Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь оставляет ребенка под присмотром знакомых...

Я в шоке была, когда узнала. :( Никогда бы не подумала, что она это сделает, после стольких трагедий с пропажами детей! Она делает невинные глазки и говорит, что оставляет со знакомыми мамами или папами. "...Они же хорошие, замечательные люди!..." Меня она вообще слушать не стала, типа она с ребенком сама разберется и лучше меня все знает. Так я мужа на нее "натравила", он тоже немного в шоке, но жестко сказал, чтобы этого больше не было. Ребенку 5 лет, она его оставляет на одного из родителей на площадке и идет в магазин. Блин, ну где мозги? :( Хоть работу бросай и с ребенком сиди.
08.04.2008 14:37:11,

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я б тоже была в шоке.
к счастью, наша бабушка не такая, у нее наоборот - гиперопека по отношению к внукам.
08.04.2008 16:03:23, тигровая мышь
Наша супер доверчивая. Сколько раз в жизни ее обманывали, подставляли... она продолжает верить людям. С одной стороны это замечательно, с другой... не знаю... Мы воспитаны в разное время, мы молодые более осторожны и недоверчивы, чем наши старички. Может оно и правильно в наше-то время!
Я сама в детстве одна гуляла с 5-6 лет, родители не беспокоились так... сейчас мне страшно за моего ребенка.
08.04.2008 16:47:50, aвтор
Kno
Да перестаньте. Если ребенок играет в общей куче детей, его знают мамочки и папочки, то почему нет?
Ребенку не 2 года, когда он привязан к родителям и заметив их пропажу поднимает рев и не унять его ничем. Пятилетний ребенок в состоянии осознать что бабушка отошла, но сейчас придет, он увлечен игрой на площадке и плюс ко всему за ним приглядывают.
Зря вы мужа натравили.
08.04.2008 16:02:20, Kno
Мне кажется не зря. Вы почитайте сколько детей пропадает прямо из двора собственного дома. И потом, мы доверили ребенка бабушке, а не тете. Просто не ожидала от нее такого. У нас, обычно взгляды на воспитание совпадают... 08.04.2008 16:44:12, aвтор
Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
FАга, ага. Я оставила своего на площадке и пошла на ярмарку в пределах видимости, 50 метров. Возвращаюсь,а он не на площадке, а прямо рядом с ярмаркой на крыльце у почты помогает какому-то дядьке камни с крыльца скидывать (там ремонт был). Спрашиваю -"что ж ты ушел? А вот посмотреть, что дядя делает. А тот помочь попросил,я и помогаю". А если б попросил куда-нить принести что-нить, то мой бы и пошел. он помогать любит и я это поощряю. 08.04.2008 16:22:34, Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
экс-Пенелопа
Вы немного перегибаете палку. Tсли дочке 5 лет? jни же гуляют уже на этой площадке с этими людьми, наверное, не один год?

Наверное, это повод, накопилось потихоньку... это же, как я понимаю, не ваша мама, а свекровь?

