Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сад и прививки

Сегодня мне в саду сказали, что без манту ( и разумеется без других прививок) нас имеют право в сад не пускать. Прошу совета у тех кто сталкивался с хождением в детские учреждения с отказом от прививок - какой опыт есть? Пускали? Может есть ссылки на какие-то законодательные акты. Заранеее благодарна.
03.06.2008 13:40:42,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живая Жемчужина
м-да....
вот обширная тема. там много-много всего.
Мои дети ходят в сад и школы без прививок и манту.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Edu&tid=90435
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Edu&tid=57736
04.06.2008 22:44:43, Живая Жемчужина
а как вы отнесетесь к тому, что в группу. которую посещает ваш ребенок придет другой. который болен туберкулезом? И мама тоже не хочет подвергать его риску?

Есть реальность, в которой туберкулез - ее неотъемлемая часть и в образовательных учреждениях обязаны проверять ребенка на наличие этого заболевания.
без прививок в сад ходить можно, а вот без манту нельзя.
есть ряд анализов на туберкулез и если вы готовы ежегодно проверять своего ребенка самостоятельно и носить в сад заключения - носите.

А вообще - история вакцинации и вакцинопрофилактики - долгая и писанная кровью. естественно, что государственные программы направленны на массовую профилактику. а вот дело родителей сделать эту систему приемлимой для конкретного ребенка.
смысл прививок для конкретного индививда - не привиться самому, а иметь вокруг как можно более привитое окружение. Но это уже лирика.....
04.06.2008 14:03:48, Иртим
Бесконечно далекая (ex.Утка)
эх, как я темы не люблю про прививки м Манту:( некоторых не остановить прям...тошнит аж:( блин, ну идите на коток...там есть аудитория для вас. 03.06.2008 21:55:37, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Oazis
Здесь общая площадка, каждый имеет право высказать свое мнение хоть в 150-ый раз. Ничего личного. 04.06.2008 01:18:10, Oazis
Бесконечно далекая (ex.Утка)
да знаю...но так это, елки, напоминает битвы в "ГВ", и в "до года":(просто оголтелось противников прививок сильно достает, вот как коммунисты, чесслово:( 04.06.2008 07:11:16, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Сдаете в Инвитро анализ крови из вены. ПЦР метод обнаружения микобактерий туберкулина. 440р. Результат в нос медсестре из сада. Все. От нас отвалили. Ну я еще и отказ с ссылками на законы накатала и лицо наглое сделала и скандальное)))))))))))))
03.06.2008 20:40:00, плавали знаем
Liska
К сожалению, многие врачи на местах и слыхом не слыхивали о таком методе диагностики и эти результаты не хотят воспринимать. 03.06.2008 20:43:55, Liska
Садовская медсетра тоже была не в курсе. меня это не волнует. Посоветовала ей повышать свой профессиональный уровень 03.06.2008 21:20:55, estel
Liska
Молодец!
А у Вас это было при поступлении в садик или в садик Вы уже ходили на тот момент?
03.06.2008 21:43:35, Liska
При поступлении)) вначале с первым сыном потом со вторым 04.06.2008 21:23:45, плавали знаем
у нас в саду без прививок пускают, без манту нет(. Нам во всяком случае не удалось "отмазаться", пришлось манту делать(. я так поняла что про прививки есть закон, а манту не прививка, под этот закон не подпадает. 03.06.2008 15:39:10, Lynx
Liska
Манту, как и любое медвмешательство, попадает под общие положения - "Основы законодательства об охране здоровья граждан", где указано, что любое медицинское вмешательство только с согласия граждан и граждане имеют право на отказ от медвмешательства. В частном законе "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" тоже говорится о том, что любая противотуберкулезная помощь - только с согласия граждан (статья 7) за исключением случаев (статьи 9,10), когда есть уже подтвержденный диагноз туберкулеза или в регионе - эпидемия или угроза эпидемии (должно быть постановление главного государственного санитарного врача).
Таким образом, и от Манту, и от прививок можно отказаться по закону.
03.06.2008 15:49:41, Liska
Kirushka©
А Манту не противотуберкулезная помощь, а "проверка на вшивость". Может плохая и не очень эффективная, но тем не менее проверка. То есть если прививок нет, то это угроза только для конкретного ребенка, что он в саду болячку подцепит и возможно будет тяжело болеть. А в случае Манту ребенок считается не прошедшим проверку на то, что он сам является/не является опасным для окружающих. Вот и вся разница. 03.06.2008 17:47:33, Kirushka©
Liska
"Противотуберкулёзная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно - гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом" (ст. 1 Федерального Закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Роcсийской Федерации"). Манту сюда прямиком вписывается.

