Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуации в саду

Вчера муж забирал ребенка (мальчика 4,5лет). Видит стоит наш мальчуган на площадке со спущенными штанами и нагнувшись, даже трусики снял, вокруг него 3 детей, играют в докторов, нашему девочка типа укол делает палкой в попу. Воспитатели в сторонке стоят болтают, ничего не видят. Муж сделал всем внушение. Еще смущает, что мой всегда играет в какие-то унизительные игры в саду, обычно он собачка, ходит на четвереньках на поводке, девочка хозяйка и т.п. Да и играет в основном с девочками. Может все дело в том, что он самый маленький в группе (разница до года у детей). Или я зря заморачиваюсь? что бы Вы делали в данных ситуациях?
03.06.2008 12:43:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ваня 6 + Ната 2)
по поводу штанов - как ниже написали, обратила бы внимание воспитателей. Дите бы не трогала, так, сказать можно что-нить вскользь.

по поводу собачки -вообще ерунда,есть дети,которых не заставишь играть за хозяйку, я сама полдетства лошадкой пробегала, ну неинтересно мне было всадником. И тем более хозяином собаки -скукота. Я в реальности хозяйка собаки,а в игре я собака, сама себе хозяйка - умная, быстрая, сильная, красивая.

И третье. Если с дитем часто играть, в разные игры -строить дома, в ролевые, в автозаправку, в индейцев, в самолет и аэропорт -ну во что-то, интересное вам и ему, то он научится определенным играм и понесет их в сад. и предложит детям. Если это будет для них интересно, то он станет лидером, заводилой игры на время этой игры. Т.е. не всегда будет "собачкой". Повышение значимости и самооценки через овладение ценными для детей навыками, о как... %)))

Ваня мой со всеми то чудовищ ловит/ищет, то драконов гоняет.. Это игры, им принесенные. Сейчас поймала себя на мысли, что в чужих пиратов/ниндзей он играет значительно реже, значит - дети принимают его предложения.
03.06.2008 15:42:03, Oazis (Ваня 6 + Ната 2)
спасибо:) муж вчера обратил внимание воспитателей конечно, насчет собачки наверное Вы правы, я сама тоже очень часто "в упряжку" в детстве играла, но мы как-то менялись периодически ролями, но сын и дома всегда предлагает играть "я собачка/лошадка, ты хозяин" 03.06.2008 16:25:14, автор...
А мы "в робота" играем. У робота 3 жизни. "Командир робота" дает ему команды:"певернуть налево", "спуститься по ступенькам" и т.п. Робот отвечает:"Команда повернуть налево принята". Если команда некорректна (Например, "Пой!") , робот отвечает:"Неизвестная команда" или "Команда не может быть выполнена", или вообще-непредсказуемым образом,-например покажет фигушку или прыгнет с подскоком.:)
Это, кстати, даже азы программирования. Если Командир робота 3 раз не скомандовал нужное (спуск, необходимый поворот), то 3 жизни сгорают.
Дочке интересней быть Командиром робота, мне- интересмней быть роботом (покомандовать мне и в жизни удается). Хы! Еще и психотерапевтический эффект. :)
04.06.2008 10:15:39, Змея Скарапея
На счет роли в игре пока бы не озадачивалась. А вот, что играть со спущенными штанами не есть хорошо, стоит постепенно объяснять. Он должен уметь отказываться от таких предложений. 03.06.2008 15:12:51, К.
всегда обясняла... 03.06.2008 16:32:45, автор...
Так он еще маленький, чего же вы хотите? Достаточно того, что вы об этом говорите. Придет время и не будет он так делать. 03.06.2008 16:36:34, К.
Вооkашка
Я своему давно уже периодически проговариваю, что , например, за письку можно трогать только родителям, воспитателю и врачу, трусы на улице можно снимать, только если ты хочешь в туалет и т. д.Это как с техникой безопасности: только при многократном проговаривании есть шанс, что поступит правильно. 03.06.2008 14:07:25, Вооkашка
спасибо:) да наверное по 100 раз говорить буду:) 03.06.2008 16:33:55, автор...
Сыну надо объяснить, что не только он должен быть в роли собачки и т.д. а нужно меняться местами. Что бы и он мог быть хозяином. А воспитателям хорошенько внушить, что если ребенок раскажет о подобном еще раз, не говоря о том, что увидете своими глазами, то разговор с заведующей будет неменлено. А пока вечерами попробуйте проговаривать игры в саду, что бы, что делал и так мягко предлагайте попробовать себя в другой более значимой роли. 03.06.2008 13:51:19, ma-ma
муж вчера говорил с воспитателями, у нас сейчас дежурная группа, первый раз такая проблема 03.06.2008 16:36:00, автор...
barabachka
+1 03.06.2008 15:44:41, barabachka
При таком направлении внушения может случиться так, что воспитатели направят усилие не на исправление ситуации, а на запугивание ребенка на предмет:"Скажешь папе- худо будет" :) Т.е. результат будет достигнут, но совсем не такой, как хотелось.
Корректнее бы звучало так:"Если я узнаю...", да и то не факт, что будут бороться с явлением, а не с разглашением.
03.06.2008 15:04:13, Змея Скарапея
День Рождения (aka Иринкин)
Без помощи воспитателей. не обойтись. Скорее всего, у него просто нет контакта с детьми, он может и не понимать, что он что-то не то делает: он играет так, как дети ему предлагают. Может, ему в группе с ровесниками было бы лучше?
В общем, идите к воспитателям, а не поможет - к заведующей. Вас в течение дня в саду нет, поэтому вы непосредственно на ситуацию повлиять не можете. Надо, чтобы кто-то запрещал детям так играть (типа, штаны снимать, вот и всё). У ребёнка, конечно, уверенность в себе воспитывать, осознание происходящего (мнекажется, если бы он осознавал, что то, что с ним деают - плохо, то протестовал бы, ну, хоть плачем, что ли) и умение говорить "нет".
03.06.2008 13:15:07, День Рождения (aka Иринкин)
лучше сходить к детсадовскому психологу, пусть он за ним понаблюдает. 03.06.2008 13:53:49, Подсолнух и ёж
психолога нету в саду к сожалению 03.06.2008 16:10:39, автор...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!