Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Банальнейший вопрос. Дачная простуда

вчера позвонила мама, доложила, что покашливает парень. Сегодня говорит, что значительно хуже, кашель , насморк, уже нос натер. Врачу не покажу - ну не покажу... нет возможности. Вопрос - вы такое лечите? Лекарств с собой куча. Но от кашля все разное, а может горло. В общем, что бы вы на моем месте сделали - привезли с собой боржоми и давали с молоком, или пшикали бы горло, давали бы от кашля что то и лечили б насморк? Очень хочется услышать советы и составить какое то впечатление о порядке действий большинства. Спасибо
05.06.2008 21:24:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пшикали и полоскала бы горло, не морочилась с боржомом (вообще не видела, чтобы он помогал - лучше сода в молоко), не капала сосудосуживающих, уж если, то протаргол и/или солевое промывание носа, ну, и от кашля, что у Вас обычно, это очень индивидуально. Я после пары дней кашля предпочитаю антибиотики, иначе у нас на месяц растягивалось. 08.06.2008 10:38:18, Lyuba
Молоко усиливает отек слизистой. Так говорит мой ЛОР. Молок при соплях - не нужно.
Сосудосуживающие (називин, ксимелин), чез пять минут промывать. можно Аквалором, ножно (и хорошо) мирамистинов (в шприц и в нос)
Горло полоскать. За ушами смотреть!
06.06.2008 10:50:22, кукося
Шерстяные носки на ноги, обогреватель включать на ночь, шарф на горло и пить теплое молоко с медом. Больше ничего не надо, если это простуда. 06.06.2008 10:18:03, Лукьяна
+1, т.е. может и еще что нужно, но это по обстоятельствам. Главное, я думаю, обогреватель. Сейчас прохладно, а при простуде тепло помогает. 08.06.2008 10:25:19, Lyuba
Носки+шарф+пить - правильно, а вот обогреватель - как сказать. Он сделает воздух сухим, что очень плохо при насморке. Поэтому обогреватель только если на даче реально холодно.

06.06.2008 10:48:47, Wint'яра
Что мне самой при любой простуде или кашле хочется и помогает, так это именно СУХОЙ и ТЕПЛЫЙ, а лучше горячий воздух. Когда была возможность, для себя при простуде устанавливала рефлектор (не ветродуй, а именно спираль с отражателем) на расстоянии метра от лица и грелась. С ребенком это опасно, но тепло при простуде очень помогает. Все разговоры про влажность уместны, если не простуда, а астма, или ребенок до 2-х лет, сморкаться не умеющий. 08.06.2008 10:30:49, Lyuba
AQUA
Сразу начинаю лекартва давать, не жду осложнений и температуры.. Деринат в нос с Називином на ночь, горло пастилки, от кашля Лазолван, тепло одевать особенно ноги.. В чудесную силу теплого молока и травок не верю, т.к. поимела в детстве много осложнений по вине слишком верующей в них мамы))) 06.06.2008 10:03:15, AQUA
barabachka
Я бы травки заваривала, ромашку обязательно и чего-нибудь типо анаферона или афлубина давала. А в нос оксолинку. Без осмотра врача серьезные лекарства лучше не давать 06.06.2008 10:02:13, barabachka
Льняна и бобрик
молоко, кстати, способствует увеличению слизи, то есть соплей. То есть если насморк и кашель, я бы молоко ограничила, и грудной сбор предложила... 05.06.2008 22:17:14, Льняна и бобрик
так это очень хорошо, что увеличивает! :-) потому как задача обильного теплого питья при вирусной инфекции как раз улучшить реологию слизи (сделать ее пожиже, чтобы она легче выводилась). слизь образуется в результате воспаления, это защитная реакция организма. задача ее не уменьшать, а быстрее выводить
(Комаровский)

06.06.2008 10:45:50, Wint'яра
ღ Сапфира ღ
брызагала бы в нос Есентуками №17 без газа в нос но не струйно, а чтоб спреем вместо Аквамарисов и иже с ними, и мирамистин так же (до 4 раз в день). Если плохо спит, то на сон сосудосуживающее, но не дольше чем 3-4 дня. Это мне буквально вчера один ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЛОР сказал 05.06.2008 22:08:02, ღ Сапфира ღ
ღ Сапфира ღ
кстати если горло красное, то мирамистин можно и туда. Это проверено на себе проходит буквально за пару тройку дней. Только если это ангина, то врача всёже надо бы 05.06.2008 22:14:53, ღ Сапфира ღ
Tyka
Ну, кашель у него от соплей. Они стекают по задней стенке носоглотки, слизистую раздражают, возникает кашель. Я обычно нос промываю очень часто и интенсивно аквамарисом. Ну или делаю сама соленую воду, 1ч.л. на стакан воды. Пока сопли текут жидкие (обычно 2-3 дня, не больше) - 3 раза в день капаю сосудосуживающие капли. Ну и еще даю сироп подорожника, чтоб откашливалась слизь 05.06.2008 21:47:57, Tyka
Oazis
сначала без лекарств, хотя грудной эликсир я даю всегда. Молоко,м асло, боржоми, сода, полоскать ромашкой теплой горло (если умеет). Молоко можно и с медом. Лошадиную дозу аскорбинки (по слухам, она резко повышает возможности организма задавить инфекцию самому, атк как потребность в ней резко возрастает).

Нос мазать соком подорожника. Ватной палочкой. И так далее. И наблюдать. до 38, 5 при условии сносного самочувствия ничего не давать, не сбивать температуру. Если нос заложен перед сном, промыть, сосудосуживающие не даю почти никогда (всего за 6 лет раза 2 давала, обходимся соком алоэ и витаоном). В нос измученный можно масло (персиковое, другое детское аптечное)...

ну в общем до последнего не давать лекарства и пристально-пристально наблюдать? максимально поомгая организму относительно безвредными способами... Выздоравливайте!
05.06.2008 21:40:37, Oazis
В нос Деринат, Протаргол, сосудосуживающее любое (чтобы дышал нос). Аквамарисом почаще промывать. В горло Герсорал или полоскание ромашкой и т.п. От кашля Геделикс. Если температуры нет - прогреть хорошенько, горчицу в носки, в бане пропарить. 05.06.2008 21:39:17, Весенняя кошка
tanyak
Туссин при начавшемся кашле самое действенная мера! Нос обязательно лечить, горло тоже. Витаминки и много пить. 05.06.2008 21:26:44, tanyak


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!