Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте решение (проблемочка в саду)

у нас маленькое недоразумение в саду.
У барышни стащили любимые игрушки для улицы (ведра) воспитатель и дети из младшей группы. подробности упускаю. Вообщем-то, не трагедия, можно было забыть, если бы каждый день дети не играли с ее игрушками на соседнем участке. Дочка свято верит, что дети поиграют с ее вещами и ей вернут, и ждет. Придумайте красивое решение, чтобы ребенок не обиделся, не переживал, и главное, относился бы к проблеме с легкостью бытия. 8-) Душу в себе порывы побежать и купить такие же, так как в каждом случае краж придется бежать покупать замену, а ребенок не научится смиряться с потерей. Сказать, что украли и не вернут, так она ждет и не верит. А если поверит, то будет чувствовать себя обиженной и ущемленной... взрослому я бы сказала: "да, ну их, эти ведра! такая ерунда! брось переживать..." А что придумать ребенку, который роет неделю руками землю в надежде, что его вещи ему отдадут?
06.05.2002 10:38:11,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы купила новые...ничего страшного ,она ведь не виновата
А вообще моя психолог в таких случаях не дает советов,а спрашивает - вопрос - чего ты хочешь?Хочешь научить смиряться с потерей ,или хочешь успокоить ребенка?если цель - научить смиряться - надо вести с ребенокм разговоры ,гнуть свою линию ,объяснять, приводить примеры итд .А есл ицель - ребенка успокоить - надо пойти и купить, и все
07.05.2002 13:14:48, ИМА
Я бы ИЛИ купила новые, ИЛИ добыла те обратно (вплоть до крайних мер). Если решить отдать, то надо показать ребенку, почему ему от этого будет НЕ хуже (вроде благотворительности - мы пожертвовали ведерки бедным людям - но не в ущерб себе). Если решить идти на принцип, то это обязательно должно закончится возвращением тех ведерок. Я бы не стала делать последнее лично, но это мой выбор. В любом случае пока ребенок стоит в положении жертвы :-( 06.05.2002 18:03:08, Avalokitesvara
Ник
Согласна. Не ведер жалко, а за ребенка обидно. И ситуация требует какого-то логического завершения. Если же молча купить новые ведерки - ребенок может не понять, почему. Я бы объяснила, что ТЕ ведерки пожертвованы бедным малышам, а ей куплены взамен новые... Что-то в этом роде. 07.05.2002 10:34:34, Ник
Игрушки лично ваши? Или групповые? 06.05.2002 10:46:41, Muha
наши в группе. :-) дело в том, что в наших садах плохое финасирование, поэтому игрушек нет. Воспитатели дали клич, чтобы родители сами вырезали из шампуня совки и от селедочных банок - ведра (купить ведь они не могут требовать, как и собирать на это деньги). Вот я и купила кучу новых игрушек, чтобы ребенок сам играл и давал играть детям. Мелочь типа формочек, посуды -фруктов высыпали в общую кучу, чтобы все брали, как и эти несчастные ведра. Так делают и другие дети из нашей группы, складывая свои игрушки в общий тазик группы. 06.05.2002 11:05:07, Nata
Купите новые, но пометьте и воспитателю скажите, что финансировать младшую группу вы не собираетесь.
У нас каждый месяц собирают по 50 руб, и из этого всегда покупают совки-формочки-лопаты. И другим группам не дают - сами купите.
В младшей группе мы приносили большую машину для улицу со словами: "Доживет до мая - заберем". Не дожила, но этим мы дали понять, что это все-таки наша машина, и мы можем ее забрать.
Или купите дочке формочки, но пускай они будут ее и лежат в ее шкафу.
06.05.2002 11:10:45, Muha
Кондратея
Не хватает все-таки конкретных обстоятельств. А ПОЧЕМУ нельзя подойти и спросить про ведра у воспитательницы соседней группы? Объяснив именно это - что вам не жалко, но дочь каждый день вынуждена наблюдать, как другие играют в ее игрушки.