08.04.2008 16:00:55, экс-Пенелопа
Компания эта сложилась только вот щас, можно сказать, когда потеплело - народ повыползал из квартир на солнышко. :) Зимой они гуляли в другом месте, где ледяная горка была, там были другие дети. Мы осенью гуляли в большом парке. Бабушке просто проще около дома гулять, чем ходить-бродить куда-то...
Да...свекровь... Про "накопилось" даже и не говорите.:))) Я стараюсь сдерживаться. Тут просто другой случай, тут нельзя, мне кажется сдерживаться.
08.04.2008 16:40:54, aвтор
LU
в шоке от вас обеих... если имеют место быть такие ситуации и если - не дай Бог!!! случится что-то - оправдаете ли Вы себя своей работой?... 08.04.2008 15:57:49, LU
Не оправдаю, именно поэтому в шоке от поведения бабушки, именно поэтому проводим жесткие беседы на темы как себя вести... 08.04.2008 16:36:02, aвтор
Oker
жесткие беседы - это с ребенком, наверно? 08.04.2008 17:20:46, Oker
:))) Кстати и с ребенком тоже. 08.04.2008 17:40:46, aвтор
al_la
Я сама такая "знакомая" с детской площадки. Бывает, что иногда выгуливаю вместе со своей еще одного-двух соседских детишек. И пару раз оставляла не надолго свою под присмотром знакомых мамочек.
Речь не о прогулках на пол дня, а именно максимум на полчаса. И уверяю вас, что мне даже в голову не приходит, что я могу уйти, не дождавшись возвращения мамы-папы.
Ничего страшного в этой ситуации не вижу. Ну и понятно, что никогда не оставляю и не оставлю свою под присмотром мало знакомых людей.
08.04.2008 15:32:09, al_la
Вот хорошо. Вам не приходит такое в голову, а откуда я знаю что приходит в голову другим мамочкам? Достаточно тут иногда почитать...
Вы ответственный человек, это очень радует :), но про других же ни я, ни бабушка не знаем... Она же не знает как зовут этих мамочек и папочек - просто папа Насти, мама Кати и все, где я потом их искать буду, случись что (прости Господи!)?
08.04.2008 16:34:29, aвтор
al_la
Могу только посоветовать "расширять рамки и границы" круга знакомых ;)
Мы живем здесь 5.5 лет и гуляю я часто именно в этом дворе. Круг знакомых сначала таким и был "мама Кати, папа Насти". Со временем он стал мама Галя, Лина.... папа Володя,Коля.... И где живет мальчик Боря знаем, и телефон мамы девочки Ани. Это НОРМАЛЬНО.
И дает чувство безопасности и уверенности за своего ребенка.
08.04.2008 16:54:25, al_la
mamaDD
тоже присматриваю за другими выгуливая своих и ничего в этом зазорного не вижу:) 08.04.2008 16:01:38, mamaDD
Вот и уходите с работы или няню нанимайте, в конце концов.. Она нанималась сидеть с Вашим ребенком??? Думаю, что у нее есть немало дел своих. Какое-то потребительское отношение, да еще и с претензиями. Противно читать вот такие топы.. 08.04.2008 15:31:34, я тоже в шоке
Да, она нанималась сидеть, когда предложила мне выйти на работу. На работу ходят зарабатывать деньги, шоб Вы знали, а не развлекаться или из какой-то прихоти. На одну зарплату мужа вчетвером жить представте очень трудно. На наню моей з/п не хватит, но нам самим достаточно, мы не привередливые.
Противно - не читайте, какие проблемы?!
08.04.2008 16:30:44, aвтор
Может и нанималась, откуда вы знаете? Очень многие семьи сейчас именно материально компенсируют своим бабушкам вот это сидение с внуками. Конечно, не в том объеме, что няням, но все же. А по существу, если человек берется сидеть с ребенком, то он полностью берет на себя ответственность и договаривается с родителями, что допустимо, а что нет. В данном случае, видимо сразу не обсудили этот момент, отсюда и проблемы. 08.04.2008 15:46:13, Еся
Oker
в неменьшем шоке... от вашего топика... о тоне, в котором вы пишете о человеке, который сидит с вашим ребенком... "невинные глазки", "где мозги?" и пр... Вы можете ее тольо ПОПРОСИТЬ так не делать.
А в самой ситуации ничего страшного не вижу. На нашей площадке это часто практикуется.
08.04.2008 15:23:31, Oker
Речь о свекрови идет...
Т.е. вы спокойно оставляете ребенка с малознакомыми людьми?
08.04.2008 16:26:16, нда...
Oker
а что свекровь - не человек)))? И критерий "малознакомости" слишком расплывчат. Да, я могу оставить ребенка на площадке с человеком, которого знаю лет 10, при этом его паспортные данные и какой он семьянин мне неизвестно. 08.04.2008 16:33:43, Oker
AQUA
После того, как наша бабушка оставляла мою на детской площадке одну, я распечатала все случаи пропаж и убийств малышей за последние полгода и подкрепляла свой выговор примерами с фотографиями, кого тоже так оставили на площадке и кого где потом нашли и в каком виде.. Жестоко да, но оказалось действенно!!!.. А то ведь наши мамы не понимают, что уже не 80-е годы, когда детей одних отпускали гулять!!
Я сказала, если тебе надо уйти иди, но ребенок чтобы был с тобой!!! Где угодно, но под присмотром.. Про знакомых это вообще детский лепет, они не нанимались смотреть за чужими детьми и могут уйти с площадки в любой момент.
08.04.2008 15:19:58, AQUA
ленУля
НЕ представляю, чтобы кто-то ушел, бросив доверенного ребенка... Если только форс-мажор, типа свой разбился или еще что-то... Но от этого не убережешься.
08.04.2008 15:43:09, ленУля
AQUA
Вы не представляете, а за всех поручиться вы сможете?! А если их ребенок побежит в одну сторону, а мой в другую, куда они бросятся, да и обратят ли на это внимания? 09.04.2008 23:32:03, AQUA
rushka
убережешься личным присутствием
08.04.2008 22:43:42, rushka
ленУля
Моя руку сломала в моем присутствии. И чуть не потерялась в Анапе - тоже в моем. Уберечься можно только от возможности обвинить кого-то другого в произошедшем, имхо
08.04.2008 23:21:31, ленУля
Oker
То есть вы бы ушли? Если бы знакомая мама сказала:"Я отойду, присмотри за моим 5 мин?" 08.04.2008 15:25:15, Oker
AQUA
поход в магазин это явно не 5 минут.. К тому же я бы отказалась брать на себя такую ответственность.. Иногда я приглядывала за ребенком своей подруги стоя рядом с магазином и качая коляску, но не более.. Извините, мало ли какая нужда у меня возникнет отойти, может моя младшая обдуется и что, мне полчаса стоять с ней мокрой зимой на ветру?! 09.04.2008 23:34:00, AQUA
Мусулунга
"Я сказала, если тебе надо уйти иди, но ребенок чтобы был с тобой!!!" А почему не с вами? Вы же мать все-таки, а она только бабушка.


