Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать на неудачу ребенка

Ребенку 4 года и 8 месяцев. Сдавали тест для поступления в школу. Тест на логику и сообразительность плюс знание цифр букв, цветов - подготовка к школе. Набрать надо было 90 что бы попасть в хорошую школу. Мы готовились, и когда я с ним занималась он мне все отвечал, проблемма была в том что он не подумав ляпнет первое попавшееся , я ему говорила подумай и он отвечал правильно, обсолютно все. Пришел результат - я просто в шоке, я просто разбита и разочарованна собственным ребенком , сижу рыдаю второй день, он совсем ни на что почти не ответил, чуства смешанные, и наказать его хочется( ну я понимаю что он еще маленький) и стыдно. В голове не укладывается как он мог не ответить даже на то что 100% зналю Как принял что у меня самый обычный ребенок а не маленький гений каким я себе его воображала:(
27.04.2008 19:42:29,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОлЮшка
Если он стопроцентно знал ответы на вопросы, которые ВДРУГ ни с того ни с сего завалил - значит, дело не в объективных знаниях, а в том, что ребенок спасовал перед незнакомыми людьми. Можно предположить, что ребенок нервничал, потому что а) при подготовке к тестированию вы сами явно или неявно нервничали, и это ему передалось; б) люди, проводившие тест, психологически давили на ребенка (например, торопили или как-то неочевидно выражали недовольство). Вариант б) очень нехорош тем, что застраховаться от подобной ситуации невозможно. Наверное, это повод пообщаться с хорошим психологом и поговорить о методах формирования уверенности у малыша... Как ни обидно, в нашем жестком мире этому приходится учить с малолетства... 27.04.2015 21:42:24, ОлЮшка
Вообще-то теме уже 7 лет! Ребенку уже 12 лет 28.04.2015 08:30:26, ну.... как бэ
Feda
А не рано вам заморачиваться со школьными тестами? Всё-таки 4 года и 8 месяцев пока что всего. Остановитесь, дайте ребёнку побыть ребёнком! 28.04.2008 18:28:54, Feda
al_gol
была передача про какие-то частные школы, там родители рассказывали, как они всей семьёй делают домашние задания, правят детские тетрадки... ребёнок в этом процессе вообще не участвует:-) чтобы соответствовать. "Папа у Васи силён в математике":-) По-моему, они лишают своих детей многого и сами этого не понимают. Мешают ребёнку самореализоваться. перекладывают на ребёнка свои желания по самореализации. это неправильно. 28.04.2008 16:48:17, al_gol
мама ... просто мама
Принять - понять, что это не ваша жизнь, а его, и он вправе не соответствовать вашим представлениям о нём...
Что значит, наказать, простите, за что?:-)
Странно, вам его поменять на другого не хочется?:-) *шутка*
А вообще, самое страшное для человека любого возраста, когда его обязуют соответствовать...
Вот фильм "Федора" посмотрите, там мать фактически заставила дочь прожить не свою жизнь. Нимало не заботясь о том, что свою жизнь та из-за этого прожить не смогла.
28.04.2008 16:44:28, мама ... просто мама
Очень просто-взять и принять. Не надо выдавать желаемое за действительное-каждая мать(наверно) хочет, чтобы ее ребенок был гением. И хорошо, если сможет вовремя остановиться и посмотреть на ситуацию трезво. В противном случае получается издевательство над ребенком, над собой и окружающими. И вообще, Вашему еще 5ти нет-что Вы от него хотите??? Может, когда он пойдет в школу он окажется тем самым гением??? В 5 лет ему могло элементарно усидчивости не хватить, не в состоянии такие маленькие дети размышлять как старшие дошкольники. А уж рыдать из-за такого-это выше моего понимания:( 28.04.2008 14:46:24, Lemur cat
А вот гении точно не самые высокие баллы при тестировании получают, на то и гении. Дочку поведу на собеседование в школу ближе к 7 годам, на подготовку ходить не будем (для справки). Сейчас занимаемся музыкой, танцами, спортом и я очень довольна своим ребенком! 28.04.2008 13:34:19, E_VIKT
SunFlower
Господи, я думала, только у нас такое сумасшествие! :( В 4 и 8! не переживайте... 28.04.2008 12:14:22, SunFlower
AQUA
Я не поняла..Ребенка тестировали в отсутствие родителя? В 4 то года? Вы это серьезно?? А что вы хотели, чтобы он сразу освоился в незнакомой обстановке, с чужим человеком, с какими то заданиями, мобилизовал интеллект и правильно ответил на ВСЕ вопросы?? Да это и взрослому не всегда под силу!!! И вообще тестировать детей в отсутствии родителей в России запрещено.. 28.04.2008 11:13:33, AQUA
Nessie
А человек и не в России - читайте внимательнее :-)

