Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Про иностранные языки:)

Чего-то меня в связи с началом каникул на образовательные темы потянуло:) Уж извините:))
Что-то зачесались у меня руки поиграть с ксю в английский язык. Слов она уже довольно много в саду выучила. Вроде жалко, если все забудет. Но есть одно НО. Я ее планирую отдавать в немецкую школу (не на 100%, но пока так). И никак не решу. Плюнуть на английский? Ну сад и сад, позанимается и забудет, а когда-нибудь (если английским займется) выучит. Или наоборот, сейчас до школы поплотнее заняться английским и потом параллельно с немецким продолжать?


07.06.2008 13:54:14,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько знаю детей, которые в детстве учили другой язык - постоянно путают их, и им сложнее переучиваться. Тем более англ и немецкий похожи, вот и чиатют англ слова по-немецки, например 17.06.2008 19:52:10, Maestrina
:-) Мой старший сын в садике занимался английским языком два года. Дома играли-повторяли без напряга... В первом классе на язык внимания не обращали (ну помнит-помнит).
А во втором классе он вытянул жребий учить немецкий язык.Опущу свои смятения, переживания и прочее... Учит. Получается отлично у него.
И как-то в середине учебного года сидят мои сыны(младший сейчас английским в садике занимается) сами по себе на кухне, чаёвничают, беседуют. :-) И слышу, что обсуждают меж собой "а как это по-немецки, а вот по-анлийски". прияяятно :-)
С Ильей мы решили так: будет язык интересен - выучит. Если к пятому клссу интерес, желание сохранится - будет изучать параллельно. (нам тут пообещали, что с шестого класса в нашей школе будет второй язык, но обещанного как говорится, три года ждут) Английский более распространен, наслуху.

Так к чему я? Это я к тому, что не плюйте, занимайтесь! А там видно будет!:-)
09.06.2008 11:46:51, lecola
Думаю, одно другому не помешает. Там проблемы возникают только у детей, которые уже учат язык не устно, а с чтением и письмом. А так, она по произношению слова вообще путать не будет, т.к. произношение совершенно разное. Наоборот, если сейчас английское произношение усвоит, потом, когда в школе пойдет английский после немецкого проще будет. У нас есть знакомые трехязычные семьи (папа американец или англичанин, мама русская, живут в Германии), они ничего не путают.

08.06.2008 14:15:52, ант73
Марусятина
Вы сможете следить за нормальным произношением? Если да, то вэлкам. В противном случае - переучивать очень неприятно и тяжело:( 2 языка с 5-6 лет - это не проблема совершенно, при правильной подаче материала.
08.06.2008 01:24:16, Марусятина
Tyka
Лена преподаватель английского 08.06.2008 10:40:22, Tyka
Марусятина
Так это прекрасно:) 08.06.2008 21:14:57, Марусятина
А что значит поиграть? Говорить с ней дома по-англ.? Показывать мультики на англ.?
Я просто плохо представляю, как с такими малышами язык изучается.
Но если знать как :-) то почему бы не попробовать :-)
07.06.2008 23:04:52, Florence
Tyka
:) от кого я слышу. Вообще, сама задумалась, Настя за Дашей-Дорой все время повторяет слова, мне не нравится, т.к. повторяет неправильно, они там говорят своими мультяшными голосами невнятно и нечетко. А ей хочется и нравится. Но занятия языком нам уже не всунуть в расписание, подождем 07.06.2008 17:54:20, Tyka
Мусулунга
Да я бы даже и не напрягалась, если б не сад. Как-то неплохо за них в этом году взялись (новая преподаватель пришла).


07.06.2008 18:31:47, Мусулунга
у нас то же с английским и французским. Я за 2 языка точно, никакого вреда кроме пользы :) деть схватывает все налету, память опять же развиваетсяи т.п. Ни одного минуса не вижу 07.06.2008 17:21:05, kitty и Андрюшка (5,2)
И второй момент: длинные летние каникулы ребенку даны, чтобы голова отдохнула к предстоящему учебному году. Это как мыщцы - если их постоянно тренировать без отдыха, то они не растут (мышцы растут как раз во время отдыха после нагрузки!)...Ну или можно аналогию мозга с плодородной землей: если постоянно сажать клубнику на одну и ту же грядку, то ничего расти не будет, обязательно нужно делать перерыв 2-3 года, чтобы земля отдохнула и обогатилась....Поэтому ребенку летом лучше гулять, чем учить английский. 07.06.2008 15:10:33, Лукьяна
День Рождения (aka Иринкин)
Не плюйте :). Немецкий хорошо "ложится" на английский. Вообще, ребёнок, привыкший учить один язык, легче выучит второй. 07.06.2008 15:07:11, День Рождения (aka Иринкин)
Я бы не стала пичкать английским, если планируется немецкий как первый. Я бы год-два позанималась немецким, и только после этого добавила английский как второй или для общего развития. В противном случае изучая немецкий, человек будет искать какие-то аналогии в знакомом ему иностранном языке- английском. А строй и грамматика очень сильно отличается (произношение не так важно - оно все равно у каждого педагога свое :))). 07.06.2008 15:05:37, Лукьяна
LU
конечно,поплотнее заняться:) дети ж все быстрее и проще схватывают - если есть интерес - не надо бросать,наоборот - развивай:)
а в школе только один немецкий? не будет второго языка класса с 5-6? сейчас второй язык почти во всех школах вроде есть...
07.06.2008 14:50:07, LU
Мусулунга
Может и будет второй язык. Так далеко я еще не задумывалась о школе.


