Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насчет "обзывалок"

Да простит меня снова наивысший закрытый президиум масонской ложи (кому адресовано, тот поймет, или см. тему про воспитательницу ниже) ))))

Но! Хочу вынести на обсуждение-голосование такой неоднозначный вопрос - "обзывалки" типа толстушка, очкарик, копуша, рева-корова, плакса и т.п. - названия одного порядка или нет? Обидные они и справедливые с Вашей точки зрения или нет?

Свое мнение по данному вопросу говорить не буду, т.к. оно и так понятно из нижних тем. Интересно понять мнения зала по данному вопросу.
07.06.2008 11:10:02,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary_Ann
обзывалки, связанные с физическими недостатками недопустимы как мне кажется, а с особенностями характера вполне, такие как "жадина-гавядина", маша-растеряша или плакса-вакса или та же рева-корова. Но я бы не назвала это обзывалками. Если просто сказать ребенку "вот рева" или "ну ты жадина" - разве это значит его обозвать? По-моему это значит высказать свое мнение о его поступках либо эмоциях, а вторая часть выражения - это просто детские стишки в таком виде. 09.06.2008 19:02:27, Mary_Ann
Гэллор
ярлык есть ярлык.обидеться или нет - выбор того,к кому обращено,но в любом случае не есть красиво.а справедливость тут вообще ни при чем 08.06.2008 21:26:57, Гэллор
Все недопустимо, если неприятно тому, кого дразнят - и все допустимо, если не обидно. Нельзя обижать человека, а слова сами по себе можно употреблять разные. Меня звали Лариса-крыса, я не обижалась, не обиделась бы и на "очкарика" - а как можно обидеться на констатацию факта? А оскорбить, обидеть, и очень жестоко обидеть, можно и самыми невинными словами (что со мной и проделывали одноклассники).
К нижней теме - я не считаю, что воспитательница права, я считаю, что перевоспитывать ее не имеет смысла. Это немного разные вещи :)
08.06.2008 21:10:25, маугленок
Конечно разные! )))
Перевоспитать не смогу - это точно. Попыталась показать ей ребенка с другой стороны. Посмотрим, сработает ли.
09.06.2008 10:53:24, Taniola
"Дурак" - тоже, знаете ли, бывает вполне справедливо. 08.06.2008 09:37:21, Sofia
strelkA
считаю неприемылимым употреблять по отношению к человеку любого возраста. это оскорбительно и унизительно

08.06.2008 06:48:41, strelkA
Обидно то, что ты сам в себе видишь как недостаток и этого стыдишься. Поэтому важно не бить по губам "обзывающегося", а научить обзываемого ценить свои достоинства и любить себя таким какой есть, и тогда любые прозвища будут восприниматься с юмором и как проявление внимания - т.е. позитивно. 07.06.2008 15:14:39, Лукьяна
Вероятность :)
Мне кажется, что неплохо, если смешные обзывалки в небольшом количестве присутствуют дома. Тогда ребенок в обществе детей уже не будет на них никак реагировать. А если привыкает к общению как с принцессой (наследным принцем), то его все что угодно будет задевать.
На эту тему мне вспоминается, как я лет в 12 поразилась, что подружка дразнит младшего братишку, у которого было косоглазие+очки. Она пояснила, что тогда он не будет на это обижаться. Действительно лет через 5 я убедилась в ее правоте. Вырос абсолютно незакомплексованный и коммуникабельный ребенок. А большинство с такими же данными были бы где-то в сторонке, страдая от любого намека на их очки или косоглазие.