08.04.2008 15:25:08, Мусулунга
AQUA
Не со мной, потому что кто то должен для детей мамонта в дом принести. Я работающая мама, а она сидящая дома на пенсии бабушка, которая обожает внучек и что?!! Она не в курсе последних событий с педофилами и убийствами детей, а я в курсе.. 09.04.2008 23:36:28, AQUA
А если мама на работе? 08.04.2008 16:22:47, aвтор
Мусулунга
Знаете, либо на елку влезть, либо ... Сад опять же существует - там у людей работа такая - следить за чужими детьми.


08.04.2008 16:24:37, Мусулунга
AQUA
А еще бабушка любит детей немытыми фруктами и ягодами кормить, так что всех в сад опять?!!! зимой и летом, все в сад, а так же в праздники и выходные, изолировать их от "злой" бабушки.. )))))) Бред пишите какой то
09.04.2008 23:38:14, AQUA
В сад идем в четверг писаться. 08.04.2008 17:14:29, aвтор
Мусулунга
А почему действительно самой не сидеть со своим ребенком. Или еще можно мужа натравить, т.е. посадить с ребенком.
Я сама несколько раз оставляла ребенка на площадке под присмотром знакомых мамочек. Тем более, что ребенку не год-два, по пятам ходить не нужно, нужно просто тупо следить, чтоб с площадки никуда не делся.


