Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

это будет жестоко?

Как вы думаете, будет ли жестоко с моей стороны, елси я буду своим детям ограничивать время трапезы?
пытаюсь научить их есть самостоятельно. Одна сама орудует ложкой нормально. Вторая плохо. В принципе я могу её докармливать или даже кормить (меня это не напрягает), но хочется, чтоб она сама, так как есть подозрение, что у неё плохо поставлена рука. Ну и сами они могут есть целый час, а мне это не особо подходит. Вот и подумалось: а что елси я дам им по тарелке еды, если через пол часа не сьели – свободны. И так в каждый приём пищи. Дети в меру упитанны. То есть от голода не помрут. Недельный такой эксперимент будет слишком жесток?
26.03.2008 20:38:42,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Manibu
нормально будет. 28.03.2008 10:27:32, Manibu
Нэтэли
Вот бы мой обрадовался если бы я его освободила бы от еды.Он бы просто так просидел бы эти полчаса, а потом пошел на свободу с чистой совестью)))).
А вообще я думаю, что если хотят есть, то пусть едят час, а если вообще есть не хотят то надо ждать когда захотят, а то только нервы себе измотаете.

28.03.2008 08:59:20, Нэтэли
shura
не заставляю сейчас никого есть, был период когда пихала, думала, ужас, дети голодные, сейчас ставлю обоим тарелки, старшая или съедает или нет, если не ест, значит не хочет и не будет, мелкий ковыряет, если ковыряет долго, отправляю на выход из за стола, тарелку оставляю, он потом за два три подхода все доедает. сейчас стала спрашивать, хотят ли они есть, если говорят нет, ничего не готовлю 27.03.2008 17:39:03, shura
Льняна и бобрик
У меня с сестрой как раз года в четыре такая система была. Я ей просто показывала, где будет стрелка на часах, когда еда пойдет по домам (холодильникам, шкафам). И говорила - сколько сьешь, столько сьешь. Ну в результате она ела только у меня, у всех остальных она капризничала и кусочничала... Но эксперимент был недолгим, родители с ней умотали в Англию, теперь она, когда у меня в гостях, ест с удовольствием, конечно, но вот как она есть ТАМ - я не знаю:)
Вообще, с часами у нас многое было распланировано, например, время на одевание на улицу и т.п.
27.03.2008 13:55:16, Льняна и бобрик
А они точно хотят это есть? :) Мой все, что с его точки зрения вкусно, сметает минут за 10 сам. А вот если есть не хочет - чего только не придумает.
Время еды я всегда ограничивала, минут 15-20 максимум, если чем дальше, тем больше начинает в тарелке ковыряться и игрушками играть - трапеза закончена. Лучше недокормить, чем впихнуть лишнее, ИМХО. У детей организм умный, в следующий прием пищи нужное доберет. Хотя и дети все разные, и характеры, мой спокойно может остаться голодным, если его что-то не устроило.
27.03.2008 13:28:34, Колокольчик-Ло
gera
Главное определить цель такого действия. Внятного объяснения ограничению времени трапезы я не вижу: ну едят дети больше времени, чем вам хотелось бы,ну и что. Все должно быть в удовольствие.Моей ребенке 5,5, я сама иной раз прошу ее разрешить покормить самой. Мы играем, представляем, что тарелка- это планета, а еда жители, ротик-спасательный корабль,и вот я ее кормлю. Так и ей интересно, и еда быстро улетучивается в прямом смысле слова:))
27.03.2008 09:13:28, gera
Oker
имхо поиграть можно и не во время еды... 27.03.2008 09:20:59, Oker
Вишенка_
а мне жалко такие эксперименты проделывать, кормлю сама , девочке 5,5 лет. Если оставить одну, час сидеть не будет, просто уйдет и забудет, что не доела. С ложки ест хорошо и быстро :-) В гостях, естественно, ест сама, еще и кормит с ложечки малоежку. 27.03.2008 02:25:07, Вишенка_
KengaLU
мои в школу в сентябре в школу на подготовку пойдут. в 4 года. мало того, что мне хочется к этому времени их боле менее научить самостоятельно питаться, но это не главное. меня, как я написала выше, не напрягает докармливать или даже кормить. но у той дочери, которая ленится сама есть, у неё рука плохо поставлена. она вместо того, чтоб ложку ко рту нести, голову наклоняет к ложке так, что подбородок в тарелке регулярно. а если она пытается донести ложку до рта, то наклон у ложки получается назад и в рот мало что попадает. она и от рисования отвиливает. ей вроде и хочется порисовать, но рука устаёт. если я за неё и рисовать буду, и ложку держать, то боюсь ей в школе тяжко придётся. хочется помочь. 27.03.2008 02:33:13, KengaLU
