Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АНtИЛОП_А

И ещё выборе школы

Дорогие мамы! Я вот почитала - многие пишут, что надо выбирать "сильную" начальную школу, "а потом уж мы ребенка переведем...". Мы пошли по такому же пути - нашу дочку зачислили в школу 315 (ВАО). Там сильная началка. Но вроде и средняя школа неплохая (физ-матклассы). И вот такой у меня вопрос: а не травматичен ли для психики ребенка будет его перевод в другую школу? Или Вы уверены в коммуникабельности Ваших детей? :) Спасибо за ответы :) Интересно узнать Ваше мнение :)

03.04.2008 16:35:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бренда
Сейчас большинство гимназий с 5-го класса, т.е. почти все новички. А вообще - насчет смены коллектива - я перешла в другую школу в 3-м классе (из-за переезда), переживала довольно сильно, но мне повезло, меня как-то сразу приняли в свои :) 04.04.2008 00:03:27, Бренда
Oazis (Ваня 5.10 + Ната 1.9)
Я переезжала во втором классе - помню смутно только лицо учителя, хорошо помню старушку, которая вела у нас балет факультативно и помню само здание школы. Более из первого класса ничего.

Второй раз переезжала в 6-ом классе -вот тогда были порваны все связи, дружбы, нервы, слезы... До сих пор жалею.
Племянники перешли в другую школу в 9-11 классы. Особых друзей уних в старой школе не было, переход прошел хорошо, новая школа просто супер, там помимо занятий етсь летние-зимние тематические лагеря, театральные постановки, экскурсии и т.п. Нет времени скучать.

Так что в самом переводе не вижу ничего плохого, главное -как, куда и когда переходить.
03.04.2008 23:04:36, Oazis (Ваня 5.10 + Ната 1.9)
Наоборот полезно - тренировка. Тем более, что "а потом уж мы ребенка переведем..." часто значит, что переведут в гимназию, а там все новенькие в 5 класс приходят.
+ сейчас это реальность, нормальную школу на 11 лет найти трудно, а может и нереально.
03.04.2008 21:57:37, Кетчуп
Мусулунга
Старший у меня в коллективе любом, как рыба в воде. Плюс, мы переходили в гимназию в 5-й класс. И сама гимназия работает только с 5-го класса, т.е. все пришли "на новенького". В этом плане было легче. чем входить в сложившийся коллектив. Младший, наоборот, очень трудно сходится с людьми, поэтому его в эту же гимназию отдала на подготовительные курсы (хотя по знаниям он бы и так поступил) именно с целью, чтоб привык к стенам и уже с кем-то успел познакомиться. Сейчас вступительные приближаются и он уже настолько свыкся с мыслью. что он идет в гимназию, что с содроганием думает, что не поступит.
Я сама школу меняла. Не скажу, что прям с первой минуты влилась в кллектив. Но и особых проблем не помню.


03.04.2008 20:00:59, Мусулунга
День Рождения (aka Иринкин)
А не травматичен ли будет приход ребёнка на работу в сложившийся коллектив :)? А если он из ВУЗа в ВУЗ будет переводиться? А если за границу учиться поедет ? Всё лучше в детстве и подростковом возрасте отрабатывать. Мне такие переходы очень в психологическом плане помогли. 03.04.2008 19:52:44, День Рождения (aka Иринкин)
Я три раза меняла школу. Травмой это не было. Был дискомфорт от того, что каждый раз надо было подтверждать свой уровень знаний (в старых школах пятёрки ставили на автомате, а в новых надо было зарабатывать авторитет "отличницы"). Считаю такие переходы даже полезными. А если моим детям они будут неприятны - ну что ж, не все, что ждёт их в жизни будет приятно. Пусть привыкают. 03.04.2008 19:37:08, Лютик
Мама-3Д
Ну, для ребенка и переход из началки в среднюю школу травматичен, если ребенок с первого класса не учится с учителями-предметниками. У меня старший в 6-м классе переходил, средний - в 5-м, перенесли абсолютно нормально. 03.04.2008 18:58:26, Мама-3Д
rushka
не думаю что это можно назвать травмой. конечно определенный дискомфорт в этом случае будет, но считаю что моя задача помочь с его преодолением, а не уберечь от этого в ущерб образованию
но это в первую очередь от ребенка зависит
03.04.2008 18:52:55, rushka
Я выбирала, что бы не переводить, по возможности. 03.04.2008 18:39:19, К.
gala8181
Это и от ребенка зависит и от того класса в который он придет... 03.04.2008 18:24:14, gala8181
Miuka
меня (с дочкой) еще при поступлении уговаривали у них до конца доучиваться :) говорят, и у нас средня школа сильная :)
аргументируют именно псих. травматичностью...
поскольку школу, куда мы пошли, мы практически не знаем, мысль о переводе со счетов сбрасывать не буду; ребенок общительный, а хорошее обучение важно.

Правда, тут могут быть осложнения, т.к. у меня двое и, судя по всему, младшая будет учиться слабее старшей:(... может быть дилемма, потому как водить в две разные школы не смогу.
03.04.2008 18:15:02, Miuka
SunFlower
Я тоже меняла 4 школы, так сложились обстоятельства. Вобщем как-то не было больших травм, быстро вливалась. Пока не думаю об этом для своего ребенка. 03.04.2008 18:12:14, SunFlower
Мою легче удавить, чем от лучшей подружки оторвать, так что пока ни о каком переводе речи нет. 03.04.2008 17:00:49, Аник
Я сама училась в 4-х школах. Проблемы были совсем небольшие - но я страшно закомплексованный человек, плохо сходящийся с людьми и т.д. Я уверена они бы были, учись я в одной единственной школе. Сейчас ребенок ходит на подготовку, чтобы перейти в другую школу. Посмотрим как и что, но пока по этому поводу не переживает. 03.04.2008 16:55:33, Шерлок
Mash
Я как то об этом не задумывалась, сама меняла школу после 4 и 8 класса - никаких проблем не было. После 4 класса вошла в уже готовый коллектив, после 8 - в только что сформированный класс. Никаких проблем не помню, хотя я не была очень уж коммуникабельной.

03.04.2008 16:46:30, Mash
KatiaKu
Я постараюсь своих девочек не переводить из школы в школу, поскольку для меня это было, в свое время, очень травматично, хотя у меня очень коммуникабельные дети.

03.04.2008 16:42:32, KatiaKu
Тимофейка
нам до школы далеко, но и я тоже сделала такие выводы. интересно.
03.04.2008 16:39:49, Тимофейка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!