Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tanyak

Пожалуйста подскажите!

Девочки, скажите пож-та в каком возрасте ваш ребенок начал(а) связно и подробно пересказать, что видел, чем занимались в саду, как гуляли, про что книжка и т.п.?
Моего сына (3,10) не допросишься :( Ничего связного сказать не может :( Наверное как-то надо развивать умение пересказывать? Я все время задаю ему вопросы и прямые и наводящие.
Но не получается у него пока рассказы складывать.
Что бы мне такого предпринять умного? Может рано еще?
Помогите пожалуйста.
29.05.2008 18:52:31,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашей 3,6. Рассказывает, все что в садике было, что ели, чем занимались, что нового узнали сегодня, с книжками чуть сложнее иногда действия меняет местами. 30.05.2008 18:56:10, brusnika
Olga&Paha
я очень просто вышла из ситуации. Дети обычно не очень хотят засыпать по вечерам. Я ложилась рядом с ним, выключала свет и просила рассказать, как прошел день. Так вот для того чтоб не спать ему приходилось мне рассказывать все в мельчайшых подробностях. А если я прихожу с работы, сын естественно чем то занят и на мой вопросы всегда дает односложные ответы. 30.05.2008 13:27:27, Olga&Paha
tanyak
неа, у меня не рассказывает. Ну или рассказывает, но только совсем немного :) Больше просит меня что-нибудь рассказать: сказки, про море, про дачу, про аквапарк (любимая тема почему-то :). 30.05.2008 14:05:54, tanyak
llys
Моя дочь тоже не особо рассказчица, хотя на вопросы может ответить. Сейчас стала немного рассказывать по своей инициативе (4 исполнилось). А вообще мне кажеться можно это развивать, бывают в развивающих книжках такие задания, по картинкам примерно 4шт, с последующим сюжетом составить рассказ, моя вот не особо может, так назовет что кто делает на каждой картинке, но рассказа как такового не получается. 30.05.2008 09:24:31, llys
А не может быть так, что Вы не те вопросы задаете?

На вопрос "Что вы сегодня делали?" ребенку проще всего ответить "Ничего", чем вспоминать.
А если спросить, играли ли на прогулке в машинки, брали ли мяч и т.п.,-тут оно и посыплется!
30.05.2008 08:59:57, Змея Скарапея
tanyak
Я об этом тоже думала. Стала наводящие вопросы задавать, потому как раньше просто спрашивала (как вы и написали) и ответ всегда один "ничего" или "не помню".
Теперь стараюсь более развернуто спрашивать и все равно толку ноль :-/.
Не пойму, то ли ему лень отвечать/думать, то ли не интересно, то ли действительно проблемы. Хотя память у него отличная ТТТ.
30.05.2008 09:19:50, tanyak
Oker
у нас в прошлом году тоже самое было, вплоть до того, что не могла рассказать о том, что буквально только что, на моих глазах происходило, сейчас ничего, все помнит))) даже то, что можно было не хранить в памяти))))) 30.05.2008 10:02:05, Oker
tanyak
Спасибо всем за ответы! Успокоили немножко :) 30.05.2008 08:52:52, tanyak
◊aloeVera◊
7-ми летний только недавно немного научился))) хотя мультики давно прекрасно пересказывает) 30.05.2008 02:11:08, ◊aloeVera◊
4,1 -аналогично, клещами не вытащищь никакой информации из него. Может через пару дней рассказать, что его наказали или он нашкодил на прошлой неделе...и то, в двух словах, между прочим. 29.05.2008 22:58:11, Альмакилан
мой и в 7 лет ниче толком не рссказывает , говорит не помню а дочка и в 3 года все в мельчайших подробностях ( кто во что одет, к о похо ел суп, кто в лужу упал на прогулке, кто с кем в паре танцует и пр...)У мальчиков видимо мозг иначе устроен... 29.05.2008 22:11:19, Suixit
Есть специальные игры для развития связной речи у детей -

http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_010407.shtml

http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_010411.shtml
29.05.2008 22:07:54, ABCD
tanyak
спасибо, пойду посмотрю. 30.05.2008 08:52:23, tanyak
Ма-Тари-Кари
от моего тоже многого не добьешься:) он еще любит сказать одно, а через секунду совершенно противоположное:) хотя болтун еще тот:)
29.05.2008 21:55:21, Ма-Тари-Кари
Мусулунга
Старшему 12 скоро - до сих пор невозможно получить от него полного и связного рассказа.


29.05.2008 21:53:22, Мусулунга
Около 3-х лет, но это девочка. От мальчиков не стоит этого ждать рано. 29.05.2008 20:54:18, К.
tanyak
нам уже почти 4. Думаете, что мальчики настолько отстают от девочек в развитии? :( 29.05.2008 21:03:07, tanyak
Мне кажется, что да. Но это не то что б отстают, просто, по другому развиваются. У меня сын, скоро 7 лет будет, 1 кл. закончил. Так вот он, только последние пол года, что-то рассказывает, а в школе, когда учитель требовала пересказ, говорил : "сама прочитай" 29.05.2008 21:18:01, К.
tanyak
мда :) значит рано я начала приставать к ребенку :) 29.05.2008 21:23:56, tanyak
Льняна и бобрик
у меня - после занятий музыкой:) 29.05.2008 20:33:32, Льняна и бобрик
tanyak
сколько лет было? 29.05.2008 20:35:46, tanyak
Юффи
Как раз недавно разговаривала с одной мамой из садика. У нас девочки в одной группе. Ровесницы. Моей позавчера было 4 годика. Так вот, мама девочку спрашивает, о чем был спектакль сегодня? Ее не ответила, зато моя рассказала все. Это дети еще разные. Моя общительная, трещит постоянно. Фантазерка. А ее более замкнутая. Спокойная. Все детки разные. Просто не созрел еще. Я задавала вопросы, о том, что видели. Она еще совем недавно не могла именно рассказать, только отвечала на вопросы, но развернуто. А недавно начала именно рассказывать. Но сначала я сама отвечала на эти вопросы, как бы показывая, как она должна ответить. Но это все индивидуально.
29.05.2008 20:02:47, Юффи
tanyak
спасибо за развернутый ответ! 29.05.2008 20:36:28, tanyak

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!