Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Финские матери :-)

Не могу молчать! :-) Вернулась в выходные из Финляндии. Обожаю эту страну, мечтаю переродиться в следующей жизни в тормозного финика. :-) Но сейчас не об этом!
Представьте, что вам надо загрузить в Ski Bus (для непосвященных - это автобус, курсирующий между склонами на горнолыжных курортах) большую коляску с грудничком, большой чехол, в котором лежат пара горных лыж с палками, здоровую сумку с горнолыжными ботинками, сумку поменьше – предположительно с детскими причиндалами, детские санки, а также малышку около 4 лет. Теперь представьте, что все это происходит в конце марта за линией Полярного круга, на улице около минус 10 градусов, светит солнце. Я видела эту сцену своими глазами – финская молодая женщина, совершенно не смущаясь наличию двух детей и всех прочих тяжестей отправилась кататься на горных лыжах, причем не в районе отеля или хотя бы автомобиля, где у нее, наверное, всякие нужные вещи, а подальше – минут в 20 езды на Ski Bus’е! Не спрашивайте меня, как она каталась с двумя детьми – я знаю только половину ответа. Старшая девчушка, конечно, каталась сама; в том месте, где мама с детьми решила отдохнуть, были два подъемника – для взрослых и для детей. А вот кто сидел с младшей, пока мама поднималась на «швабре» и спускалась по «красному» склону, я предположить не могу. Но она должна была кататься – это факт! Иначе зачем она тягала свои горнолыжные ботинки и лыжи?!
Про многочисленные многодетные финские семьи, где три-четыре ребенка и родители вместе выходят на склоны, причем все, кто старше лет трех, катаются сами, а с теми, кто младше, папа и мама сидят по очереди, я вам и рассказывать не буду. Тут этим никого не удивишь. И где только такие, блин, папы берутся?
Так вот, ответ на первый вопрос – как все выше перечисленное взгромоздить на одну, между прочим, симпатичную маму? Слушайте. Грудничок в коляску, сумку с детскими причиндалами – под коляску, сумка с ботинками – на ручку коляски, чехол с лыжами – за плечи, теперь коляску толкаете правой рукой, а левой везете санки с ребенком. И все, очень просто! Попробуйте при возможности. :-)
Так, кто же сидел с грудничком? Склоны в тех местах не длинные, на подъем и спуск вполне достаточно 10-15 минут, поэтому я допускаю, что пока мама наслаждалась жизнью, малыша караулили кто-то из многочисленных греющихся на солнышке с бокалом пива или горячего шоколада и отдыхающих финнов – горнолыжников. Предположим, малыш все это время спал на свежем воздухе, а мама, убеждаясь, что все в порядке, отправлялась вверх. У меня другой вопрос: где дают таких детей, чтобы с ними можно было на лыжах кататься? По моим поверхностным, безусловно, наблюдениям, они, финские дети, не капризничают, самостоятельны, послушны, не валяются на полу в истерике, стоически обучаются катанию на лыжах в раннем возрасте, не орут без дела на всю ивановскую, не дерутся! И еще скажите на милость, они что, еще в младенчестве и по ночам спят? Потому как, если было бы иначе, полагаю я, фиг-с два мама бы отправилась кататься! Хронически не спящие зомби не катаются на горных лыжах, это я вам точно говорю. Какие ягоды дают финны своим детям, что те так спокойны – настоящие нордические стоики? Дайте две! И еще такие три, которыми мужей кормят, чтобы они были такими – не пьющими, семейными, спортивными, спокойными, замечательными!!!
Предупредила мужа, что если он и дальше будет предпочитать семейной жизник карьеру, то я начну учить финский. :-)))))

01.04.2008 10:48:39,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бруснику им дают....:)