08.04.2008 15:18:11, Мусулунга
Я три месяца как вышла на работу, т.к. нам просто стало нехватать денег... :(
У меня больно шустрый ребенок. Да по пятам ходить не надо, но следить обязательно. А когда два ребенка в разных концах площадки... за кем мама следить внимательнее будет, неужели за чужим ребенком?
08.04.2008 16:20:47, aвтор
Tyka
Лен, а я вот не оставила бы свою даже на 5 мин на кого нить постороннего. Ну отвлеклась та мама на своего ребенка, оглянулась - а этого то и нет уже на площадке. Ну мало ли что придет ребенку в голову. Я нервная))) 08.04.2008 15:38:05, Tyka
Льняна и бобрик
+1, а как же машины, которые ездят, чужие люди, которые иногда очень активно с детками лезут общаться??? Я своего даже знакомым не доверю, а уж когда всего 3 недели общих прогулок... Нее, я слишком много читала страшных историй... 08.04.2008 22:04:35, Льняна и бобрик
+1 08.04.2008 16:42:27, Marimax
Аnny+
+1. Столько случаев, страшно (каждый день сводки:((( в таком вопросе лучше не расслабляться. 08.04.2008 16:12:01, Аnny+
+10 08.04.2008 15:57:22, тигровая мышь
Мусулунга
Ну вот гуляем мы с тобой в парке. Тебе, извини:), в ьуалет приспичило:)) Не оставишь мне Настю на 15 минут?
И потом это немного другой расклад. Мы с тобой считаем то, что считаем, и поступаем так, как считаем возможным - САМИ. Там бабушка считает возможным оставить ребенка под присмотром знакомых, а мама, которая сама с ребенком не гуляет, хочет чтобы бабушка прислушивалась к ее тараканам - со своими тараканами каждый должен разбираться сам, имхо:)



08.04.2008 15:52:29, Мусулунга
Tyka
Я на 99% уверена, что она сама не останется))) Она все время со мной увязывается. С тобой на 5 мин оставила бы, конечно :) Мне больше времени не надо, чтобы в туалет сбегать)) А вот с мамами из двора, с которыми чисто шапочное знакомство - нет 08.04.2008 17:12:02, Tyka
Oazis
Когда речь идет о жизни и здоровье, то к тараканам стоит прислушаться. Действительно, не дай бог, что случится, и как себя будут чувствовать мать и бабушка? Не говоря уже о том, что взваливать свою ношу на малознакомых людей тоже как-то странновато. 08.04.2008 16:26:48, Oazis
Мусулунга
Для меня вообще странновато взваливать на кого-то свою ношу.


08.04.2008 16:28:21, Мусулунга
Oazis
Вы сумели найти мужчину, который свою задачу обеспечения семьи выполняет добровольно и добросовестно. Это не всем удается. Вы считаете тех, кому не удалось, виновными этом? И лишаете их права иметь детей? Я правильно развиваю вашу мысль?

Все разведенные должны сдать детей куда-то?
Все вдовы?
Все жены заболевших мужчин?

это я так, о перфекционизме рассуждаю. и о гамбургском счете.
08.04.2008 23:34:44, Oazis
Мусулунга
Как раз разведенные, вдовы и жены заболевших мужчин на моей памяти не писали здесь тем, что кто-то в чем-то виноват и не так помогает им растить детей - они просто растят своих детей в меру своих сил и возможностей. И неплохо у них это получается, между прочим.
И не надо передергивать - я никого не лишаю права иметь детей. Но иметь детей - это не только право. это еще и куча обязанностей, которые должны выполнять родители, а не кто-то третий.
И не надо думать, что я не знаю, что такое работающая мама - я работала и с одним ребенком, и с двумя, т.ч. я не по картинкам себе всё представляю и не в розовых очках нахожусь.
А уж если развивать мою мысль. то автор бы лучше мужа натравливала не на мать, а на поиски более оплачиваемой работы.