28.04.2008 12:59:14, Nessie
AQUA
Я читала что не в России , но автор пишет в русском форуме.. так что я и пишу с позиции человека из России, что вообщем то и логично)).. Другие мнения можно собирать в форуме иноязычных стран, в чем же дело? 28.04.2008 13:21:53, AQUA
Ни чего страшного не произошло. Это его первое тестирование и вполне нормальная реакция на него, соответствующая возрасту. Именно то, что он не ответил даже на то, что 100% знал, говорит о том, что это тестирование скорее выявило его не готовность к этой процедуре. Т.е. до тестирования его знаний дело не дошло. Это не повод, считать, что у вас "самый обычный ребенок" предлагаю вам продолжать его считать самым гениальным и замечательным. И еще, извлекайте из всего выгоду. Пусть пока учится, а в более осознанном возрасте пробует перейти. Когда это у него получится, это будет уже его личное достижение, которое представляет наибольшую ценность. 28.04.2008 09:50:04, К.
День Рождения (aka Иринкин)
Да разве в 5 лет и меньше сможно определить, что из ребёнка вырастет! Даже в профессиональный спорт практически не берут ещё, не видно, что за дети. Так, тренируются себе, тренер присматривается. В балерины тоже "не берут" и т.д. А уж научные склонности значительно позднее могут проявиться, чем спортивные. Да если бы где было установлено, что если ребёнок в 5 лет читает, пишет, буквы знает - то он в будущем в Ломоносова вырастет. НЕТ ТАКИХ ДАННЫХ!!! Оставьте в покое ребёнка и учтите, что "гениальность" - состояние, знаете ли, часто пограничное. перечитайте биографии гениев и подумайте, желаете ли вы такой судьбы своему ребенку. Или Вам просто хочется быть в энциклопедии упомянутой, как мама гения ;)?
Исправила немного ответ, не поняла сначала, что вы из другой страны, Вам стоило бы это указать, ИМХО. Сложности, конечно, есть,иноват в этом не Ваш ребёнок, а система образования в Вашей стране, вот и всё. С ней и пытайтсь работать, может, потом в школу получше перейти. А ребёнок ни при чём здесь, совсем.
28.04.2008 09:33:13, День Рождения (aka Иринкин)
мирный атом
понять, что это всего лишь мелкая неудача конкретно на этом этапе. Что у ребенка впереди еще куча успехов, он еще возьмет свое. И как это не странно, возможно, что через какое-то время, и вы поймете, что это было к лучшему. А маленьким и большим гениям среди обычных людей живется, боюсь, не слишком легко. 28.04.2008 01:56:33, мирный атом
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.04.2008 23:38:07, net regi
strelkA
1. ваш коментарий к теме не относится
2.а вам в голову не приходило,что человек живет в другой стране и русский ему уже не родной?

