Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамАнечка

Ну вот и мы дождались.

...Дурного влияния:-)))сдружился Венька с соседским мальчиком (9-летним).
Стали появляться словечки нехорошие.
Тут на днях был мальчик у нас в гостях и выдает "а вы знаете, какое слово у нас дома говорить нельзя? Это слово "б---дь". Мы в отпаде. Муж среагировал быстро, сказал "в нашем доме этого слова тоже говорить нельзя".
Этим не закончилось. Гуляем в тот же день, стоим с мужем разговариваем, мальчишки рядом крутятся и вдруг этот мальчик подбегает к мужу и говорит "ага! а вы сейчас слово "б---дь" сказали, я слышал как вы "б---дь" сказали".
Ну, во-первых, мы такого с мужем даже наедине не говорим, не то что при детях. Ну сказали мы ему, что у него со слухом плохо.
Но теперь началось!! Венька уже 3-й день пытается от меня добиться что такое "б---дь", почему это слово плохое, а раз плохое, то почему его приятель так говорит.
Это один только случай, а их становится все больше. А сын у меня как губка, он хорошее впитывает с радостью, но и плохое мимо ушей не пропускает.
Я понимаю, что никуда от этого не деться, но что-то слишком резко это появилось.:-(
25.04.2002 00:11:45,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Ну и почему не объяснить, что обозначает (в доступной форме) и почему плохое? 25.04.2002 02:04:50, Красно Солнышко
мамАнечка
ну и почему ты решила, что у меня возникли трудности с объяснениями? Об этом я вроде не писала 25.04.2002 13:57:54, мамАнечка
А что это может обозначать? Я тоже не знаю. 25.04.2002 09:02:17, Натали_ДНИ
Я знаю два значения:
1. женщина легкого поведения (вот это не знаю, как ребенку объяснить)
2. слово-сорняк, типа "блин". Например, когда что-то не получается или какие-то затруднения, воспитанные люди либо вообще ничего не говорят, в крайнем слуачае "блин". А невоспитанные говорят другие слова.

Попутно можно объяснить, что есть некоторые слова, которые не произносят в приличном обществе. У каждого этого слова есть аналог в нормальном языке. Только аккуратно нужно, потому что ребенок может потребовать примеров :).
25.04.2002 09:41:27, virus
Красно Солнышко
Почему ты не знаешь как объяснить ребенку значение "женщина легкого поведения"? Ну легкого она поведения :), легкомысленного. Когда это слово употребляют пытаюстся женщину унизить, оскорбить. 25.04.2002 10:26:24, Красно Солнышко
ну в общих чертах наверное можно. Но ведь не каждая легкомысленная женщина - то самое слово :). Я же не могу объяснить 4-5 летнему ребенку, что она спит со всеми подряд и т.п. :)

А если объяснять просто как ругательство - именно для унижения - согласна, так и объясню если вопрос возникнет.
25.04.2002 10:43:27, virus
Красно Солнышко
Ну тему то развивать не обязательно или можно развивать так же, в общих чертах: не думает о своем здоровье, образовании, средствах зарабатка, позволяет себя унижать другим и т.д. А можно уйти и в то направление, которое я Натали обозначила. Про папуасов :) 25.04.2002 10:52:03, Красно Солнышко
А ребенку-то как объяснять будете? Разве можно женщин обижать и оскорблять? 25.04.2002 10:35:37, Натали_ДНИ
Красно Солнышко
Ну так поэтому культурные люди таких слов и не употребляют :) А совсем безкультурные еще и о значении слова не очень думают, у них слов то в обиходе всего 7-10, как у папуасов, вроде как, на все случаи жизни :(. В том числе это и еще несколько. Такие слова матерными называют, по ним человека низкой культуры, видно издалека. 25.04.2002 10:49:15, Красно Солнышко
Тут тоже сложно - я чуть ниже написала. Я знаю очень культурных людей, который иногда употребляют эти слова. И мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок только по одному факту употребления этих слов записывал человека в "человека низкой культуры". 25.04.2002 10:52:23, virus
Так это все - замечательный способ выйти в разговорах с ребенкам на интересные темы. Например, о культуре секса (да, не рано в 4 начинать, по-моему), о культуре вообще, о понятии "круги" и что одно и то же слово может обозначать среди "папуасов" - будничную низость, среди общества "героинового шика" - раскованность... И что каждый, в сущности, строит значения слов сам для себя... А другие - для себя... И как тяжело кого-либо понять в итоге... 25.04.2002 20:41:43, Avalokitesvara
Красно Солнышко
Речь о частоте и бездумности такого употребления. Папа иногда тоже матерится в соответствующей обстановке, но крайне редко.
В жизни вообще нет черного и белого. Имхо, до ребенка это тоже надо доносить.
25.04.2002 11:02:27, Красно Солнышко
А богема, по-моему, употребляет с той же частотой, что и алкоголики:)) 25.04.2002 21:11:44, Харас
Красно Солнышко
Не знаю. Я крайне мало общаюсь с богемой :) 25.04.2002 22:40:18, Красно Солнышко
А я вообще не общаюсь. Но мои знакомые (да и я сама иногда - что ж греха таить) употребляют. Именно чтобы придать более яркую эмоциональную окраску. Например, прищемил палец - ой!. Прищемил по-сильнее - ой-ой или блин. Прищемил совсем сильно - то самое слово, с которого топик начался. И сразу всем все понятно :). 25.04.2002 22:47:21, virus
Я тоже не слишком много в жизни общалась. Больше читала или по рассказам. Но, как я поняла, там мат используется не для более ярко окрашенности, а для возможности "поиграть" словами. Да, здесь речь про литературные круги:)) О других совсем не заню:)) 25.04.2002 23:48:55, Харас
Ну так можно объяснить, что так поступают только нехорошие люди.

Но главное, не переусерствовать. Потому что по жизни очень хорошие и порядочные люди в речи тоже иногда употребляют данные слова. А если в ребенка будет вбито, что слова нехорошие и люди, которые их употребляют - нехорошие, то он может это воспринимать буквально (раз он говорит это - значит плохой). Это ИМХО неправильно.

Пока у меня такой проблемы не возникло, но постараюсь объяснить, что эти слова очень сильно эмоционально окрашены, поэтому их можно употребялть очень редко и только в определенном обществе или когда никто не слышит. Не знаю, как довести это до ребенка, если честно :). Но думаю, сама дойдет.
25.04.2002 10:47:56, virus
Я - про легкомысленную женщину :)) 25.04.2002 10:51:50, Натали_ДНИ
Не знаю. Наверное, как Маша (Красно Солнышко) написала. Но все зависит от того, в каком возрасте возникнет этот вопрос (если вообще возникнет) 25.04.2002 10:53:43, virus
Красно Солнышко
Мне кажется, ребенок уже и так многое понимает. Фильмов то сейчас. Ребенок недопонимает до конца, конечно, но образ "легкомысленности" в этом смысле слова в голове уже сложился. 25.04.2002 11:04:34, Красно Солнышко
Здорово, чего только не узнАешь из конфы от 3 до 7. :)))
25.04.2002 10:02:26, Натали_ДНИ
Красно Солнышко
Ну Вы даете! :)))) 25.04.2002 10:26:55, Красно Солнышко
:). А Вы серьезно не знали??? 25.04.2002 10:11:11, virus
Ну вот после объяснений - понятно, а поначалу действительно призадумалась как это перевести на рус.язык. 25.04.2002 10:23:42, Натали_ДНИ

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!