09.04.2008 12:40:01, Мусулунга
Oazis
и как вы думаете, где дети разведенных/одиноких находятся, когда они работают? 09.04.2008 16:45:37, Oazis
Oazis
так я не поняла. Вы когда работали, где были дети? 09.04.2008 16:45:10, Oazis
LU
:)не прочитала, что ты ТЕБЕ предлагаешь оставить настю:))) ТЕБЕ бы оставила:)
а знакомые, которые знакомы по песочнице, извиняюсь - это не те знакомые,с которыми я бы оставила своего ребенка.
08.04.2008 16:18:30, LU
ленУля
Да почему? У нас половина знакомых по песочнице - еще и по саду, чьих-то родителей мы еще до появления детей знали, прожив в районе больше 20 лет...
08.04.2008 16:37:29, ленУля
LU
есть дворы,где все друг друга знают:) у нас не такой случай, и всех мам/пап/бабушек я визуально, может, и вспомню,что видела - но ни имен, ни адресов, ничего про них не знаю. как я могу в таком случае ребенка своего оставить? 08.04.2008 19:00:22, LU
Льняна и бобрик
+1, а когда новые дома??? или эти дома-муравейники на 20 этажей и столько же подъездов??? Это ж какая фотографическая память должна быть? 08.04.2008 22:06:08, Льняна и бобрик
Мусулунга
Не оправдывайся теперь:)))
Ты меня видела меньше, чем я многих в нашей песочнице:) Когда не один год гуляешь в одном месте и в одной компании - уже достаточно неплохое представление о людях имеешь.


08.04.2008 16:22:34, Мусулунга
LU
не,Лен, видеть я тебя могу вообще раз в жизни - но я читаю твои посты, знаю твои позиции по каким-то вопросам и знаю тех,кого ты знаешь:))). собсно - это касается и многих других из конфы, кого я в реале и вообще ни одного раза не видела:) а доверить ребенка просто кому-то,кого видела реально большее число раз в песочнице, но ничего о нем не знаю - как-то в мыслях даже нет... хотя наверно те,кто всегда гуляет на одной и той же площадке - хоть как-то друг друга знают?... я не гуляю на площадках, я гуляю на лыжах, на великах, на роликах - а там как-то гуляешь либо с подругами/друзьями, либо одна и никого "примелькавшегося" нет:))) 08.04.2008 16:33:30, LU
Лен, ну ты ж не постороняя. Ты разумная, адекватная мамашка. Но где гарантия что другие девочки, гуляющие рядом с детьми, тоже такие же? Ведь о большинстве из них часто известно только то, что это "мама максимки" или "это мама полинки" 08.04.2008 16:16:30, тигровая мышь
Мусулунга
Я 9 лет почти безвылазно провела в нашем парке, думаешь, у меня не было времени и возможности оценить адекватность-неадеватность гуляющих там постоянно мам? И если с Машей мне в голову не придет оставить ребенка, то с Катей (например) запросто.
А нянь многие берут к детям? Это ж вообще овершенно постороняя тетя приходит - и ничего, оставляют детей на целый день, а еще и ключи от квартиры.
До абсурда можно любую ситуацию додумать. Конечно, если кругом маньяки мерещатся, то лучше вообще ребенка из рук не выпускать. Но, к сожалению, это часто не помогает.


08.04.2008 16:21:23, Мусулунга
Т.е. ты думаешь, бабушка выбирает с кем оставить? Я поняла так, что оставляет просто на знакомых, тех, кто в данный момент находится на той же площадке/в песочнице. 08.04.2008 16:28:02, тигровая мышь
Мусулунга
Не думаю, что бабушка оставляет ребенка первым попавшимяс гуляющим на площадке. А если бабушка настолько неадекватна, то тогда логично вытекает вопрос - как такой бабушке автор доверила сидеть с ребенком?


08.04.2008 16:30:24, Мусулунга
"как такой бабушке автор доверила сидеть с ребенком?"
ну так может во всем остальном она вполне адекватно себя ведет, почему б тогда и не доверить?

