Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крещение.

Собираемся крестить ребенка, ему 3 года. мальчик. Полезна любая информация, советы. Надо ли как то особенно одевать, сколько длиться по времени, с кем он будет стоять ( сидеть на руках)- с кем то из крестных или со мной можно? Он у нас гиперэнергичный, непосредственный и чересчур любознательный молодой человек, поэтому я уже в предвкушении от предстоящего светлого события :)) И ещё (извиняюсь за дилетанский вопрос) обязательно ли присутсвие будущей крестной, она у нас в США, просто слышала от одного батюшки знакомого, что это не обязательно, только она должна быть в курсе и там сходить в церковь по возможности, и противоположные т.зрения слышала
16.05.2008 02:49:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В церкви ребенок может себя хорошо вести, завораживает их действо, я дочку тоже большой крестила. Нужны и крестная мать и крестный отец, мальчику крестный отец - обязательно, крестная мать - просто запишут (можно не приезжать из США). Стоять будет с крестным, у нас можно было рядом стоять, кто еще с ребенком пришел, еще потом матерей позвали и я так и осталась рядом с ребенком. Про одежду не скажу, у нас рубашка была. Надо обязательно в церкви все спросить, где будете крестить, т.к. бывают отличия. 16.05.2008 17:47:01, E_VIKT
Tyka
Все надо узнавать в той церкви, в которой вы будете крестить. По поводу юбок - я была в брюках (не джинсах, конечно), крестили в подмосковной церкви при монастыре, никто слова не сказал против. 16.05.2008 14:59:26, Tyka
мы тоже очень активные .... Пошли керестить в рабочий день (летом) В городском храме в будни народу мало (2 бабушки убирались), поэтому на удивление все прошло спокойно. До сих пор вспоминает "как дядя ее купал и волосики подстригал" ... на момент крещения было почти 3.5 года 16.05.2008 12:24:58, tagusha
кресная мать должна принять ребенка из купели, а так же во время обряда крещения говорить за ребенка повторяя за священником - так что отсутствие кресной на крещении как-то странно, хотя все это может проделать и кресный отец, т.к. полный комплект крестных родителей не обязателен, может быть и кто-то один. 16.05.2008 11:51:35, Tiffany с работы
Аnny+
а нельзя подождать, когда крёстная приедет? я бы без крёстной не стала... может тогда выбрать крёстного папу, а маму записать. Но, имхо, на самом действе должны присутствовать крёстные. и не волнуйтесь, обычно деткам очень интересно, что происходят, они спокойно себя в церкви ведут. Одевали в крестильную рубашечку длинную. На руках был у крёстного. лучше всего сходите и узнайте всё у батюшки, где собираетесь крестить. 16.05.2008 10:52:16, Аnny+
Самое простое - подойти в церковь, где собираетесь крестить, и поговорить с батюшкой и женщинами, которые в церкви "работают". Все расскажут подробно. У нас крестных было двое, держал на руках крестный, из одежды нужна крестильная рубашка, полотенце и крестик. Мы еще договаривались на отдельное крещение, очень удобно, т.к. и снимать можно нормально (все свои, чужих в кадре нет) и сама процедура гораздо быстрее. 16.05.2008 10:33:25, Весенняя кошка
С женщинами при церкви точно лучше не разговаривать (только с батюшкой). Можно нарваться на хамство типа "Вас тут никто не ждет", "Без талонов вы тут никому не нужны". Это из личного опыта 2-недельной давности.
Закончились мытарства наши тем, что батюшку на дом пригласили и покрестили в домашних условиях. Осталось только ребенка на причастие в церковь принести.
16.05.2008 23:08:57, galaba
Мальчиков при крещении (в отличие от девочек) носят в алтарную часть храма, куда женщинам вход воспрещен. Делает это крестный, а при его отсутствии сам священник. Вообще имхо священник сам, в зависимости от поведения ребенка, дирижирует - у кого ему быть. Ну и дети проникаются атмосферой действа и ведут себя спокойнее. 16.05.2008 09:38:05, starka
Alya Poni
Могу поделиться своим опытом. Во первых если ваши крестины будут совпадать с каким либо церковным праздником крестить будут много народу, поэтому процедура может быть очень длительной. На Троицу у друзей крестили 2 часа!!! Поэтому самый правильный вариант заранее в церкви договориться и крестить вашего мальчика одного, после всех... Стоит это конечно дороже. А если никаких праздников не будет, и церковь у вас небольшая, то тогда можно и не договариваться дополнительно. Во вторых ребенок в 3 года у вас должен быть не кормлен, так как первой едой его в этот светлый день должны быть кагор и просвира. Допускается кормить перед крещением только деток до года, а если батюшка строгий - то и вообще... Одеты женщины должны быть в юбки, лицо не накрашено, голова покрыта платком, никаких открытых туфель, плеч, декольте. Ноги в колготках или носках. По поводу крестной, для мальчика - главное наличие крестного, он будет держать его на руках, или за руку, принимать из купели, передавать батюшке. А если ваша подруга на крещении не присутствует, помоему крестной она являться не будет... Но у человека может быть только один крестный, взрослых вообще без крестных крестят. Мама с таким взрослым ребенком в церковь не допускают обычно, только отца. Но ребенок все равно будет с крестными все время крещения, а маму пригласят в конце, когда ребенок пройдет за алтарем, его маме и отдают. Но на самом деле строгость будет зависить от вашего батюшки.
