Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нашла полезный телефон

прием информации о поборах в школах и детских садах (9.30-18.30 по раб. дням, пятн. 9.30-17.15)
Городская инспекция при Департаменте образования города Москвы
366-68-50
27.03.2008 10:08:19,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мыся
А вот мне интересно, где грань ПОБОРОВ?
Обидно, что на эту линию звонят мамашки и жалуются, что садик по 300 рублей просит ежемесячно плюс к жировке (при том, что такую сумму приняли на общем собрании). В результате у нас воспитатели к своей зарплате в 7000-10000 руб получают смехотворные добавки типа тысячи рублей (большего не остаётся после покупки детям новой мебели, например, и прочих расходов). У нас на сад уже не хватает ПЯТИ воспитательниц! В нашей группе тридцать детей и всего одна воспитательница уже два месяца.
Сорри. Наболело. Короче, просто хотела сказать, что прежде, чем звонить по подобным телефонам, подумайте, КУДА идут сдаваемые Вами деньги. В карман заведующей - да, тогда это поборы. А если на ваших же детей? Неужели это плохо?
27.03.2008 11:53:52, Мыся
согласна абсолютно
вчера как раз размышляла о том, что у нас в конфе многие по любому чиху советуют звонить в департамены и пр. - как будто на месте нельзя попытаться на месте все разрулить... (я сейчас не про поборы)
27.03.2008 15:54:23, Sega
Офф: Алла, а Вы в курсе, что вроде у нас в Матвеевке сейчас (в мае) закрывают 4 сада (будут сносить). Все мамаши в шоке, непонятно, куда детей девать :(( Мне интересно, куда персонал денется? Может Вашей заведующей скажете? Хотя возможно она в курсе. Сады 672, 806, глазной и логопедический. 27.03.2008 15:42:30, Бренда с работы
Желток
так вроде на реконструкцию закрывают? обещали в сентябре открыть, а с детьми и правда кошмар - по 30 человек в группе :), хорошо у нас няня и мы в сад не хотим идтии вообще :), хотя попользоваться бассейном в следующем году я хотела :( 27.03.2008 19:29:56, Желток
Не-а. 672 собираются сровнять с землей. И глазной садик тоже. Остальные - вроде на реконструкцию. 27.03.2008 19:44:50, Бренда с работы
Ну пока построят... Кстати, один из сносимых - 672 - тоже с бассейном. 27.03.2008 17:07:15, Бренда с работы
Это я пеленке :)) Промазала :)) 27.03.2008 17:11:10, Бренда с работы
pelenka
Сносят, сносят.. но якобы собираются строить новые на их месте.. один якобы даже с бассейном... 27.03.2008 16:40:45, pelenka
Мыся
Рассказываю. Детей распихивают по окрестным садам. В нашей группе уже 30 человек. В каких-то группах уже 35. Кровати там ставить некуда. Будут закупать раскладушки (хотя всё-таки более 70% детей редко ходит - я поглядела статистику на двери около метод.кабинета).
Из сносимых садов нам вроде достались ДВА воспитателя. В какие группы они попадут- я не знаю.
Знаю только, что абы кого наша заведующая не возьмёт. В смысле, главный критерий - желание работать и доброе отношение к детям. В нашей группе была изначально не очень приятная воспитательница, я даже расстроилась после собрания, так её уволили ещё до того, как она начала работать с детьми.
27.03.2008 16:12:49, Мыся
УжОс :( 35 чел :( А мамаши на площадке говорят, что в какой-то школе на лето собираются открыть группы, что тоже ужОс :(
ЗЫ: у нас в группе 16 чел., мне казалось, что это многовато :)))
27.03.2008 16:29:34, Бренда с работы
Гэллор
грань не цифрой определяется,а направлением этих денег 27.03.2008 12:48:27, Гэллор
Мыся
В том-то и фигня, то направление абсолютно, на мой взгляд, правильное (закупка всего необходимого для детей и сада), а родители всё равно кричат о "поборах"
:о((
27.03.2008 12:52:35, Мыся
а сколько надо купить "всего необходимого"? вот здесь где грань? собрали деньги в октябре - 25000 на группу (помимо жировок и прочих доплат). сейчас опять собирают деньги. уже 36000 на группу - до конца года т.е. до июня. на вопрос на что были потрачены ранее собранные деньги и куда планируется потратить те, что собирают сейчас - туманное молчание. в сентябре опять будут собирать деньги - ведь начнется новый учебный год.
