Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не рановато ли?

Ребенок спросил перед сном вдруг ни с того ни с сего, откуда он появился.
И я возьми да скажи правду, не совсем в подробностях, а частично, про то, что он в животе был. А он сначала и не поверил
говорит "такого быть не может, скажи, что ты пошутила" и смеялся при этом.
Потом уже отступать некуда, пришлось чуть конкретизировать, он тогда заинтересовался, потом посыпался град вопросов, "а как я там поместился",
"там же темно" и др. Показала ему
журнал для родителей, где беременные женщины, тогда он поверил. И спросил
"а почему только у мамы в животе,
а у папы не бывает". В конце концов ребенок заснул и я вот задумалась...Мне в его возрасте (5 с половиной) не рассказывали ничего, не смотря на мои просьбы - говорили только, вырастешь - узнаешь.
Не рановато ли я ему это рассказала?
03.05.2002 22:21:13,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала ответы и прямо озадачилась. Все утверждают что это прямо таки поздно. Лично моя и не спрашивала. Что ж ей специально что ли объяснять? 05.05.2002 14:32:37, Natsi
А я почитала некоторые ответы, показалось, что дети и родители рассматриваются отдельно. "Ребенок задает вопрос" - это событие не только в голове ребенка корни имеет, но и в среде вокруг него, очень в большой степени в жизни родителей. Например, сегодня мой ребенок спросил, похож ли Ассемблер на Арахнора. Это два инопланетянина, появляющиеся коротко на заднем плане в "Звездных войнах." Да если бы у нас в доме не было энциклопедии, да мы с мужем этот фильм не любили, да про это радостно не разговаривали - не было бы этого вопроса. Я ПОМНЮ себя, уже в четыре-пять лет, мои родители на все вопросы "про это" отвечали так кратко и нервно, а иногда просто меняли разговор, что я просто перестала спрашивать. Недавно "сверили списки" - родители думали, что меня вопросы такие не интересуют. В то время как мы во дворе об этом разговаривали каждый день :-) Представьте как... В семь лет я про размножение знала только матерные термины... 05.05.2002 16:42:26, Avalokitesvara
Честно говоря вспоминая себя-я по моему не задавала вообще такие вопросы. В детстве мне было неинтересно, а потом я увлеклась чтением медицинских книг и все узнала из них. 06.05.2002 08:24:15, Natsi
Masha B.
А я совсем не интересовалась "практической" стороной вопроса. Т.е. когда я спрашивала откуда беруться дети и мне говорили, что папа дает клетку маме и т.д. меня единственное что жутко заинтересовало - это, как из маленькой клетки и не похожей на человека клетки вырастает ребенок. Дочка тоже пока не спрашивает. 06.05.2002 12:22:15, Masha B.
Mary M.
Мой заинтересовался в 3.5 года, когда я второго ждала - раньше такие вопросы не возникали. Всё объяснила. Он ещё долго вопросы задавал, а теперь и не спрашивает больше - не актуально уже. 05.05.2002 13:00:04, Mary M.
А что такого? Моя про это знает с двух лет, и ничего... :-)
Мы и книжку смотрели детскую по анатомии, там даже стадии "от зародыша к эмбриону" нариованы.
04.05.2002 15:17:59, Elfy
А как удалось до сих пор избежать этой темы? Моей тоже 5,5. Знает давно. и сама спрашиваала, и я ей рассказывала. Есть замечательная книга для этого возраста "Главное чудо света". 04.05.2002 11:31:03, Ирина Ли
Да я уже говорила, что он думал, что
их аист приносит и не спрашивал, а теперь засомневался и спросил.:-)
А вообще у нас все так поздно и с другими вопросами тоже, вот про смерть тоже не так давно начал спрашивать, хотя многие и раньше спрашивают.
04.05.2002 14:45:42, Милена.
ну, про аиста ведь тоже кто-то рассказал...:))) 04.05.2002 15:50:00, Ирина Ли
Аня Ш.
А зачем из этого секрет делать? Это же здорово, что он раньше в маме жил! :) Мой в полтора года уже хорошо осознавал, что когда он был совсем маленьким, то жил у мамы в животике, и всегда был с мамой вместе. И раньше он не мог ничего сам делать, даже есть и пить. :) И мама его в животике кормила (можно рисунок нарисовать - как). А если возникнет вопрос, как он там очутился - то можно сказать, что мама с папой очень любили друг друга, однажды обнялись и клеточка из папы перелетела в маму, соединилась там с маминой клеточкой, эти две клеточки росли и росли, и, вот, появился он, ребенок. :) Как вам такое объяснение? :) 04.05.2002 05:45:47, Аня Ш.