В случае, если нет реальных клинических признаков и симптомов, указывающих на возможное заражение туберкулезом, никто не обязан кому-то доказывать, что он не болен. Об этом тоже написано в этом Законе.
03.06.2008 18:00:05, Liska
Kirushka©
Это из разряда полетов на самолете с ребенком, больным ветрянкой и сдачи беременными анализовна ВИЧ. Можете не сдавать и не доказывать, НО поскольку можете нести потенциальную угрозу окружающимне ходите в сад/не летайте на самолетах/в роддоме извольте лежать в инфекционке... Выбор за клиентом.
Как только речь заходит о собственных интересах права окружающих в большинстве случаев задвигаются в глубокую з-цу. Хорошо, что есть службы позволяющие это пресечь хотя бы частично.
03.06.2008 18:14:14, Kirushka©
+1 04.06.2008 14:04:55, Иртим
ну это все теория, а на практике у нас вот не получилось применить. да, можно рентген ребенку каждый год делать, они это принимают, вместо манту.
в садике и фтизиатр из поликлиники так и говорят, что дошкольное образование у нас не обязательное, так что не примем и точка.(
03.06.2008 17:00:55, Lynx
Liska
Необязательное - значит, не обязательно надо посещать, т.е. можно посещать, а можно и нет. Но при желании посещать, право на это человечек имеет, оно закреплено законодательно. Не замечаете, что идет подмена понятий "права" и "обязанности"?

Впрочем, конечно же, могу согласиться, что нелегко пробиваться сквозь такую броню препонов и условностей. Но если сегодня это делаете Вы, завтра - другой, послезавтра - третий,... то "вода камень точит" и рано или поздно будет проще. По крайней мере ситуация с оформлением "без прививок" за последние годы намного улучшилась. Дойдет очередь и до Манту!
03.06.2008 18:07:56, Liska
Рано или поздно примут поправку к закону , в котором будет четко прописано: "не обследованных не принимать" и тогда все успокоятся. 03.06.2008 18:48:08, К.
Liska
Поживем - увидим!..
Хотя это не значит, что все ринутся делать Манту и рентгены, просто будут покупать справочки...
03.06.2008 19:47:06, Liska
Да мне, вообщем, все равно. Я лицо не заинтересованное. Наверное их и сей час можно купить при желании. 03.06.2008 19:53:05, К.
Мусулунга
Отказаться можно, но в сад без манту имеют право не брать. Воспитатели по закону тоже имеют право отказываться от мед. вмешательств, но тем не менее мед.книжки они делают, чтобы работать.