я не кричу о поборах. просто предпочитаю понимать куда пошли деньги, которые плачу. детям - значит должны быть соответствующие документы. воспитателям - так и скажите - на доплату воспитателям. а когда в новом саду собирают деньги на покраску стен и покупку штор...... уже не смешно. это я и называю поборами.
27.03.2008 16:04:08, Elka'
Liporella
у вас зав-я не отчитыается?, что куда она тратит, у нас в начале года вывешивают сумму, которую собрали и на что потратили, эту бумажку можно попросить у зав-й и она даст посмотреть 27.03.2008 16:19:52, Liporella
Мыся
А ты ходила к заведующей? Спрашивала?
У нас заведующая в феврале всем желающим предоставляла годовой отчёт (фонд подготовил), и в группах вывешивали информацию - сколько денег было собрано, куда они были потрачены, т.е. такая-то сумма на мебель, такая-то на хоз. нужды, такая-то на оплату воспитателям.
Меня вот это и шокирует. Вся информация доступна, никто не скрывает, куда идут деньги - родителям проще пожаловаться про 300 рублей, чем хоть немного вникнуть или поговорить с заведующей (которая никуда не прячется и в любой момент готова со всеми говорить).
27.03.2008 16:16:02, Мыся
ходила. спрашивала. в ответ красноречивое молчание.нет у нас в саду такой инфы. и это огорчает. зато есть очень душевное объяснение, что они не могут "открыто" собирать с родителей деньги на нужды сада потому как сад новый и всем укомплектован. а в октябре родители по своей иннициативе скидывались и покупали в группы игрушки, обучалки и т.п. понимаю, что игрушки сломались и обучалки закончились, ну так скажите об этом честно и открыто. а то каждый год будем "шторы" в группу покупать. 27.03.2008 16:24:20, Elka'
У нас в РК специальная тетрадочка с описанием куда что тратилось и приклеенными чеками. Заведующей, как я поняла, мы вообще никаких денег не даем, кроме подарков. Да и не имеет она права их собирать. Что это за "нужды сада" в новом саду? Если что-то в группу надо - то родители и собирают, и покупают сами. 27.03.2008 16:50:18, Колокольчик-Ло
так и я о том же. сад новый. открылись в октябре. в октябре же воспитатели сказали игрушек нет - детям играть нечем. родители скинулись купили. потом собрали деньги на "мало ли что в группу детям понадобится". сейчас собирают опять. дело не в 1500р, которые собирают с каждого ребенка. я готова сдать эти деньги. просто я хочу понимать - куда они пойдут. на покраску стен в группе(как сказано в объявлении)? в новом саду? 36000? краска с бриллиантами? я не против доплатить воспитателю - она у нас замечательная. только мне проще лично ей подойти и отдать эти 1500. по меньшей мере, я буду знать куда пошли деньги. 27.03.2008 17:11:44, Elka'
Так быть не должно. И стены красить вы не должны. Раз сад новый, на него 2 года строительная гарантия действует, звоните, приезжают и чинят (я этим даже в новой квартире пользовалась).
Я допускаю, что чего-то может и нет в новом саду (цветов или мелочи какой), но не глобально. Звоните, пусть проверят.
27.03.2008 17:20:03, Колокольчик-Ло
Ниже написала, что речь может идти и о вымогательствах в виде доплаты за то, что ребенка не забирают в 17-18 час., или сборы через родительский комитет на подарки воспитателям. 27.03.2008 13:14:12, starka
Гэллор
либо сомневаются в необходимости,либо эт у них уже рефлекс 27.03.2008 12:54:10, Гэллор
Ко мне претензии? Каждый сам это определяет. С кого-то требуют 30 тысяч за место в садике и ему нужен этот телефон. Или ребенка в школу по месту жительства не берут. 27.03.2008 12:41:59, Колокольчик-Ло
Мыся
Абсолютно не к вам! :)
Просто мой призв к мамам 10 раз подумать, чем звонить по данному телефону по каждому "чиху".
