Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша Говтвань

Убегает!..:-(((((((

До сих пор мой ребенок был примерным и относительно спокойным, во всяком случае вне дома слушалась, договориться мы всегда могли.
Но за последнюю неделю словно подменили! Главное - убегает, паразитка! На шашлыках эти самостоятельные забеги вылились в пару полетов в водоем. На следующий день ребенок в долю секунды затерялся в большом магазине.
А сегодня поехали гулять в лес с бабушкой, дедушкой и 3-месячным братиком. Так эта красавица сначала погуляла, как приличная, помлела около малыша, повозила колясочку, а потом к-а-а-ак рванула вглубь леса, только ее и видели. Я бегала искала минут 15, нашла, зато потерялся дедушка, который тоже ее искал. Жуть, короче.
А она, как говорится, "товарищ не понимает"!:-(( Объяснила уже, еще после магазина, напугала, что детей уводят; сегодня просто сразу после инцидента потащила домой, несмотря на вопли, что хочет еще гулять.
Как бы ей внушить-то? Выдрать ее что ли...:-)))))
05.05.2002 19:00:42,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
Маша, мы тоже последние два месяца от руки отцепились и стали убегать. Я игру придумала "Замри - отомри", тем более, что с "пузиком" бегать не могу. Пока помогает. Или еще вариант, если место не знакомое: "Ты здесь никогда не была и не знаешь, куда идти". Тоже действует. 06.05.2002 22:20:48, Полевка
Моя сестра сталкивалась с такой проблемой. Ее дети в возрасте около 3-х лет тоже наровили убегать, не обращая внимания на машины и другие опасности.Так как их двое (близнецы), то бежали они исключительно в разные стороны. Моя сестра купила игрушечные наручники. И прикрепляла их наручниками либо к себе, либо к коляске, когда нужно было, чтобы они в ней посидели. Дети, естественно, протестовали и орали. Окружающие тыкали на них пальцем. Но в целях безопасности, в их случае, это было единственно верным решением :))) Вскоре дети осознали, что лучше никуда не сбегать, чем сидеть прикованными наручниками. И изменили свое поведение :))) Конечно, данный способ вам не рекомендую, но можете рассказать об этом ребенку. 06.05.2002 14:21:08, Ольга*
Ой, Маш, у нас та же песня. Мы убегаем ото всюду, откуда можно, даже в метро и в супермаркетах, особенно, если ему что-то не купят или не разрешат. Просто разворачивается - и деру. Я уж и ругала, и плакала, и млилция не раз просила помочь мне его найти, потому что иногда по часу-два его нет... :(((

Ничего не помогает. Единственное, что его приводит обратно ко мне - это панический страх бомжей. Ему кто-то сказал, что убегать от мамы нехорошо, бомжи украдут, а потом съедят.
06.05.2002 11:42:33, Наташа и Игорек
Маша, а ПУГАТЬСЯ вы пробовали?
Очень хорошо фиксируется в детских головках, когда кто-то близкий сильно за них пугается.
Правда испугаться надо на самом деле :(
Они же фальш моментально чувствуют.
А она осознала, что потерялась?
Или просто шла-гуляла, а тут мама прибежала?
Может со стороны дедушки подойти?
Что о тоже потерялся.
Мой не убегает, но если что, хорошо работает принцып: "Держи меня за руку, я не хочу потеряться"
Может этот вариант подойдет?
Удачи.
06.05.2002 09:27:04, Ксенька
КалиНа
Кстати стишок:

когда я по улице с мамой иду
то маму всегда я за руку веду
зачем ей идти и бояться
что может она потеряться