03.06.2008 16:43:14, Мусулунга
Liska
Не-а! Некоторые категории граждан, в том числе воспитатели и врачи, для возможности выполнения своей работы по закону обязаны проходить диспансеризации, делать исследования и анализы. Это другое... Тут нет противоречия. 03.06.2008 18:11:09, Liska
Мне говорили, что Манту у ребенка можно заменить флюрографией обоих родителей. 03.06.2008 16:03:37, ma-ma
А к чему такие сложности и препирательства, особенно в вопросе касаемом Манту? ИМХО, овчинка выделки не стоит... 03.06.2008 17:51:07, Яснотка
Мадам Шредингер
туберкулез не только легких бывает. 03.06.2008 16:51:17, Мадам Шредингер
Liska
Оно Вам нужно? Зачем? 03.06.2008 16:09:12, Liska
А если ребенок не проверенный на туберкулез (без пробы и без флюорографии и анализов) попадет в сад и заразит там детей, как вы думаете, родители остальных детей на кого жалобу напишут. Правильно, я то же думаю, что виновата будет заведующая садом. И вот кому это такие проблемы нужны? А еще всех , кто работает с детьми обязывают делать флюорографию каждый год. А вы хотите, чтоб в саду, в столовой в поликлинике педиатр и т.д работала женщина, не обследованная на туберкулез дизентерию и пр. радости. Действительно зачем ей это им нужно. И скажу вам, что безответственные заведующие принимают к себе воспитателей и пр. персонал с поддельными мед книжками, а нормальные не принимают. Соответственно, у нормальных, и к детям отношение такое же. 03.06.2008 16:19:48, К.
Fiata
Но ведь тубинфицированных в сады принимают. Где тогда логика?
03.06.2008 18:14:43, Fiata
Логика в том, что тубинфицированный опасен сам для себя, если это РППТИ. Т.е. если вовремя не провести специф. проф., то он заболеет и станет опасен для окружающих. А так, все нормально, он ходит в сад и находится под наблюдением. 03.06.2008 19:19:47, К.
Привитых детей заразит вы имеете в виду? 03.06.2008 17:36:32, Элля
Да, именно это я и имею ввиду. Привитых и не привитых. Какая разница каких. 03.06.2008 18:51:35, К.
Liska
Если бы проверка на туберкулез осуществлялась безвредными для здоровья методами, то, думаю, подобных проблем и не возникало бы. Но введение в организм посторонних токсичных веществ и аллергенов и облучение - увы, отнюдь небезобидны. Поэтому не стоит осуждать людей, которые отказываются от этих манипуляций. А анализы... Покажите педиатра или фтизиатра, который признавал бы результаты других анализов (крови, слюны) на туберкулез. 03.06.2008 16:47:14, Liska
Я не осуждаю ни кого. Я просто не понимаю, как люди могут от чего-то отказываться не понимая сути вопроса, но при этом беря на себя ответственность за ребенка. В исходном сообщении видно, что человек, вообще, разницу между диагностической пробой и прививкой не видет, но при этом взял ответственность на себя и отказался, похоже, от всего. В сообщении выше Элля пишет: " Привитых детей заразить вы имеете ввиду?" я понимаю к чему такой вопрос, однако он показывает полное непонимание смысла, этой конкретной прививки, но это не мешает, видимо, написать отказ. Обидно, что за это расплачиваются дети, а родители, принявшие такие решения вообще не несут ни какой ответственности. Бывали случаи, когда родители по религиозным соображениям отказывались от необходимых операций и дети погибали. И вред от Манту очень сильно преувеличен. Есть категория нормальных родителей, которые идут обычным путем и если их ребенку, что-то делать нельзя, то они проверяют здоровье своего ребенка другим способом, получают справку у фтизиатра и живут спокойно. А вообще жизнь штука-то вредная. Вот почему-то, когда человек ногу сломает или если подозрение на пневмонию, ни кто не отказывается от рентгена, хотя нет. Есть такие которые отказываются. 03.06.2008 19:09:58, К.
Федюн
У нас не было проблем. В саду важна медкарта. Все зависит от поликлиники, где вы ее оформляете, подпишут ли ее без прививок или нет. 03.06.2008 15:20:29, Федюн
Без прививок можно. Манту делать надо или заключение фтизиатра. 03.06.2008 15:07:43, К.
Liska
В очередной раз спрашиваю: в каком законе это прописано, что без манту или заключения фтизиатра в образовательные учреждения не пускать? Ответа пока не услышала... Если это самодеятельность медиков или их внутренние ведомственные инструкции, то они противоречат законодательству РФ и их - на фиг! 03.06.2008 15:53:39, Liska
Так чего тут не понятно. Туберкулез- это опасное для общества заболевание. Манту -проба, которая контролирует это заболевание. (мнения разные, но пока, в нашей стране -это так) Только фтизиатр, может дать справку, что ребенок не опасен по этому заболеванию для окружающих. Медикам, по большому счету все равно , т.к. они действуют по инструкциям, которые на них спускает начальство. Точно так же, как мед сестра в ДС. У нее- инструкция не принимать. Дальше, мама может разбираться как угодно на любом уровне. Но очевидно, что не с медсестрой ДС, а как минимум с заведующей и пр. вышестоящими инстанциями. Можно, вообще-то, не посещать сад, есть такое право. 03.06.2008 16:10:41, К.
Liska
Да ни фига она не контролирует! Только подвергает детей риску стать больными хрониками как сама по себе, так и вследствие ложноположительной реакции, после которой, возможно, следует небезобидное для здоровья профилактическое лечение и ненужные посещения рентгенов и тубдиспансеров, - последнее как раз и увеличивает вероятность заражения туберкулезом. Но, это так, к слову, поскольку не манту здесь обсуждается...
Дальше - все верно: инструкции медикам спускает начальство, эти инструкции противоречат узаконненным правам граждан, граждане вынуждены ходить по вышестоящим инстанциям и бороться за свои права... Кстати, право на образование, в том числе и дошкольное, никто не отменял...
03.06.2008 16:23:00, Liska
Сашик
Дошкольное образование у нас добровольное, так что обязанности взять ребенка у сада нет. 03.06.2008 17:32:24, Сашик
Это все эмоции, а реально в нашей стране считается, что так будет лучше. От сюда и проблемы у тех, кто не согласен. Вообще, всегда с системой бороться сложно. И когда собираешься идти по этому пути, надо это хорошо понимать. Дошкольное образование не является обязательным. По этому с садами сложнее, т.е. в посещении школы вам не смогут отказать, а в посещении сада легко откажут. 03.06.2008 16:34:43, К.
Сказочница
А отказа от прививок им не хватает? У меня еще опыта нет, но в поликлинике сказали , что с отказом подпишут карту 03.06.2008 14:25:37, Сказочница
По ссылке посмотрите, может, что-то поможет. Нас взяли без части прививок (Манту, правда, было), консультировались и в Роспотребнадзоре (СЭС), и в Департаменте здравоохранения... - в результате хватило правильно оформленного отказа в 2 экз (один в детсад, другой в п-ку) за подписью заведующей ДШО (в п-ке). Но нервов было много потрепано :( 03.06.2008 14:08:48, tavifa
Если нет каких-то прививок, то нужна справка от врача, где написано, что припиваетесь по индивидуальному графику. Тогда проблемы должны быть исчерпаны. 03.06.2008 13:48:05, ma-ma
Мадам Шредингер
Без прививок берут, манту мы делаем.

права не брать не имеют, но часто не берут.
03.06.2008 13:44:55, Мадам Шредингер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!