а вообще может она просто "все эти годы искуссно маскировалась под порядочного человека"(С):)))
08.04.2008 16:34:26, тигровая мышь
LU
не, Лен:) я б не оставила:) даж если бы я одна гуляла и с данилой,и с настей - обоих бы с собой потащила:) ну или терпела бы:)))))) 08.04.2008 16:00:33, LU
Мусулунга
Но сама ведь потащила бы:) Вот и автор пусть сама с ребенком в магазин ходит, раз ее сверовь не устраивает:)
Невесток сразу предупрежу о своих взглядах, чтоб она потом моих сыновей на меня не натравливала:) А то все бабушки плохи::)))


08.04.2008 16:04:56, Мусулунга
Аnny+
её свекровь устраивает, её не устраивает то, что та оставляет своего внука с чужими людьми. мне кажется,Лен, это большая разница. Свекровь же тоже не под дулом пистолета заставили сидеть с ним :)) 08.04.2008 16:15:34, Аnny+
Мусулунга
Молчаливая свекровь, которая добровольно сидит с ребенком, не жужжит и выполняет все требования родителей, конечно, всех устраивает - только где их таких взять?:)


08.04.2008 16:17:51, Мусулунга
Аnny+
я не согласна только с формулировками автора, где мозги и т.д. согласна грубо и натравливать мужа ... лучше было быпросто поговорить и объяснить свои страхи, и попросить так не делать. 08.04.2008 16:25:46, Аnny+
Мусулунга
А именно на этом отношения и строятся. Т.е. свекровь как бы враг априори получается.


08.04.2008 16:27:40, Мусулунга
там написано, что свекровь даже разговаривать не стала на эту тему.
так что кто кого априори считает врагом еще неизвестно:)
08.04.2008 16:30:29, тигровая мышь
Мусулунга
Так не первый год вместе живут - взаимная симпатия уже сложилась. Только это не свекровь пришла в дом к невестке и не она ее просит сидеть с ребенком. У невестки есть полная свобода не жить с человеком, который ей не нравится. А вот свекровь вынуждена терпеть.


08.04.2008 16:32:33, Мусулунга
Лена, ну при чем здесь кто к кому пришел жить?
Свекровь подвергла жизнь или здоровье внука опасности и не может или не хочет этого понять.
А кто к кому пришел, кто что вынужден терпеть, это уже немного другая тема. этак мы совсем в дебри зайдем, не находишь?;)
08.04.2008 16:39:38, тигровая мышь
Мусулунга
Так она не считает, что подвергала внука опасности!


08.04.2008 19:31:26, Мусулунга
Oazis
та мама, что коляску оставила, тоже не считала. 09.04.2008 16:46:33, Oazis
Oazis
и это ее оправдывает? 08.04.2008 23:37:20, Oazis
Мусулунга
Но это тем более не оправдывает хамство невестки.


09.04.2008 14:11:08, Мусулунга
Oazis
на вопрос ответьте, пожалуйста. 09.04.2008 16:46:11, Oazis
Мусулунга
У нас разговор немого с глухим, т.ч. не вижу смысла продолжать.


09.04.2008 19:20:49, Мусулунга
rushka
ну может и не считает, но подвергала же. это ей невестка с мужем и пытаются втолковать
08.04.2008 22:40:32, rushka
LU
ну так конечно! пусть сама ходит! к некоторым принципиально важным для меня вещам я отношусь очень трепетно - поэтому сижу дома, не работаю и не жужжу:))),что кто-то не то с моим ребенком делает:)