02.04.2008 12:42:09, Queen
На склонах, где есть детские подъемники, часто есть и детские лыжные школы +детские комнаты с нянями. Это к вопросу, с кем оставить ребенка. 01.04.2008 21:23:13, катка амаовска
Живая Жемчужина
эх, не финская я мать.
Но на меня обычно дико смотрели\смотрят люди. когда я ехала в Сочи в одни руки, например, в четверыми. Однажды кроме четверых, я везла в поезда коляску и кроватку. и с этим багажом высаживалась не на конечной станции.
а однажды впрыгивала на той же станции, в поезд идущий еще в сторону юга( потому что он опоздал на 8 часов и в сторону необходимого Севера мог бы ехать уже далеко за полночь).я влетела в ближайший ко мне вагон при помощи добрых людей, которые подтащили мне коляску и десяток сумок с четверыми... Экстрим был выше среднего. Мелкой было полгода. Но все живы и справились:))
мои хождения на море-речку - это тоже для наблюдателей экстрим. Если я спокойна - то можно нас в цирке показывать. Дети тоже спокойны и послушны. ,Купаются, слушаются. выходят из воды (но вот если МНЕ шлея под мантию... то это ужас - это уже страшное зрелище:((
Наверн финские мамы - они спокойные и вменяемые. И это нормально.
01.04.2008 19:43:11, Живая Жемчужина
А еще в Леви можно запросто видеть брошенные кем-то вещи посреди леса, рюкзаки ,лыжи , и никому в голову не прийдет их стащить.
Если вы остановитесь с включенной аварийкой на дороге - каждый первый остановится и спросит ,чем помочь.
В Лапландии на дороге иногда стоит милицейский патруль и водиеля КАЖДОЙ проезжающей машины проверяют на алкоголь.
01.04.2008 17:03:36, lacerta(gkfdey в системе)
Не на финнский учить:) И финнского папу тоже не на:) У них просто нет "гормональных" мам, есть формула:" ну просто родился ребенок, и все, а так жизнь совсем не изменилась":) 01.04.2008 16:14:38, Frau2
Da'iline
Имхо все зависит от отношения к ситуации родителей. Моя дочка ни разу (ттт) не истерила на склоне, спокойно мы ее научили кататься, гоняет во всю, обычно с горы уходить не хочет )). Проблемы не вижу, а куда ее денешь, если мы с мужем кататься хотим ))). 01.04.2008 14:21:06, Da'iline
сегодня у нас день туризма :) Только что после поста Мусулунги хотела в ТурциЮ , теперь хочу В Финляндию :) 01.04.2008 12:47:30, ливень
Я тут передачку смотрела по ТВ так в Швеции или в Швейцарии (не упомнила) вообще на детских площадках одни папашки и вообще эти папашки борются за свои права отцов находится и ухаживать за детьми на ровне с мамочками и этим очень сильно гордятся..Это что касается папаш и разделения обязанностей...а вообще если посмотреть на наших мамашек так они и не такое могут учудить когда им в поликлиннику с двумя тремя или в магазине с сумками и коляской или еще куда... 01.04.2008 12:38:23, Madam_sha and son
Я только про мужей знаю ответ :) Их воспитывают такие вот нормальные финские мамы. 01.04.2008 11:53:32, Колокольчик-Ло
Da'iline
+1 01.04.2008 14:21:39, Da'iline
Мэри Поппинс
ОООО))Это про меня и моих детей и моего мужа))))))))))))хехехехееее 01.04.2008 11:37:53, Мэри Поппинс
ты горнофляжник или горнопляжник? :-)))))

01.04.2008 11:48:37, Wint'яра
VUP
Молодцы финны!
Очень позитивный топик ;-))))
Мы примерно так же с Ксю и мотаемся везде, планируем второго и пока я именно так и собираюсь: одна с двумя, один из который грудничок, кататься и ты пы в свое удовольствие.
К сожалению, здесь у нас это не принято... причем из своего опыта скажу, что "не так страшен чёрт": все боятся попробовать, всем кажется что это нереально ни физ-ски, ни с точки зрения благополучия детей - и никто и не рыпается. Попробуйте! Всё не так уж сложно, дети от этого реально гораздо более спокойные и социализированные получаются, с ними потом гораздо проще!
01.04.2008 11:34:07, VUP
страшно! :-) у меня двое, и я без няни с ними никуда не поеду, двоих сразу я не могу контролировать :-))) я их убью иначе за асоциальное поведение