У нас действует безотказно....
06.05.2002 10:28:20, КалиНа
Елена Д.
Да, кстати, мы так папу водили, чтобы не потерялся :) Но это было года в 2-3, сейчас не убегает, сейчас удирает на велосипеде :( Пришлось наказать... 06.05.2002 10:19:12, Елена Д.
Моя не убегает. Потому что четко знает-нде-то рядом есть злой дядя:-)Ну это я конечно несерьезно сейчас говорю, но смысл именно такой. То есть я ей вполне доступно и понятно объяснила, что есть плохие дяди и лучше от мамы не убегать. И на мой взгляд-это не запугивание, а самая настоящая реальность. 06.05.2002 08:27:00, Natsi
Маша.
ИМХО, не НУЖНО "драть":))).
МОЙ сегодня РВАНУЛ метров на 500:)))на "новом":))) четырёхколёсном (сами купили, думали, пусть "детка":))) адаптируется:))) ) велосипеде:))). А ключ гаечный (от нового:) )в кармане лежал:)
Пришлось, как на "старом", маленьком, дополнительные колёсики снять:))).
Видит Бог, ответственности ПРИБАВЛЯЕТ.
А, ну, как ей в "полное владение":) 3-х- месячного братика отдать?:))). А дедушку - на травку посадить?
Думаю, Лись справится: если убрать гиперопеку (переросли):) и добавить ОТВЕТСТВЕННОСТИ?
Доведётся ли маме на травку вместе с дедушкой присесть - зависит от ВАС:)))?
06.05.2002 01:13:57, Alice
Маша Говтвань
Ей отдали 3-месячного братика, она его держала сама, возилась, гладила, коляску катала... Она чувствовала ответственность, была горда:-)) А потом, видимо, от избытка чувств помчалась...
Я особенно не гиперопекала никогда, давала волю самостоятельности:-) Поэтому не совсем понимаю, почему вдруг такие выкрутасы:-(( А драть при непонимании причины, на мой взгляд, не очень умнО:-))
06.05.2002 13:53:11, Маша Говтвань
А Лись-то что-нибудь объясняет? Куда рванула и зачем?:).
Я бы всё-таки на братика стрелки перевела:), как он скучал без неё, а заодно и без Вас, бегающей в поисках по парку.
07.05.2002 00:43:07, Alice
МВСН
Мой сын всегда боялся потеряться, так что расскажу про мальчика в моем садике. Он всегда с нянями сидел, которые конечно бегали за ним как миленькие. Он чуть чего не так - уходит, то есть раньше уходил. В том числе и во время прогулки. Так однажды воспитательница, испугавшись, строго сказала ему - если тебе нельзя доверять, будешь сидеть в группе под замком один. Сказала видно очень убедительно - уходить он перестал. С собственным ребенком конечно сложнее. Но вы правильно сделали - как норовит сбежать, ведите домой. Хотя вы наверное и сами понимаете, что все это неспроста. Ребенок сигнализирует что что-то не так. Самое банальное предположение но самое верное - на хватает ей вашего внимания. 05.05.2002 23:17:06, МВСН
ИМХО искать в каждом поступке ребенка какую-то логику (что-то неспроста...) - лишнее. Гораздо более вероятно, что она просто хулиганит, играет или просто интересно мир вокруг себя посмотреть и о последствиях она ввиду своего возраста просто не задумывается. А если и задумывается, то уверена, что плохих последствий не будет.

Я в таких случаях сначала говорю ласково, потом еще пару раз ласково. Если не понимает - говорю уже менее ласково. Через какое-то время уже повышаю голос. Ну а если и этьо не помогает - то поступаю также, как и Харас.
06.05.2002 00:00:45, virus
У меня пока не убегает, это моя теория, что я буду делать:) 06.05.2002 01:10:44, Харас
Ну, значит, Вы предполагаете, что это всегда НЕ неспроста :-) А вдруг все-таки - неспроста? ;-) 06.05.2002 01:00:24, Avalokitesvara
Почему же :)? Просто я не делаю из одного поступка ребенка таких глубоких выводов. Если поведение слишком сильно изменилось и стало включать в себя не только баловство, но и другие симптомы - повышенная раздражительность и т.п. - тогда я могу предположить, что это неспроста. 06.05.2002 12:53:02, virus
С этим согласна на сто десять процентов :-) Иногда кажется, что конец света (особенно когда ребенок только родился) - а на самом деле почти любое одноразовое явление лучше просто, гм, переждать и проигнорировать :-) 06.05.2002 17:53:36, Avalokitesvara
Лично я в такой ситуации точно выдеру. И ребенок это себе прекрасно представляет. 05.05.2002 22:56:31, Харас
Лен, мы уж и выдирали, и наказывали, и лишали компа и телевизора - НЕ ПОМОГАЕТ. Скорее, даже усугубляет проблему. Как от этого избавиться - я пока не придумала. 06.05.2002 11:43:27, Наташа и Игорек
Кстати, ну, я не выдеру, но ребенок у меня как-то тоже представляет, НАСКОЛЬКО это серьезно. "Заберут в полицию, нас с папой не увидишь несколько дней, может, вообще никогда больше... Могут убить, может змея укусить, можешь под машину попасть". Ребенок иногда переспрашивает, и тоном и т.п. надо давать знать, что это смертельно... 06.05.2002 00:59:03, Avalokitesvara
Маш.
А как же невозможность манипуляции?:)))
Я вот уже, выдрессированная ВАМИ:))), гаечный ключ в кармане ношу,а Вы:(?
06.05.2002 01:18:34, Alice
Не поняла вопроса :-) Можно подробнее? И про ключ тоже, что им делают.

