Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Федюн

Я не права. Ну как уложить спать девочку

Я не права. Ну как уложить спать девочку 3,9 вовремя и не поругаться с ней? Укладываю двоих. Младшая совсем малышня. Есть определенный ритуал. Когда я говорю: ну, все, спокойной ночи (младшая при этом висит на груди), начинается - давай еще почитаем, хочу пить. Скачки по кровати, целование всех и вся, хождение по квартире, слезы из-за неправильно подогретой дедушкой простокваши и т.д. Я завожусь, начинаю выговаривать, начинаю прогонять на свою кровать (она засыпаетна моей, ничег не могу сделать), в результате я заснула на детской кровати с малышом, Аришка со слезами на моей, перед сном твердила плюшевой собаке: мама проснется и нас переложит, обязательно переложит, не волнуйся. Чувствую себя последней свиньей, т.к. считаю, что засыпать надо помирившись, в хорошем настроении. Как его сохранить? Когда бы мы не начинали укладывание, конец последнее время всегда один. Что придумать, чтобы она легла и полежала 10 минут? Ведь заснет, точно!
21.05.2008 22:37:13,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
взгляд с другой стороны) 22.05.2008 09:45:21, Oker
Льняна и бобрик
Мне еще вот это нравится:-)))) 22.05.2008 15:36:48, Льняна и бобрик
:))) 22.05.2008 10:15:12, starka
tanyak
я начала пить глицин, мне очень помогает нервы сберечь себе и ребенку :) как-то все проще стало, не злюсь и не нервничаю :) 22.05.2008 09:31:50, tanyak
llys
Я включала аудиосказку и выходила из комнаты, правда у нас этот момент совпал с переезжанием в другую комнату и кровать. Правда сейчас смотрим мультики и засыпаем, что не очень меня радует, иногда оставляю телевизор без звука и так засыпает, но всегда сама без меня. 22.05.2008 09:30:57, llys
Старшая дома или в сад ходит?
Если домашняя - то можно начать укладывать позже, чтобы устала побольше или сократить дневной сон или убрать его совсем. мой младший почти такого возраста - не спит днем уже больше года - меня вполне устраивает. зато все потребности во сне он восполняет, укладываясь в одно время примерно со старшей. но спит он подольше с утра.
и еще - ме помогло максимально упростить ритуал укладывания - я убрала все, кроме поцелуя и укрывания одеялом. То есть дочь сама моется, надевает пижаму, ложиться, а я только подхожу, укрываю и целую. Ритуал вырабатывался еще пока беременная была. потом только упрощался. Время для двоих -на чтение, обнималки можно и в течение дня найти, а вот перед сном лучше оставить меньше возможностей для разговоров и эмоций.
а вот если ребенок в сад ходит - тут еще проще - подобрать время укладывания так. чтобы она высыпалась и тоже перенести чтение от укладывания и класть сразу в свою кровать - со временем все встанет на свои места.
22.05.2008 00:48:08, Иртим
Мы без младшей на груди укладываемся, ттт, таких проблем нет. Даже если младшая в это время плачет, ей занимается папа, а мое внимание полностью для маргошки.

22.05.2008 00:34:10, Смеяна
ленУля
А ей точно в это время нужно спать? У меня такая девочка (правда, пока второго нет) - хоть я ее положи в 8 вечера, хоть в 10 - заснет она в районе 11. Будет именно что пить-писать, играть в кровати, или просто тупо лежать, не засыпая. При этом в сад в семь утра встает нормально, в саду, полагаю, спит. По-моему, ей просто столько спать не нужно, сама такая была - все детство старалась лечь попозже, а вставала рано... и сейчас ложусь поздно, встаю нормально...
22.05.2008 00:19:06, ленУля
Льняна и бобрик
ППКС, как всегда:-) 22.05.2008 01:18:32, Льняна и бобрик
Da'iline
Не знаю,подойдет ли Вам мой способ.
Правда, начинать лучше бы когда ребенку год-два, ну да ладно.
Я объяснила бы ребенку, что она уже большая и пора самостоятельно засыпать в своей кровати. Прыжки и вставания не разрешаю, и все. Укладываю в кровать,спокойной ночи,и ухожу. Если совсем трудно,можно посидеть в комнате с младшей.
Если попить-дать попить в кровати.
И стоять на своем. Дети спят в своей кровати. Мягко, но настойчиво проводить эту линию.
Я даю игрушки, книжки в кровать, оставляю ночник - пожалуйста, но надо лежать в своей кроватке.
Еще в холодное время года помогает открытая форточка.
22.05.2008 00:06:26, Da'iline
Tyka
А нельзя ли, чтобы мелкая в это время не висела на груди, а время укладывания было бы только для старшей? Думаю, что ей хочется с мамой побыть наедине. Маленькая она еще :) Если нет, то вместе ложитесь засыпать на вашей кровати, так ей будет спокойнее и уютнее :) 22.05.2008 00:00:07, Tyka
экс-Пенелопа
Пока мелкий был совсем мелким:), мои идиллически засыпали под боком у мамы на большой кровати за 5 минут - Мишка у груди с одной стороны, дочка - с другой стороны рядом со мной. Практически одновременно.
Как юноша подрос и стал активно реагировать на присутствие сестрички, уже пришлось укладывать по очереди.