Насчет капризного ребенка в группе сложная тема. Понятно, что для мамы это любимый ребенок и главное его комфорт. Но для остальных детей это часто беда. У нас в группе есть одна такая девочка. На всех праздниках и занятиях 80% внимания воспитателей ей. На концерте все дети выступают, она орет, чтобы ее мама срочно встала и начала водить с ней хороводы. Если какие-то конкурсы, то она должна участвовать во всех, первая, вторая, третья и не дай бог кому-то проявить себя лучше. На все плач, крики и истерики. На обедах такая же история. Это ем, это не ем, это ем из тарелки соседа. И все с криками. Остальные отдыхают. :(
07.06.2008 14:46:20, Вероятность :)
Ой, нет, что Вы, у нас не все так плохо, слава Богу! )))
Насчет закалки да - Вы правы! Тоже могу в шутку ее назвать и объясняю, что это не обидно. Но вне дома она реагирует острее на это, и тут уже я не в силах помочь. (((
09.06.2008 10:51:04, Taniola
День Рождения (aka Иринкин)
У меня дочка дразнит младшего (повод всегда находится), но я ей запрещаю это делать. Она тоже говорит, что он, мол, привыкать должен. Но её-то никто не дразнил, и ничего, вроде. Моё глубокое убеждение: дразнят вне зависимости от недостатков физических. У дочки в классе несколько полных девочек. "Пошпынивают" ребята только одну. 07.06.2008 15:19:51, День Рождения (aka Иринкин)
А моя старшая начала когда еще мелкая плохо говорила))) Из сада все таскала.Я правда не запрещала.Теперь мелкая научилась говорить нормально,забавно получается))), и иногда я уж думаю что это типа спорта у них на словах-кто кого переговорит дразнилками,и кто на кого "переведет" так сказать.Но у автора речь скорее о взрослом-там же воспитатель - ребенок,от воспитателя конечно такое услышать далеко не каждый готов. 07.06.2008 15:30:46, Линдааа
Вероятность :)
Но если к примеру, толстоватого мальчика в семье шутливо будут называть хомяком или колобком, то услышав то же самое от одноклассников он скорей всего никак не прореагирует. Понятно, что еще зависит от характера и темперамента. 07.06.2008 15:22:55, Вероятность :)
Byzota
Я считаю, что нельзя человека обидеть, это сам человек может обидеться. А обидеться можно на все что угодно, даже на самое безобидное слово. Все зависит от ребенка, восприимчивости, от ситуации.
Моего и рева звали, и очкарик, и свинюшка. Но он просто хихикает на такие выпады, чем раздражает говорящего, не более. Но ничего из прозвищ к нему не прилипло. И для него слова это игра. Может воспитание, может психика уравновешненая, а может просто человек такой веселый, необидчивый.
Если акцентировать на этом, то может стать проблемой. А если говорить ребенку, что люди разные бывают и если на всех обижаться, то никаких нервов не хватит. Оно вам надо?
07.06.2008 14:12:37, Byzota
Мои не обзываются и ни кого не обижают, а с обидчивыми и замороенными не играют им это не интересно. На них, тоже ни кто не обзывается. Хотя, когда играют друг с другом, могут и начать придумывать всякие обзывалки , но им как-то от этого весело, игра у них такая. 07.06.2008 14:06:06, К.
у нас тоже, особенно с плаксивыми, неинтересно с ними. 07.06.2008 17:25:59, лунтик
Byzota
+1 У нас тоже, с обидчивыми старается не дружить. Не интересны они. Обидчивые, они скучные всегда и занудливые. 07.06.2008 14:15:05, Byzota
нет. Нигде не допустимо. Ни при других - могут начать дразнить и превратить самое невинное слово в дико обидное. Ни наедине. Безобидным слово может показаться мне. А ребенок сочтет его обидным, оно прилепеится к нему, деть будет думать - такой ли он на самом деле, переживать, заработает комплекс...на фиг.
Вообще, неправильно, на мой взгляд, обобщать действия ребенка, которыми ты недоволен, в определение. Например, вместо того, чтобы сказать: "какая ты копуша!",наверное, лучше сказать:"давай быстрей!"...ну и т.д. Во-первых, любой ярлычок все же бьет по самооценке - кому-то почти не заметно, а кому-то очень даже сильно - тут не угадаешь, а во-вторых, деть может, и правда поверить, что он копуша, а раз так, то чего торопиться-то? Вердикт уже вынесен, да, я копуша, что с меня взять? Ну и стимула шевелиться быстрее уже нет.:)
07.06.2008 13:43:23, Веселый Ангел
ZanZarah
вообще ни одно из вышеперечисленных не нра(м.б. копуша разве что еще более-менее,и то...если ребенок реагирует на это сверхэмоционально,то тож вычерк.)

07.06.2008 13:22:39, ZanZarah
У нас в семье никогда не употребляются те, что связаны с физическими особенностями (тот же очкарик), но плакса или копуша вполне употребимы, никто не обижается, просто меняют поведение (одеваются в темпе, если мы опаздываем, и т.п.).
Ревушка-коровушка тоже мелькает, в виде стишка.
Вообще, согласна в Oazis - "Сами слова не бывают обидными или хвалебными сами по сбее. Все зависит от того кто, как и когда их произносит."

