Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О садах, проблемах и как я продалась (длинно!!!)

Всем привет! В начале апреля в комп залез вирус и его не могли выгнать, вот наконец выгнали и я могу с вами поделиться-посоветоваться, а то чуть не свихнулась совсем!!! Готовьте терпение, тапки и помидоры...
Предыстория - я уже делилась проблемой: Тома пролетела мимо садика, мест нет, заведущая сада, куда ходит Миха попросила комп, а она (как только освободится место!) нас сразу возьмет (только комп сейчас, а место - как освободится...) Потом мы с Михом пошли записываться на подготовительные в школу, куда нас не взяли ибо надо было еще в прошлом году начать ходить... А потом я взяла старших в охапку и поехала на свою бывшую работу к логопеду - тетка классная!- проконсультироваться что да как с моими, какие лучше занятия нам посещать, когда, наконец моя Тома заговорит по-русски, и ваще - как оно общее развитие...
Ну как ходить на бывшую работу - это вы знаете: все ахают, как дети чужие растут, какие они раскакие и вообще - забрались мои дети в местный садик и не хотели из него выходить (работала я в частной школе: там и сад при ней - это для пояснения). Ну и про логопеда: посмотрела она Миху (уже возила я его к ней раньше), сказала, что все неплохо, но... В общем все занятия с логопедом в саду - почти безрезультатно, леворукий мой ребенок еще и недобирает по общему развитию и ваще задерживается и в школу низзя (а мы и не рвались пока), но все можно исправить, тока заниматься надо! Ну в целом я так и представляла, только надеялась, что все-таки логопеду не зря плачу деньги за занятия - надеялась, что хоть какие-то подвижки будут... Потом Тома - поиграли мы вместе, поговорили, потом меня отправили водички попить (на 5 мин оставить ребенка), потом я пришла - меня встречали и опять играли-тусили. Ну и потом, отвела я Тому в сад, сама к ней за результатами. В общем велела мне логопед идти еще по специалистам, ибо чуть ли алалию подозревает у моей дочи! - вот тут-то у меня ножки и подкосились! (кто не вкурсе, шо такое алалия - это хорошо, ибо лучше про это не знать!) Вот так сходили за хлебушком...
Приехала я домой, подумала и решила: надо искать сад желательно логопедический, куда будут ходить оба старших и еще искать дополнительно для Томы логопеда или занятия... Прочесав район, нашла несколько подходящих мест - поехала узнавать-устраивать. Результат такой: муниципальные сады отпали, ибо мест нет (с комиссией я уже бодалась - это бесполезно), все частное более менее подходящее по содержанию и по бюджету - уже забито и не попасть, а где есть места по бюджету никак не проходит. Ну тут и работу опять предложили - как раз на двоих за сад платить хватит (правда ненормированный день, переодически работа в выходные - тренинги, и командировки). В общем все вроде срастается, но как-то все равно скребет по сердцу. Кстати, вы спросите, почему за сад платить я ищу средства, а какже муж? Его з\п как раз хватает на содержание семьи, няни, квартиры и машины - и все!
В общем, взяла я пива и пошла в баню - у нас как раз через дорогу неплохая - думать, шо не так. После холодного душа поняла я что мне не нравится: во-первых доставка детей (на автобусе от садика, но я не представляю как моя 3-летняя красота там будет ездить), во-вторых я не буду их видеть! - только в выходные и то переодически, лето тоже вопрос: 2 месяца сад не работает, а отпуск у меня 2 недели и не факт, что летом. И потом - через 2 года Света тоже в сад, няни не будет, а больничные кто с ними сидеть будет... В общем вопросов масса, и поняла я, что вариант меня не устраивает, а что делать - пока не знаю. Пришла я домой и выложила все это мужу, он посерел и выпал в осадок... Потом сидели мы с ним всю ночь и раскладывали ситуацию и так, и эдак, и надумали...
В итоге поехала я в свою школу с директрисой разговаривать (она же владелец школы, тетка хорошая, но вредная и достала она меня в прошлой жизни, уходила в декрет-думала не вернусь я сюда больше!), договорились, что берет она моих детев (пока двоих, а потом и третью) в школу-сад безвоздмездно, то есть даром! Но работать я там буду, а работа неблагодарная ибо гемора много, а з\п маленькая и уходить она будет вся на доставку детей до школы (это уже муж придумал - искать бум водителя с машиной, чтобы он нас возил туда-обратно, ибо на общественном транспорте мы просто не выживем, а я сама не вожу и водить не буду, ездить далеко и по пробкам, но тут уж ничего не поделаешь). В общем плюсы: двое, а потом трое детей при мне - вместе доезжаем, там я участвую во всей их общественной жизни - праздники-собрания и т.д. - это раз. Сад-школа отличные - это два, все доп. образование (бассейн, тейк ван до сын увлекается, шахматы - опять же Миха, логопед, танцы и т.д.) - это все там же и бесплатно для нас. Минусы - тяжелая дорога, я в кабале (не уйти и особо не повякаешь(((), выхожу на пятидневку, а Светику будет только год! Ну и моя карьера опять же ограничится школой - я конечно специалист классный в своем роде, но как-то хотелось еще че-нить попробовать.
Вот такие пироги! Кидайте тапки и свои мысли по поводу все описанного сумбура!
А вообще, как же уже трудно без семьи тутошней - ни пожалиться, ни посоветоваться!!!!


