Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светик_С

Где найти друзей

Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста, как у Ваших детей обстоят дела с друзьями. И вообще наверное странный вопрос, но как найти друзей стеснительному ребенку, в чем мама может этому помочь. Мы по поводу стенистельности ходим к психологу и она нам говорит, что лучший способ - это как можно больше коллективной деятельности. Сын ходит с 2-ух лет в садик, отношения по-моему у него складываются, ребята в группе хотят с ним дружить, да и он часто мне рассказывает про них, еще мы ходим на айкидо, подготовку к школе и на музыку. Но психолог говорит, что занятия - это не то, что надо искать друзей для гуляния и игр. Но сейчас такое время, на детской площадке возле дома никого нет, подруги с детьми все живут далеко. Летом в деревне ему есть с кем общаться, но в Москве, получается только сад. Ходим гулять в парк,но сын не стремится общаться с незнакомыми ему детьми.
P.S. Мише летом будет 7 лет.
08.04.2008 12:58:57,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
психологи всем так говорят - если у ребенка еще нет одного/двух закадычных друзей... только КАК искать друга - никаких рекомендаций:(
и Вы вряд ли найдете друзей для сына - друзья сами находятся,если находятся... у моего старшего с первого класса (сейчас 8кл.) есть парочка друзей - они и сейчас вместе всюду ходят. а у среднего (12лет сейчас) - не сложилось... т.е. все со всеми общаются, он тоже даже черезчур общительный - а вот закадычного друга - нет... не нашлось пока... мелкому пока 3,5 - ему вроде рановато испытывать нужду в настоящем друге (особенно при наличии двух старших братьев:)
08.04.2008 16:37:38, LU
SunFlower
А живете где? 08.04.2008 15:59:16, SunFlower
Светик_С
Мы, на Бабушкинской. 08.04.2008 16:20:59, Светик_С
Da'iline
У нас друзья:
1. С дет.площадки, где гуляли с года. Мамы передружились, и дети тоже. Сейчас страемся проводить время свободное вместе, когда получается. Устраиваем иногда тематические вечеринки, ходим друг другу в гости.
2. Сад. Тут у моей дочки несколько закадычных уже подружек, с мамами мы уже тоже общаемся.
3. Школа (подготовка) - она сама там нашла подружек. Как, не знаю, но уже там играют во что-то помимо занятий.
4. Компания с которой мы проводим отпуск, ходим в походы. Тут нам повезло, много детей одного возраста, да и родители - одна команда.

Скажу, что ребенок у меня интраверт и сильно стеснительный (был).
Мы приходили на площадку (когда она была мелкая), она жалась ко мне, сидела у меня на руках, а я сидела на лавке/в песочнице и играла с детьми вместе с дочкой, или с мамами общалась. Постепенно, стеснительность ушла.
08.04.2008 15:43:24, Da'iline
У нас из сада друзья, но не сказала бы, что мы вне сада уж очень много общаемся. Думаю в школе уже больше будет с друзьями самостоятельно общаться. 08.04.2008 14:53:51, E_VIKT
rushka
на площадке с кем-нибудь играет? договаривайтесь о времени или созванивайтесь и приходите одновременно, чтобы совместные гуляния стали регулярными. мы так в год ребенкин познакомились, сейчас дружим тремя семьями, много времени вместе проводим. в гости ходим, гулять вместе, подменяем друг друга если надо забрать-привести

с садиком та же картина - начните с погулять после сада. или предложите забрать друга и поиграть у вас. взаимозабирание очень сближает :))

а вообще мое имхо - стеснительным детям большой коллектив хорошо конечно, но именно отношения с двумя-тремя друзьями регулярные укрепляют восприятие коллектива и отыгранные среди своих ситуации (они обязательно возникают, их совсем необязательно специально создавать) потом хорошо применяются в коллективе
08.04.2008 14:39:15, rushka
Светик_С
Согласна с Вами, очень хочется чтобы у сына были 2-3 постоянных друга и желательно чтобы все рядом жили. Я до сих пор близко дружу с кем в песочнице сидела. Я до 2-ух ребенкиных лет дома сидела, общались с девушкой из соседнего подъезда, наши сыновья ровесники. Но потом она второго родила, а я на работу пошла. Теперь только здороваемся. Жаль конечно. Но когда я с работы прихожу, уже все по домам. В выходные обычно все семьями гуляют. 08.04.2008 14:55:03, Светик_С
У нас как раз друзей много, но так получилось, что с моими подругами дороги разошлись (детей ни у кого нет, и интересы очень разные), но благодаря детской площадке появились новые. Мы просто сдружились с другими мамами через наших детей. А так стараемся организовывать что-то встречаться с садиковскими помимо сада, поездки и т.д. Организуйте посиделки дома, пусть пригласит кого хочет, организуйте все. 08.04.2008 14:19:19, miran
Вы же в школу осенью пойдете? Там друзья и найдутся, наверняка кто-то из вашего дома или двора будет.
По площадкам походите часов в 5-6 сейчас, наверняка кто-то гуляет после сада. Бывает, что на одной площадке никого нет, а на соседней целая куча мам и детишек. Мы так друзей нашли. На нашей никто не гулял, зато у соседнего дома гуляла сплоченная компания, мы в нее и влились.
Кстати, а вы сами не стеснительная? Обычно ведь мамы знакомятся и общаются, дружба детей как бы вторична.
В садике можно с мамами поговорить, узнать на каких площадках они гуляют (все таки в саду обычно из одного микрорайона дети), в какое время и попроситься "в гости".