07.06.2008 18:28:03, Мусулунга
◊aloeVera◊
На твоём месте, если есть такое желание у обоих, я бы занялась, вам за репетитором далеко ходить не надо), а английский пригодится в жизни. Тем более до школы ещё далеко, успеет говорить начать.
З.Ы. что это вас вдруг в немецкую потянуло?)
07.06.2008 14:36:45, ◊aloeVera◊
Мусулунга
Нас потянуло на Э-Д, а там немецкий. Так уж получилось.


07.06.2008 18:27:05, Мусулунга
Ксюшик+
а Э-Д.-это что, если не секрет :) 08.06.2008 02:14:59, Ксюшик+
Мусулунга
Это программа Эльконина-Давыдова.


08.06.2008 12:06:09, Мусулунга
Ксюшик+
Офф. Спасибо за ответ. Почитала в инете. А ваши мальчики по этой программе учились? 08.06.2008 17:03:09, Ксюшик+
Мусулунга
Младший по ней учился, старший - нет. Поэтому я могу сравнить:)


08.06.2008 18:51:48, Мусулунга
Ксюшик+
Помня о пятерках и похвальных грамотах Васи, отличная рекомендация:)
Эх, все мое любопытство, спросила о паре букв, а теперь так еще интереснее стало :)) Лена, если будет время, ну и желание, конечно, может напишете свои впечатления от обучения по такой системе. Отрицательные отзывы тоже увидела в сети. Поделитесь инфой? Можно на подник, а то я вам весь топ зафлудила :)
08.06.2008 20:24:07, Ксюшик+
Мусулунга
Написала.


08.06.2008 22:28:42, Мусулунга
◊aloeVera◊
ну вооот((.. я тоже туда подумываю (в проекте).. не хочу немецкий 07.06.2008 18:42:05, ◊aloeVera◊
Лень(exHelenJS)
Думаю два языка пусть будет. Не бросайте английский, а потом с немецким разберетесь
07.06.2008 14:35:24, Лень(exHelenJS)
Симба
Я за 2 языка :) 07.06.2008 14:32:49, Симба
pelenka
нет слов.................. 07.06.2008 14:17:09, pelenka
английский+немецкий однозначно лучше чем один немецкий. так что занимайся конечно - словарный запас по-любому пригодится, даже если английский и останется на уровне разговорного. 07.06.2008 14:14:04, Tiffany c работы
В моей любимой языковой схема такая: со 2-го класса английский, с 5-го второй иностранный по выбору (немецкий, французский , испанский), с 8-го - третий иностранный факультативно. Так что надо узнавать программу в конкретной школе. Ну и еще, я за чередование языковых групп, если первым учить какой-то из германских, то вторым брать, например, романский какой-нибудь. Мне кажется, так каши меньше. При вашей нацеленности на немецкий английский бы оставила совсем на потом. И логика, когда к английскому идут через немецкий кажется мне более стройной, а там конечно, практика покажет. 07.06.2008 14:10:40, Frau2
я бы учила. тем более, если есть желание у Ксю. 07.06.2008 14:03:37, Подсолнух и ёж
Мусулунга
А я не знаю, есть у нее желание или нет. В саду ей нравится английский. А со мной она и не занималась еще:)) пару раз в лото поиграли и всё:) Но попробуем все же - попытка не пытка:)


07.06.2008 18:25:14, Мусулунга
Сейчас во всех языковых школах по 2 языка учат, не знаю только с какого класса.
При обоюдном желании заниматься - надо заниматься, это формирует определенные связи в мозгу, которые помогут дальнейшему изучению языка. Чем младше ребенок, тем проще эти связи устанавливаются. Я бы тоже занималась, но у меня базы не хватает :( А муж хоть и флюент по двум языкам, но дома мало очень времени проводит.
07.06.2008 13:58:43, Весенняя кошка
А сил, то хватит? Если хватит, то нормально. 07.06.2008 13:55:59, К.
Мусулунга
Откуда ж я знаю, хватит или нет - практика покажет:)


07.06.2008 18:23:37, Мусулунга
Удачи вам в этом не простом деле. 07.06.2008 18:28:59, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!