вот только бм, ..., порой "подкидывает проблем":((( но он,блин, отец... ничего не попишешь... пост-фактум приходится выяснять,что за фигню он удумал в очередной раз и предупреждать,что если еще раз - фсё...:(
08.04.2008 16:12:27, LU
Пару статей ей подбросьте. Проведите беседу. Из и-нета распечатку с охами-ахами мама в обсуждении ситуаций с маньяками...Такая беспечнсть очень опасна...Шок - не то слово. Грубить не надо, просто она может не очень представляет размер ответственности, знакомым вы ведь не всем ребенка доверите - ей доверили, она и должна следить САМА. В магазин предолжите ходить после вашего прихода, либо ребенка с собой брать - уж лучше, чем одного оставлять! 08.04.2008 14:55:47, Лукьяна
Я ей сразу же кучу примеров привела про примерных семьянинов, оказавшимися маньяками, вспомнила все страшилки по телевизору. Нет и все! Раз они с ребенком играют, значит хорошие люди и можно им доверять...
Грубость да, тут не пойдет, она просто обидится и все. Просто те же слова, что и я, ей сказал человек, которому она больше доверяет - ее сын. Получилось немного на повышенных тонах, потому как она себя правой считает, но вроде муж уговорил (не убедил!) так больше не делать. Просто я в шоке почти 10 лет живем вместе и тут нА тебе! Вообще такого не ожидала от нее.
08.04.2008 15:07:48, aвтор
Для меня это недопустимо. Часто видела, как оставляют с малознакомыми людьми, которые за ребенком и не смотрят вовсе. 08.04.2008 14:51:46, E_VIKT
А как нужно по-особенному смотреть за пятилеткой? Я сама когда гуляю со своими даже и не слежу особенно, во всяком случае не так, когда им было по 2-3 года. 08.04.2008 16:08:01, Яснотка
Пытаемся донести эту же мысль до бабушки. 08.04.2008 15:17:52, aвтор
Но она, видимо, знает людей с которыми оставляет...? 08.04.2008 14:50:09, VikkiG
Она их знает только по детской площадке. "...они так замечательно играют..." А если, не дай Бог! мой ребенок упадек-расшибется - кто отвечать будет? Или если, опять же не дай Бог, ребенок того родителя на кого она оставила поранится, неужели та мамочка будет и о моем помнить в тот момент, как бы не потерялся?! 08.04.2008 15:02:48, aвтор
А кто будет отвечать, если он при бабушке разобьется? Бабушка? :) 08.04.2008 15:57:46, Яснотка
Ну а кто же? Но это чисто семейный "разборки" будут. :) Если при постороннем - с бабушки двойной спрос. Мы ЕЙ доверили ребенка, а не тете с площадки. 08.04.2008 16:12:26, aвтор
ленУля
мдааа... я б на месте бабушки вообще не решилась сидеть с ребенком, в ожидании "спроса" и "разборок" :(
08.04.2008 16:35:23, ленУля
Разборки написаны в кавычках, не надо все буквально понимать.
А Вы как думали? Бабушка просто так с ребенком сидит? Я уже не стала углубляться, но раз пошло такое дело, была такая договоренность у нас - я на работу, свекровь ЗАНИМАЕТСЯ ребенком. Занимается! Понимаете? А не просто кормит и убирает за ним. Раз она на это пошла, сказала, что справится, то почему бы и не спросить за то, что она обещала выполнить?
08.04.2008 17:19:43, aвтор
ленУля
разборки и у меня в кавычках, кстати...

Так она и справляется!!! Она обещала что - заниматься? Так ребенок выгулянный, накормленный, присмотренный... А как можно требовать то, что до того не было оговорено с чеовека, который взялся помочь - не представляю...
08.04.2008 17:57:58, ленУля
Присмотрен - это еще под вопросом.
Кем присмотрен?
08.04.2008 18:07:27, aвтор
:)))) Ох.... Не хотела бы я быть вашей свекровью :))))) 08.04.2008 17:24:57, Яснотка
Да нет, мы в общем-то мирно сосуществуем. :)
Честно говоря чаще с ребенка спрашиваем. Мне проще с ребенком договориться, чем с ней. И ребенок понял и я поняла почему он так поступил, а не послушал бабушку.
08.04.2008 17:44:07, aвтор
:))) Ну не знаю..... Я никогда никаких разборок с бабушками не устраиваю, потому как все неприятности и несчастья точно так же могли бы случиться и при мне.
Вообще плохо себе представляю "разборку" - погрозить свекрови пальцем, или строгий выговор с занесением в личное дело сделать? Она ж вам фактически помогает.
Если б меня отчитывали за каждый промах, то скорее всего я бы добровольно сложила с себя все обязанности :)
08.04.2008 16:29:14, Яснотка
Промахов у нас нет. Это первый случай. Никогда не устраиваются выговоры.
Разборки написано в кавычках.
Нас заверили, что с ребенком все будет в порядке, поэтому я вышла на работу. Повторяюсь это первый случай, в общем у нас взгляды на воспитание совпадают. И я спокойна за ребенка - накормлен, одет, книжку ему почитают (опять же по договоренности - я на работе, бабушка помогает развивать ребенка)... но оставлять одного!
08.04.2008 17:23:49, aвтор
Мусулунга
Здорово! "Разборки, двойной спрос" - а родители вообще за ребенка не хотят нести ответственность?


