Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помощи

Прошу прощения, что анонимно- вот такая я трусиха. Точнее мне очень стыдно за сложившуюся ситуацию. Я прошу не обвинений, а конструктивной помощи. У меня 2 сына- 5 лет и 3 мес. Началось все примерно год назад, когда забеременила младшим. Я совершенно разучилась сдерживаться по отношению к старшему ребенку. Он абсолютно не организованный . Т.е. зовешь обедать- придет через 15 мин после 10-ти напоминаний, скажешь чистить зубы- тоже самое и так во всем. А я в свою очередь начинаю кричать, могу шлепнуть по попе. А потом вечером готова сделать себе харакири- очень стыдно перед сыном, ведь должны была сдержаться. Вот сегодня случай: прошу одевать пижаму, он стоит трогает писю, просила уже много раз так не делать- бесполезно. Я страшно разозлилась, шлепнула по попе, у него сразу глазки испуганные, начал оправдаваться мол просто зачесалась, я хотел почесать (естественно это не так, просто на ходу придумал). А сейчас я опять места себе теперь найти не могу… Каждый вечер обещаю себе что завтра буду сдержаннее, но приходит день и все по старому. Прошу подсказать как научить себя быть терпимее. Ведь он очень хороший мальчик, безумно любит брата, добрый, отзывчивый, а я получается плохая мать.
05.06.2008 22:42:54,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и у меня такая же ситуация... Разница шесть лет, сейчас старшей 11, а ничего не меняется... вот сижу на работе смотрю ее фотки, такая милая и прелестная, а дома постоянно ее ругаю, а потом ругаю себя... Читала Гиппенрейтер, помогло на некоторое время. Младшему 5 лет - просто золотой мальчик, делает все что попросишь, старается, улыбается, не огрызается, вот я и задумалась, может потому что я его все время хвалю? Имидж у него такой - быть хорошим. Попробуйте хвалить за любые мелочи, даже моя 11-летняя от этого преображается. 06.06.2008 11:24:14, также
AQUA
Дело в вас, а не в ребенке.. Другая бы перевела дело в шутку.. заставила бы словами((
При чем я сама такая, сдерживаться мне нереально, все равно потом прорвется раздражение. Я успокаиваюсь гомеопатией, а что делать??
06.06.2008 10:59:34, AQUA
Гипенрайтер тебе уже посоветовали. :-) Читать несколько раз, учить наизусть :-)
Про писю. Ты раздражаешься, потому что считаешь, что трогать писю плохо. Попробуй объяснить себе, почему же ее плохо трогать? :-) Потому как совсем не плохо, это вообще-то его пися. И кричать за это поэтому бессмысленно, тем паче шлепать ...

06.06.2008 10:42:11, Wint'яра
Вы его каждый день что ли шлепаете? Если да, то плохо. В таком случае он это воспринимает уже как нормальный способ общения, и нисколько на него эти шлепки не действуют.
Мои оба - и старший и младший понимают слова. Не всегда с первого раза, но слушаются. Честно говоря, не помню уже когда последний раз их шлепала. Но в этом году точно было :)
И мне вот интересно - вы зовете его обедать в течении 15 минут - а он где все это время находится? Вне зоны вашего доступа? Почему нельзя взять за руку и уже после третьего напоминания самолично не посадить за стол?
Конечно, гораздо интереснее играть, чем чистить зубы или переодеваться, никто не спорит :)) Просто настаивайте на своем, без шлепков. Убирайте игрушки, выключайте телевизор, компьютер (чем он там у вас занят) Один раз так сделаете, на другой раз будет достаточно сказать, что если не пойдешь и не сделаешь, то мне придется....
Про писюн вообще смешно :) Я б просто спросила - долго ли мне еще смотреть на эту бесшанную картину? Уже вроде взрослый мальчик, а стоишь тут без трусов... Зачем лишний раз шлепать?
Вобщем, надо конечно кое что пересмотреть. Хотя, очень вас понимаю. Когда грудничок капризничает, то непослушание старшего особенно раздражает. Я тут беременная хожу, и то вся на нервах :))) Но я давно уже научилась себя контролировать, да и они слушаются. В основном, со второго раза :))))))
06.06.2008 10:35:59, Яснотка
Женщина мужчину бить не должна, это не мужчина а тряпка если позволяет так к себе относиться. По общению с мамой мальчик учится общаться с женщинами. Вообще я считаю мальчиков мамы должны называть только на "Вы", чтобы из них выросли достойные и умеющие брать на себя ответственность мужчины. А уж пися - вообще святое, женщина не имеет права указывать что мужчине с ней делать! 06.06.2008 10:16:09, Лукьяна
Сашик
А Вы в отпуск не собираетесь?:) а то мы бы так скучали, ну так скучали:) 06.06.2008 11:25:14, Сашик
gera
у силовых служб есть такой термин "психо-эмоционально деформированный человек". Полагаю речь о вас. 06.06.2008 10:47:13, gera
Анирам
:))))) Там ниже вспомнили хорошую цитату: "Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы БРЕДИТЕ!" Вот это точно про Лукьяну 06.06.2008 23:31:13, Анирам
gera
:))) люблю меткие цитаты! 07.06.2008 09:19:59, gera
Анирам
:)) 07.06.2008 11:10:33, Анирам
развооодка!!:) 06.06.2008 10:40:30, Шарлотка
нет, правда :-) Лукьянчик у нас традиционалист, домостроевец и вообще экстремист ...

