Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

экс-Пенелопа

Отношение в саду: коллективный разум, плиз!

Начну с небольшого пояснения.

В Настину группу ходит дочка старшего воспитателя, они дружат, девочка неплохая (как все дети:)), но на особом положении – капризная, чуть что, бежит к маме, можно днем не ложиться спать и остаться играть, если всех зовут обычными именами, те Настя, Аня, то она – Иришка!

Мама-старший воспитатель (это не воспитатель нашей группы, а методист, раблтает по совместительству несколько дней в неделю) – очень милая, адекватная женщина. Мы с ней нормально общаемся. Про все эти исключения из правил для И. я дочке объяснила, что девочке это только во вред, ведь в школе не будет мамы под боком, и И. будет тяжело привыкать к общим условиям.

В воскресенье у И. день рождения, отмечать будут в саду в понедельник, как обычно бывает в таких случаях. Так совпало, что у мужа ДР тоже в воскресенье.

И вот оказывается сегодня дети делали на уроке аппликации открытки, чтобы подарить И. на ДР! А когда Настька сказала про ДР папы и попросила забрать домой открытку, то воспитатель ей не разрешила, сказав, «А что же ты тогда подаришь Иришке?!»

И дочь с обидой спрашивает меня, почему ей-то вся группа на ДР не делала открытки? Как, впрочем, и остальным детям…

В общем, от такой ситуации я что-то выпала в осадок. И хочу высказаться свое мнение воспитателю в понедельник. До этого проблем с ними не было, отношения у меня с ними хорошие.

Что скажите? Что думаете? Как вам такой педагогический экзерсис?

11.04.2008 22:40:30,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
Моей старшей в саду тоже вся группа рисовала праздничные рисунки в подарок и дети каждый подписал их кто как мог, потом их скрепили в альбом и подарили нам, очень трогательно и приятно!! Видимо они всем дарят такие.. Так что ничего плохого не вижу в этой традиции, я бы поговорила с воспитательницами в том смысле, чтобы эта ситуация повторялась бы и для "обычных" детей из группы)) А для папы можно нарисовать и свой особый рисунок или поделку! 12.04.2008 19:24:06, AQUA
Oazis
Высказала бы обязательно. Подарок -дело добровольное. Хочет -подарит Иришке, хочет подарить кому-то другому - пусть дарит, кому хочет. 12.04.2008 17:28:03, Oazis
фима
В нашу группе ходит дочка одной из наших же воспитателей. Воспитательница молодая, спокойная. И я особо не замечала, чтобы как-то она по особенному относилась к дочке по сравнению с остальными. Моя дочка дружит с этой девочкой. Но вот среди детей эта девочка явный авторитет. Хотя это может еще и потому, что она самая старшая в группе. Моя так говорит: можно я приглашу в гости Настю и Настину команду? :)Но конфликтные ситуации возникают только из разряда "она сегодня со мной не дружит", но это наверное у всех бывает. То, что у вас происходит действительно ненормально. обязательно нужно поговорить с воспитателем и с мамой девочки. 12.04.2008 16:02:44, фима
rushka
обязательно бы поговорила с воспитателем. бардак и прививание никому не нужных черт детям
а с мамой-методистом не получится поговорить? раз вроде мило общаетесь, может намекнуть как-нить на такие дела? и про режим тоже кстати, не поняла вообще мама же должна быть в курсе, она что, поощряет такие отступления?
12.04.2008 15:44:47, rushka
aloeVera
с открыткой очень нехорошо получилось((( я бы поговорила на ЭТУ тему. 12.04.2008 00:34:38, aloeVera
а можно еще расскажу)) только не про сад, а про начальные классы школы.
учился в нашем классе мальчик, мама которого была нашим учителем (замечательный педагог, сейчас заслуженный учитель России). Так вот мы этого мальчика, наоборот, жалели! Всем классом! Как же ему доставалось! Она рвала его тетради у нас на глазах, заставляла переписывать начисто, постоянно его критиковала, поднимала на уроке и отчитывала, что не сделал, не выучил, не написал. он реально был просто задерган. Ему доставалось больше всех в классе как самому нерадивому ученику.
Есть 3 версии почему она это делала:
1. Она хотела показать ЕМУ, что никаких послаблений в связи с тем, что она его мама и учитель в одном лице, не будет.
2. Она хотела показать НАМ, что то, что она его мама, совсем ничего не значит для его вроде как само_собой_разумеющегося благополучия, и, мол, задергаю лучше я его, чем одноклассники задразнят.
3. Она хотела, чтобы ее сын вырос самостоятельным и вошел во взрослую жизнь без "мамской" поддержки.

