Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxima

как объяснить?

Ситуация сегодня:

Идем с гуляния домой, Ира бежит впереди (30м), я ползу бегемотиком сзади.
Навстречу идет дама с собачкой. Дама отстёгивает собачку "на погулять" - там футбольное поле.
Ира бежит. Собака бежит. За Ирой - "гулять" же!

Я ору "Ира, СТОЙ", ребенок с глазами полными ужаса несётся ко мне.
Собака за ней.
Я ору "KEEP your dog!!!!" и в диком прыжке ловлю ребенка. Собака теряет интерес, разворачивает, убегает. Я минут 20 успокаиваю плачущую Иру.

.......чуть не родила, блин, после такого прыжка...

Вопрос: КАК объяснить Ире, что делать в такой ситуации? НЕ бежать от собаки?

спасибо за ваш опыт
27.05.2008 19:50:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Словами и объяснить.Ну как Вы объясняете что со стороны хвоста к лошади не надо подходить? Так и про собаку скажите.Что незнакомых собак не надо трогать,может она этого не любит,но и не надо бояться,и лучше стоять.Потому что когда она бежит,сообака может подумать что с ней играют,а как привыкла играть незнакомая собачка вам неизвестно,она может случайно повалить на землю просто своим весом.Ну то есть-нормальный же у вас ребенок,уже подрощенный.Словами и объясняйте.Главное чтобы она не боялась животных. 28.05.2008 10:22:29, Линдааа
Musenka
Вопрос не совсем понятен: КАК объяснить, что делать в такой ситуации или ЧТО надо делать? Т.е. вас руководство к действию интересует или как его донести до ребенка?

Когда мы с детьми видим на улице бродячих собак, а тем более проходим мимо своры, я постоянно повторяю правила, которые уже детям знакомы, но повторение, как известно...

- В глаза собаке не смотреть - она это может принять за вызов
- Не подходить к собаке, которая ест, тем более, не протягивать к ней руку(то же про собак со щенками, но чисто теоретически, поскольку ни разу в жизни на улице их не видела)
- Вообще незнакомых собак не трогать и не гладить (незнакомые - все собаки, кроме тех, которые со знакомым хозяином, разрешающим погладить)
- Не нарушать границы стаи
- Не бежать от собаки
- В случае подозрения на нападение, нагнуться и сделать вид, что поднимаешь камень или палку
- Но перед собаками палками и руками (зонтиками и т.д.) не размахивать, не провоцировать их.
- В случае нападения не быть беспомощной жертвой, т.е. не закрываться, а постараться как можно более активно оказывать противодействие, используя куртку, портфель и т.д. и привлекая к себе внимание в надежде на помощь.

Как-то так. Слава Богу, пока ни разу на практике не применяли, надеюсь, что и не придется.
28.05.2008 00:47:01, Musenka
Анька
ИМХО. Для меня и моего ребенка. Собака без поводка и с хозяином - не опасна для окружающих. Ничего кричать ребенку я не буду. К чужой собаке она не подойдет. Пробежит мимо.. Максимум - чужая собака ей обрадуется, напрыгнет, может свалить (вероятность очень мала, но есть). Но моя привыкшая, к такому готова, испугаться не может в принципе.. 28.05.2008 00:29:49, Анька
Хорошо, что вы об этом заговорили. Я как-то и не думала, что надо объяснять. А ведь реально - надо :( У Ленули мне объяснение понравилось. 28.05.2008 00:11:52, Sib_Vickie
gala8181
Меня в детстве папин друг сводил в питомник собак бойцовских пород посмотреть на тренировку...
Там я быстро поняла что не все собачки милые и их можно ручками трогать, за ушки дергать и травинками в нос тыкать)))
27.05.2008 23:48:21, gala8181
LU
наверно - не орать?не пугать ребенка?чтоб потом 20минут не успокаивать плачущую Иру?
я когда вижу серьезную собаку - всегда данилу беру за руку. ну и вообще - пока что стараюсь быть как можно ближе,чтобы в любой момент он был в пределах моей досягаемости.
но если бы оказалась в такой ситуации - скорее,кричала бы хозяйке,выпустившей собаку - ей все-таки и ближе,и поняла бы она,что ты от нее хочешь лучше,чем ребенок. а ребенку потом уже объяснила бы,что чужие собаки могут больно укусить,даже играя, ну и в том духе, что желательно близко не подходить,не бежать,увидев собаку - идти к маме,например.
27.05.2008 22:04:24, LU
ленУля
Словами объяснить, как еще... моя уверена, что все собаки, даже лающие - изначально доброжелательные и так "разговаривают", а если на нее (собаку) кричать или махать руками - могут испугаться и укусить. А если убегать - подумает, что либо играешь (ми начнет догонять), либо решит, что раз так боишься и бежишь - значит, охота :)))
В итоге уже два раза наблюдала - на лай и кидание посторонней собаки мой ребенок замирает на месте.
27.05.2008 21:39:59, ленУля
Не плохо, конечно, если ребенок собак в принципе не боится. Но, я не представляю, что б моей мелкой объяснение помогло. Она сразу их боится даже из далека, а уж если собачка приблизится ..... :( 28.05.2008 00:29:00, К.
Oazis
+1 28.05.2008 00:02:40, Oazis
rushka
аплодисменты. ППКС :))
27.05.2008 23:28:54, rushka
У нас книжечка такая маленькая была о том (правда, на немецком), как надо вести себя с собаками, читали, немного помогло, по крайней мере перестали при виде собаки с диким воплем отпрыгивать в сторону и убегать. наверняка, на английском тоже такая книжка найдется, а читать ее вы, конечно, сможете с ребенком и по-русски.

27.05.2008 21:01:23, ант73
Kapelka
Я думаю,что надо объяснить...Просто стой и не шевелись! 27.05.2008 20:17:58, Kapelka
Не возможно объяснить т.к. ей движет страх. Ждать, когда подрастет и перестанет бояться. А пока, только предотвращать такие ситуации. 27.05.2008 20:00:02, К.

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!