29.04.2008 09:49:27,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто отозвался! Всех прочитала, постаралась ответить... Понятно, что все будет видно в сентябре, а пока можно только предположения строить, но над проблемой еще думаю и работаю, а куда кривая вывезет - посмотрим....
Еще раз СПАСИБО!!!


29.04.2008 21:17:42, Алена-рыжая
Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
Мне расклад нравится. Да, ситуацию с речью у Томы нужно прояснять, но это дела не меняет -в любом случае за ребенком кто-то должен смотреть, доп. занятия -это доп. занятия, а не основное время. Отпуск летом- очень важный момент. Дорога вместе, а не отдельно, хоть и по пробкам - хорошо, лучше отдельной дороги для трехлетки. МИнусов очень мало. Карьера пару лет подождет, можно чуть подкопить денег, если получится. Если прикинуть все занятия (бассейны и прочее), которые сейчас для вас бесплатны - то выйдет нехилая сумма плюс дорога и присмотр на всех этих развивалках. а тут все в одном месте. Супер. 29.04.2008 16:40:41, Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
nata2703
я бы не стала наверное работать за маленькую зарплату, уходящую на дорогу детей, и еще - из личного опыта - тяжелая дорога - это большой минус. Это я не в обиду вам, просто у нас была ситуация, когда сад был далеко, в итоге ребенок стал ходить к няне, т.к. я не могла больше его отвозить-привозить поп полчаса, сначала было нормально, но через полгода сдалась.

29.04.2008 15:46:53, nata2703
Да, меня дорога очень волнует! А зарплата... работать за большую и отдавать ее за сад-школу тоже не фонтан ((( Во всяком случае посмотрю, может все сложится нормально!


29.04.2008 17:48:01, Алена-рыжая
llys
Мне кажется все у вас удачно получается. И логопед будет хороший и занятия с детишками, я бы хотела в такой садик. А он где находится? Дорогой? 29.04.2008 15:35:59, llys
Дорогой((( 200 тыс в год, а школа еще дороже...


29.04.2008 16:58:04, Алена-рыжая
Oker
Все здорово, но не поняла - ради чего это? Тяжелая дорога - это имхо уже та-а-акой минус( Да с двоими детьми, да каждый день. Что вы выигрываете в результате? Если б все это рядом с домом - то да, супер, а так - мучить детей каждый день по пробкам ради бесплатных бассейна-танцев? 29.04.2008 13:32:15, Oker
ради бесплатного сада-школы, очень хороших, за которые люди деньги нехилые платят. Платно я себе это позволить не могу (((