Мне нравится все об'яснение, кроме перелетания клеточек. Были истории, как дети боялись обнимать бабушку или там рядом сидеть с другом... Чтоб не перелетели :-) 05.05.2002 04:54:26, Avalokitesvara
Елена Н.
По-моему, скорее, поздно, чем рано :) Моя дочка давно уже знает, что сначала у мамы в животике была. Лет с трех уж точно. Правда, до недавнего времени все спрашивала "а где я была?" при рассказах о моем детстве :-), вот только сейчас поняла вроде бы, что было время, когда ее еще не было...
Мне кажется, что дети такие вещи, чем раньше узнают (конечно, в формулировках, соответствующих возрасту, понятных), тем естественнее принимают. Я сама узнала о том, что дети появляются из маминого живота, в 3 с половиной, потому что была беременна моя тетя. Иногда прикладывала руку к ее животу, чтобы почувствовать, как там ребеночек шевелится. И совершенно никаких проблем в связи с этим знанием у меня никогда не было, думаю, что, наоборот, для многих моих ровесников, которым рассказывали про "капусту" и "аистов", было потрясением узнать правду и вряд ли это хорошо... Кстати, на мой взгляд, КОГДА и ЧТО рассказывать ребенку определяется не каким-то конкретным возрастом, а поведением самого ребенка - какие вопросы задает и какую информацию (в какой форме, объеме) способен воспринять, понять. Раз сын спрашивает, значит пришло ЕГО время для этих знаний.
04.05.2002 02:35:08, Елена Н.
Орлуша
Мне кажется, что если ребенок спрашивает, то надо в доступной форме ему все объяснить. И может быть в 5 с половиной действительно несколько поздновато для ПЕРВОГО разговора об этом с дочкой. Неужели она раньше у вас ничего не спрашивала? Мне кажется, что чем раньше ребенок узнаЕт правду, тем меньшим шоком это для него будет. В раннем детстве все воспринимается естественнее. Может быть, они толком еще и не понимают, что к чему, но где-то это отложится.
У меня дочке 4 года, и уже очень давно она знает, что детишки появляются у мамы из животика. Сейчас я жду ребенка, и дочка в курсе, что со мной происходит. Но я и раньше показывала ей беременных женщин и объясняла ей, что там в животиках у них детишки. До некоторых пор вопрос, откуда они вылезают, не возникал, а недавно спросила: "Они из пупка вылезают?" Пришлось объяснить в двух словах, откуда они вылезают, пока без подробностей :-)
03.05.2002 23:25:30, Орлуша
А у нас верил в аиста раньше :-),
тем более мультик такой есть про
Дамбо, слоненка, которого аист приносит.
Может надо было и раньше, но он не спрашивал, да и раньше бы он мало что понял, а сейчас мы долго рассуждали на эту тему. А вообще у меня есть книжка
"Откуда я взялся?", в дальнейшем я ее покажу ему, с рисунками, она так и
начинается: ....давайте спросим у мальчиков и девочек :знаете ли вы откуда взялись? Вот что они отвечают: меня нашли в капусте, меня принес аист,
меня купили в магазине, меня Дед Мороз положил под новогоднюю елку..":-)
А дальше там с большими картинками все описывается от зачатия до рождения.
Пока это сложновато для понимания, так что подождем, пока еще немного подрастет.
04.05.2002 00:14:45, Милена.
Орлуша
Мальчикам, наверное, и правда сложнее объяснить :-) У меня дочка приставала с вопросами типа "где я была, когда меня не было?" Вот так и начались разговоры о том, что сначала одна половинка от Кати жила в папе, а другая в маме. Потом они соединились у мамы в животике, и ты там выросла. Чувствую, что проблемы у меня начнутся, когда она задаст вопрос, каким образом папина половинка в маму попала ;-) 04.05.2002 00:23:49, Орлуша
про "папину половинку" еще можно как-то объяснить, если ребенок понял разницу полов,но вот, как ребенок поверит, что из-за какой-то папиной жидкости появляются дети.:-)) 04.05.2002 00:41:52, Милена.
