Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надюндель

Ребенок ругается. Сегодня утром пришли в

Ребенок ругается.
Сегодня утром пришли в сад, он побежал не раздевшись к друзьям, в дверях группы стали болтать. Я попросила его сначала раздеться, и тут он выдал б*я. Это было вполне осознано, на то что я его не пустила к ребятам болтать.
Первое желание мое было - залепить по губам, но сдержалась. ушла ничего ему не сказав.
Сижу вот на работе и думаю, что все мое "воспитание" никакое просто.
Такое у него уже проскакивало несколько раз - первый раз объяснили вместе с мужем, попросили не говорить таких слов. Потом было нарекание от воспитателя - что мой и еще пара мальчишек как-то сказали это слово. Поговорила строго с сыном. вроде понял. и вот опять. "Блин" проскакивает частенько, тоже прошу так не говорить.
вот что делать вечером. очень не хочется с ним даже разговаривать, но ведь к вечеру он скорее всего забудет. возвратиться к этой теме и наказать? просто в диком расстройстве.
28.05.2008 09:30:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете это больной вопрос у нас садик муниципальный, так вот сейчас на лето объединили группы это кошмар чего он только из сада не приносит. Сейчас например плюется на пол при чем я узнала вчера что так мальчик делает, корый пришел из др группы ужас ((( я обычно с ним разговариваю, зачем он это делает, зачем сказал ( 28.05.2008 12:29:17, Sovik
по губам при остальных детях-родителях вы, на мой взгляд, правильно не дали. Я бы тоже не сделал этого при других. Наедине, возможно и дала бы. Вчером обязательно поговорила бы. Не думаю, что деть все забыл, я бы спокойно (не угрожающе, а то ребенок из страха наказания, действительно, сыграет в "забыл что говорил") проговорила утреннюю ситуацию : "А вот что ты сказал, помнишь?". Я думаю, помнит. В свое время у меня Алена тоже начала ругаться - спасибо няне... Я ей бъясняя, почему нельзя так выражаться, говорила, что у людей, которые ругаются, постепенно лица кривыми становится, мы даже с ней к зеркалу подходили. Я говорю: посмотри, как меняется мое лицо, если я произношу слово "дура", например...:)) Ну и, конечно, бесконечно повторяю, что так говорить нельзя - никто из нас так не говорит и т.д. Т.е. с одной стороны я объясняю, почему так нельзя говорить, и попутно подкрепляю это обычным вдалбливаньем...
А вот в этом, на мой взгляд, вы неправы: " очень не хочется с ним даже разговаривать". Вы тут приравниваете сквернословящего ребенка к сквернословящему взрослому. Но это не правильно!:) Когда ребенок делает что-то не так,это обычно просчет родителей... Вот у меня Алена как-то выдала: "Эй - зовут кобелей" и "где - в Караганде" - не слабо для 3,5 лет?:) Няня так выражалась. Конечно, няню уволили, но и мой прокол тут есть, - плохо разглядела человека, которого нанимала на работу.
28.05.2008 10:42:26, Веселый Ангел
Yashericca
я в таких случаях спрашиваю знает ли он что значит это слово. Обычно говорит что не знает и тогда я обьясняю что нельзя говорить слова которые он не знает, а нужно спросить у мамы-папы-бабушки и потом только пользоваться ими.

28.05.2008 10:32:54, Yashericca
KatiaKu
У нас такая же проблема (надеюсь была), меня особенно растроило что дочь именно осознанно , в тему, что называется, употребляла это самое слово, я ей и объясняла-объясняла спокойно, а один раз не выдержала и по губам-таки шлепнула, знаю что это не метод, но не сдержалась, с тех пор ни разу не говорила, мне кажется вечером возвращаться к этой теме бесполезно, действительно забудет.
Не расстраивайтесь сильно, большинство детей проходят этот этап.

28.05.2008 09:56:05, KatiaKu
В другой раз, не сдерживайте своего первого желания и все будет хорошо. 28.05.2008 09:55:18, К.
Надюндель
но я хочу что б он не только при мне этого не говорил, а вообще следил за речью (по крайней мере в 7 лет) 28.05.2008 10:07:47, Надюндель
Надо же с чего-то начать. Пусть хотя-бы при вас не говорит, это уже, определенная степень контроля над собой. Да и зачем ему вообще не говорить если мама, на которую ребенок ориентирован, ни как не реагирует. В результате бесед у него в голове ни чего не отложится. Это еще такой возраст, тем более мальчишки, когда метод дрессировки лучше проходит для таких случаев, а понимание, наложится позже. Конечно, к вечеру, все разговоры бесполезны и похожи на занудство родителей, которое будет только раздражать. 28.05.2008 10:20:38, К.
Individuale
те ударить дойдет а беседы не доходят? это вы на собственном опыте? 28.05.2008 14:00:50, Individuale
А вы, наивно полагаете, что ребенок, которому уже больше 7 лет совсем не понимает, что он сказал . Вам кажется, что он думает, что он сказал что-то хорошее? А беседы с ним уже велись и я , честно, не понимаю о чем тут беседовать. Просто беседы велись, а на место ни разу поставлен не был и это плохо, особенно для мальчика. В таких случаях считаю, что вначале надо поставить на место, а потом объяснить, что он был очень сильно не прав и за это получил. 28.05.2008 19:46:18, К.
rushka
а я согласна. есть вещи для которых это лучший метод - резкая непредсказуемая (из-за того что применяется раз в жизни) реакция. тем более что разговор уже был. а потом разъяснить что никогда ни при каких условиях не позволяю с собой так разговаривать. по описанию ситуации - это понты перед друзьями, поэтому все будет в тему
28.05.2008 15:07:20, rushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!