Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis

Вопросы прошедшим подготовку к школе

Девчата, кто год отзанимался уже, просветите, пожалуйста.

1. Как построены занятия -уроки? По сколько минут?
2. ЧТО они там изучают??? Геометрию, географию -что именно? Пишут прописи?

Спасибо.
27.05.2008 09:31:35,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
2 раза в неделю. 4 урока по 40 минут. между ними должны были бытьб переменки по 10 минут, но, по словам моего ребенка, бывали не всегда. Уроки: математика, окружающий мир, развитие речи, ритмика. Школа языковая. 28.05.2008 09:32:46, Взрыв мозга
Ирина-Мамо
Мы занимались по 2 дня в неделю по 4 занятия.
Занятия по книгам:"Раз ступенька,два ступенька"(Петерсон),"Окружающий мир","Учимся логически мыслить".
Также занимались в тетрадях:печатные буквы,цифры,разбор слова-гласные согласные,ударения,слоги,маленькие предложения.
У нас были предметы:
Математика,русский язык,окружающий мир,художественное творчество,музыка.
27.05.2008 13:48:18, Ирина-Мамо
Businka
На вопрос что будут спрашивать при поступлении в школу наша "подготовичка" ответила: Не волнуйтесь, ничего из того, что мы проходили спрашивать не будем :))) 27.05.2008 12:51:37, Businka
Oazis
Спасибо огромное! Реально стало легче,а то я уже испугалась. Если уроки будут короткие, выживем, думаю, даже не без пользы. А подготовка нужна нам лично, чтобы поступить в выбранную школу -мы к ней по адресу не относимся, хотя она одна из 3 ближайших. 27.05.2008 12:23:13, Oazis
ЛЯLУШКА
Старшая дочь ходила на подготовку в языковую школу.Чем они на подготовке занимались я плохо себе представляю. У меня дочь партизанка. Могу судить только по дом. заданиям.
1.Язык. Дома учили слова. Карточки с буквами делали.
2.Математика. Занимались по Ступенькам.
3.Обучение грамоте. Дома читали тексты и писали печатные буквы километрами.
Еще было рисование, окруж.мир, физ-ра.
Два раза в неделю. Не помню по сколько уроков.
К первому классу ребенок был сыт учебой по горло. В школу пошла без особого энтузиазма. Но она вообще мало что по жизне с огоньком делает.

