Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

Как вам это понравится...

В саду лежит листок с приказом правительства Москвы от 21 (или 17) марта 2008 на основании какого-то распоряжения о том, что сады должны СИЛАМИ РОДИТЕЛЕЙ организовать уборку территории и мытье окон и дверей в садах.. и ниже линеечки типа для росписи или объясниея причин невозможности ... Я ОФИГЕЛА!. Вроде раньше такое не было на уровне закона.... и вот ну что 90 родителям делать в одном типовом здании - мне не понятно.. при том, что территорию двник уже давно убрала...

02.04.2008 18:39:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Я смотрю, кому только мы не должны:( И дети наши тоже всем должны, угу:(

04.04.2008 09:37:14, Мышикова мама
nNat-Ka
пишите в прокуратуру - опротестуют.
04.04.2008 08:59:40, nNat-Ka
aloeVera
Если такая принудиловка, я бы не пошла ни разу.
У нас конечно просят воспитатели, но всё добровольно, и всегда находятся люди, которые приходят. И очень всё весело проходит) Очень люблю коллектив нашего сада!
03.04.2008 03:11:29, aloeVera
Ну у нас все через одно место делается... Я вообще вот такой вот коллективно-бесплатный труд не приветствую. На субботники хожу, но не каждый год. Сейчас у меня вообще вопиющий конфликт случился с администрацией из-за субботника... Я беременна :) Папа в выходные работает - мы точно не придем. Сказали - тогда сдавайте 350 рублей. Говорю - хорошо, давайте квитанцию, наличными платить не буду, т.к. не знаю куда деньги пойдут. Мне говорят - на краску... Возникает вопрос - а почему краска не закуплена за счет муниципалитета? С какой стати именно я должна ее оплатить? Вобщем, я отказалась и от уборки территории и от сдачи денег. Не знаю, насколько неправа в этой ситуации, но думаю, что принимая такие законы пр-во Москвы полностью снимают ответственность за хоз.деятельность с администрации садика. Проще всего перевесить свою проблему на чужие плечи. Что значит организовать? Нанять рабочих? Закупить материалы? Как это вообще можно расшифровать? понятие "организации субботника" можно толковать по-разному :)) 02.04.2008 20:29:45, Яснотка
у нас висит объявление о "субботнике", просят прийти помочь, обещают чаепитие:))) никакой принудиловки... 02.04.2008 20:15:43, Smexfamily
Аnny+
приказов не видела, но сегодня заведующая пригласила родительский комитет собраться и обсудить, как будет проходить субботник. Надеюсь можно будет оплатить... 02.04.2008 20:09:46, Аnny+
Individuale
ага мы уборщицу наняли 02.04.2008 22:45:07, Individuale
У нас (в М.о. городок)даже в сад путевку не дают на руки, уже готовую, пока не отработаешь Окна или Двери, или Снег, или Клумбы - по сезону:-) И что интересно, работы всем хватает и ее еще непочатый край. Дворник есть, она вообще героическая женщина, коня легко остановит... особенно зимой, просто тонны снега перекидывает. Но территория немаленькая, одной ей все не осилить. Ну а в школе мы пришли к выводу, что кто не может эти окна мыть (там у нас нет такой труженицы, как в саду, и дворника нет, и желающих) - нанимает домработницу или родственников (уборщицы школьные и за деньги не хотят, там больные старушенции полы моют, а этаж высокий) 02.04.2008 18:54:00, Меричкина
А сотрудники сада самостоятельно не хотят заняться уборкой территории, помыть стены, полы...? Я ж их на свое рабочее место не приглашаю пыль повытирать (а мы, кстати, этим ежедневно занимаемся на площади 100 кв.м) Мне лично дико просто слышать, что людей, как рабов, принудительно заставляют заниматься физическим трудом бесплатно. 02.04.2008 20:39:14, Яснотка
Oazis (Ваня 5.10 + Ната 1.9)
Простите, но мне кажется что мыть окна не дело как родителей, так и воспитателей. Сад долджен нанимать уборщиков. Причем тут воспитатели? 03.04.2008 01:14:10, Oazis (Ваня 5.10 + Ната 1.9)
Согласна. Пускай нанимают. Я тут при чем? 03.04.2008 08:10:37, Яснотка
Oazis
намекните об этом заведующей. :)) 03.04.2008 20:09:23, Oazis
rushka
+1
02.04.2008 22:19:40, rushka
llys
У нас тоже на собрании просили прийти и окна помыть, и веранду покрасить. Причем кто-то из руководства (которое следит за садами) сказали что у нас краска облупилась и заставили заведующую обновить краску. Нам воспитательница объявила, что нужно скинуться на краску (и мы еще решили скинуться на рабочего который покрасит т.к. никто из родителей не хочет красить). Ну я в этом ничего страшного не вижу, я один раз присутствовала на таком субботнике, когда уборку проводили нянечка и воспитательница (ну и я 2 стены помыла) другие родители посчитали себя выше этого, думаете легко помыть стены в спальне и группе, помыть все окна, постирать шторы, убрать площадку и т.д. Я думаю не смертельно сходить на час в сад и помочь убраться. Ваш же ребенок там большую часть времени проводит. А если не можете время найти так платите ИМХО. 02.04.2008 22:00:39, llys
Дело не в том, что сложно, а в том КАК это преподносишь. Я всегда хожу в школу помогать, мою окна, парты, полы и т.д. - когда ПРОСЯТ, а не приказывают. И ходят, как правило, одни и те же мамы :) Мне приятно их общество, и такая работа не кажется каким-то принудительным обязательством.
А вот с садом все ровно наоборот.
И потом - что значит - не хочешь приходить - плати? С какого перепуга? Мне больше некуда деньги потратить? И почему заведующая садом настолько бездеятельна, что не смогла выбить краску для веранды, тем более, что получила за это замечание? Такие вопросы решаются служебными записками, звонками и требованиями. Я на 100% уверена, что краску им выделили (либо краской, либо деньгами), но хочется же дополнительно заработать... Содрать с родителей. Они ж богатые!
Поэтому о тяжком труде воспитателей не нужно говорить. В нашем саду точно так же, как Несси написала - политика сада - один воспитатель на группу, больше не требуется.. Весь "педагогический состав" на 60% выходцы из южных регионов с проблемами в русском языке. Мы ходим туда только потому что у ребенка друзья в группе, да и остался последний год. Третьего я уже в этот сад не поведу.
P.S. В начале года мы сдаем деньги на нужды сада/группы. Вот из этой суммы, ИМХО, они и должны планировать бюджет. А не собирать каждую осень и весну по 350 рэ с родителей. Хочу заметить, что у нас это происходит не разово. А каждый год. Если быть точнее, то 2 раза в год.
03.04.2008 08:09:14, Яснотка
Nessie
А при чем тут кто где время проводит? в саду есть уборщица, дворник, видимо и по хоз части некий дядечка предусмотрен... это ИХ обязанности, з что они деньги получают, а я плачу.. по квитанции...

кстати.. по поводу этого конретно сада - там все воспитатели загребают себе по две воспитательских и няньскую ставку.... т.к. в каждой группе всегда только один воспитатель... и это не нехватка воспитателей, это политика сада... ибо в соседнем, куда ходит мой младший - полный комплект воспитателей и нянь... и воспитатель мелкого пыталась устроиться сначала в сад старшего - ей заведующая сказала, что им воспитатели не нужны... так что не такие они там быдные несчастные - детей к 5 всех раздают, даже в подготовительных группах... а в саду мелкого в это время вовсю занятия идут...

02.04.2008 22:20:47, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!