К.
Не надо ни к чему готовить. Отвели и забрали. 09.06.2008 16:07:00, К.
Hobbit©
+100 10.06.2008 10:48:40, Hobbit©
+1. мы примерно так и пошли, нам было 3,5. пошли часа на 2, потом я ее спокойно забрала(ну то есть я нервничала сильнее). через неделю уже оставались на сон.

09.06.2008 18:04:04, Катi
По-моему, вам не стОит выделять именно этот первый день, если вы хотите, чтобы ребенок ходил туда все время, а не раз в неделю. Скорее, нужно дать ей понять, что теперь она ходит "на работу" каждый день, а иначе будет ждать праздника каждый вечер после сада и очень обижаться, если его не получит... 09.06.2008 14:34:15, Алвола


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!