01.04.2008 11:47:50, Wint'яра
VUP
Ну, пока у меня одна - я не могу конечно "со знанием дела" утверждать, что я смогу справиться с 2-мя. Но пока - собираюсь пытаться это делать. Если же попробую и "убедюсь", что реально не получается - тогда будем искать варианты и компромиссы. Многие же говорят "не пробовала, но уверена, что это тяжело-сложно, поэтому и не буду пытаться"
01.04.2008 13:28:42, VUP
llys
Я посмотрела ваши фотки в реге, я ошеломлена и восхищена, вашими возхождениями и походами. Я бы так не смогла это точно, да и дочка бы у меня не смогла бы (она бы у меня и 15 минут в рюкзаке не просидела, а у вас можно сказать по фоткам в нем жила), мы наверное более рафинированные, я на юг то еду вся удумаюсь, как она там есть будет, вдруг заболеет. А у вас такие условия палатки, ночевки при -15, это точно склад человека, для кого-то на 4 часа в лес ребенком при -15 сходить подвиг, а кому-то на Кавказ съездить запросто. Так что я думаю, вы и с 3 детьми справитесь :) Единственное что меня удивило, почему везде на ваших фотках мамы носят и рюкзак и детей, этож наверное очень тяжело? Почему не папы? 01.04.2008 16:34:19, llys
VUP
Потому что мамы несут ребенка и немного вещей (суммарно 30-40 кг с ребенком), а папы - все остальные вещи и все продукты (суммарно около 45-50 кг), так что они явно не халявят ;-)))
01.04.2008 19:22:59, VUP
Da'iline
Видимо зависит от конкретного места, где кататься, например. Мы вот Кировск любим. Там одна мама и двое детей - это нонсенс, просто поднять на подъемнике и то не получится. (((
И потом, самим же тоже покататься хочется, без детей -то ).
01.04.2008 14:07:54, Da'iline
VUP
Ну конкретно на горных лыжах кататься я не пробовала вообще (и без детей), но я каталась на беговых, привязав Ксю на спину в слинг, Хожу с ней в серьёзные походы в горы, и планирую ходить в горы с ними двумя.
01.04.2008 14:42:04, VUP
Da'iline
про беговые лыжи с ребенком - круто!
а я про конретные горные лыжи написала -имхо сложно. а так мы и в горы ходим, правда с одним ребенком, и в водные походы довольно серьезные. Но вот только в горы наверное без мужа с ребенком не пошла - мне слабО унести все вещи одной((
01.04.2008 18:31:54, Da'iline
VUP
В горы - это сложно, реально... Этим летом планировала идти с ребенком на Алтай, руководить пешей "тройкой", без мужа (муж собирается в это время на Алтай же, но руководить "четверкой" и с восх. на Белуху). Так вот просчитав, пришлось сменить район на Хибины, т.к. без мужской помощи и с Ксюхой я не потяну тащить снарягу кошки+обвязки+железо+веревки+ледорубы. К тому же группа подбирается чисто женская и новичковая, т.е. меня разгрузить точно никто не сможет, и мне еще со всем этим идти техлидером... В Хибинах перевалы и броды проще, это снаряж-е не требуется, и можно закольцевать маршрут с забросками. Т.е. я упёрлась в то, что чисто по физухе хорошую "тройку" с Ксю за спиной уже не тяну, если не с мужем.
Надеюсь, к след. лету Ксю сможет побольше сама ногами проходить (будет 4,5г)
01.04.2008 19:36:33, VUP
Da'iline
Угу, оч. сложно. А Вы ребенка на себе носите? И в этом году собираетесь ее носить?
тогда вдвойне респект )))
У нас-то девочка сама ходит уже. И оюкзак сама свой носит )).
В этом году как раз планируем на Алтай, но маршрут матрасный, чтоб ребенок везде мог практически пройти сам и минимум железа с собой тащить. Тройка с ребенком для нас пока слишком сильно.
Вам желаю всяческих успехов и удачи, приятно встретить тут коллег по интересам )).
01.04.2008 20:04:39, Da'iline
VUP
в Хибинах, надеюсь, она часть пути сможет идти и сама, ей будет 3,5 года. Но броды, подъемы на перевалы по курумнику - всяко на мне, у нее роста не хватит, чтобы самой...
А так, по подмосковью - да, ходит сама с рюкзаком, килограмма 1,5-2 (всю свою одежду, кстати!) несет сама. Тут еще вопрос в скорости: на ПВДшках можно идти и ее темпом, а в полноценном маршруте-тройке кто ж ее ждать-то будет, остальные ж без детей. Так что чтобы быстрее - придется много где нести.
А в предыдущих 2-х больших походах (Кавказ горная 1кс в ее 1г 3мес и Хибины пешая 1кс в ее 1г 6мес) конечно целиком везде несли, без вариантов.
Да, с единомышленниками пообщаться всегда приятно! ;-)))
01.04.2008 20:14:11, VUP
Da'iline
Угу, мы именно так и ходим, чтобы ребенка ждали. Но бывает смешно - вечером на стоянке ребенка дрова собирает, еду помогает готовить, а некоторые взрослые совсем без сил )).
В Хибинах имхо может быть оч. много мошки летом, брр ((( как вспомню.
А Вы отчеты пишете? Интересно было бы почитать )
01.04.2008 21:47:52, Da'iline
VUP
мы едем туда с 10 по 30 августа, в позапрошлом году были там с Ксю на пару недель раньше - было мало гнуса, даже Ксюхе без накомарника нормально было...
Отчеты писала, но про еще бездетные походы, походы с Ксю не описывала ;-)
01.04.2008 22:30:20, VUP
У моих разница побольше и я с ними езжу одна запросто, особенно когда мелкий постарше стал или наоборот в коляске дрых. возраст мелкого около 1.6 - катастрофа:)))
Но я на лыжах горных не катаюсь, а вот на роликах и трехколесном велике по ВДНХ - пожалуйста:))))
01.04.2008 12:44:36, Иртим
Tyka
Да. Я сама каждый раз завидую на отдыхе, глядя на немецких детей и отцов. У них все похоже. Дети не скандалят, папы возятся с детьми... Мечта просто...Эх. У них все это с рождения заложено 01.04.2008 11:33:12, Tyka
и французы тоже .... ыыыыыы, заливаюсь горючими слезами .... за что нас наградили русскоязычными мужьями? :-)