У нас прямо за домом в лесу сильно ядовитые змеи водятся, даже на нашу лужайку иногда заползают. Все остальное - такая же правда...
06.05.2002 04:01:04, Avalokitesvara
А, кажется поняла - это про мое письмо внизу, про то, что это ребенкино дело следить, чтоб не потеряться. Если про это, то не считаю, что это манипуляция. Ребенок хотел убежать, я хотела, чтоб он остался в безопасности. Я следила за безопасностью, ребенок бегал. Ребенок заметил, что "потерялся" с его точки зрения, попробовал поискать, оценил сложность задачи (у нас это было в больших магазинах). Я не делала задачу сложнее искусственно, то есть по возможности оставалась в том же месте, с которого ребенок ушел; если ребенок звал, отзывалась мгновенно и т.п. Это было в полтора-два года, раза три :-) Потом время от времени уже совершенно осознанно и при моем СОТРУДНИЧЕСТВЕ ребенок экспериментировал с отходом подальше. Например, очень важно понять, как легко потеряться в толпе... Что некоторые пути - односторонние (эскалаторы, проходные в аэропортах)... Про уровни зрения - откуда кому что видно... Про разнообразных роботов, например, открывающих двери, и особенно закрывающих - не все из них срабатывают на детей :-( Очень интересно, например, как другие люди взглядами проверяют, один ребенок (это когда не очевидно, например, так бывает с чуть поодаль играющим ребенком в магазине, в кафе, в парке) или со взрослым. Мы с дочкой наблюдали, это целый танец :-) Сначала человек чуть пристальнее, чем обычно, смотрит на ребенка. Это должно привлечь внимание пасущего ребенка взрослого. Потом человек начинает озираться вокруг. Пасущий взрослый должен поймать его взгляд и улыбнуться. Если это не сделать, человек обычно начинает тревожится. Почитать спокойно невозможно :-) В общем, с относительным положением детей и их взрослых в пространстве :-) связано много чего интересного. Есть простор для игр и исследований :-) 06.05.2002 04:46:55, Avalokitesvara
Здорово!
А литературы по этому вопросу не попадалось? Очень любопытно:))).
07.05.2002 00:46:29, Alice
Не попадалось :-) Все, это, самим приходится и писать, и читать :-)))

Но это один из общих инженерных принципов... Найти, какие именно ОБЩИЕ идеи можно "поднять" из того, что делает ребенок. Например, от убегания подняться к идее "пространственная близость и отдаленность" - и посмотреть,что там еще интересненького в этой идее можно ИЗУЧИТЬ. А изучать уже вместе (в сотрудничестве) с ребенком. Потому что в большинстве случаев ребенку гораздо интереснее с азартным взрослым заниматься крутыми исследованиями-играми, чем с тем же, но раздраженным, взрослым выяснять отношения :-)
07.05.2002 03:44:30, Avalokitesvara
Маша.
Меня, скорее, теоретические предпосылки в данном вопросе интересуют:))).
У нас - не убегает, а "уезжает", без задних мыслей:), просто мы медленно ходим:).
А теряться сам не хочет, назад катит, если по трассе совпадём:))). Как изучить способы построения СОВПАДАЮЩИХ траекторий?:)))
09.05.2002 00:45:03, Alice
"My name is Neo" (с) Хе, шучу, конечно :-) Веселит (по хорошему) каждый раз, как в "Земноморье" прямо :-) :-)

