Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KseMuro

Как учить на двухколесном???

Мамы, поделитесь пожалуйста опытом, как вы учили деток кататься на двухколесном велосипеде, сколько им было лет, когда начали это дело, как быстро научились????

Я сняла колеса и стали мы пробовать. Доче 6 лет.
Хм..... нытьё, вопли, крики..... короче, война и немцы!
На самокате прекрасно катается и научилась за один день.
А тут прям засада.
Я сначала просто сильно (ну, насколько позволила конструкция) подняла маленькие колеса, но это ничего не дало, просто доча стала ездить переваливаясь с одного бока на другой, но никак не ровно даже на скорости (а я то понадеялась...)
Ну, а сняли и вообще труба.
Мы её и за седло поддерживали, и за руль, и и за неё саму....
Ну, не держит она равновесие и всё тут!
Специально подняли руль и опустили седло, чтоб она могла ногами спокойно дотягиваться до земли, сидя на сидении.
Пробовали ей объяснять, что надо ловить и держать равновесие, что это почти также как у самоката.
Просили прокатиться просто толкаясь ногами от земли и сидя на велосипеде.
Короче, ничего не помогло пока.
И главное, что она сама сильно возмущается.
Вот и думаю, что может зря я сняла то колеса, поможет назад ставить???
Хотя вокруг нас все друзья уже перешли на два колеса. Да и сами мы в детстве уже в таком возрасте катались.
Что скажете???
29.04.2008 00:34:44,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У дочки был велосипер "Дружок". Помните такой. Колеса маленькие. Она научилась не быстро, но к 5годам ездила на 2-х колесах. Сыну купили велосипед в 4года и с гораздо более крупными колесами(сейчас ему 5). Он никак не мог научиться, хотя захотел сам, т.к. друг ездил уже. Потом поехали на дачу, достали ему старый "Дружок" и он поехал через 10минут. Я абсолютно уверена, что для обучения нужен велосипед с маленькими колесами. После этого в течение недели он катался на нем, а потом пересел на большой. Удачи Вам в обучении. Все получится, если не сейчас, то позже. 30.04.2008 00:03:08, Татак
Мне представляется, что от пристяжных колесиков больше вреда, они дают не верный навык езды. Их следует снять как только научится крутить педали. И самое главное объяснить про гироскопический момент. В доступной форме. 29.04.2008 20:29:48, Велосипедист Гена
Oker
и зачем им это??? 29.04.2008 21:08:45, Oker
Чтобы они понимали, что чем быстрее едешь, тем труднее упасть велосипеду. (чем выше скорость вращения гироскопа, тем труднее сместить его ось вращения, принцип действия велосипеда тот же самый, все очень просто, если понимаешь в чем дело.) Про гироскопы и их роль в обеспечении полетов летательных аппаратов (полет на автопилоте, системы наведения ракет, стабилизация положения космических станций) ребенку можно рассказать несколько позже, когда научится ездить на двух колесах. А начинать нужно с простого. 30.04.2008 13:30:59, Велосипедист Гена
Oker
точно) просто сказать вот эту фразу - "чем быстрее едешь, тем труднее упасть велосипеду" 30.04.2008 14:29:08, Oker
Мы научили сына прошлым летом - ему было 5,5. Первые пару раз тоже скандалил, не хотел - "не могу, не умею, я упаду". А соседи с нами поделились ноу-хау - берешь шарф, обхватываешь ребенка под мышками, и бежишь рядом (папа! :))
То есть упать ребенок не сможет - ты его шарфом удержишь.
Мы тренировались 4 дня по 10 минут, сын научился стартовать, останавливаться и довольно ровно ехать. С каждым разом шарфик этот все больше и больше провисал. Потом уже можно было просто помочь страртовать, шарфик выдернуть, и ребенок дальше едет сам.
Но все равно к тому моменту ребенок просто боялся ехать, не нравилось ему.
Тогда я его взяла в дальнюю поездку - километр туда, потом обратно. И вот эта поездка все изменила. Он за один раз столько проехал, что "научился" :))
С тех пор он любит кататься. гоняет уже дико, мне аж страшно.
Что важно запомнить - 1- ноги должны доставать до земли! Лучше учиться на велике меньшего размера, колеса желательны толстые. 2-повороты им не сразу даются! никаких резких поворотов на большой скорости - мой так влетел в канаву, и чудо что он живой и невредимый, я когда увидела этот полет головой вперед в канаву - уже похороны представила! 3= Обязательно шлем. 4= никаких горок, особенно вниз не пускать ехать.
29.04.2008 14:35:24, НаталияБел
Кабриолетта
сказать, что надо ехать вперед, а не пытаться держать равновесие (это две разные вещи). нам и многим моим знакомым детишкам помогло сразу. 29.04.2008 12:00:09, Кабриолетта
rushka
кстати да
29.04.2008 15:15:59, rushka
rushka
Найти ровный газон и попробовать на траве. Если желание не увеличится - отстать, научится когда дозреет
29.04.2008 11:42:18, rushka
Ма-Тари-Кари
у меня ребетенок пока не горит желанием на 2хколесном кататься, я и не пристаю, мне так удобней пока:) 29.04.2008 11:27:03, Ма-Тари-Кари
вы знаете дети все разные нам в июне 7 тож трусишка вчера пробовали уже получается и у вас получится ))) 29.04.2008 11:17:43, Sovik
KJulia
Не созрела, наверное, еще... как созреет, так научится за 5 минут. А вообще не заставляйте и не настаивайте. Наш вон ни в какую не хотел учиться... а потом вообще интерес к велику пропал :-((( зато он на роликах обожает кататься. Каждому свое! 29.04.2008 11:17:08, KJulia
crazycat
Если нет желания ничего не получится :( У меня сын прошлым летом никак не желал кататься на двухколесном, орал до слез( было 5 лет)! А в этом году у папы на работе увидел велос, который ему жутко понравился, только у него нет колесиков маленьких. Сказали хочешь- учись на двухколесном и велик твой! Научился за один день! Я сама научилась на двухколесном года в 4-ре, но я очень хотела! До сих пор помню как дедушка удивился :) Когда я вырулила на него на чужом двухколесном велосе (своего у меня тогда не было).
Вобщем я поняла, без ребенкиного желания насильно учить-дохлый номер...
29.04.2008 10:33:37, crazycat
KatiaKu
Мы научились кататься на двухколесном прошлым летом (в 4 с половиной), до этого она и на 3х колесном не умела практически кататься. Проблем не было, я какое-то время поддерживала за сиденье и руль, научились за один день. Я не поняла, ваша дочка не хочет кататься на 2х колесном? Мне кажатся, пока она сама не захочет - не получится.