Кстати - надпишите все уличные игрушки несмываемым черным маркером (продаются). Простая мера, а сколько недоразумений предотвращает.

Мне кажется, что для того, чтобы вырасти легким, нестяжающим человеком, надо спокойно прожить период, когда ТВОЕ - это ТВОЕ, никто не отберет. Отдавать и забывать научаются активно, ОТ СЕБЯ, а не по принуждению. Парадокс - чем больше вы будете оберегать дочку сейчас от принужденных расставаний, тем легче вам будет научить ее делиться и расставаться добровольно, даже если она сама потеряла что-то ценное ей.
06.05.2002 10:45:26, Кондратея
Согласна. Хватит ей еще в жизни потерь, незачем сейчас воспитывать стойкость, тем более, что можно избежать этого. Я бы и правда купила новые игрушки и пометила. 06.05.2002 11:17:04, Сана
Про метки я не догадалась. :( Я сама не ходила к воспиталю, а разбиралась наша воспитательница несколько раз. Другая упирается, доказывая, что это ее детей. И что мой ребенок обманывает, что он снес потихоньку домой... Но слишком много совпадений, да и других таких игрушек ни у кого не было. Ну не закатывать же скандал из-за каких-то ведер. :( Да и раз нет меток, то ничего и не докажешь. Так, значит, покупать? 06.05.2002 11:04:49, Nata
понарошку
кстати метки на уличных игрушках стираются от песка лучше метить пластмассу горячим гвоздиком, действуя как выжигательным карандашом... 06.05.2002 11:10:36, понарошку
Кондратея
Я бы тогда на эти наплевала, и сейчас же купила бы новые. И надписала бы их:-) 06.05.2002 11:10:02, Кондратея
А как лучше ребенку сказать: правду, что забрали, гуляют теперь с его вещами и не вернут, мама купила новые, или "нашлись"? 06.05.2002 13:27:43, Nata
Я бы обязательно сказала правду. Такой урок жизни грех пропустить. У нас такое было (в гостях в плохом районе), дочка НЕ расстроилась, только поразилась, как оно бывает. 06.05.2002 18:05:51, Avalokitesvara
реакция моей дочери меня удивила. Она отказалась играть в ведра (песочница) вообще. Как отрезало. Не обиделась, не расстроилась, но покупать новое и вообще на них смотреть отказалась. совершенно спокойно. Почему? 06.05.2002 19:11:23, Nata
Плохие ассоциации... Ну, у меня у самой бывает - если, например, неприятность в какой-то одежде, потом эту же одежду не хочется носить... Я бы подождала, потом проиграла ситуацию в ролевой игре с игрушками... 06.05.2002 21:38:23, Avalokitesvara
А если просто купить новые, по возможности наиболее похожие, и сказать честно, что старые забрали, поступили нехорошо, и что вот теюбе новые такие же. Но подписанные. Теперь их никто не заберет, т.к. они подписаны. Мой ребенок бы понял такое объяснение. Просто ребенок должен знать, что бывают хорошие поступки и плохие. Этот - как раз плохой (забрали, да и еще клевещут вприлачу). И пусть не особо печалится особо - в жизни всякое может случиться. :) 06.05.2002 15:13:01, Наташа и Игорек
Вот я бы так сделала, как Наташа. Моя мартышка свои игрушки узнает сходу - там же каждая царапина "своя"! Поэтому новые - это будут новые, а не "нашлись", а те, с которыми играют в другой группе, - как были "мои", так останутся. 06.05.2002 15:50:19, Sofia
Я бы или поговорила с воспитателем младшей группы или купила новые. смиряться с потерей она еще научится, когда будет старше, а сейчас вера в людей и терпеливое ожидание должны быть вознаграждены. 06.05.2002 10:44:35, Харас
Понятно. Придется покупать. Спасибо! 06.05.2002 11:05:02, Nata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!