Да, а теоретические... Наверное, что-то в стиле "следи за собой и будь осторожен", с ощущением безопасности или опасности мира, соответственно, расслабленностью-алертностью... Это для меня связано с attachement parenting, то есть в начале (до 3 примерно) мама=безопасность, без мамы=опасность. Длительное кормление грудью, ношение ребенка на себе и т.п. способствует этому всему. Соответственно, любая ситуация оценивается ребенком в первую очередь по фактору близости родителей, и если они далеко, алертность (как оно по-русски? внимательность?) повышается, причем длина "веревочки", на границе которой это переходит пределы комфорта ребенка, не так велика... Соответственно, ребенок не убежит сам. Потом, когда ребенок растет, понятие "родители-безопасность" становится более метафорическим, что ли - понятие безопасности распространяется на дом, свою машину и т.п. свои пространства, друзей, их пространства, потом людей в каких-то ролях (например, руководитель кружка, даже если незнакомый) и т.п. Конечно, это не в три года начинается, но где-то в этом районе мощно идет... Ребенок изучает, работает с этим "распространением понятия безопасности" - например, безопасна ли вся моя улица. Ребенок, который attached (привязан? близок?) к родителям, будет определять опасность-безопасность во многом через родителей (опосредовано, конечно, но сильная разница во мнениях маловероятна). А убегание - или ошибки ребенка в оценке безопасности (что, похоже, у Вас - ребенок ошибочно отнес улицу к безопасному пространству)... Или же явление "detachment" (отделения, не-близости) с родителями, когда ребенок оценивает безопасность пространства не через мнение родителей, а иногда как вызов им ("а вот пойду"), иногда просто - самостоятельно :-)

Меня этот вопрос очень интересует, потому что я в детстве просто уходила в даль, понятно, терялась часто... Причем с самого раннего возраста, как только ходить научилась. И потом, в 3, 4... Прошло это само - в шесть я просто ориентировалась в городе достаточно хорошо, чтоб возвращаться. Хорошо, что дожила...
09.05.2002 06:56:24, Avalokitesvara
У нас - не улица:))), а аллеи вполне тихого парка. Сегодня в праздник было очень много народу. Отходя к друзьям, всегда нас предупреждает: "Вы не волнуйтесь за меня, я же знаю, где Вы, я Вас найду":))). Никуда не убегает и не уезжает намеренно, просто у нас с ним разные дистанции безопасности: у него в огромном парке - метров 500, а у меня несколько меньше:))). Может, "перестать беспокоиться и начать жить"?:))) 09.05.2002 22:48:28, Alice
Я никому стараюсь не говорить, чтоб не беспокоились :-). Считаю, своим инстинктам надо доверять, иначе в случае чего будешь не реагировать, а думать, правильные ли твои реакции - можно не успеть :-) С другой стороны, не на месте, а дома, можно спокойненько :-) подумать - а не прав ли ребенок про свои 500 метров? Ну, в смысле, в чем там опасности, с которыми ребенок может не справиться? Насколько они вероятны и т.п.

А как Вам теория? :-)
10.05.2002 04:24:04, Avalokitesvara
Теория - хороша:))).
Вот я её внутренне валидизировать и пытаюсь:))) на собственном опыте и опыте близких и дальних знакомых:))). Пока не проходит:), буду думать, спасибо за импульс к размышлениям:).
11.05.2002 00:47:06, Alice
Ярослава М.
Маш, у нас ситуация - один в один. Недавно началось. Может, это возрастное? Больше всего сбивает с толку как раз то, что раньше договориться проблемы не составляло.

Наш папа говорит, что ребенок проверяет на прочность пределы дозволенного. То есть все объяснения понимает, очень даже понимает, но специально идет на "нарушение" и отслеживает реакцию. Хочет прочувствовать, насколько "нельзя" - действительно нельзя. И что если не стоять на своем, то у ребенка возникает чувство неуверенности в том, насколько у родителей слова соответствуют делу. В общем, драть не надо :)), но доводится мысль: "Пока ты убегаешь, будешь ходить только за руку, как маленький". И держать за руку мертвой хваткой. Посмотрим, что получится.
05.05.2002 20:57:59, Ярослава М.
Маша Говтвань
Ох, пусть бы лучше пределы дозволенного проверяли бы они на чем-то еще - типа вылить компот на пол:-))) Не так опасно. Ан нет, неинтересен им компот:-(((
Уверенность в соответствии слов делу, надеюсь, есть. Как же она возмущалась, что ее домой ведут. Ничего, ничего, пускай...
05.05.2002 23:47:26, Маша Говтвань
Ярослава М.
Маш, метод "если вдруг что - уведем домой" хорош, если идти куда-то от дома. А если все равно возвращаетесь домой? И - стрелой мимо подъезда в непонятную даль?.. А кругом - машины...