21.05.2008 23:41:01, экс-Пенелопа
Аркадия
Ставить аудио-сказку на ночь не пробовали? Нам помогает (3.3). Особенно если спросить какую именно она хочет слушать. При попытках встать - выключать (это можно делать с помощью пульта, не отрываясь от кормления) 21.05.2008 23:36:42, Аркадия
Федюн
Она сама их ставит-выключает. Был такой опыт. В результате час слушала, не заснула, потом просила как обычно, почитать...:-) 21.05.2008 23:39:31, Федюн
А можно укладывать вначале младшую, а потом минут через 20-30 после чтения и прочих ритуалов старшую? Я так делаю, пока всё в норме. 21.05.2008 23:29:54, VikkiG
Федюн
Разницы нет. Проблема не в том, что ритуалы не выполнимы. А в том, что их выполнение не приводит к результату. 21.05.2008 23:48:30, Федюн
а если старшей включить мультик или отправить купаться (если есть кому присмотреть), пока уталкивается старшая? 21.05.2008 23:55:10, VikkiG
Стюндра
тока терпеть. и пробовать еще другие способы. вот, сходите по ссылке, я тут давече делилась подобной проблемой...может, и вам чего-то из этого поможет.
21.05.2008 23:21:25, Стюндра
Musenka
Особо ничего посоветовать не могу, потому что не было у меня такого никогда. Возможно, потому, что я люблю детей уматывать до состояния, когда они сами рады лечь, возможно, потому, что никогда не было этих "попить-пописать" и прочих скачков, т.е. если я сказала "спать", то после этого можно только спать, однозначно, без вариантов.
21.05.2008 22:59:09, Musenka
Федюн
Здорово, везет вам! Для меня во всем, что касается ребенка укладывание спать - самый тяжелый момент. Мое слово весомо во всем, кроме этого. Причем, у бабушки засыпает сама и очень быстро. А со мной или с мужем катастрофа. А уматывать - проблема в том, что все происходящее, как я понимаю, следствие перевозбуждения. К состоянию "рухнуть и заснуть" она доходит только к полдвенадцатого, что меня не устраивает. Причем мы всегда встаем не позже 8 даже в выходные, так что ранний подъем не поможет, не умотается... 21.05.2008 23:15:25, Федюн
Musenka
А если лечь с двумя? И решительно, но тихо пресекать все попытки открыть глаза? ЗАснут - можно будет переложить кого куда надо. А потом, глядишь, и выработается стереотип "легли, мама сказала "спать" - значит, спать". 21.05.2008 23:22:40, Musenka
Федюн
Мы так и делали раньше, и все было ок. Но я так не могу сейчас, я засыпаю, а остаются дела... 21.05.2008 23:49:51, Федюн
Musenka
А разбудить некому?

Кстати, может быть, и надо выспаться как следует несколько дней, тогда и срываться меньше будете на старшую? Ну их, нафих, эти дела! Здоровье свое и нервы детей дороже, ИМХО

21.05.2008 23:56:41, Musenka
Льняна и бобрик
Не вините себя, пожалуйста, и у нас так бывает - так что чувство мне знакомо:-( Но нам помогает (мы помоложе) попросить подождать маму в своей кроватке... Или договариваться "серьезно, как взрослые"... Или на все желания заводить таймер, например - хорошо, сколько минут ты будешь играть (читать, пить, есть) - он обычно говорит 5 или 3. Ну и показываю на часах, в какое время свет выключается... Это твердо и строго.
Правда у нас второго нет:-)
21.05.2008 22:46:58, Льняна и бобрик
Федюн
Помеха не второй, а то, что я завожусь. Я понимаю, что если я лягу рядом, то после некоторого времени беспредела (скачков, нытья и т.д.) все заснут. Но я не хочу ложиться, я сама засыпаю, а у меня дела есть. Раньше помогало выйти из комнаты, помогали перечисленные вами способы. Сейчас все. И я понимаю, что мала она еще, чтобы с собой быстро справиться. Но как ей помочь - не понимаю. 21.05.2008 23:11:45, Федюн
Мне "не заводиться" помогало чтение (для себя) с наладонника. Я, опосля проведения всех ритуалов, выключала свет, садилась рядом и углублялась в книжку. Убивается сразу несколько зайцев - ребенок спокоен , потому как мама под боком, мама читает, что позволяет ей не уснуть и не заводиться. Ну и второй ребенок может висеть на груди, поскольку для управления КПКшкой вполне достаточно одной руки, ну и то что читать можно в темноте тоже плюс. Глазки свои правда жалко, но ... мне нервы дороже 22.05.2008 09:39:13, Йож
Льняна и бобрик
Ну вот мы с ним и договариваемся - я столько-то полежу (сколько смогу не засыпая, обычно минут пять, песенку спою), а потом пойду делать домашние дела. Он, конечно, иногда сердится "тебе нельзя уходить, тебе нельзя гладить" и т.п., но все разборки плавно канули в Лету:) Еще я точно знаю, что если лежать "до упора" - это часа на полтора, значит нам не подходит:)
Кстати, я ужасно легковоспламеняемая:)
22.05.2008 01:16:35, Льняна и бобрик
Больная тема. Я нашла единственный способ. Я закрываю своих деток в кроватях из которых нет возможности выбраться. Конечно к старшему , которому скоро 7 это уже не относится, а вообще других способов не знаю. Правда, легко могу вообще не укладывать их.
Уже приготовила большую корзину для тапок :)))
21.05.2008 22:46:39, К.
Федюн
Ух ты! Нет, у меня была мысль щеколду на дверь снаружи и не выпускать:-) Но она очень долго не будет спать. Да и не метод это для меня. Хотя я вас понимаю 21.05.2008 23:17:36, Федюн

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!