Младшая на подготовку не ходила. Я с ней дома потихоньку занималась.
27.05.2008 12:23:01, ЛЯLУШКА
Ничего себе!!! У нас тоже спец.школа, но никаких д/з. Даже по английскому... Что запомнили на уроке, то запомнили. 27.05.2008 14:00:55, Яснотка
Выскажусь радикально. Думаю, что подготовка к школе ВООБЩЕ не нужна. То есть готовиться, конечно, можно, но только дома. а отдавать ребенка 5-6 лет на дополнительный год в школе - это тирания какая-то. Если ребенок ходит в сад, совсем проблем нет, у них там занятия. да и дома можно потихоньку заниматься, будет гораздо больше пользы. зачем заранее к школе отвращение вырабатывать?
А так получается 12 лет в школе...катастрофа просто.
27.05.2008 11:33:17, m_mouse
Р-мать
как я понимаю, такие "подготовки" в основном преследуют цель постепенной адаптации ребенка к школе. Разве нет? Хотя у некоторых ответивших многовато было занятий - я расчитывала на 2 раза в неделю по 2 урока. 27.05.2008 12:20:45, Р-мать
Я согласна, что может это и лишнее, и малыша жалко. Но ведь поступить хочется? И хочется хорошей школы? Я не могу дать руку на отсечение, что сама смогу подготовить ребенка, хотя мы много занимаемся. И если она не поступит после подготовки, я не буду кусать себе локти из-за того, что не сделала все что могла для нее. 27.05.2008 12:13:36, miran
Ну, во-первых, сможете, ничему такому заоблачному на подготовке ребенка не научат. Во-вторых, поступите (те, кто действительно дома занимаются - поступают). Совсем другое дело, если подгот класс- обязательная ступень для поступления. В этом случае можно попробовать эти же деньги направить по другому руслу :). но не дополнительный же год в школе?! Вы сами подумайте, хотели бы вы сами учиться на год больше? 27.05.2008 13:21:33, m_mouse
Анирам
а почему "дополнительный год в школе"? фактически это же можно приравнять к развивалкам где-нибудь в центре внешкольной работы. ребенок же не ходит ежедневно в школу, как на уроки, и не сидит там по полдня. дважды в неделю по паре часов - вполне хватает. нагрузка имхо небольшая. а польза есть 27.05.2008 15:45:19, Анирам
а зачем развивалки? ну я серьезно спрашиваю. я наблюдала как в 6 часов уставших после садика детей мамы тащили на подготовку, в развивалки. Не знаю. Лучше уж погулять и ужином покормить, пока совсем не попадали от усталости. А научить считать и читать может дома каждая мама! А бабушки просто спецы в этом деле :)+улучшат мелкую моторику, когда будут лепить порожки :)). Если нужен научный подход - так сейчас куча пособий продается. А развиваться можно и за едой, и на прогулке, и просто сидя на диване. 28.05.2008 11:59:55, m_mouse
Они там не учатся в том же смысле, как в первом классе. Уроков никто не задает (во всяком случае у нас так было). И никакого абсолютно напряжения это не вызывает - ни у родителей, ни у детей.
ИМХО, вы не совсем правильно представляете сбе подготовку к школе :))
27.05.2008 13:58:22, Яснотка
SunFlower
подготовки разные бывают, на нашей задавали. И именно что постоянно нужно было еще и дома заниматься. 27.05.2008 14:35:28, SunFlower
Жуть. Даже не знаю хорошо это или плохо :) У нас она была 3 раза в неделю, не уверена, что д/з пошли бы на пользу.. 27.05.2008 14:45:20, Яснотка
SunFlower
Да, точно жуть. У нас была 2 раза и приходилось заниматься даже в выходные. К весне ребенок просто устал. 27.05.2008 16:01:57, SunFlower
Вообще-то,везде по-разному. Унас было 3 раза в неделю,с 15.00 до 17.00,по 3 урока.Много читали,учили стихи,элементарная математика,прописи с крючочками и рисунками по точкам и линиям,занятия с психологом,развитие речи,рисование-лепка-сборка конструктора.Занятия по 30 мин.,были переменки.
В конце устроили открытое занятие.В основном,на этой подготовке их готовили к школе психологически.Дети научились поднимать руку перед ответом,вставать из-за парты во время ответа,давать полный ответ,не разговаривать на уроках,слушать учителя.
27.05.2008 11:16:56, Ксенина
у нас было 2 раза в неделю с 17-00 до 18-30, 3 урока по 25 мин, 2 переменки. условно - математика, развитие речи, письмо. на практике - логические задачки, разговоры-обсуждения, картики-прописи (рисование бордюрчиков, штриховка). Много занятий было именно на "обсудить-рассказать-выяснить" 27.05.2008 10:54:04, Umka
Maxi
2 раза в неделю, 2 урока по 40 минут и перерыв. Была математика/окружающий мир,грамота/чтение 27.05.2008 10:46:15, Maxi
2-3р в неделю, 2 часа, 4 урока по 20мин, мат-ка, развитие речи, язык (в спец.школах), труд, шахматы, оркуж.мир.
прописи не писали.
27.05.2008 10:25:32, Мама Марианна
У нас спецшкола,языка не было. 27.05.2008 11:22:55, Ксенина
SunFlower
а у нас не спецшкола, а язык был :) 27.05.2008 11:57:04, SunFlower
+1 27.05.2008 10:36:43, Sovik
Chita
Занятия 2 раза в неделю с 16.15 до 18.30. ИЗО, Музыка, Развитие речи, прописи, математика, англ. яз. (школа с угл. изучением англ.) Группа 15 - 17 человек. Занятия ведут те же учителя, которые возьмут в 1 класс (кроме ИЗО и англ. - эти занятия проводили другие преподаватели) 27.05.2008 10:16:15, Chita
ЛЯLУШКА
У дочери в школе подготовку ведут одни и теже учителя каждый год. Каждый учитель ведет один предмет. Не факт, что именно они будут набирать классы. Одна учительница уже классы не набирает, она на пенсии.
Это же по сути оказание платных услуг. Для учителей хорошее дополнение к зарплате.
28.05.2008 10:11:06, ЛЯLУШКА
SunFlower
не всегда. В нашей подготовке ни один учитель не набирал первый класс. 27.05.2008 10:53:46, SunFlower
Chita
Да, я знаю - не везде так, но в нашей школе те три учительницы, которые вели подготовку они и набирают три первых класса, причем детей потом не сортировали. И у нас 1 классе будет тот же педагог, что и на подготовке и большинство детей тоже, для моего ребенка, который трудно адаптируется в коллективе - это очень важно. 27.05.2008 13:50:18, Chita
SunFlower
И я считаю, что это - правильно. Нам даже на собрании будущих первоклассников завуч сказала, вы сначала поступите, потом может узнаете, кто учитель у вас будет. :))) если мы вам скажем. 27.05.2008 15:56:01, SunFlower
У нас было 4 группы и только один учитель из этих групп набирал 1-й класс. 27.05.2008 11:27:28, Ксенина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!