Сложность в том, что вот это самое "опасно" - абстракция. Почему опасно размахивать ножом, можно наглядно показать. А как показать, что опасно выбегать на проезжую часть?

До недавнего времени у нас срабатывал страх остаться без мамы. Владик убегал, периодически оглядываясь. Если видел, что я сзади не иду, а стою на месте, прибегал обратно. Но это обычно происходило на выходе из садика, там поблизости машин нет, я не слишком нервничала и давала побегать. Видела же, что процесс управляемый. А на тех самых шашлыках парень как с цепи сорвался. Может, большое количество народа так пьяняще сказалось?.. Кстати, да, и вчера ситуация была аналогичная: побежал подуставший и в присутствии наших друзей. И явно бравировал перед ними тем, что не реагирует на призывы. Маш, может, у вас что-то похожее? Если Алиса нечасто бабушку с дедушкой видит, тоже может возбуждаться от необычности ситуации? А в магазине, в принципе, соблазнов много, внимание рассеивается. Про магазины я уже и не удивляюсь.
06.05.2002 00:13:17, Ярослава М.
Маша Говтвань
Если стрелой мимо подъезда "в непонятную даль" - я уже готова, каюсь, надавать по заду:-(
Ян, с машинами у нас всегда было четко, она слышала "стой" и останавливалась, как вкопанная. Теперь сама перед проезжей частью замирает. Это вбито. (Ну, не в буквальном смысле, конечно).
Но теперь я и тут сомневаться начинаю:-(((
И в магазинах всегда рядышком, сама. Я столько раз удивлялась, что с ребенком так легко всюду ходить!..
Она, кстати, именно на шашлыках тоже сорвалась. И вот уже 4 дня полный беспредел:-(((
Да, бабушку с дедушкой видит ОЧЕНЬ редко. А братика вообще сегодня первый раз увидела. Может, от избытка чувств помчалась?:-))))
И ведь все понимает! Обещает не убегать - перед выходом на улицу. Выходит - всё:-( Я вот думаю - может, это накопившаяся энергия? ведь так долго мы дома сидели - грипп, сломанная нога, операция...А сейчас выпусили - ну и всё: свободу попугаям!
Я уже боюсь:-(
06.05.2002 00:25:43, Маша Говтвань
Ка*рина
А Вы о перспективах ее с ней говорили?:) Ну, то есть, КАК она себе представляет дальнейшее развитие событий?:) (Если потеряется):))
Кстати, а Вы хоть раз у нее "терялись"?:))
05.05.2002 20:45:52, Ка*рина
Маша Говтвань
Она почему-то на 100% уверена, что мама ее найдет. Всегда. Когда я ей сказала, что бывает детей уводят, губы детские задрожали: "Я об этом говорить не хочу".
Я - нет, не терялась. Хотя муж вот предложил "потреяться" и посмотреть, как дитё будет метаться:-((( Но я что-то не могу на это решиться... Заведомая неправда все же. Хотя в свете последних событий, похоже, надо дозреть:-(((
05.05.2002 22:35:25, Маша Говтвань
Ка*рина
Здесь просто нужно оценить все "за" и "против".:) Цена есть и у того, и у другого варианта.:)
Мне пришлось прибегнуть именно к такому шагу, когда я поняла, что ребенок настолько уверен в родителях и своей неуязвимости (неотразимости, силе и т.д.), что готов на очень смелые действия.:) И вот как раз в этой ситуации мне его защитить будет непросто.:(
Опять же, если говорить о паритетности (равенстве?), то получается любопытно: ОН(А) игнорирует Ваши чувства (беспокойство), а Вы должны с ее чувствами считаться.:) Нечестно.:)) Лучше уж договориться - если не удается решить проблему совместно, тогда каждый действует так, как ему удобно.:)

