Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тилетта

ножки-спички - "комплимент" от воспитательницы :((

Вт два дня почему-то уже у меня из головы не идет, может здесь как-то успокоят или правильных мыслей накидают...
Дочка очень худенькая, ножки - соответственно. Всегда гордилась своими ногами, говорила, что очень длинные (и правда, все штаны/комбезы по ростовке в ногах коротки).
И вот в пяницу, после сада вечером купаемся, она смотрит в зеркало и говорит "у меня ноги некрасивые, спички" Я в недоумении "с чего это?". Оказывается, НН (няня) сказала, что просто веревочки, а ЕФ (воспитательница) ответила, что вообще спички(!) (((
Я так аккуратно спрашиваю, они что тебе переодываться помогали (ну чтобы понять вообще почему такое обсуждение возникло), а дочка говорит, что сегодня не помнит, когда они сказали, но еще тогда, когда шторы снимали (2 нед.назад) говорили...(((
Слушайте, это что же такое? Девочке какие-то комплексы навешивают и взращивают!
Я бы может не заморачивалась, но дочка помнит, что это не первый раз, значит где-то уже отложилось!
Что сказть дочери? Что завидуют? Так она им в следующий раз и скажет так. И что эти, извините, непедагогичные в этом вопросе люди ответят, бог знает...
Сказать как-то воспитателю, няне? Наверняка просто посмеются, что я ТАК серьезно принимаю эти истории, вроде как дети еще, что они там понимают... А они, эти девочки 5-летние очень даже понимают и очень даже теперь стесняются своих стройных худеньких ножек!
Что посоветуете, а?
27.04.2008 22:04:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, правильно это или нет, но я б сказала, что завидуют. Сказала бы, да, веревочи, спички, потому что хуууденькие и стройные - показала бы ей супермоделей, гимнасток - и сказала бы - смотри какие у них ножки стройные, их тоже в детстве спичками и веревочками называли. Никому не дам снижать самооценку у своих детей! 28.04.2008 21:55:01, Marimax
Отдайте девочку в балет или гимнастику. Там такие ноги - плюс, а не минус. Иначе может занизиться самооценка: ведь сейчас няня сказала, потом тетка на улице - люди ведь злые у нас, даже к детям :( Т.е. важно сформировать у девочки правильное видение СЕБЯ, и тогда мнение окружающих различное с этим видением она просто будет игнорировать как ошибочные. 28.04.2008 14:24:28, Лукьяна
В саду обязательно сказать, что дочку это беспокоит, не могут язык за зубами держать... Ребенка успокоить 28.04.2008 13:30:45, E_VIKT
У меня дочь худенькая и смуглая:))) Она действительно ОЧЕНЬ худая и самая темненькая в классе. в саду было так же. а по приезде с моря девочка моя воообще очень темная. одна воспитательница говорила, что пугается. когда женьку на простыне видит:)
Я в таких ситуациях пытаюсь со своим ребенком работать - воспитатетелей перевоспитать - нереально, тем болееЮ,что в целом они люди не злые и к детям внимательны. Я бы с ребенком обсудила, что замечание было сделано не со зла, что люди к ней внимательны, что некоторым кажется, что ребенок мало кушает или еще что-то и чтобы дочка не воспринимала это серьезно - она ведь знает, что у нее длинные и красивые ножки:)
28.04.2008 11:34:32, Иртим
Тилетта (ex.Рыся1)
спасибо. :) понравилось про переживают, "что ребенок мало кушает". эта тема для нее понятная, а замечания таким образом переходят из сферы оценочной (внешности) в плоскость заботы о здоровье, что, собственно обычно для взрослых, и Викуше не ново услышать )) 28.04.2008 22:08:17, Тилетта (ex.Рыся1)
AQUA
такое ощущение, что все боятся воспитателей в саду, как огня(( Одна ребенка обзывает постоянно, другая устроила публичное избиение.. И все боятся "сказать", я в шоке просто.. Не знаю, мало того у нас в саду ничего подобного произойти не может и не происходит, какие ни разные там детки, так если у меня какие то пожелания или претензии к воспитательницам, я не боюсь их высказывать, ессно в корректной форме. И ничего страшного не происходит, они же адекватные люди, если их к детям допустили. А за такое отношение к детям у меня бы вся группа тряслась, если не весь сад..