01.04.2008 11:46:05, Wint'яра
да, да, да про французов!!! самые душевные французы, которые попадались мне в последней поездке, которые объясняли всё охотно и подробно, которые даже провожали до нужного места, это были папашки с детьми. И их было много! 01.04.2008 11:59:05, Подсолнух и ёж
Tyka
и не говори... Все наш менталитет 01.04.2008 11:56:17, Tyka
У меня муж такой, только он не финн, а немец (причем, восточный, т.е. еще и по-русски отлично говорит). Мы тоже так на лыжах катались, и с коляской и с совсем малышами здесь люди всюду ездят и в горы и к морю и на великах. Правда дети у нас здесь не такие спокойные как финские :)

01.04.2008 11:33:04, ант73
зависть!!!! :-))))

01.04.2008 11:46:31, Wint'яра
Это ж нормально :) Вы меня не видели этой зимой - все то же самое только у нас в Волене. Добрые люди смотрят на коляску пока я катаюсь, старший кататся сам. 01.04.2008 11:27:28, Marinaff
молодца, медаль от фиников :-))) так держать :-))

01.04.2008 11:45:06, Wint'яра
Liporella
Мне кажется, что папы у них такие, потому как выросли в такой среде, это у нас мама и жена, и папа, и...... все в одном, а потом они проще ко всему относятся, сопли.... это вообще не болезнь и не повод остаться дома.
У них (у иностранцев) мамы не оторваны от жизни, что стоят только их слинги, коляски, походные наборы для сцецивания, банки с едой, и ПАМПЕРСЫ.........дет комнаты в рестаранах и магазинах
Мы все эти прелести попробывали совсем недавно.
Помню, когда мы собирались первый раз с ребенком в Турцию, что я только не наслушилась от свекрови.........хуже нас родителей нет, что такую кроху везем (дочери был 1г с чем-то), но куда мы ее везли в 5* с дет едой и со всеми благами человечества.
01.04.2008 11:26:57, Liporella
Слушайте все! :-) Финских детей можно встретить на улице в 10-градусный мороз без шапок и без родителей. А если бы вы видели, как вся страна поголовно одевает всех своих отпрысков в тонюсенькую рейму!!! Да мои бы бабули подали бы на меня в суд на лишение родительских прав за подобные преступления. Короче, бабуль со своими наставлениями - лесом. :-)