Я "прозрела" до таких убеждений после того, как соседский мальчик вот так же "потерялся" и попал под машину.:( Дети ведь не всегда понимают меру опасности своих экспериментов. Им это кажется храбростью.:(
06.05.2002 00:58:00, Ка*рина
специально теряться не хочется - "не честно" это. Если ситуация "лёгкая", т.е. реальной опасности нет, но состояние тревожности нарастает (от того , что ребёнок убегает) я весело кричу : "Паровоз стой! Раз! Два!". Это у нас, что то типа игры( или дрессировки ? :( ). В потенциально опасной ситуации я кричала дурным голосом, причем не театрально дурным, а от страха. Однажды выбежала из сада босиком на снег, ребёнок спокойно играл в садиковском дворе. Но она видела мою тревогу, страх, я объясняла почему я боюсь, чего я боюсь. И это кажется её убедило. Никогда не возникало в подобной ситуации( о других не говорю) нашлёпать, только обнять, прижать к себе. Она НЕ УБЕГАЕТ. Осознаёт опасность или боится напугать меня? Не знаю, что будет дальше, когда ей захочется бОльшей самостоятельности? 07.05.2002 10:58:43, ЮЛА
Я не "терялась" специально, но когда ребенок убегал, я его "не до конца" искала. То есть я так исподволь следила, чтоб действительно не увели и т.п., но инициативу поиска МЕНЯ должен был проявить ребенок. Так как эта инициатива сопровождалась осознанием, что меня собственно нету... Плюс попытками меня поискать, вначале неудачными... Ребенок понял, что отвечает за то, чтобы быть ближе ко мне, он. Собственно, я и без ребенка выживу, а ребенок без меня... При этом, конечно, детальные рассказы, что будет с ребенком без меня.

Но это у нас общая политика. Например, я ребенку показала, ПОЧЕМУ ему опасно одному ходить, где машины (потому что такого маленького из машины НЕ видно во многих положениях). Показала, как это - не видно (посадив ребенка на водительское сиденье). Ребенок к тому времени уже хорошо знал, что случается, если под машину попадешь. Плюс, опять же, старалась оставить за ребенком инициативу наблюдения за этим вопросом. Конечно, слежу, но если ребенок отойдет, я (по возможности) стараюсь просто прокомментировать - "Смотри, ты от меня далеко, тебя не видно из машины..." И еще я иногда просто хожу, скажем, по стоянке сама по своим делам, и это дело ребенка - взять меня за руку, чтоб не отставать, или позвать и т.п. Конечно, слежу за безопасностью я при этом очень внимательно. Но и слежу за тем, чтоб ребенок следил :-))
06.05.2002 00:54:12, Avalokitesvara
Мы так сделали - Сашка СТРАШНО обиделась. Убегать, конечно, перестала. НО, цена оказалась великовата:-( 05.05.2002 22:41:13, Штуша Кутуша.
Маша Говтвань
Вот и я боюсь. Мой ребенок абсолютно точно поймет, что я таким вот образом решила ее проучить. Мало того, что обидится, еще и верить перестанет. Поэтому хотелось бы менее кровожадно разобраться:-)) 05.05.2002 22:54:08, Маша Говтвань
Мой терялся, совершенно непреднамеренно, просто убежал, а я за ним, ну мы и разминулись. Рыдал долго, потом мне все прохожие выговаривали, что я за ребенком не слежу, что я плохая мать и пр.

Теперь, если убежит, стою на том же самом месте, как дура, иногда по часу или даже больше. Но уйти боюсь, потому что из опыта знаю, он обязательно возвращается на это же самое место, где бы ни находился до этого. Стою и реву. Иногда мне помогают его найти, чаще нет. Иногда он сам быстро возвращается. Чаще нет.

Самое страшное - это когда он у меня потерялся в многолюдном метро. Ух, как мы ревели оба, слава Богу, что все обошлось.