Каждого ребенка можно обозвать за что-то, все детки разные.. Так что ножки-ручки это только повод для выражения хамского и презрительного отношения к детям в этой группе((
28.04.2008 11:01:40, AQUA
Не знаю, как правильно, но я бы проинструктировала дочь на тему, что "ничего они не понимают: лучше "спички", чем как у слона!" ;))
А вот с воспитателями говорить бесполезно - ну кроме них, всегда найдется кто-нибудь, кто брякнет что не надо; и не будете же вы бегать за каждой бабкой, которая мимо проходила и чушь сказала, и объяснять ей, что следовало говорить, что нет ;)
28.04.2008 10:32:19, Нэко
al_la
Я бы попросила воспитательницу и няню воздержаться от своих оценок внешности вашей дочери. Если им хочется именно оценивать - пусть говорят о характере и ее качествах.
Я всю жизнь была очень стройной. Лет в 5-6 моя мама (!!!) сказала мне, что у меня ноги даже не макаронинки, а вермишеленки. ВСЕ! С тех пор юбки и платься я ношу крайне редко, только брюки. А ведь уже 30 лет прошло...
28.04.2008 10:06:38, al_la
Поросенок Солнышко
У нас схожая проблема, на улице несколько раз ко мне подходили незнакомые тетки и пытались поговорить, что же я ребенка совсем не кормлю или она у меня больная (?!!!!).
НО вот ходим на хореографию, учительница там очень хвалит за разные успехи, и в том числе за стройность. Поэтому дочке нравится что она худенькая.
28.04.2008 09:29:54, Поросенок Солнышко
Про меня маме все время это говорили. Хотя чем она меня только не пыталась кормить. У меня фотография есть - ну вот реально - деть голодаааающиий, такая доходяга была. И вот реально - ни разу не переживала по этому поводу в детстве, а уж в юности - и подавно:) 28.04.2008 22:09:26, Marimax
Я если бы слушала всех на улице уже давно удавилась бы- у меня дети активные и закаленные - гуляем долго. дети много лазают, в лужи лезут, бегают и так далее. При этом обественный порядок мы не нарушаем, деревья-кусты траву на рвем-не ломаем и так далее... если слушать каждую уличную бабку жизни не хватит все их требования соблюсти:) 28.04.2008 11:37:01, Иртим
Liporella
Конечно, завидуют......Ну и выдаст ваша дочь им такое, не думаю, что будет продолжение.
Моя очень не любит критику, и если ее кто-то из взрослых начинает подкалывать (даже по доброму) или смеются над ней, она очень четка говорит, что ей это не нравится и что бы прекратили, пока помогает
28.04.2008 09:14:23, Liporella
Тилетта (ex.Рыся1)
а моя вроде девушка личностно развитая, но почему-то жутко слушается взрослых (((

вот засыпает тут на днях, я ей "ложись на спинку и спи", она "нам в саду говорят, чтобы легли на бок, ручки под щечку, иначе наказывают". У меня ес-сно сразу всплывают собственные будни садовские перед глазами, и я так настойчиво-серьезно вещаю, что, мол, воспитатели могут тебе указать на правила, распорядок: когда идти на занятия, когда гулять, что руки надо мыть перед едой, игрушки убрать и т.п., а вот ЧТО и СКОЛЬКО тебе есть и КАК спать, на бокуили спине - это только ты (т.е. она) имеет право решать для себя лично. Критерий, говорю, исключительно твое удобство и комфорт и ни разу не желание какого-то взрослого.