29.04.2008 16:59:33, Алена-рыжая
Oker
а сколько занимает дорога? 29.04.2008 21:13:55, Oker
долго думала - писать -не писать. но решила написать все же.
Мое мнение совсем иное, чем у высказавшихся. вариант мне совсем не нравиться - во-первых - сейчас со сташим занимался логопед, вы с почти профильным образованием не смогли отследить отсутствие подвижек. соответственно и среднюю упустили тоже - все же у человека с психологическим образованием подозрения и сомнения относительно обоих детей должны были возникнуть раньше. Все написанное глубочайшее ИМХО и не в обиду, честно... решение. которое вы принимаете сейчас - вы уже выяснили у спецов, что со средней дочкой? А если ей потребуются какие-то занятия или специалисты, которых нет в школе - как вы с ней выкрутитетесь? А старший ребенок - какие танцы и шахматы пока не решены логопедические проблемы в почти 6 лет -о чем вы? когда он будет делать задания логопеда и отрабатывать речь? А еще в этом варианте младшая ваша оказывается на няне и вы ее видите крайне мало. а с двумя детьми с речевыми сложностями - это как-то неправильно, опять сугубо ИМХО.
Я бы принимала решения только после обследования среднего ребенка и прояснения с ней ситуации. И все же заниматься надо со своими детьми самой больше. Дети подрастут, тогда и карьерой можно заняться. очень сейчас они у вас нуждаются в вашем контроле и заботе и не стоит их перепоручать. Все ИМХО и еще раз пишу - задеть или обидеть не хотела совершенно...
29.04.2008 13:19:11, Иртим
что с речью проблемы - я понимала и раньше, но я не логопед и сама не могу на профессиональном уровне проводить занятия. сейчас езжу со старшим в школу на занятия к логопеду, а дома по ее заданиям занимаетесь. К спецам попадаю уже после майских праздников - раньше не могли записать, выясню естественно, но это не приблизит меня к логопедическому садику по месту жительства, увы ((( а что сад должен быть логопедический - это уже понятно. Бассейн и тейквондо - это опять же по совету логопеда - еще в прошлом году она советовала записать ребенка на занятия в бассейн обязательно и на физкультуруили танцы тоже (там что-то с нарушением подкорковых связей - бассейн и регулярные занятия спортом (непрофессионально) помогут им восстановится. опять же я не специалист в этой области - только следую советам специалиста), а шахматы он сам захотел - на своем уровне пусть занимается!
Младшая на няне будет в любом случае: ездим мы на занятия к специалистам или ходим в этот сад, только еще вопрос оплаты специалистов ...


29.04.2008 17:09:52, Алена-рыжая
Мое ИМХо - тяжелая длинная дорога и интенсивные занятия не совсестимы в таком возрасте и КПД низкй будет, тем более задания надо будет с обоими детьми делать - а когда вы это сможете?В любом случае я бы отложила все решения до момента пока не пойму какие занятия и рекомендации дадут средней. 29.04.2008 19:46:54, Иртим
а там решения не поздно будет принимать? Мест уже может не быть... Все равно, конечно же буду со специалистами еще консультироваться.... А дорога меня пугает саму страшно, хотя знаю из Ясенево к нам возили первоклашек и не общественном транспорте, и из Долгопрудного ко мне в класс ездил парень.... не от хорошей жизни, конечно все это....


29.04.2008 21:19:57, Алена-рыжая
я знаю, что многие возят, но моя собственная дочь устает от дороги больше, чем от каких-либо занятий. 30.04.2008 00:45:32, Иртим
rushka
По-моему все отлично устроилось, а хотеть еще и повякать и карьеру при таких вводных - точно бога гневить. Так что расслабиться и получать удовольствие :)))
Кстати тоже не поняла насчет комиссии, вы многодетные, вам места без очереди положены же. Но это так, в виде уточнения, потому как оплатить все занятия, которых однозначно не будет в обычном саду в таких количествах как вам надо, няню, карьеру и пр. - выйдет все то же самое, от собственной зарплаты ничего и детей не видеть сутками, поэтому имхо нафик такой вариант пока дети не подрастут
29.04.2008 11:38:58, rushka
из нас многодетных и вообще безочередников в комиссии очередь - это мне так в комиссии объяснили ))) Вообще, конечно, можно пойти на принцип и писать в инстанции и т.д. - место можект и пробъю, но... ну его нафиг!!!


29.04.2008 17:12:33, Алена-рыжая
Individuale
а куда ездить то будешь :)? молодец я считаю :)))) 29.04.2008 11:37:42, Individuale
в карачарово, это юго-восток (((


29.04.2008 17:37:19, Алена-рыжая
В принципе, нормальный вариант вышел, лучше если только отказаться от няни и пока не выходить на работу. Старших вполне можно в сад устроить через департамент т.к. вы многодетные. 29.04.2008 11:16:21, К.
Мэри Поппинс
Очень удачно все сложилось. Поздравляю. 29.04.2008 11:15:06, Мэри Поппинс
Спасибо!


29.04.2008 17:25:02, Алена-рыжая
У Вас хоть так, я когда на работу вышла, вообще ребенка видеть перестала, работала по 16 часов в сутки, с одним выходным (все карьеру себе делала, будь она проклята), с ребенком сидела сестра (она училась у нас на парикмахера), потом выучилась, забрала мою дочь (решили мы с супругом) и увезла за 5000 км от меня, на год(((( Так что у Вас шоколадно-мармеладный вариант, с чем Вас и поздравляю. 29.04.2008 10:53:47, zerocold
Nessie
офигеть.... а оно ради чего было - ребенка на год отдавать? А няни?