27.04.2008 23:42:59, strelkA
1. ИМХО, именно к ЕТОЙ теме - относится.
2. Нет, не приходило (мне в голову), хотя сама живу в З.Европе-)) Мне кажется, что речь идет о российской системе собеседований, баллов и т.д. Но могу и ошибаться. Может автор прояснит?
28.04.2008 00:11:42, net regi
Musenka
Автор уже объяснила все ниже. 28.04.2008 00:25:13, Musenka
Тилетта (ex.Рыся1)
я правильно поняла - тест в школу в неполных 5 лет? это шутка?
это кто Вас тестировал? у них сейчас же вроде порог 6,5 лет на момент поступления, нет?
27.04.2008 23:23:53, Тилетта (ex.Рыся1)
я надеюсь, это была ваша первая непосредственная реакция на результат. а, пардон, "рыдаю второй день". Нда.... А, я поняла! Это разводка! другого объяснения у меня нет. 27.04.2008 23:02:19, Подсолнух и ёж
strelkA
я вас понимаю. успокаивайте себя тем,что 1. еще маленький 2. тестирующий был полным козлом и не нашел подход к ребенку.

27.04.2008 23:01:43, strelkA
Спасибо Стрелка , ты понимаешь о каком тесте я говорю ... 27.04.2008 23:44:56, Мама-просто
strelkA
может вам будет легче

28.04.2008 05:46:18, strelkA
наверное, вам надо было объяснить, о каком тесте речь идёт, а то все решили, что вы ребёнка хотите в школу отправить на 2 года раньше и переживаете теперь, что не получается.. 27.04.2008 23:57:12, Подсолнух и ёж
Да я как то упустила, но мне именно нужно было услышать, то что мне сказали он мой маленький - единственный и кто его потдержит как ни я. Вот такая реакция потому что было много надежд, но теперь есть проблеммы которые надо решать срочно( это я о школе в которую он пойдет в сентябре) 28.04.2008 00:06:03, Мама- просто
Извините, не знала, что в Штатах все так рано начинается. А что же они делают все это время в школе тогда, если даже таблицу умножения начинают только в третьем классе? (видела пост на конфе "заграничная 7ya"). У нас здесь в 6 лет в школу идут и никаких тестов нет, только в двуязычных школах знание второго языка проверяют. Да, не переживайте вы так, может можно еще где-то этот тест пересдать. Парень просто растерялся. У моих знакомых сын, признаный психологами особо одаренным, умудрился тоже на простейшие вопросы не ответить при поступлении в школу

28.04.2008 01:24:16, ант73
Да не переживаите. Ребенок ни при чем.
100% ответы не гарантируют поступление.
По звонку они берут. По звонку. (см. тему)

Я бы задумалась бы. Ну не может ребенок не ответить правильно ни на один вопрос. Не может.
Одна девочка при поступлении в школу не сказала ни слова. Но ведь не немая же она была.
Просто атмосфера была такая.
27.04.2008 22:54:12, kukaracha
ЕК настоящая
Вам нужен необычный ребенок? А Вы знаете - как его выращивать? А Вы знаете, что с ним будет в обычной школе?