Девчонки, а правда, что с этим делать-то?
06.05.2002 15:28:58, Наташа и Игорек
у нас получилось не специально, а случайно - дочка убежала, не могли найти. Она так наплакалась и испугалась, что теперь не убегает. Правда, может, забежать вперед куда-нибудь или свернуть, но не специально 06.05.2002 14:47:13, Nata
Вот, вот. Сашка потом нам долго пеняла : Зачем вы от меня прятались, я же видела, что вы за мной идете.
05.05.2002 22:58:38, Штуша Кутуша.
СВЕТка
OFF. Уф, наконец-то я тебя нашла!!!! ТЫ помнишь, что мы на завтра договаривались??? 05.05.2002 22:38:05, СВЕТка
Маша Говтвань
Свет, помню, конечно. Только эта подруга носом захлюпала:-((Буквально под вечер, как от родителей вернулись. Я все лечебные "мероприятия" провела, конечно, и надеюсь, что пары дней на восстановление хватит. Вот:-((((((((( 05.05.2002 22:42:22, Маша Говтвань
СВЕТка
Эх, нет в жизни счастья! :-((
Мне вот уже интересно, мы вообще когда-нибудь соберемся или нет?
Мы, вообще-то, тоже хлюпаем. И даже кашляем. Но у нас хронический аденоидид, который вдруг обострился. Врач говорит, что это не опасно для окружающих:-)) ДАже в сад разрешили ходить (хоть мы и не ходим):-))
05.05.2002 22:46:03, СВЕТка
Маша Говтвань
Не, я ЗНАЮ, что соберемся!:-) Абсолютно точно! А аденоидид - у, знакомая штука. То же самое было, теперь удалили наконец. 05.05.2002 22:51:50, Маша Говтвань
СВЕТка
А ты, случайно, не знаешь КОГДА??? 05.05.2002 22:52:59, СВЕТка
Маша Говтвань
Ну, выходные же по-любому остаются? Свет, я, правда, не хотела бы ее везти в сомнительном состоянии:-(( 05.05.2002 22:57:30, Маша Говтвань
СВЕТка
Маш, да это понятно. Я бы тоже не повезла. Ладно, надеюсь и жду. Только вот в ближайшие выходные мы в деревню уезжаем:-(( Но ведь и они не последние. Свидимся еще! :-)) 05.05.2002 23:48:09, СВЕТка
Маш, у меня такая была ВСЕГДА, с тех пор, как научилась ходить и бегать :-)))
За руку стали худо-бедно ходить лет в 5. С завистью смотрела на малышей, ковыляющих за ручку с мамой...
Честно говоря, очень хотелось на поводок брать! :-))))
Сейчас попроще, поскольку ей уже 6, и пар она выпускает во дворе, а в "дальние" прогулки ходит рядом или за руку, в общем, как-то полегче... Терпения вам!!! Это бесит, согласна. Рецепта не знаю, к сожалению, зато помню, сколько было эпитетов от соседских мам по поводу моего "неправильного воспитания" :-)
05.05.2002 19:14:12, Elfy
Маша Говтвань
Моя всегда бегала столько, сколько ей хотелось, ее никто не держал. Но - не в людных местах.
Я вообще подозреваю, что сама ее натолкнула на это:-((( Потому что однажды, выходя в люди, положила ей в карман бумажку с именем-фамилией, адресом-телефоном, и объяснила, зачем. Может, ей испытать действие магической бумажки хочется?..
PS. Моя мама, когда мне было 4, а брат только родился, цепляла меня на поводок - потому что я удирала только так, а с коляской не побежишь:-(((Так я и гуляла - на поводке:-)))
05.05.2002 19:36:02, Маша Говтвань
А у нас написано на одежде (на многих вещах есть такие бирки, возле вешалки). Ребенок даже не заморачивается тем, что там написано. И, тем не менее, убегает.

Кстати, однажды, когда он убежал, чужой дядя позвонил на мой мобильник и сказал, где они находятся. Потому что мой смышленый 6-летка вслух озвучил номер моего моб. Ужас! Я, как услышала в трубку чужой мужской голос, сразу подумала самое уджасное. :(
06.05.2002 15:36:00, Наташа и Игорек
Моя бегала везде :-(((
Насчет бумажки - вряд ли, ИМХО
Виидмо, поводок - единственный выход :-)
05.05.2002 19:42:18, Elfy
Маша Говтвань
Мне думается, он не единственный, а крайний:-)))Хочется попробовать другие:-)) 05.05.2002 19:45:07, Маша Говтвань
Удачи :-)
Нам уже неактуально, тьфу-тьфу :-)))
Но воспоминаний - море! :-)
05.05.2002 19:52:17, Elfy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!