Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как научиться кататься на двух колесах?

на велике :) сын вроде согласился боковые колесики снять, вчера учились-учились, результатов как-то не видно. как это вообще делается-то? надо чтобы папа сзади бегал и придерживал или он должен сам ножками перебирать?
01.04.2008 09:36:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lenivec - Оля
А я старшему (3,2) заказала велосипед без педалей. Пусть пробует на таком сначала равновесие держать. А на даче и в Хорватии у нас обычные велосипеды с двумя маленькими "страховочными". Эти колесики будем снимать позже.

03.04.2008 03:21:00, Lenivec - Оля
у нас идеально сработало "перебирание ножками" :) опустили сиденье так, чтобы обе ноги хорошо касались асфальта - это давало дочке ощущение контроля над ситуацией. и под горку хорошо бы - тогда можно ноги задрать и ехать, понимая, как руль работает. за неделю поехала сама. 01.04.2008 20:21:31, kak_ogurets
Я бегала и страховала, потом так же научила кататься соседскую девочку. Мой ребенок поехал в тот же день, только самостоятельно трогаться учился долго. Соседская барышня поехала только через неделю, но я на нее сил поменьше тратила + там проблема с осанкой, - ребенок не мог сидеть ровно и валился все время на одну сторону. 01.04.2008 14:58:08, VikkiG
Мы сыну сначала подогнули колесики, так, чтобы опора была на них только в том случае, если он падать начнет. Муж бегал, страховал поначалу, но недолго. А легче всего учиться ездить с горки - и по сыну, и по себе помню. Сына я так учила, потому что была беременная, и бегать за ним мне было тяжко - он сначала спрыгивал, потом научился останавливаться, а потом и равновесие держать. 01.04.2008 12:42:56, Marimax
Подогнуть боковые колеса у велика слегка вверх, чтобы на ровном месте велосипед ехал на 2 колесах. И объяснить ребенку, что он должен кататься так, чтобы боковые колеса земли не касались. Научится - тогда снимете боковые колеса и сам поедет без проблем.
У моего велика в детстве сами по себе были такие особенности боковых колес, и, помню, после их снятия я сразу села, дедушка придержал слегка, и поехала.
01.04.2008 11:57:05, Колокольчик-Ло
marigal
Да, кстати, мы тоже дочке так колесики подгибали, она целый год так ездила, бедняжка:) 01.04.2008 12:14:30, marigal
Я и не помню сколько так ездила. В 6 лет мне уже большой велик купили, так что наверное между 4 и 5 годами я перешла на 2 колеса. 01.04.2008 12:49:01, Колокольчик-Ло
Я ставила на горку, Тёмка сам скатывался и пытался удержать равновесие. Дня 3 наверное мучился, а потом поехал. Но у него выбора не было, т.к колесиков мелких к велосипеду не прилагалось. 01.04.2008 11:34:53, Marinaff
Для моей было главное чтобы велосипед был маленький-в смысле легко доставала ногами землю.Так сама и научилась-толкаясь от земли,и чуть что-становясь на нее.За сиденье никто не держал.Когда научилась-тогда и сиденье подняли. 01.04.2008 10:34:02, Линдааа
Ребенку сказать, что руль надо держать крепко, педали крутить быстро, пока педали крутишь - не упадешь, захочешь остановиться притормозить и выставить ногу. Далее надо, чтоб не было страха, поддержать за седло, как только чувствуете, что он едет, отпускаете седло, но продолжаете бежать, чтоб не испугался, а ребенку сообщаете, что он уже едет сам. Несколько раз так пробежать - и поедет. 01.04.2008 10:31:22, Кетчуп
Oazis
ага. я убегалась в прошлом году в запорожье таким образом... скока раз мы целовали землю -я не могу посчитать... у нас антиталант в езде на велосипеде (на 4 колесах гоняет, папа и мама генетически нежно любят велик)... видать, вылез какой-то пеший боязливый родственник...
:_)
01.04.2008 11:00:39, Oazis
Больше всего я бегала со старшим - мин 20, он абсолютно был неуклюжий. ИМХО главное проблема - либо не крепко держат руль, либо медленно крутят педали. Если объяснить - в се ОК. 01.04.2008 19:26:04, Кетчуп
Oazis
Объясняла. то ли не понимает, то ли боится. Не делает. 02.04.2008 00:47:18, Oazis
Darena
Тоже мечтаю дочь научить кататься на 2-х колесах. Сняли маленькие, седло опустили чтоб ногами доставала, сама ногами толкается и катится - ловит равновесие, первый день никак, на второй видно что уже его ловит не на долго, на третий начала ноги на педали ставить, но по одной, крутанёт одну педаль и сбрасывает ногу, потом второй так же. Думаю может через недельку поедет. Тут главное не спугнуть.

01.04.2008 10:23:47, Darena
Нельзя держать руль, крутить конечно должен сам, сзади, ребенка за спинку страховать т.е. отыгрывать равновесие. Мои оба катаются на 2-ух колесных с 2-ух лет. Учатся очень быстро, за пару дней. Бегать, конечно приходится. Моей мелкой 3 исполнилось, вот только начала ее подальше от себя отпускать. Но бегать быстро не придется, они еще так не разгонятся. 01.04.2008 10:07:33, К.
Darena
А на 4-х во сколько они поехали? Моему 1,7 велик по росту подобрали, по дому пытаемся крутить педали, пока никак, я на ноги ему нажимаю.

01.04.2008 10:25:10, Darena
Они не ездили на 4-х, сразу на 2-ух, до этого на 3-х колесном. 01.04.2008 10:31:08, К.
Olga&Paha
Я бегала за сыном придерживая то руль, то спину. Потом бегала рядом, т.к. кататься он научился а залезать еще нет.В результате ребенок научился ездить(3 занятия)я похудела и потом бегала все лета ради здоровья :-) так мне это понравилось. Сейчас я его уже не догоняю. 01.04.2008 09:47:14, Olga&Paha
ух ты! значит будем бегать :) 01.04.2008 09:52:51, ливень
rushka
с пользой для дела :)))
01.04.2008 10:00:00, rushka
ленУля
меня в детстве учили - именно что папа бегал, когда убедился, что я в принципе в состоянии крутить педали достаточно активно, чтобы не падать :), начал катать меня с горки небольшой (скорее просточуть под уклон дорожка), два раза сбегал со мной, а на третий отпустил незаметно :) ПРавда, оказалось, что разворачиваться или тормозить я не умею, так что в конце дорожки-таки упала :)))
И сестру учила уже я, причем ей было лет 8-10 - бегала, придерживая за сидение, пока она сама не поехала.

Ульку вот еще рано учить, видимо - еле-еле педали крутит :(
01.04.2008 09:42:12, ленУля
мой гоняет очень быстро, а вот равновесие держит плохо пока :) 01.04.2008 09:46:54, ливень
marigal
А на самокате умеет? 01.04.2008 10:17:57, marigal
не гонщик, но катается. На велики лучше намного 01.04.2008 10:22:25, ливень
marigal
Майя сначала научилась на самокате гонять. Причем именно подолгу держать равновессие - встанет на него двумя ногами и едет себе:) После этого и велик легко пошел. Хотя пару часов побегать все равно пришлось, конечно. 01.04.2008 10:24:55, marigal
мой тоже после самоката быстро научился на двух колесах кататься)) 01.04.2008 11:08:06, земляника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!