И еще. Для поднятия настроения Вам:
Перечитайте свой собственный текст - с кучей элементарных ошибок, явно не отличница в продвинутой школе - и подумайте: Как Вы, такая обычная, жили бы с необычным ребенком?:)))
27.04.2008 22:45:45, ЕК настоящая
Я к сожалению русский не практикую лет 15 27.04.2008 23:46:52, Мама- просто
Musenka
А вот ваш ребенок любит вас бескорыстно, ему его мама кажется самой лучшей, самой красивой, самой-самой... Несмотря ни на что... Поучитесь у своего сына - есть чему. 27.04.2008 22:40:56, Musenka
Энн
может и не гений, а НОРМАЛЬНЫЙ ЗДОРОВЫЙ ребёнок. Надеюсь, вы - то хоть помните, что НЕ всем даны дети и не все дети здоровы?
Малыш не гений...Трагедия! А вы, между прочим, не Клаудия Шиффер и не Софи Лорен. Ребёнку претензии предъявляете, а сами - то какие звёзды успели с небес схватить?
27.04.2008 22:36:23, Энн
Обидно то что в школу он пойдет в обычную, в нашу зональную школу в которой 80% мексиканцев учаться. Я добилась в жизни ох как не мало- сама 27.04.2008 23:49:59, Мама- просто
Gifted and talented тест завалили что ли? ничего, не переживайте, попробуете в следующем году. Моя дочка в 1ом классе сдавала, сдала..перешли в другую школу.
Только непонятно, насколько я зная, там устных собеседований нет.. только Otis-Lennon multiple choice. В любом случае, не переживайте так. Не конец света.
28.04.2008 01:18:55, зузузу
Его, были там устные вопросы где то 30%, то есть насколько ребенок понимает устный вопрос учителя. 28.04.2008 01:31:01, Мама- просто
Да? не знала про устную часть. мне дочка как-то не сказала, а мы кстати и не готовились к нему, прям так сдали.Кстати, думаю, что если бы сдавали раньше, перед Kindergarten, то скорее всего не сдала бы, она у меня тогда была совсем без царя в голове. Не переживайте так. Сдадите перед первым классом. Скорее всего ребенок просто растерялся. 28.04.2008 04:15:18, зузузу
Oker
Похвалить за то, что хоть на что-то ответил, сказать, что в следующий раз непременно будет меньше волноваться и все получится, мол, ты же мне отвечал, а там просто растерялся, но все знаешь и пр., чтоб у ребенка не возникло негативного отношения ко всякого рода тестам. И забыть)
Да, и все ж себе - персенчику) чтоб самой не переживать из-за пустяков и ребенку нервы не портить)
27.04.2008 22:27:28, Oker
Спасибо 27.04.2008 23:50:38, Мама- просто
Юффи
Уже 100 раз писала, сидела я на приемке в первый класс. Половина детей на могут сказать полное имя и отчество, а вы говорите знания
27.04.2008 21:33:53, Юффи
Обидно потому что ребенок не глупый, нам все вокруг твердят это все время. Я не была на тесте и не могу предположить что он просто баловался 27.04.2008 23:52:07, Мама- просто
rushka
есть варианты
- порыдать еще три дня а потом убицца ап стенку
- сдать этого неудачного и срочно взять другого, более гениального и на нем попробовать отыграть все амбиции и комплексы
27.04.2008 21:31:49, rushka
а если и не гений, Вы что его меньше любить будете? Странно ваше расстройство, чесслово... 27.04.2008 21:24:55, tixius
Sailormoon
ооо
даже не знаю что написать.. я всегда не очень то одобряла поведение родителей которые действительно переживают из-за таких достаточно незначимых неудач ребенка..
Я понимаю 7летка провалил тест в школу а тут...
И уж тем более нельзя его наказывать!
Если он понимает важность испытание - пожалеть и посочувствовать его неуспеху и сказать, что не так уж он плох, просто в той ситуации он растерялся и не смог...
А уж думать, что ребенок не гений в 4 года и теперь жизнь кончена... Ну не знаю...
ну сыграл роль свою ситуативный фактор, к тому же вы пишите, что он и до этого выдает первый попавшийся ответ, неужели вы думали, что при ответе с посторонними людьми его кто-то будет корректировать и просить подумать и ответить еще раз? конечно нет.. вот он и ошибся.

и извините если мой ответ покажется резким, я просто весьма негативно отношусь к столь раннему развитию детей и считаю что все должно развиваться постоянно, а ребенок должен играть, гулять и расти, вместо того, чтобы карпеть над книжками и выполнять не очень понятные ему задания доводя до автоматизма...

27.04.2008 21:21:39, Sailormoon
Musenka, мама почти семилетки
"Я понимаю 7летка провалил тест в школу" - и что? Что с этим семилеткой теперь сделать? Или маме повеситься? 27.04.2008 22:21:42, Musenka, мама почти семилетки
Sailormoon
нет тогда есть повод для беспокойства.. тогда можно переживать, что ребенок отстает, а тут .. человек огорчается что ребенок не развит не по возрасту.. ну не знаю как еще сформулировать..
ну человек надеялся и расчитывал, что ребенок умнее свестников, а оказалось не так - почему расстройство?