Но это тоже крайность, уже другая, ИМХО. Я думаю, он очень хорошо запомнил это на всю жизнь. И еще не факт, действительно ли положительно все это на него повлияло...
11.04.2008 23:59:26, Zyf
Oazis
Как раз факт, что отрицательно повлияло. Странный ПЕДАГОГ... Как она смогла стать заслуженным-то? Все промолчали? Публичное унижение ребьенка у заслуженного педагога... Не слабо. 12.04.2008 17:29:57, Oazis
lisak7
Вот уж точно, из крайности в крайность:( 12.04.2008 11:54:14, lisak7
когда я была в саду (23 года прошло, а до сих пор помню), у нас было несколько девочек, мамы которых работали в саду. Они работали в других группах (кто нянечками, кто воспитателями, кто поварами), так вот эти мамы прибегали в группу постоянно, проверить как поживает их чадо, заплести им косички после дневного сна, проверить как кушают, обнять-поцеловать. Как сейчас вижу картину, прибегает мама, дочка забирается к ней на колени и при всей группе начинаются телячьи нежности. На прогулку их собирать приходили, одежду меняли, если запачкается, короче полный сервис. Не спать тоже периодически позволялось. В вашем рассказе ничего не сказано, как ведет себя в группе сама девочка, а я помню, что наши "звездочки" вели себя достаточно надменно, поучали остальных детей. Дежурства тоже. Все хотели дежурить, накрывать на столы и т.п. Это было привилегией этих девочек.
У меня вообще про сад воспоминания самые нехорошие. Может потому я и не стала настаивать, когда мой ребенок отказался ходить в сад.
11.04.2008 23:30:01, Zyf
Мэри Поппинс
У САвельки в группе сын их нянечки. Я узнала что это сын через год. Никогда не замечала, что у нее к нему особое отношение. Хотя наверняка оно было. Но никого не задевало. 11.04.2008 23:25:33, Мэри Поппинс
А у нас не разрешается, что б мама с ребенком были в одной группе. Иру жаль...тяжко ей потом придется... 11.04.2008 23:14:46, tixius
экс-Пенелопа
так они не в одной группе - старший воспитатель - это методист, она вообще без группы. она умывальников начальник:)
в группе - воспитатель и мл. воспитатель (няня)

11.04.2008 23:39:04, экс-Пенелопа
Юффи
Я думаю, воспитательница сказала не так категорично. Просто ей было все равно (или была чем-то занята) и она не выслушала мнение вашей дочери. 10 раз ИМХО
11.04.2008 23:12:44, Юффи
экс-Пенелопа
Но открытку-то не отдала домой:)

11.04.2008 23:36:32, экс-Пенелопа
KatiaKu
У нашей воспитательницы тоже дочка ходит в наш сад, правда в более младшую группу, так она к ней относится строже, чем к другим детям, это видно особенно на прогулке. Я бы, наверное, поговорила с воспитательницей на вашем месте, а с дочкой сделала бы открытку папе дома, еще лучше, чем в саду, вы ей, по-моему, правильно объясняете на счет дальнейшей жизни И.

11.04.2008 23:03:49, KatiaKu
Сегодня в группе что-то подобное наблюдала: младшая воспитательница привела в группу своего сына, он постарше моего года на 1,5-2. Она так изредка делает, почему - я не спрашивала. Я как раз окно в спальне мыла, она его туда заводит и дает банан. Вот так, втихаря, когда остальные еще не завтракали (их через полчаса посадили за стол и дали по полбанана, т.е. реально банан был с кухни, только нашим по половине досталось, а она своему целый дала). Сидит он, ест банан, кто-то из нашей группы в спальню забегает, так он на них так грозно и грубо орет: "Пошли отсюда". Потом ушел обратно в группу играть и я слышала, что он в том же тоне наших от какой-то игрушки отогнал. Тоже ума не приложу, что делать. Вроде и проблема не велика. А скажешь - воспиталке ничего особо не будет (наверняка заведующая знает, что та своего приводит), а на моем ребенке потом отыграются. 11.04.2008 22:54:32, Колокольчик-Ло
Честно говоря, волосы дыбом...культ личности какой-то. 11.04.2008 22:50:54, Альмакилан
экс-Пенелопа
во.и я про Сталина подумала:)

11.04.2008 22:54:11, экс-Пенелопа
Liporella
А мама этой Иры, в вашей группе работает? Мне бы тоже не понравилось, поговорила бы обязательно, про не спать днем очень удивлена, порядок для всех один.
У меня мама работала со мной в саду, так вот поехали мы на выездную дачу с садом, она естественно со мной, так ей даже видеться со мной запрещали (здание было построено так, что случайно, я ее увидеть не могла, только если она специально придет в группу), она потихоньку подглядывала
11.04.2008 22:50:27, Liporella
Мэри Поппинс
моя мама тоже рассказывала, что когда я маленькая была она в садик устроилась, так ей видется со мной не разрешали даже днем. 11.04.2008 23:21:35, Мэри Поппинс
Liporella
Мне кажется, это правильно, ребенку только хуже, когда такая ситуация как у автора. Все равно все знают, кто чей ребенок и маме, работающей в саду, проще держать руку на пульсе, и понятно, что к ребенку сотрудника лучше относятся, но нельзя же вот так ....... 11.04.2008 23:48:15, Liporella
экс-Пенелопа
нет, она старший воспитатель - или методист. работает в саду по совместительству. пару дней в неделю.
со сном у нас вообще довольно демократично. но дети сотрудников - это отдельная пеСТня...

11.04.2008 22:53:50, экс-Пенелопа
Liporella
обязательно поговорите, странный подход......
И у нас в группе есть дети сотрудников (вос-й, логопедов других групп), ко всем одинаково относятся
11.04.2008 22:59:55, Liporella
Nessie
Офигеть.. даже не воспитатель :-( сочу....

11.04.2008 22:57:15, Nessie
Kapelka
ндя...теперь я тоже что то в шоке...Я бы поговорила с воспитателем 11.04.2008 22:48:33, Kapelka

Читайте также
Зелёный запас на зиму: полный гид по заготовке пряных трав
Мы собрали все проверенные способы сохранения зелени, чтобы она радовала вас насыщенным вкусом и ароматом в любое время
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!