Из одежды для мальчика: крестик с веревочкой, крестильная рубашка. Если его будут полностью в купель окунать то еще полотенце нужно. Нам разрешали снимать действо на видеокамеру. Не знаю что еще написать... Если будут еще вопросы пишите :)
16.05.2008 09:19:08, Alya Poni
LU
у меня трое сыновей - и у всех у них крестные - женщины. в алтарь батюшка водит или носит мальчика сам. ни разу нам ни один батюшка не сказал,что для мальчика главное - наличие крестного. как раз - чаще всего, крестными выбирают женщин. т.е. человека,близкого матери, человека, который заменит мать в случае чего, направит, будет воспитывать и молиться за крестника. иногда бывает,что у ребенка двое крестных - мужчина и женщина, т.е. крестные родители. но это по желанию, не обязательно. кстати, была на многих крещениях (сама имею крестника, своих крестили, племяшку крестили, знакомые приглашали) и ни разу не видела,чтобы мужчина-крестный держал ребенка на руках (если выбраны оба крестных - мужчина и женщина, сколько раз я видела - женщина держала ребенка,а мужчина стоял рядом) 16.05.2008 09:48:22, LU
Oazis
это просто дань современности -женщины у нас растят детей в основном. А по обычаю действительно для мальчика важнее крестный, а для девочки -крестная. 16.05.2008 11:39:48, Oazis
Alya Poni
+100 крестили кучу мальчишек, батюшка всегда отдает МАЛЬЧИКА крестному. И для мальчика - крестный важен, а для девочки - крестная. Это 100% Если у LU получилось по-другому, то это скорее исключение из правил 16.05.2008 14:21:04, Alya Poni
LU
мы всех троих крестили в 1,5месяца,никаких памперсов не требовали:),ребенок был сначала в полотенце на руках у крестной, потом, после окунания в купель, его одели в крестильную рубашку.
по времени - где-то в районе часа (плюс-минус, была на разных крестинах - везде по-разному)
не слышала,чтобы крестная не присутствовала на церемонии... ведь пока происходит обряд крещения - она должна быть рядом с крестником,отвечать на вопросы батюшки. мать только один раз берет ребенка на руки - уже после самого обряда крещения,в конце. батюшка читает молитву над ней и младенцем.
16.05.2008 09:01:58, LU
Все женщины в юбках,сын ваш на руках у Крёстного будет,а по поводу Крёстной вы уточните у Батюшки.У нас тоже так было-Батюшка конечно сказал что заочно крёстным нельзя быть,но так как она у нас очень сильно верующая,то он сказал что потом,когда она приедит-пусть подойдёт в церковь и исповедуется. 16.05.2008 08:59:42, TANILIA
для мальчика вобще то нужен крестный, а для девочки-крестная.
И как же ей не присутствовать, когда она в Таинстве должна непосредственно участвовать? За своего крестника ответы давать, и от купели его принять?
16.05.2008 08:59:41, наташа_а (AN)
мы мальчика крестила,а крёстный присутствовал) 16.05.2008 09:23:52, TANILIA
не поняла 16.05.2008 09:32:23, наташа_а (AN)
Настюлька
Мы крестили сына в 2 года. Одевали только памперс(заставили, хотя мы уже давно в штаны не ходили :). Присутсвовали и крестный и крестная, почему-то на руках сидел у крестной (с мамой нельзя), просто ее лучше знает. Процедура крещения длиться около 30-40 минут, поэтому у кресной после дрожали руки. С собой брали только крестик,рубашечку и полотенце. У нас тоже активный мальчик, не сидит на месте, а там аж замер и не крутился и даже не плакал, когда окунали его. Обязательно все женщины должны быть в юбках. Удачи. 16.05.2008 08:32:46, Настюлька
Огромное всем спасибо. Крестный у нас есть тоже, просто хотела и крестную. это моя близкая подруга. хороший очень человек, в ней я уверена на все 100%, если в случае чего, те непросто будет числиться крестной. В общем надо с батюшкой говорить, а церковь ещё не выбрана, но думаю будет небольшая, и хотелось бы тоже после всех, в тишине и без народу, хотя это будут выходные... 17.05.2008 01:03:12, мамасени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!