29.04.2008 23:08:40, Sailormoon
SunFlower
а ты как думала? все, застрелицца.... :) 28.04.2008 12:15:49, SunFlower
nata2703
это разводка что ли??? размышления как в подростковом периоде...

27.04.2008 21:15:29, nata2703
также подумала... 27.04.2008 23:26:11, Альмакилан
LU
ну когда же мамы поймут,что такие супер-школы,где с 4-5ти-летнего ребенка спрашивают практически программу нач.школы - это ИХ ЛИЧНЫЕ АМБИЦИИ!!! да еще и слезы!!! разочарование!!! в СОБСТВЕННОМ совершенно уникальном и единственном, не похожим на других РЕБЕНКЕ!!! Вы че? серьезно рыдали два дня??? бедный деть... я в шоке... и это еще мягко сказано... 27.04.2008 20:51:06, LU
Sailormoon
Люсь, ты посмотри как нить самый умный! там один раз видела как мама девочки которая стала второй - в финале они с мальчиком остались вдвоем и мать прям перед камерами рыдала, что ее дочь не самая умная.. Вообще жуткая передача.. т.е. вот этот ребенок которому попались самые короткие вопросы и который может быстро отвечать на вопросы не задумываясь..
И типа получается что из этих довольно развитых детей один самый умный а остальные дураки что ли?
Короче я была в шоке от рыдающей мамой, что ее дочь не самая умная.

27.04.2008 21:24:48, Sailormoon
LU
Оль, "самым умным" я как-то пугала своих старших:))) типа - вон какие дети в 5 классе - а вы! тока по играм мастаки:))))))))
а вообще - я не люблю подобного рода игры с участием детей... не потому,что мои вовсе не гении и не эрудиты:),а просто я не умею сказать умные и мудрые слова,если мой ребенок проиграет... ессно,если в школе что-то подобное устроят и если мои дети САМИ будут согласны принять участие - приду болеть и ниразу не расстроюсь,что они не выиграют:) скажу,что молодец, держался супер и вообще щас пойдем в макдо:))) а тем более плакать и рыдать,что мой не первый... пусть лучше со стороны будет казаться,что я наплевательски отношусь к успехам/знаниям ребенка,чем я буду всерьез злиться на своего сына,что он не выиграл:)
27.04.2008 21:51:56, LU
Речь идет о подготовке к школе или о школе??? А может вы малыша просто накрутили и он растерялся??? Мне кажется, что проблема не его, а ваша. Может стоит поумерить свои амбиции? А наказав сейчас воспитаете страх. Удачи вам и вашему малышу!!! 27.04.2008 20:42:34, miran
◊aloeVera◊
Что делать? Да просто не думать о школе в 4,8 и всё) Зачем Вам это? Зачем Вам гений? Любить, как мне кажется, это значит - принимать таким как есть) 27.04.2008 20:10:19, ◊aloeVera◊
Nessie
Может человек из другой страны?

27.04.2008 20:45:00, Nessie
◊aloeVera◊
упс! об этом я не подумала.. 28.04.2008 00:00:12, ◊aloeVera◊
strelkA
в НьюЙорке все именно так как описала автор.