01.04.2008 11:41:49, Wint'яра
Ага! Про бабулек это истинная правда. Ко мне во время зимних поездок в Россию не раз на улице провинциального городка, где мои родители живут, приставали, почему дети так "легко" одеты (особенно когда поменьше были). Т.е. не в шубы и шапки и не замотаны по самые уши шарфом. А уж когда мы позапрошлой зимой при минус 20 выходили на улицу гулять, на нас смотрели как на инопланетян (причем городок находится всего-то в 180 км от Москвы). При этом дети не производили впечатление замерзших, были веселые и краснощекие :)

01.04.2008 15:17:31, ант73
Крохозябр
У меня тож был веселый и краснощекий. А потом все равно краснощекий. И неделю краснощекий. А хирург поставил диагноз - обморожение. И теперь мы не можем гулять даже в минус 10, потому что у ребенка болят щеки (обморозили мы прошлой зимой). И говорят, что это останется на всю жизнь, но я тихо надеюсь, что может перерастет. Так что бабушки не всегда неправы, а я стала немного менее продвинутой. 01.04.2008 18:54:58, Крохозябр
Ну мы перед прогулкой довольно большое количество специального крема Бюбхен на щеки наносили, так что ТТТ не обморозились.

01.04.2008 23:00:02, ant73
Так есть же крема специальные,что ж вы так :( 01.04.2008 19:40:08, Мефиста
Liporella
Согласна на все 100%!!!! про бабушек 01.04.2008 11:47:15, Liporella
pelenka
все просто и элементарно... семейные обязанности разделены ровно пополам и нет вымотанной мамы, которой уже лишь бы минутку тишины.. 01.04.2008 11:21:25, pelenka
права 100 раз, но как им, женщинам, это удалось? :-))))

01.04.2008 11:39:24, Wint'яра
pelenka
понимаешь.. у них может не было такого культа мужика после войны? у нас же не мужики вырастали в последнее время, а тю-ти какие-то, потому как своя ж кровинушка.. оберегали как солнышко ненаглядное.. не мужики - размазни в массе своей.. 01.04.2008 11:49:03, pelenka
Liporella
а главное, почему-то мамы взрослых мужчин относятся к ним как к детям, мне это страно 01.04.2008 11:51:13, Liporella
слушай, я вот к своему не как к детю, но его ж надо еще дома, блин, застать, чтобы вообще как-то к нему относиться :-)))) оно же, солнце наше, все в делах да в хобби :-)) окружен толпой фоннатов :-))

01.04.2008 11:53:08, Wint'яра
Liporella
Я не про жен, а матерей.......У мой свекрови сын (мой муж) и дочь (она младше), так вот с дочери спрос выше. Не знаю почему так, но в очень многих семьях наблюдала такую картину.
Поэтому мужчину у нас такие (не все конечно) и сейчас заботливых пап все больше, воспитали так.
01.04.2008 12:11:02, Liporella
pelenka
во-во... во-во.. а жена пусть дома сидит и щи варит и не вякает особо... Ты уж прости- я утрировано.. но достало :) 01.04.2008 11:54:02, pelenka
Сказочница
))))) Где , где выдают таких детей?? Мне еще ни разу такие не попадались! 01.04.2008 11:21:00, Сказочница
Мне тоже не достались такие :-))

01.04.2008 11:38:53, Wint'яра
Miuka
Ы:) похоже, хотя тут круче, конечно :)
мы когда Маринке год был, а Таське 3 мес в животе, так же ездили нырять :) ну и че, положенный час в баллонах поделили мысленно пополам и сидели с Маринкой по очереди, т.е. совершили каждый по 2 заныра по 30 мин :)

а как описано КАК все разместить - я таким макаром чуть не каждый день гуляла зимой, когда Таська родилась :)) особенно после магазинов :))

хотя в целом иностранцы эти - заглядение везде! мы че-то паримся а везти ли 2-3-годовалого на море, да где там чего брать ему, а они везут 3-месячного и не переживают кажется особо :)
01.04.2008 11:18:57, Miuka
тут - это где? :-)