27.03.2008 12:50:37, Мыся
Мне кажется, звонят не по каждому "чиху", а уже, когда достанут сильно или чихают часто :)))). 27.03.2008 13:22:50, К.
Мыся
Всякие бывают. У нас одна мама потребовала увольнения медсестры, т.к. маме показалось, что медсестра грубо обошлась с её ребёнком (а ей по словам очевидцев, именно показалось, несколько мам присутствовало при инциденте и, мягко говоря, удивлены её реакцией). "Вина" медсестры была в том, что она принесла в группу забытые кем-то из детей в бассейне колготки, долго в раздевалке вопрошала, чьи же это колготки, а когда никто не признался, кинула их на лавочку. К несчастью, колготки упали РЯДОМ с дочкой той мамы. Мама подняла скандал, что медсестра специально кидается колготками в её ребёнка. Ну и пошло-поехало. Письма-инстанции. С октября никак к консенсусу не придут. Дурдом.

Или ещё одна мама написала "куда надо" о том, что территория сада плохо освещается. Но заведующая не причастна к тому, что изначально столбы были поставлены ТАК, а не иначе. Она сама ручками их не перенесёт с места на место. Безусловно, освещение будет меняться, но не за три дня! Больше всего заведующая переживала, что та мама даже не подумала просто прийти и спросить, она бы получила данные о всех планах переделок садика. Есть приёмные часы. Заведующая у нас ОЧЕНЬ адекватная и всегда готова разговаривать с родителями. А народу проще "пожаловаться куда надо", чем хоть немного подумать.
27.03.2008 14:48:45, Мыся
Oker
соглашусь с вами. Если мой ребенок проводит в саду 8 часов в день, то это меня в первую очередь должно волновать, чтоб у него были хорошие игрушки, интересные книжки и пр. А то нам постоянно кто-то что-то должен... Поборы - это когда требуют денег на новый ковер в кабинет заведующей, или на новую мебель туда же. 27.03.2008 12:18:16, Oker
LU
скорее всего - грани нет. для кого-то тыщу рублей отдать - ерунда, а для кого-то эта тыща - еда на неделю...
если оплата по квитанции - это будут подотчетные суммы и зав. должна будет документально подтвердить их расходование.
а если требуют сдать наличкой - тут уж как повезет: либо купят что-то в садик, либо положат в карман...
27.03.2008 12:13:04, LU
Мыся
у нас ни копейки наличными не сдают, заведующая даже запретила. Но я бы предпочла сдавать наличными. Т.к. сейчас сад в первый год своего существования не имеет права сам вести бухгалтерию. Деньги поступают в некий управляющий фонд, который "за услуги" удерживает 20% от сданного. И так народ перечисляет сущие копейки, так ещё и пятая часть теряется зазря.
Ждём-не дождёмся лета, когда саду стукнет годик, и тогда можно будет взять бухгалтера.
27.03.2008 12:24:59, Мыся
Businka
Есть формулировка "благотворительный платеж" - это когда вам не оговаривают сумму, а вы по собственной инициативе платите сколько считаете нужным. Все остальное - поборы. 27.03.2008 12:06:23, Businka
rushka
а если без благотворительного платежа в сад не зачисляют или не переводят скажем из одной группы в другую или еще на какие-то переговоры идти не хотят - это поборы
27.03.2008 12:26:48, rushka
Businka
это безобразие. 27.03.2008 13:15:20, Businka
Мыся
Я по собственной инициативе плачу 1000 рублей.
Мне кажется, это такое ханжество, морщить носик и говорить о поборах. Одно дело, что когда у людей нет этих 300 рублей, так никто и не будет настаивать, все люди взрослые и с пониманием. А вот когда деньги есть... в моей голове это не укладывается.

У нас сначала в саду бесплатно выдавали бахилы. Но когда заведующая поняла, что обходятся бахилы в месяц в 8000 рублей, а она себе не может позволить эти восемь тысяч потратить, бахилы пришлось сделать платными, по пятаку. Ах, какое было возмущение у некоторых мам. Опять поборы?
27.03.2008 12:22:45, Мыся
Liporella
А сами мамы себе бахилы купить не могу за 1р 30 в аптеке? Или пакетики ашановские на ноги одеть, вообще бесплатно......
