Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

за советом...

Диалог с ребенком:
- Мама, а у нас в саду Т.А. говорит:"Поклади"
- Ален, ну, ты же знаешь, как правильно говорить?
- Да, но я хочу в садике говорить "поклади", а то Т.А. скажет мне "Ты неправильно говоришь, ты неправильно говоришь"
Теряюсь - что отвечать-то?
29.05.2008 23:54:44,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pelenka
1. откуда все знают. что она Татьяна Андреевна? :) ты пост меняла?
2. Говори, что правильно говорить так и так.
30.05.2008 10:32:01, pelenka
Oker
так она спрашивает - а почему нельзя так? 30.05.2008 10:41:15, Oker
Businka
Наверно Т.А. переучили не говорить "ложи" и теперь она говорит "правильно". Кошмар конечно. Ребенку бы объяснила что такого слова нет и точка. 30.05.2008 09:47:55, Businka
Oker
"ложи" тоже присутствует) у нас полный набор( 30.05.2008 09:50:08, Oker
ленУля
Ой, сочувствую :) А моя стала говорить "я бЫла" и "ты мне ДАДИШЬ?". Не могу добиться, откуда это :(((
30.05.2008 09:22:55, ленУля
Oker
У нас ударения - это личное творчество ребенка) Тоже есть пара слов, где она его по-своему ставит, не могу сейчас вспомнить, но они мне не так режут слух как эти "ложи-поклади" 30.05.2008 09:52:02, Oker
Вот озадачила Татьяна Андреевна... Очень щекотливая ситуация, я тоже не знала бы, как ответить. К тому, что девушки написали, добавила бы еще просмотр фрагмента фильма "Доживем до понедельника", там как раз в учительской дело присходит. Но для ребенка вроде бы и не хочется так серьезно вопрос раздувать, как-то проще надо. 30.05.2008 08:37:38, Frau2
strelkA
так и говорю- Все люди из разных мест и с разным уровнем образования

30.05.2008 06:45:34, strelkA
NatashaNN
Я сказала, что самому надо всегда говорить правильно. 30.05.2008 02:14:37, NatashaNN
Oker
и я сказала. Вопрос - а почему? 30.05.2008 09:53:11, Oker
◊aloeVera◊
Я думаю, что Т.А. не скажет) Была такая ситуация, у нас воспитательница говорила "позвОним". Когда сын спросил почему, я сказала, что так не правильно, просто воспитательница просто привыкла так говорить, её мама так научила, а ты говори правильно. Так и говорит (правильно:)) 30.05.2008 00:47:18, ◊aloeVera◊
Oker
не скажет, но Алена-то думает, что там надо подстраиваться под среду... 30.05.2008 01:02:09, Oker
◊aloeVera◊
так и объясни ей, что есть правила русского языка, а есть правила поведения в коллективе, и одно другому не мешает совсем;) всех переучивать необязательно, достаточно самОй говорить правильно. 30.05.2008 01:55:29, ◊aloeVera◊
Oker
вот мне бы девочку мою переучить( А то сидит, играет, я рядом, идиллия можно сказать, а потом, бац "не ложи сюда" и все( И постоянно и в играх, и в разговарах эти невообразимые формы проскакивают( 30.05.2008 09:49:22, Oker
А может это только предположение ребенка на счет : "а то Татьяна Андреевна скажет мне "Ты неправильно говоришь," Тогда стоит объяснить , что не скажет. 30.05.2008 00:42:30, К.
Oker
боюсь, тогда она сама начнет ее учить, мол, мама сказала, вы неправильно говорите... 30.05.2008 01:03:51, Oker
Не бойтесь. От куда такие опасения. Возможно, пришло время объяснить ребенку, что есть люди других национальностей и русский язык не для всех родной, поэтому воспитательница весьма не плохо говорит, но ей повторять какие-то слова совсем не надо. Очень может быть, что ваша дочка говорит , что ей в садике хочется говорить "поклади" и т.п. не потому-что "Татьяна Андреевна скажет мне.... " , а по другой причине. Если она воспитателя любит она может хотеть ее копировать и в таких очевидных несоответствиях копировать проще. У детей это бывает очень часто и если причина в этом то не стоит говорить, что воспитательница не права т.к. это плохо для ваших отношений с ребенком. 30.05.2008 07:34:31, К.
◊aloeVera◊
Вот имхо, делай упор на то, что ВОТ ТАК правильно, а не то что воспитательница не права: типа "воспитательница наверняка знает как надо правильно, просто она так привыкла, а ты привыкай правильно." 30.05.2008 01:52:42, ◊aloeVera◊
Musenka
А Татьяна Андреевна-таки так скажет?

Я бы сказала, что если скажет, я сама с ней поговорю, а учить ребенка говорить неправильно не стала бы - и без меня таких учителей полно кругом :(
29.05.2008 23:59:25, Musenka
Oker
Она-то, может, и не скажет, но ситуация меня напрягает( Одна надежда - за лето забудет)
Я, с одной стороны, авторитет воспитателя подрывать не хочу, а с другой - хочется, чтоб ребенок понимал, что есть едиственно верная форма тих глаголов
30.05.2008 00:05:55, Oker
Musenka
А как можно подорвать авторитет, если ребенок УЖЕ знает, как надо говорить, и знает, что воспитатель говорит неправильно? Вы ничего не можете изменить, все уже случилось. Можно только сказать ребенку, что - да, бывает, людям свойственно ошибаться, вот Т.А. привыкла это слово говорить неправильно, ей трудно уже говорить по-другому, поэтому ты говори правильно, а то тоже привыкнешь. Но зато Т.А.... и перечислить привлекательные стороны воспитателя. 30.05.2008 00:12:08, Musenka
Oker
Ребенок в сомнениях)
- Мама, а почему нельзя говорить "покласть"?
- Потому, что это неправильно
- А если я буду так говорить?
- Никто тебя не поймет
- А Т.А. в садике так говорит, и все ребята ее понимают
30.05.2008 01:08:50, Oker
Musenka
НЕ потому, что никто не поймет (поймут ведь действительно), а потому что так неправильно. Есть правила русского языка, и культурные люди должны их соблюдать как правила поведения за столом, например, или то куда какую одежду носить уместно. Конечно, можно есть руками или пойти в театр в тренировочном костюме, но "мы-то с тобой люди культурные". 30.05.2008 13:43:27, Musenka
Oazis
+1. А забыть не забудет. У меня после лета на Украине Ваня "ложить" забывал несколько месяцев -там же это нормальный украинский глагол, так бабушка говорит. Поэтому лушче не говорить неправильно. 30.05.2008 00:22:31, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!