Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Без манту теперь не пускают в сад?

У сына манту всегда плохое (и у всей семьи тоже было так). Мы аллергики. В последний раз делали в августе. Сегодня садиковская медсестра сказала, что вышел новый указ президента про борьбу с туберкулезом и надо опять манту делать иначе не пустят в сад. Но я-то знаю, что оно опять будет плохое! Буду отказываться, - но что можно сделать вместо манту (какой анализ и где), чтобы от нас садиковская медсестра наконец отстала?
28.03.2008 13:19:37,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аркадия
У нас так было - в понедельник сделали манту, а в среду дочка заболела (ОРВИ). В четверг я позвонила в садик и сказала результаты, занизив немного, а то у нас тоже всегда плохо было и к фтизиатору посылали. Но не вести же температурящего ребенка в сад на измерение реакции манту! Так и вы тоже могли как бы "заболеть" под это дело ;) И вот что удивительно - "не мочить" мы исполняли строго, с понедельника, но в среду вечером покупались как следует - я точно знала, что сообщу хорошие результаты. И, что очень странно, купание никак не повлияло, а точнее повлияло в лучшую сторону, краснота заметно уменьшилась! 29.03.2008 15:00:55, Аркадия
Спасибо большое всем за ответы. Надо будет в тубдиспансер съездить и там решать с врачом, видимо. 28.03.2008 16:06:28, Рыжая белка
мамАНЯ
Че хотят то и творят... Мы в садик без единой прививки ходим, пусть мне кто попробует про какие то новые указы сказать. Существует закон в конституции (закон а не указ) в котором сказано, что привики дело добровольное, а не пускать в школьное учреждение вас могут временно(!) в период эпидемии. А эпидемия, это должен быть документ подписанный главным врачом страны. Пусть она(медсестра) сначала покажет вам этот документ, а потом требует. Никакой правовой стороны нет чтоб выгнать вас из садика. Правильно Вы боитесь делать повторно при такой реакции, в манту содержится фенол, далеко не в таком безобидном количестве как нам говорят.
Мы обходимся осмотрами фтизиатра и флюорографиями родителей. У вас я так понимаю есть привика от туберкулеза, какого они тогда вам вообще угрожают?! Будьте с ними построже и защищайте свои права и здоровье ребенка! Уверяю Вас все это незаконно. Приказы существуют для них,(а для нас главнее законы конституции, которые приказы не отменяют :) конечно их по голове не погладят, если все манту не сделают, вот и пугают.
По ссылке вкладыш к манту
28.03.2008 15:23:50, мамАНЯ
Аркадия
Интересно, значит до 17 мм - норма? А нас с 12 мм к фтизиатору направляли... (( 29.03.2008 15:05:08, Аркадия
попросите у медсестры номер этого указа президента. если он действительно есть (в чем очень сильно сомневаюсь) надо найти этот указ и ознакомиться с ним самолично. что в нем написано. возможны "перегибы" на местах. медсестрам проще всех кольнуть и отрапортовать, что все сделано. последствия их неразумности и расторопности никому не интересны, кроме родителей, чьи дети имеют недостаточно хорошую реакцию.

вакцина на пробу манту состоит из туберкулина и фенола. и то и другое - яд. зачем вводить ребенку двойную дозу яда - мне не понятно. некоторое время назад была еще проба Перке (кажется так называлась). все тот же туберкулин капали в рот ребенку. сейчас признали, что эта проба ничего не показывала и в лучшем случае была бесполезной тратой денег и времени.

мы отказались от этой "прививки". в поликлинике(не районная) к которой прикреплены сдаем кровь из вены (вам ниже тоже написали про это) или делаем томографическое исследование. по результатам врач пишет в сад справку, что "прививка" нам сделана - указывает серию). я благодарна нашему врачу за понимание и за то, что не травит моих детей.

