Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарки "за компанию", надо ли?

Тут у нас с подругой разгорелся спор: надо ли обязательно покупать ребенку то, что купили его приятелю? Пришли в магазин, наш приятель схватил какую-то хрень, мой туда же, мол, хочу как у Алеши! А я-то знаю, что не будет он играться этой машинкой, схватил-то даже не глядя. Говорю, мы это не берем. Малыш стал скулить, естессно, но я все равно не купила, объяснив, что у нас ведь есть то, чего нет у приятеля, так и у него пускай будет эта машинка, которая тебе неинтересна будет. Согласился, но слегка надулся. Подруга уверяет, что зря я так поступаю. Мол, надо было купить эту мелочь, ведь за компанию грех не взять. Ребенок, слаб и не может понять такую "классовую несправедливость". А я считаю, что надо развивать индивидуальность, чтоб учился отделять нужное от ненужного, не повторюшничал, чтоб потом не было: все побежали, и я побеждал. Очнулся - гипс... Теперь думаю, а может, я неправа и ребенок 4 лет отроду действительно слаб? И обиды от не купленного сильнее, чем мне кажутся?
04.05.2008 11:03:32,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lotos ( Лотос в системе)
Девочки, спасио за мнения! Если я вижу, что малыша реально зацепила вещь - стараюсь покупать, но меня почему-то раздражает, когда он начинает повторюшничать за мальчиком, являющимся не самым хорошим примером для подражания. Избалованный такой тип, пальчиком укажет - хочу, мама и покупает. И мой за ним повторяет, пальчиком указывать пытается :) И потом, даже если мелочь, ведь потом она будет валяться под ногами никому не нужная. Выбросить сразу жалко, ведь только купили, а постоянно натыкаться на такие мелочи достает. У нас с Киндерами такая ситуация. Просит, но в игрушки никогда не играет. И эти чьи-то ноги-крылья то тут, то там валяются :) 05.05.2008 09:16:41, Lotos ( Лотос в системе)
Oker
имхо когда мы покупаем такие мелочи, мы платим не за то, что игрушка будет радовать много дней, а за момент радости) 05.05.2008 09:55:47, Oker
Lotos ( Лотос в системе)
так момента радости-то и нет. Шоколад съест и то не всегда, на игрушку равнодушно посмотрит и усе. Лучше уж тогда шоколадку нормальную купить, тогда и радость побольше :) Вывод: мы покупаем то, что нравится НАМ, а не приятелям, и не всегда за компанию :) 05.05.2008 10:32:15, Lotos ( Лотос в системе)
◊aloeVera◊
В зависимости от того что именно это за вещь. Иногда могу купить, если игрушка интересная, или они смогут вместе сегодня этим поиграть этим. Если совсем ерунда какая-нибудь на мой взгляд, или дома такое уже есть, то не куплю. 04.05.2008 21:58:41, ◊aloeVera◊
strelkA
за компанию с сестрой- если просят- всегда ДА. за компанию с друзьями- да не было такой ситуации . с друзьями по площадкам ходим, а не по магазинам

04.05.2008 21:22:29, strelkA
Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
Нет, так не покупаю. Объясняю, спрашиваю, почему именно это. Если вижу, что только чтобы "как у него", не покупаю. Еду - да, покупаю на всех, хотя если еда супер-вредная, то могу убедить на замену. 04.05.2008 21:07:15, Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
Мусулунга
Я с вами согласна - не стала бы покупать. Я даже "за компанию" с братом-сестрой не покупаю.


04.05.2008 18:40:11, Мусулунга
Musenka
А я часто покупаю за компанию с братом, но не фигню всякую, а пусть пустячок, но нужный: заколочку, резиночку для волос, коробочку пластилина и т.п. Все равно это постоянно нужно докупать, потому как теряется-расходуется, а так еще и приятно ребенку :) 04.05.2008 21:14:33, Musenka
За компанию точно не куплю. Максимум что могу в принципе купить что-то, даже если не собиралась, но "Своё". 04.05.2008 17:52:52, Кетчуп
Аnny+
купила бы. Так как уверена, что ребёнок не сделал вывод, что ему в 4 года надо действительно развивать индивидуальность, а расстроился. Тем более, если речь идёт о ерунде.... Разве мы взрослые не покупаем себе порой ненужные, но так желаемые вещицы? :) Другое дело, если это дорогая игрушка 04.05.2008 16:05:59, Аnny+
LU
за компанию я бы купила булку или мороженое:)
а вообще - смотря какую игрушку купить "за компанию". если мыльные пузыри, мяч или совок/формочки - почему нет? а если что-то ощутимое для кошелька - тогда, конечно, буду думать на месте исходя из нравится/не нравится игрушка мне самой, интересна ли она ребенку и есть ли у меня на нее деньги.
04.05.2008 14:33:31, LU
Согласна с Вами, тоже бы не купила. Зачем нужна эта мелочь? Чтоб потом она валялась на полу-в коробке, или вообще была выкинута? Я своему, но ему 6 уже почти, объясняю так - это стоить столько то. Ты хочешь вот это (крупная покупка), но если мы постоянно будем покупать подобную мелочь, которая тебе не нужна, то на крупную покупку денег не накопим. Он соглашается с моими аргументами. Или его в тупик ставит вопрос - зачем тебе это? Как ты в это будешь играть? Ну и что, что Алеше мама купила, а у тебя есть это, это и вот это. 04.05.2008 14:11:55, Marimax
Oker
проблема воздушного шарика) никому не нужен, займет ребенка максимум на полчаса, но так хочется) покупаю) 04.05.2008 14:04:28, Oker
Oazis
нет, это другая проблема. не "хочу ерунду", а "хочу именно то, что у мальчика". И зачастую сама вещь ребенка не интересует, без того мальчика он о ней и не вспоминает. 04.05.2008 21:08:20, Oazis
Musenka
Проблема воздушного шарика решаема: "Ты хочешь шарик? У нас есть дома, придем - выберешь себе" (шарики дома действительно есть, в ассортименте, убраны). Если сильно хочется, так, что ребенок, придя домой, все еще помнит об этом - без вопросов достаю и выдаю. Но чаще всего об этом желании и не вспоминается.