Дочка все внимательно выслушала, но тут же уточнила, что делать, если накажут (((
В общем слишком послушная девица растет, все сказанное взрослым проецирует исключительно на себя (((
28.04.2008 22:21:10, Тилетта (ex.Рыся1)
Морская птица
Покажите девочке фото моделей, все-таки, слово мамы убедительней.
А воспитателю непременно выскажите. У меня сестра на днях устроила разнос воспитателю по сходному поводу. Не стесняясь, в открытую, восп-ца потом звонила им домой и извинялась, и перед ребенком извинялась и говорила, что неправа.
28.04.2008 00:02:21, Морская птица
Fruttis
У меня дочка сейчас такая (6 лет)- на ножках- спичках :) Ростовка у брючек 122 см, а объем попки меньше, чем у 3-летнего брата!
Мне НРАВИТСЯ! Постоянно называю ее "Маша-тонкая нога" или "Маша- длинная нога" когда играем в около-индейские игры. Машке нравится, глазки сразу становятся довооооольные. Так что здесь важнее отношение родителей, имхо.. А в отношении одежды- очень часто бывают удачные джинсики в Глории Джинс и брючки "Апрель" (отечественные,в Кораблико продаются). Длинные и тонкие, как вермишелины. Очень хорошо садятся :)
27.04.2008 23:33:43, Fruttis
Тилетта (ex.Рыся1)
Да-да, попа маленькая, ноги длинные - красотка! Глорию носим, еще что-то обычно нарыть можно, благо сейчас это не проблема. А вот с платьями, юбками выше колена - не очень все радужно... Меня-то не коробит, хочется - пожалуйста, одевай, никогда не скажу "тебе это носить не стОит, потому что...", во всяком случае до определенного возраста не скажу ))).
Но комментарии-то контролировать не могу...
Стала замечать, что взрослые как-то бездумно вываливают на детей то ли свои комплексы ранние, то ли еще что...причем этого та-ак много, и все со знаком минус ((
Тут соседка недавно выдала "кто же тебя так обкорнал? такие красивые воловы были..." - это ребенку в парикмахерской каре сделали накануне. Но это уже другая история )))

27.04.2008 23:48:18, Тилетта (ex.Рыся1)
Fruttis
хм... Поменьше внимания обращать на это всё. Главное, быть уверенной в том, что это красиво и правильно. А это чувство появится тогда, когда ребенок сам себе выберет одежду (из того, что представите к выбору вы сами;), подберет прическу и зеленые туфли к розовому сарафанчику :)))) 27.04.2008 23:59:02, Fruttis
у меня мальчик, поэтому сложно сказать, как бы я реагировала, но, наверное, подвела бы к зеркалу и сказала: "посмотри, какая ты у меня замечательная, ты у меня самая-самая. Я-то это точно знаю". И воспитательнице с нянечкой тоже как-нибудь сказала, что негоже это... Может, и посмеются, но запомнят, и в следующий раз, когда захочется чего-нибудь брякнуть, сначала подумают. 27.04.2008 22:56:02, Подсолнух и ёж
Oker
А я бы сказала, что завидуют))) И показала бы ей фотографии топ-моделей, чтоб не было голословно) И пусть попробуют на это ответить))) 27.04.2008 22:37:25, Oker
Сашик
согласна! 28.04.2008 10:30:05, Сашик
◊aloeVera◊
+ 150!) 27.04.2008 23:56:25, ◊aloeVera◊
Тилетта (ex.Рыся1)
))) а потом будет себя голодом изводить в 16 лет, когда природа свое брать начнет)))
на самом деле, это, пожалуй, самый правильный и понятный для ребенка ответ был бы )) Но я им не воспользовалась, не сообразила...увы (((
27.04.2008 23:18:01, Тилетта (ex.Рыся1)
Oker
а к 16-ти годам вы ей расскажете о женственных формах и как это важно) 27.04.2008 23:44:47, Oker
Тилетта (ex.Рыся1)
ну прелесть!