P.S. Сейчас максимальное кол-во детей на площадках. Уже тепло, светло вечером, а школа-сад еще не кончились и дети по дачам не разъехались.
08.04.2008 14:08:20, Колокольчик-Ло
Светик_С
Спасибо. Постараюсь следовать Вашим рекомендациям. Вы угадали я сама очень стеснительная и познакомиться для меня трудно. У меня есть определенный круг друзей, но у них уже дети большие или совсем маленькие. Проблема еще в том что я по долгу службы в 8 вечера домой приезжаю, сын с бабушкой. Так что остаются выходные. 08.04.2008 14:47:43, Светик_С
А вы пригласите кого-нибудь из подготовки к школе домой или сходите вместе куда-нибудь. Почему из подготовки - чтобы потом в классе у мальчика сразу был приятель.

08.04.2008 13:48:25, ант73
Светик_С
На счет школы нам повезло, почти вся садиковская группа идет в один класс (школа прям рядом садиком), я планировала в другую школу, но именно из этих соображений решила не отбиваться от коллектива. 08.04.2008 14:58:37, Светик_С
У нас в саду произошло сближение с "подружками" после первого дня рождения (5-ти летие, это быд наш первый год в этом саду)- пригласили пятерых кажется девчонок из группы, с которыми дочка больше всего общалась - ну и пошло поехало :)) во-первых появилась общая внесадовская тема )) во-вторых заодно и я познакомилась с мамами девочек. С одной из них периодически вместе с дочками ходим в кино, в магазины, кафе, девчонки друг к другу в гости ходят и все такое... сейчас им уже по семь лет. Какое-то время вместе ходили на танцы. Жалко в разные школы пойдут. Да и вообще мне кажется дружба близкая (вне сада, например) в таком возрасте - "заслуга" родителей - сам же ребенок никуда не пойдет, да и звонить скорей всего не будет. Так что надо им в этом помогать, общаться с родителями других детей, организовывать общий досуг... 08.04.2008 13:15:27, ОльгаЮ
Светик_С
Спасибо за ответ. Согласна, что родители в данном вопросе играют далеко не последнюю роль. Часто чувствую себя виноватой, что приходится работать, а не в жизни ребетенкиной участвовать. Мы тоже хотели на день рождения из садика ребят пригласить и в 5 и в 6 лет, но не получилось все еще за городом были. Так что сами в деревню уезжали отмечать. 08.04.2008 15:07:07, Светик_С
А вы не хотите празднование ДР с друзьями перенести на сентябрь? У моей подруги в школе ДР был в августе, она всегда отмечала в сентябре. 08.04.2008 15:35:37, Колокольчик-Ло
Светик_С
Хорошая идея, у меня у самой в августе. Всегда в школе переживала что меня не поздравляют :))) 08.04.2008 15:42:28, Светик_С
Так чего зря переживать? :)))
У меня в конце апреля ДР, в школе проблем как раз не было, зато теперь бАААААльшие траблы народ перед или в майские праздники собрать. Переношу на середину мая, как правило, не хочу без подарков оставаться :)
08.04.2008 15:46:24, Колокольчик-Ло
Да что Вы! нельзя в себе по поводу работы чувство вины "культивировать" )) я тоже работаю, и все мои знакомы работают... да кроме дня рождения можно просто так пригласить - в гости... если есть кто-то кого ребятенок хочет в гостях увидеть - просто звоните родителями говорите, что мол наш сыночек хотел бы в гости Вашего малыша позвать - Вы не против? - я думаю нормально отреагируют... 08.04.2008 15:32:52, ОльгаЮ

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!