Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не хочет в школу

Здравствуйте.
Нашему мальчику летом исполнится 7 лет. Конечно же мы собираемся в школу. Прошли тестирование, о результатах поговорили с учительницей и психологом, проводящими тестирование. Надо сказать, что действо это было весьма серьезным - с ребенком обе они беседовали 45 минут, выявляя его "академические" знания и психологическую готовность. И мотивация у ребенка вроде как присутствует - "в школу нужно ходить и учиться, чтобы потом можно было стать кем я захочу". Результат тестирования - подготовка отличная, мальчика зачислили в гимназический класс. Но вот у самого мальчика только при упоминании школы - слезы в глазах, НЕ ХОЧУ (иногда даже с агрессией). Что делать?
19.04.2002 10:47:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, я перед садиком дочке очень много рассказывала, как там здорово, какие заботливые воспитатели, как много детей и игрушек. В результате она пошла туда абсолютно без страха. Мне кажется, разговаривать, беседовать, рассказывать о своих школьных годах, выискивая положительные, веселые моменты - как вы дружили, как победили в олимпиаде и так этим гордились, какие веселые были вечеринки (у нас, например, уже с 1 класса каждую четверть вечеринки:)). В общем, самой создать положительный образ школы. 20.04.2002 10:17:53, зайчиха
Выяснять, "откуда ноги растут" у этой фразы. Он до собеседования хотел? Если да, то попытаться выяснить, что его так напугало. Если и раньше не хотел, то, вероятно, или кто-то из родственников упоминал школу в негативной форме ("пойдешь в школу - там уж не поиграешь", "чему хорошему могут научить в школе" и т.п.) или рассказы других детей напугали. Разобраться с этим и начать рассказывать, как хорошо в школе:) 19.04.2002 13:05:11, Чернобурка
Конечно же спрашивали: "А почему?" Ответ:"Там не учителИ, а мучители!!!". И все попытки рассказать, что это не так не имеют успеха. Причем, к нам домой ходит так сказать репетитор - бывшая учительница начальных классов - так ему НРАВИТСЯ с ней заниматься! Так что совершенно непонятно откуда негатив к школьным учителям. Что интересно, он слегка оживляется, когда уже отчаявшись мы говорим - да ладно, это вы учителей будете мучать, а не они вас.:) Он мальчик очень консервативный - может страх смены обстановки? Хотя в садике отношения с детьми ровные, спокойные, много друзей-приятелей... Но новых знакомств - категорически не желает.. 19.04.2002 14:25:12, ElenaVB
Сходите в школу в гости, не "абстрактную" а именно ту, в которую пойдет. Желательно на утренник, большую перемену или другое какое интересное занятие. Пусть увидит своими глазами, пощупает, понюхает - что у учителя рога не растут и наручники на поясе не висят, что дети там обычные и т.п. Если консерватизм сильный, лучше несколько раз сходить - побродить по коридорам, зайти в туалет, поболтать просто так с учителями, узнать, как зовут уборщицу, поднести ей ведро разок... Это ОГРОМНАЯ разница для ребенка - знакомство... 20.04.2002 15:45:18, Avalokitesvara
Скажите, а почему Вы не в 6 лет пошли.У меня у сына тоже летом ДР и я на сей предмет в раздумьях:вроде в 6 ему еще рановато,совсем ребенок, читать не умеет да и не стремится.А с другой стороны-не поздно ли будет.По-моему большинство детей сейчас в 6 лет топают.Поделитесь своими соображениями, если не секрет.
Спасибо
19.04.2002 12:50:17, наталия
Да, мы и год назад проходили это тестирование (ему было 5 лет, но летом исполнялось 6). И мы тоже "прошли" в гимназический класс. Еще тогда. Но нам отказали, когда узнали (стали внимательно анкеты читать уже зачисленных детей), что на 1 сентября нам еще не будет 6,5 лет :) Кстати, тогда ему понравилось в школе гораздо больше! От учительницы был в восторге... 19.04.2002 14:20:13, ElenaVB
Мне кажется, отсюда ноги растут - один раз поступил, хотел учиться - не дали. :(( Обидно однако. Наверное, надо успокоится малость вам всем. 19.04.2002 14:55:32, Натали_ДНИ
Валерия*
Я согласна - видимо, передержали дома, если уже в прошлом году ребенок был готов и было желание, то очень жалко, что не пошли. У меня сын тоже летний ( шесть в июне) и нас по той же причине, что и вас (нет в сентябре 6 с половиной), в гимназический класс не приняли, но мальчик пока так хочет в школу, что посовещались и решили вести в обычный класс с традиционной программой. 20.04.2002 11:58:53, Валерия*
Увы, может быть и так... но нам так грамотно все объяснили с упором на "пожалейте ребенка, посмотрите какие у нас дети большие, а ваш кроха совсем... будут проблемы психологической адаптации", что мы сдались :( 22.04.2002 13:29:49, ElenaVB
Не везде 6-летних берут, в 6.5 - пожалуйста. 19.04.2002 13:02:23, Натали_ДНИ
alyonka
а какие у него были эмоции и впечатления от тестирования? может это реакция именно на это? 19.04.2002 12:00:25, alyonka
Как мне показалось - оччччень волновался, но держался достойно, со всеми заданиями справился. Потом рассуждал - психолог мне понравился больше - у нее лицо красивее ;) Правда, один раз его загнали в тупик - положили перед ним много картинок, потом психолог называла какое-то понятие, а он должен был показать на картинку, которая бы к названному понятию имела отношение, например "ночь", а он выбирает кровать и объясняет - потому что ночью все спят в кроватях. Потом был "праздник", он тоже что-то ответил, но я не расслышала. Потом психолог говорит "молоко" и все - пауза. Мучительно затянувшаяся пауза. Потом все-таки какой-то ответ. Спрашиваю потом - а почему ты ничего долго не мог выбрать? А он - так стакан я к тому времени уже убрал, а больше ничего про молоко не было!!! Но ведь ты же что-то выбрал потом? А я выбрал полотенце, потому что после молока "усы" остаются... В общем, выкрутился, и это было самой его неприятной эмоцией... :) 19.04.2002 14:33:49, ElenaVB

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!