мама трех девочек...
;)
27.04.2008 23:51:43, Тилетта (ex.Рыся1)
+1 (у меня так и было, в детстве, кстати) 27.04.2008 23:12:37, Альмакилан
strelkA
+1
и поговорила бы с воспитательницей о ее профпригодности

27.04.2008 22:56:40, strelkA
Vyka
ребенку скажите, что просто воспитатели привыкли к пухлым детям, а у вашей ножки уже стали красивыми(или что-то такое,как девулю успокоить?). А воспитателям- о том, что вы расстроены тем, что их разговоры вызывают у ребенка психологический дискомфорт и могут даже вызвать комплексы и, вероятно, вам придется обратиться в ДептОбразования, чтобы в сад выделили психолога для решения проблемы, вызванной их разговорами. Но это уже немножко перебор :) Главное-дать понять, что вы такое больше не допустите. 27.04.2008 22:33:45, Vyka
Тилетта (ex.Рыся1)
Не получится так холодно-дистанцировано, боюсь... У нас там вроде как добрые отношения в обе стороны, с их стороны - поблажки в виде ненормированного привода (когда к 9, когда к 10 приедем), мягко ребенка вводили в прошлом году, по еде в саду очень помогли (ребенка долгое время тошнило, они очень правильно реагировали, снимали вместе этот симптом), ну и т.п.
Т.е. они не от желания гадость сделать, они действительно НЕ ПОНИМАЮТ, что ребенок может это воспринять так. Ну такое совковое отношение к ребенку не как к личности что-ли ((( Это не переделаешь и не уберешь разговором - ну не поймут! А потом еще обсудят, что мамаша сумасшедшая, подумаешь, что сказали-то? еще и Вике скажут, что не надо сильно много дома болтать того, что не для ее ушей предназначено ((( Так ведь и скажут, я знаю, КАК разговаривают в саду с детьми(((
У нас хороший садик, камерный, всего 4 группы, всех мам-пап-детей, в т.ч. выпускных в лицо знают. Доплачиваем. Но то, как видят детей - это взрощено образованием педагогическим, это уже система, бесполезно.
Вот я и озадачилась, в какой форме сказать, чтобы не вызвало дальнейших обсуждений, но в то же время и пресекло бы впредь...

27.04.2008 23:10:38, Тилетта (ex.Рыся1)
AQUA
Неправда.. все зависит от конкретных людей.. У нас при тех же вводных данных культурные люди работают в саду и я, зная тоже по себе КАК разговаривают с детьми в группах, как то входила тихонечко в группу, ну чтобы словить что-нибудь.. Фига!! Все культурно, детей на место ставят не обижая.. А замечание вам надо сделать воспитательнице и упредить дальнейшие разговоры, и на счет сумасшедшей мамаши тоже)) 28.04.2008 11:39:00, AQUA
Тилетта (ex.Рыся1)
Наталья, мы тоже в Южном округе живем, и вот мне подумалось сейчас: что, если мы об одном и том же садике говорим ))) 28.04.2008 22:57:19, Тилетта (ex.Рыся1)
HelenJS
Так тем более.... За Ваши деньги и Вы еще стеняетесь. Вы им приплачиваете за взращивание дополнительных комплексов, получается? Это не система, это наше с Вами стеснение или страх, а вдруг потом на ребенке отразится... Конечно отразится, в лучшую сторону. ИМХО.
28.04.2008 09:56:19, HelenJS
Энн
какие дуры...Обязательно скажите им, что обсуждение внешности ребёнка при этом ребёнке как минимум некорректно 27.04.2008 22:28:11, Энн
я б наверное пошла б и сказала воспетке и няне, что если уж им так хочется пообсуждать внешность моей дочки, то пусть делают это так, чтобы она не слышала. 27.04.2008 22:20:12, тигровая мышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!