Полностью вас поддерживаю
27.03.2008 12:27:47, Liporella
rushka
очень спорный вопрос, возникающий здесь очень часто. я например считаю поборами все, что сверх жировки. то, что заведующая не может добиться нормального финансирования - не должно становиться проблемами родителей, а ведь сборы денег идет как правило не на излишества, которыми родители хотят побаловать детей, а на реально необходимые вещи, которых сад почему-то не может обеспечить
27.03.2008 12:04:56, rushka
Сестра моей подруги в первый год работы в подмосковной школе ужасалась, что ее коллеги открыто просят родителей покупать лично им на праздники весьма недешевые подарки, например шторы в квартиру. Это не на нужды сада/школы - это именно личные подарки. Я не думаю, что в дальнем подмосковье средний уровень доходов родителей учеников выше, чем у учителей. А ведь у учителей еще масса льгот, которые тоже что-то стоят. 27.03.2008 13:11:24, starka
Мыся
Поясняю. Есть нормы. Вот сейчас наш садик построили. Укомплектовали. ПЯТЬ ЛЕТ ему ничего не положено. Ни-че-го. Та игровая мебель, которую закупили, уже частично развалились. Мебель закупалала не заведующая - она "прилагалась" к садику. Финансирование салфеток в столовую не положено. Мешки для мусора не положены. И многое ещё. И из своего кармана заведующая оплачивать это не сможет. То, что она МОЖЕТ - она делает. У нас в саду две ставки логопеда, хореограф на ставке, театральный работник, со следующего года будут специальные художественные занятия. Все эти ставки она выбила для сада, т.е. за дополнительные занятия родители ничего не платят. Но добиться зарплаты более 7 тысяч рублей для воспитателей она не может. У нас в группе была великолепная воспитательница, просто супер. Но она развелась с мужем. И всё. Содержать себя на 7 тысяч она не может. И она ушла. 27.03.2008 12:16:15, Мыся
rushka
да я все это понимаю. не понимаю только почему в одних садах есть такие проблемы, а в других нет
27.03.2008 12:25:36, rushka
Мыся
Думаю, если бы те деньги, которые были потрачены на оборудование садика, изначально попали в руки к нашей заведующей, то сейчас проблем было бы значительно меньше. В группы было закуплено множество пластиковых крупногабаритных игрушек, дорогих, но они не выдержали детского натиска. Сейчас всю игровую мебель приходится обновлять.
И, повторюсь, новому саду в первые пять лет финансирования не положено. Думаю, опять-таки, через четыре года станет полегче.

А у вас в садике ВСЕ платят только по жировке и саду денег хватает? Реально?
Расскажите про Ваш сад тогда поподробнее, ведь жировка затрагивает только питание, если я не путаю? А доплаты воспитателям не положены вообще? Т.е. все соглашаются, что та зарплата, которая у них есть, абсолютно адекватна и правильна? Мне реально интересно узнать, как существуют "беспроблемные" садики. Мне не верится, что такое бывает.
27.03.2008 12:49:16, Мыся
fotos
Я в таком работаю:) Да, за 7 тысяч. Довольна, ибо пошла работать не за деньги совсем, а потому как дети мне интересны. Может и не адекватная зарплата, но я могу себе позволить работать где хочу. У нас отличный коллектив с зарплатами 7-12 тысяч. Все довольны, ну не зарплптой, конечно, а работой:), а уж сколько платят - ну уж сколько есть!
Никому родители не доплачивают.
На "развитие " собирали с родителей по жировке "сколько можете", но это обычно 100р. Сейчас чуть вперед проплатили и поставили видеодомофоны на оба здания.
И еще - у нас нет свободных вакансий. Все места заняты и воспитателей вполне хватает, помощников тоже.