29.04.2008 10:20:19, KatiaKu
Митюше в мае 7, с пяти, сняв доп. колеса, пытаемся научить - никак :-((((. ни папе, ни мне, ни дедушке - никому не удалось. количество километров , которые я пробежала исчисляется наверно, сотнями. через 4-5 дней попыток - следует решительный отказ и истерики - НЕ БУДУ ЕЗДИТЬ НА ВЕЛОСИПЕДЕ!!! через какое-то время пытается опять по-новой, просит научить. С самокатом и роликами проблем нет и не было. что делать - не знаю...... 29.04.2008 10:02:13, Umka
marigal
в 4 года за пару часов. Я не поняла, а дочка-то хочет на двух колесах кататься? может не мучить ее? 29.04.2008 10:00:18, marigal
Мышикова мама
Научились в 4,10 за 2-3 дня. Просто, уехав в пансионат, попросили одного из работников лодочной станции снять дополнительные колеса. В первый день было трудно, я с ней бегала, она визжала и боялась:) Предлагала колеса назад поставить, но это было вечером, и я сказала, что лодочная станция уже закрыта (так и было). А на другой день стало получаться, и Дина про колеса уже и не вспоминала. Чтобы ее сильнее мотивировать, я ей приз пообещала. Потом в кафешку сходили, отметили освоение велика:))) Ну и подчеркивала я всячески, как я ей горжусь... 29.04.2008 09:57:16, Мышикова мама
дочке 5,2г, научились месяц назад кататься. Сняли колёсики маленькие, опустили сидение так, чтобы она сидя на нем могла достать до земли. Первые два раза бегали за великом, держа за сидение, на третий она поехала. Отдельно шлифовали мастерство торможения и трогания:) 29.04.2008 09:37:28, Smexfamily
в 4 с половиной, или чуть позже. Открутили колесики и бегала за ним, сначала придерживая за багажник, а потом вижу, что сам держится и отпустила, он вокруг школы проехал целый круг , думая, что я по прежнему держу за багажник, а я не прежнем месте стою, он так удивился увидев меня, что даже свалился с вела. за 1 день ездить научился, а вот садиться примерно неделю или даже две не мог сам,если только от бордюра. 29.04.2008 09:15:40, tixius
Mash
Сын научился месяц назад в 4г8мес - учил папа. Просто сняли колесики и папа всю прогулку бегал с ребенком и держал сзади за седло. К концу прогулки сын научился ездить по прямой. На след. прогулке научился поворачивать. Сейчас вот учится трогаться - никак не получалось, велик больно тяжелый. На руки одевали спец. перчатки велосипедные - чтобы при падениях не больно было - они с обрезанными пальчиками, а на ладошке уплотнение.