Почему из-за жидкости? Из-за КЛЕТОЧКИ. А все же интересно, кто поддерживал в ребенке веру в аистов, и что они при этом думали :-) 04.05.2002 17:17:42, Avalokitesvara
Под "жидкостью" я подразумевала
то, что изначально попадает в женщину, а уже потом "клеточка" отделяется от "армии собратьев".:-) А про аистов,
это как в Деда Мороза и прочих сказочных персонажей, есть кто рано понимает, что это придуманное, а есть, кто подольше остается в сказке, принимая это за реальность. Я и сама долго верила во все это, ничего с возрастом это у всех проходит :-))
04.05.2002 21:28:13, Милена.
А есть те, кому изначально не рассказывали сказки про аиста :). Например - мои родители мне и я своей дочке :) 04.05.2002 21:33:24, virus
Я своей рассказывала - про аиста, про капусту, про Деда Мороза, Санта Клауса и Снт. Ника и много чего еще. Как про СКАЗКИ и мифы. Когда рассказываешь, говоришь вначале, что рассказываешь сказку. И все :-) 05.05.2002 03:21:41, Avalokitesvara
ИМХО Дед Мороз и рождение детей - это немного разные вещи.

Ну в общем - я за то, чтобы про рождение детей сразу правду рассказывать (не полную, конечно, а соответственно возрасту)
05.05.2002 08:50:58, virus
Конечно разные, и функции у этих мифов в обществе разные, и об этом тоже интересно поговорить и с ребенком, и со взрослыми. "Кому и зачем это нужно?" :-))) 05.05.2002 16:47:37, Avalokitesvara
Кстати, Маруся свято верит, что девочки - у мам в животе, а мальчики - у пап :). Переубедить не удалось :(. Ей же в садике малчик рассказал. Блин, у ребенка уже свои авторитеты появлись - родител не котируются :) :( 03.05.2002 22:45:39, virus
ох, уж мне этот садик! Ребенок на любую мои просьбы о чем-либо очень часто отвечает (из сада принес): "Сейчас сделаю, Ваше Величество". И как я ему не объясняю, что это к королеве так обращаются, все равно повторяет
как мальчишки в саду говорят. :-(
03.05.2002 23:01:31, Милена.
Моя еще прикольную фразу принесла "Я 2 ложки съела". Мне смешно, потому что с аппетитом у нее проблем нет. Видимо, кому-то там так говорят ("съешь хотя бы 2 ложки"), а она повторяет дома :) 03.05.2002 23:05:21, virus
:-) ой, а у нас беда с аппетитом
в саду, но зная что я волнуюсь по этому поводу, ребенок начинает с подробностями рассказывать, начиная с завтрака,
что им давали, чуть ли не как готовили повар пищу и в конце добавляет, что он только суп попробовал, а остальное ему не понравилось.:-(
Еще прикол, правда редко говорит,
когда я его зову, а он спрячется,
потом выходит, а я говорю "я тебя везде ищу, где ты был?", а он - "пиво пил".:-)Это тоже из сада принес, там есть один маленький любитель рекламы.
03.05.2002 23:16:14, Милена.
Если я буду верить своей о питании в саду, то она там ест ТОЛЬКО кашу. Ни у еще изредка суп :))). При этом воспитатели на нее не нарадуются - говорят, что всем в пример ставят :) 03.05.2002 23:20:50, virus
Не поздновато-ли :)? Моей еще 5 нет, она уже давно знает (года 2 как минимум), что у мамы в животике жила. И фотки мои беременные видела - сама говорит, что в животике - маленькая Маруся. 03.05.2002 22:33:30, virus
А мы и фоток не сделали:( Ни одной моей беременной фотки нет. 03.05.2002 22:53:46, Харас
А мы сделали 16 июня - а 18 она родилась :) 03.05.2002 23:00:23, virus
У нас есть фотография минут через пять после родов, я еще красная вся, ребенок лежит на животе у меня и нас с мужем рассматривает, подняв голову. Обожает и беременные фото (где сильно) и эту. Акушерка - "народный герой" :-) 05.05.2002 16:49:53, Avalokitesvara
Девочки они намного развитее в этом плане :-), но все равно успокоили,
правда мне пришлось еще ответить на вопрос, как он оттуда выбрался,
но тут я отделалась фразой, что врач вытащил его из живота, хорошо, что
не возникло дальнейших распросов.
03.05.2002 22:41:40, Милена.
Эх, у меня тут сложнее. С одной стороны - мне проще, так как было кесарево и я даже шрам могу показаь. А с другой стороны - ведь это не норма, неправильно... 03.05.2002 22:43:02, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!