06.06.2008 10:46:36, Wint'яра
:)))) Интересная позиция.
По-моему, это мужчина не должен бить женщину, а женщине другой разок это позволительно (при некоторых обстоятельствах). И уж точно настоящий "мужчина" не должен доводить до белого каления свою мать, чтобы до него эту мысль донести, то иногда не грех и шлепнуть и крикнуть.
Про писю тоже не уверена :))) Думаю, что имею право контролировать что с ней происходит и где она находится как у маленького, так и у большого мальчика :))))
06.06.2008 10:23:07, Яснотка
Сашик
про писю большого мальчика - гыыыыыыыыыы:))))) 06.06.2008 11:24:06, Сашик
1. У матери в правовом государстве есть только одно право: создать максимально возможные условия для роста и развития доверенного ей ребенка. Контролировать - это право государства (органов опеки), а не матери.

2. Ребенок до совершеннолетия никому ничего не должен, и если мать психует - это вопрос к ее лечащему врачу, а никак не к ребенку.
06.06.2008 10:34:14, Лукьяна
Круто! Вы я смотрю придерживаетесь именно этих двух постулатов :))) Так держать!
06.06.2008 10:39:47, Яснотка
Анирам
:)))))))) "Женщина мужчину бить не должна" - а как надо? МУжчина должен бить женщину?! Ну и взгляды же у вас!... 06.06.2008 10:18:50, Анирам
фима
Да Лукьяна всегда разводит доведением до абсурда :) 06.06.2008 10:47:08, фима
Liporella
+1 06.06.2008 10:59:51, Liporella
gera
Первое- вы взрослый человек, и не должны позволять себе оправдывать свою несдержанность, регулярное рукоприкладство к маленькому ребенку. Начнете себя жалеть, вы не будете прилагать усилия к исправлению ситуации, а будете продолжпать оправдывать себя усталостью, непослушанием старшего сына и пр. Касаемо конкретных рекомендаций. обсуждайте с сыном все происходящее. Говорите с ним о том, что вам сложно, что вам нужна его помощь, и пусть сейчас она будет выражаться в его послушании. И важно- просить пощения. А то ребенок будет видеть только ваш гнев, но не знать о раскаянии. 06.06.2008 10:12:10, gera
Да вы себя не обвиняйте. И сдерживать себя не всегда надо. Шлепнули и нормально. Потом только объясните, что вы , конечно, его любите, но вот терпение у вас, тоже не безграничное. А вооще, 5 лет и мальчик, такой возраст вредный. После 6 все само будет лучше становиться. Если вдруг сделал чт-то быстро т.е. как надо, обязательно обратитае его внимание. Скажие, что вам так нравится. 06.06.2008 09:15:07, K.
AQUA
Наверное к 7 возраст опять "вреднеет"..)) 06.06.2008 09:59:56, AQUA
Дверь
Меня очень выручает такая вещь: Я в своем лексиконе все бранные слова заменила ласковыми. Когда мне хочется сорваться, я говорю: Санечка, заяц... и настрой мой моментально меняется...

05.06.2008 23:20:35, Дверь
strelkA
я тоже так сделала. 8-)

06.06.2008 06:55:19, strelkA
БегӨния
Вот влезла к тебе в ЖЖ, разбудила мужа ржачем, читая про розово-сиреневый замок :))) 05.06.2008 23:30:28, БегӨния
Дверь
Да... Ты не представляешь моего щастья, когда его наконец продали каким-то незнакомым мне людям )))

05.06.2008 23:36:48, Дверь
небось новый завезут:) 06.06.2008 10:40:56, Шарлотка
БегӨния
Федя, радость моя! Уже 7 месяцев младшему :))) Как время-то летит :)) 05.06.2008 23:25:02, БегӨния
Дверь
И ты моя радость тоже ))) Как я скучаю по нашим встречам-посиделкам... может организуемся? Так хочу вас всех увидеть )

05.06.2008 23:27:29, Дверь
БегӨния
Это к Мегере, она у нас двигатель :)) 05.06.2008 23:29:53, БегӨния
Дверь
ой, не... искать специально не стану... просто буду отслеживать когда вы тут надумаете )

05.06.2008 23:33:08, Дверь
Спасибо, попробую. 05.06.2008 23:22:51, Любава@@@
Вы нормальная мать. И у вас нормальный ребенок, которому интересней играть, чем обедать и мечтать о своем, чем чистить зубы:)Надо чуть-чуть помочь ему организоваться. Нам помогала договоренность и счет. Ты что сейчас делаешь - читаю. Сколько до конца главы - полстраницы. Дочитываешь - и обедать, хорошо? Через три минуты дочитал? - беги сюда. До скольких мне дочитать, чтобы ты появился - до 10? считаю! 05.06.2008 22:51:01, ЮлияС
Мы постоянно считаем, но после первого счета начинается второй- еще минуточку, еще 2 минуточки и т.д. 05.06.2008 22:56:18, Любава@@@
LU
автор Ю.Б.Гиппенрейтер, книга "Общаться с ребенком Как?"
почитайте, много полезного найдете:)
05.06.2008 22:45:09, LU
Сашик
да, мне тоже книжка помогла. А еще больше - мужу. Конечно, не все сразу по ней получается, но... постепенно мы идем к этому:) 06.06.2008 10:17:26, Сашик
Иволга
+1. Видела даже уже продолжение.

06.06.2008 00:11:57, Иволга
спасибо, прямо сейчас залила на кпк. 05.06.2008 23:02:00, Любава@@@
А где скачали, дайте ссылку плиз :)
06.06.2008 12:03:30, Olara
http://lib.aldebaran.ru/author/gippenreiter_yuliya/gippenreiter_yuliya_obshatsya_s_rebenkom_kak/
06.06.2008 14:37:26, Любава@@@

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!