ИМХО, тренировать терпение тоже полезно.
04.05.2008 20:53:00, Musenka
Oker
не-а) дома - не летучий шарик) 05.05.2008 01:38:06, Oker
Musenka
А летучий шарик - это уже не такой уж и пустячок по цене. 05.05.2008 09:59:59, Musenka
Oker
ну, 40 рублей - зато сколько радости) 05.05.2008 10:09:31, Oker
AQUA
Может это ужасно, но у нас это в порядке вещей.. Если что то схватила мелкая в магазине, то тоже самое надо и старшей, даже если это ей не по возрасту совсем, а то ведь ОБИДА и РЕВНОСТЬ!!Именно так с большой буквы))Приходится все покупать в 2 х экземплярах, а что делать 04.05.2008 13:59:12, AQUA
не стала бы покупать. Может быть предложила бы выбрать что-то ребенку самому. Хотя мои четко знают - сегодня мы что-то для них покупаем или нет. И что - сладости, киндер, одежду или игрушку. 04.05.2008 13:31:04, miran
я в принципе против делать что либо "за компанию". С детсва надо приучать своим умом жить. Вы правы. 04.05.2008 12:30:16, tixius
Р-мать
С моей точки зрения, правильно поступили. У приятеля ДР, правильно я понимаю? Я бы сказала, мол, у его друга ДР, поэтому ему купили в подарок именно эту вещь (какую захотел), а когда у тебя будет ДР, тогда и тебе купим. 04.05.2008 12:27:11, Р-мать
да нет, на ДР. Просто зашли за продуктами, в отделе с игрушками их и понесло :) 05.05.2008 09:03:42, Трудная мама?
вы правы) я бы тоже не стала.

04.05.2008 12:12:59, Queen
marigal
Я бы тоже не покупала. Ненавижу всякую фигню, купленную непонятно зачем. 04.05.2008 11:59:36, marigal
Р-мать
+1, хотя детям понятно зачем: лежит такое все красиво упакованное, значит им это НАДО! 04.05.2008 12:29:07, Р-мать
мирный атом
если речь идет о мелочи, то я бы купила 04.05.2008 11:57:31, мирный атом
+1. Я всегда покупаю Ксюшке мелочёвку. И за компанию с кем-то, да и просто так. При том, что она сама ничего не просит.:)
04.05.2008 12:56:08, ♥☺доберМ@М☼♪™
Ма-Тари-Кари
+1
04.05.2008 12:19:41, Ма-Тари-Кари
ленУля
Ну как всегда - важнее не факт покупки, а отношения и взаимопонимание с ребенком. Можно купить не то, что "у Алеши", а то, что хочет Ваш ребенок - не машинку, а мыльные пузыри, например, предварительно с ребенком именно обсудив, что ему интереснее и полезнее будет. Или ничего не купить - но тогда и объяснить конкретно - "сейчас совсем денег нет на машинки, пойдем в следующий раз и обязательно купим, только ты мне напомни".
Кстати, иногда детям правда надо именно то, что у друга - моя вот просила купить ей пони "как у Лизы" чтобы потом с Лизой играть в этих самых пони. Или самокат "как у Даши" - и теперь вместе катаются. Все логично :)
Сама по себе покупка "за компанию", имхо, не должна быть нормой (без обсуждений предварительных), т.к. в конце концов столкнетесь с тем, что Алеше купили супердорогой конструктор или машину на радиоуправлении - и что, тут же класть в свою тележку точно такое же? По-моему, в 4 года дети уже должны представлять, что и насколько им хочется и быть знакомыми с понятием денег, хотя бы в степени "дорого/не дорого и "нет денег совсем".
04.05.2008 11:22:15, ленУля
rushka
ППКС
04.05.2008 12:57:53, rushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!