Мне даже было бы дико, если бы родители что-то приплачивали. Я детей от этого любить больше не стану.Но и меньше тоже:)
27.03.2008 22:34:50, fotos
у нас такой садик. Существует, правда, не первый год, муниципальный, кроме жировки платим за охрану через терминал + 200р благотворительность, но это по желанию, знаю, что многие ее не платят. В течение этого года во всех группах был сделан ремонт, с покраской, заменой линолеума, дверей, установкой видеонаблюдения снаружи. в этом году наша группа была расформирована и нас перевели в абсолютно новую группу, в прямом смысле - новая мебель, новые игрушки, даже воспитатели новые, и это, заметьте подготовительная группа. И самое интересное, что родители НИчего не платили, сама в р/к. Мы не платим ни за туал. бумагу, ни салфетки, хотя это есть, знаю точно. Воспитателям доплат от родителей никаких нет, кроме подарков на праздники. Так что "чудеса" бывают, все зависит от заведующей, т.к. все превращения появились с ее приходом., до этого был обычный, "захудалый" сад.
Собирали с родителей только на подарки к праздникам по 1000р. на год и сейчас планируются сборы на выпускной, но это уж поборами никак не назовешь.
27.03.2008 20:38:44, лунтик
Даже задумалась--у нас как раз такой садик.Даже не думала что такая редкость.Единственно -тысячи полторы вроде в год собирают,на подарки воспитателям.И никаких доплат-и в группе 2 воспитателя и одна нянечка.Причем все три штуки хорошие- по нашей группе сужу конечно.Единственно-две из них мамы детей,которые ходят в сад,и только одна настоящая воспитатель.Может люди идут туда работать,потому что тогда возьмут их детей без очереди -а сад этот хороший.Причем получается обратный эффект-сад хороший,потому что туда идут работать нормальные люди,есть из кого выбрать. 27.03.2008 14:38:49, Линдааа
ленУля
не знаю, как он существует... Платим по жировке, плюс за занятия, плюс охрана. На воспитательниц не доплачиваем. РК собирает на год то ли тысячу, то ли две. И укладываются ведь :) Вступительный взнос был 5000 тыс в том году, кажется. В том году делали благоустройство территории и переустройство пищеблока, в этом - покрасили сад снаружи и сейчас идет ремонт первого этажа (коридор и замена дверей). В группе 2 воспитательницы и няня, игрушки есть, все есть... Да, в начале года просили принести сколько-то салфеток, потом - раскраски или альбомы... все вроде.
В общем, мне кажется, это все от заведующей зависит.
27.03.2008 14:15:48, ленУля
Мыся
Если вступительный взнос 5000 руб поделить на 12, то получается почти 420 рублей в месяц. Т.е. чудес не бывает.
И, опять-таки, если сад существует давно (а я так поняла, что давно, раз делается ремонт), то ему уже хоть какое-то финансирование положено.

Я сама в РК. Собирала тысячу в первое полугодие и тысячу во второе. Уложилась с шикарными подарками и игрушками в группу, и ещё осталось %)
27.03.2008 14:23:08, Мыся
rushka
не, у нас не так, к великому моему сожалению
у нас принято создать РК и собирать деньги. Я как представитель и кассир изо всех сил сопротивляюсь тратам которые с нашей точки зрения не обязательны и должны быть на совести сада. Типа ремонта, который обычно делается под легендой "начали, а заканчивать вы будете". Вот сейчас например садик заказал двери. Во всем саду их поменяли, ура, теперь закрываются и открываются без проблем. Только почему-то забыли о том, что после этого необходимо убирать свисающую пену и шпаклевать и красить. Или Новый Год (я тут жаловалась), когда нас обязали оплатить деда мороза, когда можно было этого и не делать. Ну и все в таком духе
А беспроблемные садики - скорее всего абсолютно беспроблемных конечно нет. Зато есть такие, в которых родительские вложения сведены к минимуму (салфетки, канцтовары), и никаких РК и прочего не требуется, остальное делает сад
27.03.2008 13:16:33, rushka
Мыся
У нас РК занимается ТОЛЬКО группами, т.е. на моей совести всякие новые года и праздники осени (с точки зрения подарков детям и воспитателям). Но у нас из плюсов сада-новостройки - то ли год, то ли два у строителей гарантия на здание сада, так что недоделки (типа текущей крыши) они пока что исправляют за свой счёт. 27.03.2008 14:25:08, Мыся
Oker
эх) и в одних садах клумбы-цветочки, новая мебель в группах и пр, а в других - поваленные деревьях, мебель довоенного образца и одна воспитательница на две группы... 27.03.2008 12:31:45, Oker
rushka
вот-вот
27.03.2008 13:16:48, rushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!