29.04.2008 08:59:03, Mash
Приподняли колеса просто, когда поняли и увидели, что грохота нет, т.е. едет ровно))), то сняли совсем. Дочке было 4,5 года
29.04.2008 08:48:44, хемуленок
ЛЯLУШКА
Открутили дополнительные колеса. Ребенку было 3 года. Она каталась тогда на Дружке. И все-поехала.
В четыре года купили 20" велик.
29.04.2008 08:25:00, ЛЯLУШКА
в 4года 20" велик не только купили, но и деть на нем ездил? доставал педали? 29.04.2008 14:25:55, правда?
ЛЯLУШКА
Посмотрите в моем альбоме.Там есть фотки того периода. 29.04.2008 23:23:47, ЛЯLУШКА
Скажу, что учил папа. За пять минут. Сыны. Первый ноябрьский, второй декабрьский. В апреле после пяти лет учил и того и другого.
Как говорит муж, "главное, самим родителям не бояться".
Велосипед чуть "на вырост".
29.04.2008 07:47:58, lecola
◊aloeVera◊
Со старшим было то же самое, в 6 научился. Велик у нас 16, я его постоянно подбадривала и поддерживала только за седло ( чтобы он не видел, когда я отпущу) сам поехал на третий день тренировок.
А младший меня удивил: даже не знаю когда успел)) сам научился в саду ездить на более маленьком, и на нашем 16 вчера спокойно сел и поехал сам)
29.04.2008 02:15:02, ◊aloeVera◊
Maxima
Сняли доп.колёсики, на голову шлем, и поехали с папой по траве кататься - на траву не так больно падать (как на асфальт). Иришка научилась буквально за неделю. Сейчас ей 3,8. 29.04.2008 01:26:41, Maxima
KseMuro
Круто! В 3,8 это круто! Про шлем я тоже думала, кстати.
29.04.2008 01:31:22, KseMuro
Нола
Старшая научилась почти в шесть, у неё не всё здорово было с координацией и удержанием равновесия, но было ужасное желание научиться и кататься с другими детьми на даче. Бегала рядом с велосипедом, придерживая за руль и отпуская ненадолго, потом надолго и бегая рядом для подстраховки. Одного дня хватило. Остальные манёвры освоила самостоятельно.
Младшая поехала прошлым летом в 4 с копейками, учила таким же способом, поехала сразу практически, но ей не понравилось, она с ленцой и ей больше хочется пару раз крутануть педали, потом по сторонам глазеть, пришлось приделать дополнительные колёсики. Так до сих пор и ездит, надеюсь этим летом захочет вернуться к двум колёсам, а если нет, то когда-нибудь позже.