27.04.2008 23:44:23, strelkA
◊aloeVera◊
и неужели в 4,8 идти в школу нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО? 28.04.2008 00:00:56, ◊aloeVera◊
Вообще у нас с 4-х вроде уже обязательно, но етот класс есть во многих детских садах 28.04.2008 00:07:36, Мама- просто
Нет, из другой страны вряд ли. В Европах, например, вообще другой подход ко всему этому, и никаких таких тестов для таких малышей нет. Если видят, что ребенок развит не по годам, то направляют к психологу на тест, а там спрашивают не конкретные знания, а определяют уровень умственных способностей по другим факторам, а не по тому, знает ли ребенок, какого цвета жираф. Да и вообще ранняя зубрежка - это очень для России характерно. Мне всегда интересно, какой роцент таких детей дейтвительно вырастает в выдающихся ученых и т.п., а скольким просто надоедает к подростковому возрасту вся эта учеба и честолюбие родителей. Ну как можно всерьез переживать, что собственный ребенок не гений?! Это о мальчике, которому еще нет и 5 лет?! Да еще и думать о том, наказать его или нет?! Он же просто ваш ребенок, который все равно должен быть для вас самым лучшим, а вы так переживаете из-за такой ерунды. Во что мы детей превращаем. Сначала идет соревнование, кто раньше сам сел, потом, кто раньше пошел, потом, кто раньше стал читать и писать и т.д. и т.п.

27.04.2008 22:31:47, ант73
Я вас понимаю :) 1) И гений может тест не сдать :) 2. Тестируются не только знания ребенка, но его психологический возрат - вы уверены, что тут у вас есть опережение?.У моего интеллектуальное опережение было сильное, а психологического вообще не было - нормально.3) Чем больше вы волнуетесь, чем больше вам это важно - тем хуже сдаст ребенок, ему ваше волнение может передаться и напрячь. 4) Это вам надо, чтоб он сдал, а ему это надо, он действительно так скучает в саду и хочет в 5 лет в школу? Гении обычно добиваются своих задач, а не чужих :)5) В 5 лет в школу - очень не советую, не в первом классе так дальше очень возможны психологические проблемы, особенно в общении со сверстниками. 27.04.2008 20:02:16, ЮлияС
У нас все идут в школу с 5ти лет, За ответ спасибо, наверное мне действительно надо остыть. Ребенка не было эти 2 дня со мной, спасибо за советы. Хорошо что его не было я не успела наговорить ему глупостей 28.04.2008 00:01:54, Мама- просто
strelkA
знаете, я для себя изначально решила,что если даже не сдаст,когда придет письмо, скажу,что сдала. Она готовилась к тесту и я не хотела опускать ее. пусть думает, старалась, занималась- сдала. я и мужа предупредила. пусть ребенок думает,что за труды вознаграждают. хотя бы в 4 года пусть так думает. так что и правда Слава Богу,что сына не было рядом и вы не успели сказать ему гадости

28.04.2008 06:56:59, strelkA
HelenJS
Думаю его надо любить не за то какой он, а за то что ОН ЕСТЬ вообще. Не надо перекладывать на него свои амбиции. Ведь подумайте насколько несчастным будет маленький гений. У него не будет полноценного детства. Он будет лишен радости свободы постепенного познания мира. Если его в таком возрасте отдать уже в школу, то он будет постоянно что-то учить а не играть со сверстниками в игрушки. ИМХО. Ему еще слишком рано в школу. Конечно, обидно. Я Вас понимаю. Я своего водила на фигурное катание и мне казалось, что он лучше всех все делает, но... потом посмотрела со стороны, как будто не мой он и поняла, что в принципе такой же. И мне было много легче принять, когда мне на днях сказали, что мой ребенок не гений в фигурном катании и он не прошел отбор на последующее обучение. Ну и ладно... Теперь будем еще что-то пробовать. Но не насильно а только с его желания. Сейчас ему хочется учиться играть на гармошке, ну что ж пусть. Купим ему маленький аккордеон и отдадим в музыкалку. Посмотрим что будет. Так и Вы... Попробуйте еще что-нибудь. Может постепено искать где раскроется талант Вашего ребенка. Я считаю, что бесталанных людей не бывает, просто вовремя его талант не раскрыли. Так что ищите не сильно его напрягая. И просто любите его, ведь это Ваша кровиночка.
27.04.2008 20:00:27, HelenJS
Гыыыы. Сегодня просто во всех конфах праздник какой то! 27.04.2008 19:51:58, Аник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!