01.04.2008 11:38:31, Wint'яра
Miuka
тут - это я про Финку :)) мы слабее выступаем :) 01.04.2008 11:53:57, Miuka
Мусулунга
Чего ты удивляешься? Ты же не удивляешься замедленности и отмороженности взрослыз финнов? Вот они уже рождаются замедленными и заторможенными - пока он проснется. пока решит открыть глаза, пока решит крикнуть, да еще подумает. а стоит ли тратить столько сил на крик, тут мама уже укататься успеет:)


01.04.2008 11:18:45, Мусулунга
признаюсь, что финны - очень похожи на славян - россиян :-) смотрю на них и думаю, что не такие уж они и тормознутые ... просто они правильно устроили свою жизнь, и у них все с головой в порядке ... короче, финны - это те, кем могли бы быть русские, если бы уважали закон, не страдали бы манией величия, жили в реальном мире, а не хрен знает где - в свои комплексах, розовых мечтах или божьих промыслах ... ладно тут пора заглохнуть :-)

01.04.2008 11:38:05, Wint'яра
LU
:)))прикольно) оч похоже на словакию - там тоже катаются аж с грудными младенцами в рюкзаке:) колясок под склоном - немеряно:) вообще, нам сказали, что у них так принято: они женятся, сразу рожают подряд 2-3-4 ребятишек - и спокойно таскаются с ними везде-везде - в автобусе, электричке, по магазинам, на горнолыжных склонах:)))

но я,честно говоря, больше бы хотела не туда, а во францию:))) когда не нужно ни на каком ски-бассе ехать, а сразу из номера вышел - одел лыжи - и к подъемнику:)))
а для деток от ОДНОГО года (!!!) уже есть лыжные школы - от года до трех они на огороженных площадках учатся кататься, а после трех - прям в настоящие горы с инструктором! в любую погоду, по любой трассе - змейкой за инструктором:) так прикольно смотрится:)))))))
01.04.2008 11:18:22, LU
так! в защиту Финляндии и как фанат горонолыжной Франции должна сказать, что у фиников тоже склоны - на выходе из номеров. Но так как большинство предпочитает жить не в гостиницах, а в коттеджах, то площадь курорта получается большая, и СкиБасы - востребованы. :-)
и там тоже есть детские школы ... жаль, мы не успели записаться - все русскоязычные инструкторы были занята, а у меня так и не получилось объяснить своим детям, как же кататься на этих штуках :-)

01.04.2008 11:34:53, Wint'яра
marigal
А у меня Майя два года ходила в школу с немецкими инструкторами. Выжила:) И даже кататься немножко начилась:) 01.04.2008 12:34:31, marigal
[пусто] 01.04.2008 11:40:54
да, место было выбрано исключительно за наличие инфраструктуры для малолетних:
1) легкие горнолыхные склоны + детские подъемники
2) детские городки рядом со склонами
3) питание - шведский стол
4) бассейн с лягушатников
5) огромная и классная детская комната
6) поездки в соседние места на эксурксии - в резиденцию Санта-Клауса, на оленью ферму, на ферму лаек с катанием на собычьих упряжках

01.04.2008 11:43:58, Wint'яра
Liporella
Это где такая сказка, тоже хочу, как отель называется и место? 01.04.2008 12:12:06, Liporella
Место - Леви (http://www.levi.fi/pages/index.php?id=1&language=rus_win)
Отель - Левитунтури, по ссылке. :-)
Летом туда хочу вернуться.

01.04.2008 12:19:18, Wint'яра
Мышикова мама
O, КАК я Вас понимаю, родная душа:))) И большой kiitos Вам за топик!
Сколько раз я наблюдала подобные сцены... Я совершенно влюбилась в Финляндию, впервые побывав там в 1998 году. И даже немножко учила финский - исключительно от большой любви и уважения к этой стране и местным жителям:)
Helsinki - столица мира, интересный, стильный, удобный для жизни город. ИМХО, разумеется.
01.04.2008 11:02:27, Мышикова мама
класс! буду знать, что здесь есть такой же фанатик! Хей и Китос! :-)

01.04.2008 11:32:12, Wint'яра

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!