я в свое время писала вот такой отказ:
я, .........., заявляю об отказе от всех профилактических прививок, а также пробы Манту, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений на моего ребёнка ............

Основания:

ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Закона РФ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней ;
ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);
ст. 5, ч. 1 Закона РФ "Об образовании" (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжёлые побочные эффекты. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным.

Мой ребенок ежегодно проходит диспансеризацию: лор, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдает все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист.

У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:

- нет температуры;
- нет кашля;
- нет недомоганий;
- нет потливости;
- не снижен аппетит;
- не снижается вес;
- нет атипичной бледности;
- не увеличены лимфатические узлы;
- анализ крови и мочи на сентябрь текущего года в норме.

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур.

Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат..

28.03.2008 15:07:39, Elka'
Oazis
Спасибо! Скопировала себе, так это манту надоело. 29.03.2008 00:56:41, Oazis
мамАНЯ
+1 Вот только приказ может и существовать. Мне один раз подобный предъявили, просто надо помнить, что конституцию еще не отменяли, а она все таки главней 28.03.2008 15:26:50, мамАНЯ
вот в таких случаях я предпочитаю читать приказ сама. вот если в нем написано, что я обязана отравить своего ребенка ядом и никаких других методов диагностики заболевания которым ребенок не болен больше нет - вот тогда я подумаю, исполнять ли мне это указ. или проще отказаться найти другой сад 28.03.2008 15:59:02, Elka'
только с утра были в диспансере...посмотрела анализы крови и мочи,БЦЖ на плече,манту уже не видно было,сказала только флюроографию от обоих родителей принести....если все в норме даст справку и подпишет карту в сад. 28.03.2008 14:57:53, LUSY
Как раз вчера с таким же столкнулась, берете направление в туб диспансер у своего врача в дет поликлинике, врач в диспансере может назначить повторное манту, а может и не назначить и написать свое заключение, далее в поликлинику опять свою и все. 28.03.2008 14:49:02, Мама Марианна
rushka
А антигистаминное не помогает? Если заранее начать, дня за 3
28.03.2008 14:48:13, rushka
Yashericca
у нас тоже плохое манту. Нам дали справку что аллергия и мы делали рентген. Садик это устроило

28.03.2008 14:32:56, Yashericca
Мирра (*)
А у вас разве нет анализа крови на туберкулёз? В Киеве все делают детям этот анализ вместо Манту. Называется "Проба Суслова". 28.03.2008 14:03:10, Мирра (*)
у нас в поликлинике делается. сдается кровь из вены. может быть не лучший вариант диагностики. но уж всяко более точный и не отравляет организм ребенка.
а вообще каждый родитель сам выбирает что делать ребенку, а что нет
28.03.2008 15:11:00, Elka'
Это исключительно киевское. Нигде в мире такого больше не делают, по информации Инета, конечно. Местное ноу-хау. 28.03.2008 14:15:58, Колокольчик-Ло
:) 28.03.2008 15:38:24, К.
Наташа с Катей
Вот только недавно эта тема в медицине обсуждалась, буквально на днях. Я лично, дабы не создавать себе лишних проблем просто даю за 3 дня до и 3 дня после манту антигистаминное (фенистил или кларитин). 28.03.2008 13:37:18, Наташа с Катей
Мне в тубдиспансере объяснили, что манту - ранняя диагностика. Другие анализы показательны только когда уже болезнь в разгаре - когда уже дырка в легких. Вместо манту предлагают флюорографию, но это рентген - вредно вообще-то, поэтому детям и делают манту, что это всего лишь кожная проба, ну комар же кусает, и с другими ядами кожа соприкосается - никто от этого не умирает...Аллергикам рекомендуют манту делать только в тубдиспансере (не в саду, не в п-ке!), т.к. они как-то умеют по-другому делать и по-другому измерять, чтобы отличить аллергия это или туб.показатель. 28.03.2008 13:29:33, Лукьяна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!