29.04.2008 11:35:28, Nessie
Не могли мы тогда по определенным причинам няню завести, а там моя мама, она не работает, за дочерью прекрасно смотрела, дочь в сад ходила, только скучали мы сильно, а вот ребенок по нам у мужем нет, там родственников полно, они ей скучать не давали. 29.04.2008 13:28:52, zerocold
сочуствую! Обстоятельства действительно разные бывают и жизнь как только не закручивает!!!


29.04.2008 17:24:52, Алена-рыжая
Поросенок Солнышко
ИМХО - идеальный вариант: дети пристроены, вы можете контролировать процесс, вы работаете по специальности, и с дорогой удачно вы придумали. Все отлично!!! 29.04.2008 10:48:09, Поросенок Солнышко
Спасибо!!!


29.04.2008 17:23:39, Алена-рыжая
Ну я б попробовала...
Про аллалию я тебя очень хорошо понимаю, нам тож её чуть было не влепили...Но по мере занятий с логопедом сей диагноз самоликвидировался... А Тома вааще не говорит? Или на своём? Моя после 3 мес у логопеда половину нормально говорит, половину пока надо переводить... Но в 3 года это был тока её тарабарский...
29.04.2008 10:42:05, ♥☺доберМ@М☼♪™
ну наши почти ровесники! Сейчас уже чуть речь пошла, тарабарщины меньше намного, но: перестановка слогов, замена звуков и НЕ СЛЫШИТ ВОПРОСОВ, т.е. не понимает чужую речь (((


29.04.2008 17:23:21, Алена-рыжая
Моя тож немного грешит перестановкой слогов и пропуском букв. Но наш логопед с 45-летним стажем и опытом сказала что по тому, как быстро это исправляется, видно что не аллалия. И вопросы она понимает оч хорошо... Тока вот упёртая, если чует, что начинается принудиловка - то всё. Ни за что не ответит, хоть и может много чего уже сказать.
Пока нет у нас Р Ш Щ и Ж. И звуки С и З она заменяет на Д (сама=дяма и так далее). А вы ЭЭГ делали?
29.04.2008 18:40:09, ♥☺доберМ@М☼♪™
нет, к специалисту в середине мая, там посмотрим что назначит.


29.04.2008 21:15:04, Алена-рыжая
Удачи!!!
29.04.2008 22:03:42, ♥☺доберМ@М☼♪™
Слушайте, вы жалуетесь ил ихвастаетесь? :) ибо настолько удачно фишка легла, что просто РЕАЛЬНО можно позавидовать, что такими исходниками вас взяли бесплатно (ну за Вашу работу) в частный(если я правильно поняла) сад-школу! через 2-3 года ситуация может поменяться, и Вы сделаете и карьеру, и няня будет и все в шоколаде! а пока надо перетерпеть. Не, у Вас ооочень удачно все сложилосб, не гневите бога! :) :) :) 29.04.2008 10:38:27, КошкаА
немножко жалуюсь, ибо работа в школе - это непросто, а мне не учителем, а воспитателем второй половины дня - это нелегкий хлеб, когда-то я зареклась и сказала, что больше не буду! Ну вот все изменилось ...


29.04.2008 17:21:58, Алена-рыжая
AQUA
Ну а когда мама 3-х детей может "повякать" на работе?! И потом расчитывать на какую-то офигенную карьеру с такими исходными данными неразумно.. Ну какая карьера с 3-мя малолентними детьми.. Вот подрастут другое дело. Я считаю, то, как у вас получается, это идеальный вариант. Кстати, многие ездят с детьми на общественном транспорте, сама наблюдаю часто и ничего не умирают, так что предложение мужа найти водителя, я бы рассматривала просто как благодеяние. Молодец!
Не буду показывать пальцем, но многие без водителя, машины, няни и мужа кстати воспитывают 2х детей)) Так что у вас все хорошо, ИМХО!
29.04.2008 10:15:41, AQUA
)))


29.04.2008 17:19:52, Алена-рыжая
Мышикова мама
Так ведь отлично все разрулилось, разве нет?
Я вышла на работу в ребенкин 1 год 5 мес., в 2 года дочке пришлось в обычный сад пойти. Это был полный кошмар, мы привыкали полтора года:((( И если бы был хоть какой-то вариант с приличным частным садом и моей работой там - согласилась бы и даже не думала.
29.04.2008 10:11:08, Мышикова мама
ну вот и я к этому пришла )))


29.04.2008 17:19:14, Алена-рыжая
Yashericca
А мне кажется что все очень даже не плохо получилось - дети будут в хорошем саду, а потом и в хорошей школе - это ведь главное.

29.04.2008 09:57:03, Yashericca
ну да, только работа каторжная, но где она не каторжная ))) и дорога!


29.04.2008 17:13:26, Алена-рыжая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!