Можно и восхищенно сказать: "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!":)))
07.06.2008 13:05:56, cloudberry
ZanZarah
кстати,Вы скорее правы...вот у нас,к примеру такое выражение в обиходе-"засранка такая" но оно настолько всеми нами воспринимается со смехом,что ребенок даже и не подумает обидеться(но это наш ребенок,он привык,чужомя я бы не сказала),а вот плакса...хотя тож смотря как сказать,конечно:)

07.06.2008 13:24:43, ZanZarah
AQUA
Разве можно навешивать на ребенка ярлык, даже безобидный с точки зрения взрослого..?!! Мало того, что это обидно, это еще безграмотно с психологической и педагогической точки зрения в отношении детей. Ребенок так и будет себя вести, а вовсе даже не наоборот, как думают многие)) Внушение - страшная сила!
А уж обзывать физические недостатки детей, которые не могут ответить тебе тем же, например очкарик, это уж вообще хамство, с моей точки зрения.
07.06.2008 13:01:45, AQUA
Вот именно! "Как Вы лодку назовете, так она и поплывет"...((( 09.06.2008 10:47:07, Taniola
KatiaKu
Меня почти всю сознательную жизнь называли очкариком и я никогда не обижалась, да - очкарик и что? Но знаю многих детей разных возрастов очень болезненно реагирующих на такие слова. Для меня копуша, рева-корова и плакса - это несколько другое, я своих девочек так иногда называю в соответствующей ситуации, правда делаю это в шутку что ли и они к этому относятся спокойно.

07.06.2008 12:47:28, KatiaKu
не одного. Я ни в коем случае не допускаю обзывательств по "внешним признакам" - толстушка, очкарик. А все остальное, имхо, вполне допустимо, но не как прозвище, а как повод задуматься. Т.е. я сама могу Олесе сказать, что она нюша-капуша, а если не хочет быть такой, то надо быстрее собираться. Тоже самое в отношении плаксы, ревы (это грубее, не использую :), хныка и т.п. 07.06.2008 12:44:08, ливень
Одного конечно-поскольку личные особенности подмечают,это если в смысл смотреть))).Но вообще,если по степени обиды-моя бы сказала сам дурак или кто так обзывается тот сам так называется.То есть для нее это не обидно.Мою мелкую кстати называют капушей в саду-она долго ест очень.Ей столько же сколько и Вашей.Она не понимает вообще что это обидно так и сказала-я долго ем потому что.Зато недавно обиделась когда я ее сладкоежкой назвала))) 07.06.2008 12:27:24, Линдааа
обидные они, никогда не обзываю никого ничем подобным, даже в шутку (взрослых, например).
мне кажется, что у детей это может развить ненужные комплексы, потом замучаешся с ними бороться((
07.06.2008 12:18:45, Хулиганка
Если интересно , для меня это две группы: толстушка, очкарик- это одно, запрет!(ну мама может свое чадо при желании называть); "рева-корова" - это переиначенная классика деткого стиха, почти цитата:-) Можно и дословно продекламировать... Если у ребенка достаточно развито чувство юмора, ничего обидного нет. Самое интересное, как только ребенок бросит это занятие - реветь по любому поводу, никто и не вспомнит больше это прозвище. Дети живут сегодняшним днем, им важно , чтобы было комфортно, интересно, весело здесь и сейчас и оценивают друг друга не по прошлому. Копуша тоже из этого разряда. Реальным копушам обычно фиолетово до названия, медлительность позволяет не углубляться в сентенции на этот счет:-) Читайте больше, развивайте чувство юмора и умение не воспринимать это как имя личное, потому что стерильного коллектива не найти. В детской литературе таких моментов (когда и ребята, и родители как-то особо называют ребенка) масса. А ведь будет еще и период, когда обзываться могут сами дети. Это еще хуже и сложнее. Перестать лить слезы можно при желании, а одномоментно стать худым - нет. Одни спасаются быстрым реагированием, другие полным игнором, третьи принимают все на свой счет и страдают.
Вы можете наладить контакт с воспитателем помощью в работе (я по поводу образования детей без участия родителей давно не обольщаюсь,это редкость, и аргумент - "мне же в моей работе не помогает воспиталка" не считаю уместным). Чем больше заняты дети, тем меньше поводов для истерик, ссор, капризов.
Работа очень трудная , малооплачиваемая, а требования предъявляются как к специалисту высокого полета. В саду можно помочь, при наличии инета у нас море возможностей. Распечатать простые материалы для недолгих занятий на всех, например, лабиринты,обводилки- во внештатной ситуации это поможет быстро занять всех детей; схемы простых оригами на каждого и готовые квадратики бумаги к ним, хотя бы раз месяц( ну будет они резать эти квадраты на каждого в тихий час, так она к полднику совсем устанет, без перерыва), а так, хотя бы иногда есть шанс ей отдохнуть. Конкурсы, загадки, ребусы, стенгазеты, аудиоматериалы,книжки по поделкам, наборчики бисера, лоскутков, ленточек- вещи простые, но все это делает жизнь в саду интереснее и полезнее.
07.06.2008 12:01:04, Momenta
Я об этом тоже думаю и всегда спрашиваю, нужно ли что-то. Может не так спрашиваю.
И интернет, и принтер со сканером и прочими прибамбасами в моем "домашнем офисе" имеется, так что проблем нет что-то распечатать. )))
09.06.2008 11:05:50, Taniola
Oazis
Они допустимы дома, произнесенные предельно ласковым голосом, в процессе ласки или игры. Или если точно известно. что человек на них не обижается. Типа "горе ты мое луковое", "моя любимая толдстушка/пышечка", "ты мой самый умный очкарик", "ни фига себе очкарик!", "суперкопушенька!".
Сами слова (помните фильм Ленни, где герой со сцены всех обзывал в Америке -макаронник, негр, жид и так далее -когда он произнес это в 25 раз,все уже хохотали. А на первый раз напряглись и окрысились.)