08.04.2008 16:16:08, Мусулунга
А лучше сидеть вдвоем без работы, считать копейки до зарплаты, зато самостоятельно воспитывать ребенка?
Ну если есть возможность бабушке посидеть с ребенком и она согласна и возможность у нее такая есть, почему не воспользоваться? Бабушку под дулом пистолета не заставляли.
08.04.2008 17:30:15, aвтор
ленУля
а почему в магазин не берет? Прямо ужаса-ужаса не вижу, если те, с кем она оставляет - действительно ее хорошие знакомые, а не случайные гуляющие. Я в принципе, при необходимости, могу Ульку оставить на неск минут с родителями одногруппников, к примеру, или со своими подругами. Пока не оставляла, но могу - факт.
08.04.2008 14:48:58, ленУля
Она у нас бабушка мягкая - ребенок сказал не пойду, ну и ладно. Бабушка этих людей знает по детской площадке. Кто они?, где живут? (ну понятно, что в нашем районе, раз познакомились на площадке), какие они?... Ни я, ни она не знаем. Да, со своими детьми они играют - веселятся, ну это не означает, что и за моим ребенком будет дОлжный присмотр. 08.04.2008 15:11:54, aвтор
ленУля
Ну, все же... Вы доверили ребенка бабушке - она и справляется, как может. Результат есть, ребенок в порядке? :) Вы сомневаетесь в тех родителях с детской площадки, которым бабушка доверила ребенка на неск минут - будет ли за ним должный присмотр.. А сами, выходит, доверили ребенка не на один день, при том, что считаете, что должного присмотра нет. И как оно? :) Имхо - именно требовать чего-то конкретного, определенного поведения и т.п. можно от няни, которой платите. А бабушка и так с ребенком сидит, является все же родственницей и явно считает, что пока ребенок с ней - она и решает, что и как делать. И, в принципе, права. Вы можете попросить ее что-то делать или не делать, сами ходить в магазины и т.п.
08.04.2008 15:42:03, ленУля
Мы доверили ребенка бабушке, уверенные, что ОНА за ним смотрит и уверенные, что за ним будет должный уход. Я же и пишу, что не ожидала такого от нее. Если бы раньше были какие-то предпосылки к такому поведению, неужели я бы бросила ребенка на такую неадекватную бабушку? Ну не было раньше никаких нареканий (3 месяца я на работе). 08.04.2008 16:14:47, aвтор
ленУля
А почему Вы не принимаете, что бабушка тоже "доверила ребенка знакомым, уверенная, что они за ним смотрят и уверенная, что за ним будет должный уход."? Вы доверили бабушке и очень удивились, что ее взгляды на безопасность ребьенка не совпадают с Вашими. А она точно так же не знала Ваших взглядов, и сейчас сама удивлена... Имхо - надо либо проговаривать все опасные моменты, либо "без претензий".
08.04.2008 16:34:30, ленУля
Именно потому что раньше наши взгляды на воспитание совпадали, а тут в корне разошлись и вызвало такую реакцию... Теперь, надеюсь, будем все обговаривать.
Мы вообще дружно живем, похоже действительно резковато у меня получилось описать произошедшее...
08.04.2008 17:34:26, aвтор

Показано 204 комментария из 221



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!