Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тестирование при приеме в школу.

Сходили мы в школу.Записаться.РЕНО-класс.Вопрос - продолжи логический ряд
1 3 6 . Я плохо слышала ,что именно ответил на это мой ребенок, но думаю ,что неверно.Слишком уж завернуто мне показалоь для 6-7 лет...Интереса ради стала приставать ко всем знакомым с этой задачкой - правильно (10) ответили 2(!) человека из 15)))с высшим образованием)))Как вам это нравится?))))
23.04.2002 10:45:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Задачка хорошо известная тем, кто пробовал раздичные IQ тесты.
Но задавать ее на тестировании при приеме в школу - абсурд.
Если, конечно, не версия Надежды Григорьевны, с ошибкой в условии задачи.
23.04.2002 17:43:05, Дракоша
Мне как взрослому понятно: +2, +3, +4 =10
Но от дошкольника требовать эти знания...
Я знаю потому, что иногда развлекаюсь решением тестов на IQ и знаю чего там надо искать.
23.04.2002 13:47:08, Muha
Синяя кошка
Если бы не было ответа, я бы и не поняла логики. :((( 23.04.2002 13:44:00, Синяя кошка
Ну все, не учиться Вам теперь в первом классе)))А если серьезно, то в такого рода последовательностях надо просто знать, что искать).Только вот зачем все это шестилетнему ребенку?..)) 23.04.2002 13:52:52, Ярина
Надежда Григорьевна
Видимо, тот кто спрашивал, сам плохо себе представлял, чего же он хочет:))).

А хотел, по-моему, "получить" от ребенка счет тройками, но сам ошибся в начале ...:))))
23.04.2002 13:30:30, Надежда Григорьевна
Я тоже так думаю.
У нас на собеседовании спрашивали счет тройками. И двойками.
Это распространенный вопрос.И дошкольник, по идее, должен это уметь.
23.04.2002 14:12:58, Ольга М.
Iriska
ну, если уж совсем честно:-)), то я считаю, что дошкольник не должен этого уметь. Но при сегодняшней ситуции со школами, свего ребенка я научу и этому и многому другому))). 23.04.2002 15:29:14, Iriska
Дошкольник должен уметь считать в пределах 10, это программа старшей группы детского сада. Уметь считать в данном случае не означает назвать числа от 1 до 10, а ориентироваться, знать состав числа в пределах 10, соседи числа, больше-меньше, сложение-вычитание в пределах 10. Счет двойками, по-моему, не выбивается из программы. Да этому и учить не надо :). Если ребенок хорошо ориентируется в первом десятке, он и сам сообразит, только объяснить задание правильно или показать разок.
23.04.2002 16:33:33, Ольга М.
Кому ДОЛЖЕН? "Программ детского сада" - звучит смешно, не находите? :-) 24.04.2002 11:49:34, Elfy
Давайте не вдаваться в дискуссии по поводу лексического значения слова "должен". У нас в конференции и так стало много агресии, не находите?
Смешно это или нет, но есть специально разработанные и утвержденные программы подготовки детей в детском саду.
Никто не мешает нам воспитывать детей дома и давать им, например, знания в области географии и классической французской литературы, а матемтику не давать вовсе. Но когда мы ведем ребенка в школу, и там предполагается тестирование, то вопросы тестирования не должны выходить за рамки той самой пресловутой программы.
Так же как и при поступлении в ВУЗ - не могут экзаменаторы выходить за рамки школьной программы.
Я очень давно слежу за сообщениями про тестирования/собеседования в школу. И, на самом деле, подавляющее большинство вопросов как раз по программе. А мы зачастую возмущаемся тем, что спрашивают у наших детей, хотя и не знаем, что воспитатели в саду обязаны были это дать.
А как готовятся все эти книжки типа "готов ли Ваш ребенок к школе" и т.п. Да на базе все той же программы.
24.04.2002 14:38:33, Ольга М.
В том-то и дело, что понарошку права: тестирование в школе ОТМЕНИЛИ...
У дошкольника есть полное право НЕ уметь читать буквы и цифры, НЕ уметь считать и т.п.
Главное, чтобы он ХОТЕЛ в школу, ИМХО, и был готов к ней физически и морально. остальное наверстает.
24.04.2002 14:57:17, Elfy
Iriska
согласна:))) 24.04.2002 10:14:35, Iriska
понарошку
вообще-то этого не должно быть в тесте..сейчас проверяют только психологическую готовность к школе. а не знание и математическую логику... 23.04.2002 11:10:32, понарошку
хм.....у нас, помимо этого, смотрели еще технику чтения, понимание прочитанного, уровень памяти и объемное и пространственное мышление (или что там они хотели высмотреть, попросив ребенка выбрать из предложенных вид сверху негармонической пирамидки)) ) Да, еще устный счет. А вот как раз по поводу психологической готовности к школе .мотивации и пр. не было ни одного вопроса (ну, кроме имени-адреса))) ). 23.04.2002 13:51:01, Ярина
понарошку
это нарушение между прочим, был приказ где тестирование на знания строго недопустимо...в юридической конфе даже ко-то выкладывал его, можно посмотреть..
вообще для ребенка учебная мотивация, зрелость восприятия-самый главный залог успешности в начальной школе.До определенного возраста детское мышление слишком конкретно, а память не систематезирована, поэтому даже огромный багаж знаний не позволяет ребенку понимать и осваивать новые абстрактные навыки...
23.04.2002 14:30:40, понарошку
Tashia
Мне кажется, что это достаточно некорректная задача: мало членов ряда, особенно для маленьких детей. 23.04.2002 11:05:50, Tashia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!