Сами слова не бывают обидными или хвалебными сами по сбее. Все зависит от того кто, как и когда их произносит.
07.06.2008 11:45:56, Oazis
◊aloeVera◊
+1 08.06.2008 13:00:10, ◊aloeVera◊
:) так заинтриговало меня выражение "наивысший закрытый президиум масонской ложи", что не поленилась, прочитала-таки такой длиннющий нижний топик:))

В той теме отвечать уже нет смысла, отвечу здесь. На мой взгляд вы все сделали правильно. Поговорили с воспитательницей, попытались донести до нее свою точку зрения. Агрессии в ваших постах не увидела. И вообще мне кажется, что в любом конфликте воспитатель-ребенок все-таки больше виноват воспитатель. Какой бы не был ребенок, он кроха несмышленая, поэтому только от взрослого человека зависит какие у них сложатся отношения.
Почему мы спокойно относимся к утверждению "покупатель всегда прав"? Потому что это все-таки правильно, хотя и порой обидно "продавцам". Так почему бы в отношениях воспитатель-ребенок не исходить из того же принципа? "Ребенок всегда прав"? Его поведение можно корректировать, характер потихонечку исправлять, воспитывать. Для этого собственно воспитатель и существует. И меня всегда поражает ну просто совковый подход "ну она же одна, а их вон сколько"
Да "их" много, они все разные, но на то она и пошла в воспитатели, чтобы со всем этим уметь справляться. А не справляется - это ее проблемы, но никак не проблемы ребенка.

Что касается обзывалок, то обидные они или нет, только "обзываемый" может определить. Кого-то можно "медлительной" назвать, и он обидится, а кого-то хоть "дураком" обзови, ему всё ни по чем. Поэтому опять же, если воспитатель увидела, что ребенок плачет от ее "обзывалки", значит стараться больше не повторять таких слов по отношению к этому ребенку.
07.06.2008 11:45:31, Tигровая Mышь
Спасибо! Приятно иметь единомышленников! ))) 09.06.2008 11:03:57, Taniola
Есть рассказ хороший - "Сашка-дразнилка". Я его всегда дочкам напоминаю, когда они жалуются на "обзывалки". Помогает:)) 07.06.2008 11:39:12, Мама двух
Обзывалки все обидные. Но самое главное как обзываемый к этому относится. Я ношу очки и не разу не заморачивалась на обзывалках типа - очкарик и народ видя что меня это не цепляет теряли весь интерес. Главное ребенку обьяснить что как и почему. 07.06.2008 11:28:59, MamaLeshi
Высмеивать физические недостатки гораздо более жестоко, чем черты характера, в особенности у детей. Но без кличек, прозвищ в начальной школе мало кого помню. Чем больше ребенок обижается, тем больше его дразнят. А уж какие прозвища дети дают учителям... Клизма, КобелИна, Селедка, Вобла, Гитара, в лучшем случае, по имени или инициалам вэвээс, Е.Бэ. В старших классах некоторые прзвища становятся уже брендом. И конечно, любое прозвище может быть произнесено с разной интонацией. Мне обзывалки не нравятся, но не думаю, что их можно избежать, если ребенок не амеба. 07.06.2008 11:28:24, Frau2
фима
Мне кажется, любые обзывалки - это всегда плохо, ведь они акцентируют внимание на каком-то недостатке или особенности ребенка, который и без этого скорее всего понимает, что отличается этим от других и скорее всего комплексует по этому, потому что дети всегда очень остро переживают, что не они не такие как все, потому что в детском сообществе очень легко стать изгоем или объетом насмешек. 07.06.2008 11:24:36, фима

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!