Не торопите дочку, когда сама захочет, то научится быстро.
29.04.2008 00:52:44, Нола
KseMuro
Так вот у нас на счёт ленцы как раз проблематично! У нас этого добра - с кем бы поделиться!
В том то и дело, что она любит поглазеть, да ещё и повоображать! Вот красотень то - она народу лица строит, а я рядом как конь в пене бегу! :)))))

29.04.2008 01:28:53, KseMuro
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Бегать рядом, держа за сиденье и за часть руля, при этом приговаривать - "крутим педали, крутим педали", короче, бежать и приговаривать:) Желательно быстро крутить педали, если получается - хвалить и обещать златые горы, если не получается - обещать отправить велик в помойку:) - но это только при том условии, что вы действительно поставили себе цель - научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде.
Нам помогало кручение педалей в горку, с горки ребенок боялся:(
Но я в прошлом году через неделю обучения езды на 4-х колесном велосипеде сняла одно колесо, а через пару дней и второе. Три дня бега рядом с велосипедом - и сын поехал:)
У нас друзья по-разному катаются - кто-то на двух, а кто-то постарше на 4-х колесном.
29.04.2008 00:48:50, Золотое Солнышко (в системе 210778)
KseMuro
Я бегу, бегу, рядом бегу, бегу и бегу!!! Гор пока золотых не обещала, а вот помойкой грозила - орёт и не дает отнять имущество!
Я точно хочу её научить. Мне важно было понять, что не рано, и что не одна она такая.
Короче, побежала дальше! :)))))))))))
29.04.2008 01:26:50, KseMuro
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мы пробовали заезжать в крохотную горку-накат у дома, там приходится крутить педали, а на ровной дорожке у нас тоже не получалось. И приходилось давить на сына морально:), что не есть хорошо, но он у меня осторожный и мнительно-перестраховщик. Велосипед у нас был сразу 20", сиденье до минумума не опускала, просто не давала ребенку заваливаться на бок и падать.
Учитесь, все у вас получится:)
29.04.2008 16:37:35, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Оба поехали в 2 года научились за день. Колеса доп. ни когда не ставили. Обыяснения простое. Ребенок должен держать руль и ни в какой ситуации его не отпускать, туловищем слегка наклонится вперед. Вы кладете свою руку на спину ребенку, плоско, т.е. не хватая его за одежду и отыгрываете равновесие не давая потерять ему скорость. 29.04.2008 00:44:04, К.
KseMuro
У меня сил не хватает просто держать её ладонью.
Она со всем этим агрегатом просто заваливается на бок и всё. Если в мою сторону, то на мне виснет все это дело, а если от меня то просто падает (ну, ногу ставит).
Поэтому и приходится держать как-то основательнее.
29.04.2008 01:30:34, KseMuro
А вы ее разгоняйте сильно и говорите, что бы руль держадла ровно и не отпускала, тогда не будет заваливаться. На медленной скорости трудно научится. За сидение держать хуже, потому что вы будете дергать велосипед, а движение, которое надо делать туловищем, ей будет сложнее уловить. Кроме того, когда она чувствует вашу руку ей будет не страшно. Думаю, что Вы, наверное, просто сами еще боитесь. Очень быстро дети учатся я многих научила таким способом. 29.04.2008 09:19:40, К.
ленУля
меня помню, папа учил - сначала я каталась, будто с подставными колесиками, т.е. не думала о равновесии, а он все время бегал, удерживая нас с великом в равновесии за сидение :) Потом постепенно, как я понимаю, начал отпускать ненадолго, но продолжал бегать :) В итоге, когда я как-то съехала с горки и обернулась, чтобы папе что-то сказать, у меня случился шок - папа стоял на верху горки, а ехала я сама :))) Тут же навернулась, но после этого уже каталась нормально :)

ЗЫ - свою пока не учу. По-моему, она как Ваша будет :))))))
29.04.2008 00:38:49, ленУля
KseMuro
Ой, что мы ей только уже не говорили и как не объясняли.
Пока туго идёт процесс. Хотя есть моменты, когда она вроде как-то удерживает равновесия, но её это не радует и не вдохновляет.
29.04.2008 01:33:16, KseMuro
Стамеска
Старшего в 5 лет, младшего пока не знаю))) бегали за ним поддерживали, научился) я сама помню в 5 лет за мной отец также бегал, сейчас на велеке старшего гоняю) 29.04.2008 00:36:57, Стамеска
KseMuro
Бегаем, держим, пока не научилась, не хочет!
Показываю на друзей, смотри, говорю, как они катаются.
Она в ответ ноющим тоном, что типа они же уже научились.
Так я говорю, что они то тоже не умели и учились.
Но её не радует это и не вдохновляет.
29.04.2008 01:35:07, KseMuro


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!