А у меня товарищ, уже 6.6, руку в которой ложку держит к столу " приклеивает " , а когда ложку ко рту подносит, не отрывая руки от стола, все что в ней было через другую сторону вываливается опять в тарелку :) Утверждает, что ему так удобно. В итоге, съедает очень мало, т.е. сидит и ест долго, только в рот ничего не попадает. Покормить правдв не просит. Я предпочитаю на это не смотреть, по возможности ухожу куда-нибудь :))))) 27.03.2008 09:01:53, К.
KengaLU
вот и я ухожу :) вот сейчас дала им завтрак. с момента ужина прошло 13 часов и на ужин они поели меньше обычного. и что? сслышу сплошное гоготание, играются там во всю, друг с другом болтают. явно ведь не едят... а по одиночке наверное поели бы уже. но разделять их на трапезу мне кажется не правильным, да и не удобным. 27.03.2008 17:26:05, KengaLU
Энн
а вы им песочные часики купите на 20 минут...дисциплинирует... время- оно ж незримо. 26.03.2008 22:49:57, Энн
aloeVera
мне кажется знаешь чем это может кончиться? тем, что они будут точно так же отвлекаться, а потом за последние 5 секунд впихивать в себя еду, что совсем не полезно:( 26.03.2008 23:23:40, aloeVera
aloeVera
Не жестоко, но смысла не вижу. Если дети хотят есть, они за 5 минут всё схомячят, а если не хотят, то только рады будут, что их выгнали)) 26.03.2008 22:13:34, aloeVera
Madam_sha and son (4,5)
+1000 мой сам ест около года до сих пор еда занимает иногда до 40-50 минут, если выгнать через 10 минут будет голодный и просить печенице и т.д. а так пусть сидит мне не жаль за то сам и за то ест :)))
26.03.2008 23:14:19, Madam_sha and son (4,5)
KengaLU
значит мои никогда есть не хотят. за 5 минут ни разу ничего не схомячивали. сократить время до 5–ти минут? 26.03.2008 22:22:37, KengaLU
aloeVera
ну 5 минут это я образно)
у нас просто дети с рождения едят "по требованию"))
26.03.2008 23:19:50, aloeVera
Oker
не, Вер, иногда они просто тянут время) Отвлекаются на что попало и пр) 26.03.2008 22:15:41, Oker
aloeVera
да?:))
у нас такого не бывает) мы едим, когда проголодаемся, а когда голодны - больше не до чего)))
26.03.2008 22:23:50, aloeVera
Oker
не представляю, насколько моей надо оголодать, чтоб ни на что не отвлекаться))) Даже если со стола убрать ВСЕ - будет играть вермишеленками в супе))) 26.03.2008 22:45:54, Oker
aloeVera
не то чтобы прям ни на что, они всё одновременно делают)) у нас семья большая и жёсткая конкуренция на кухне за место))))) 26.03.2008 23:02:58, aloeVera
Tyka
у тебя уникальные дети))) Моя будет играть в магниты на холодильнике, руками на столе, ложкой и проч. Еще и орать, если ее одну на кухне оставить, чтобы кто нить с ней посидел, типа ей одной страшно. А у меня нервы не выдерживают на это смотреть, поэтому быстренько ее докармливаю и в сад 26.03.2008 22:27:42, Tyka
aloeVera
перед садом мы редко едим т.к приходим к завтраку.
а уж если завтракаем дома, то только потому, что деть с утра проголодался и соответственно отвлекаться не будет.
если только ему не придёт в голову включить телек... вот тогда всёоооооооо...
26.03.2008 23:06:48, aloeVera
Tyka
я не в том смысле, что в д/с)))) Это из книги и одноименного же фильма "трое в лодке, не считая собаки" - все в сад))) 26.03.2008 23:25:12, Tyka
aloeVera
так бы сразу и сказала)))
(с) надо было написать))
26.03.2008 23:27:11, aloeVera
Oker
Думаю, вполне нормально, а через неделю, глядишь, и втянутся) Хотя имхо полчаса - многовато) Да, и еще б я посоветовала часы песочные купить, как раз на полчаса, чтоб наглядно было видно, как время убегает) 26.03.2008 22:11:21, Oker
мне кажется, с едой лучше не экспериментировать "на время". у каждого ведь свой процесс, как ему удобнее жевать. Моя старшая сестра всегда все съедала в 5 минут, а я ела долго, сидела по часу. Быстрее есть не могла, тяжело было (реально сил не хватало))). А будете торопить, или грозить что опоздают на "что-то важное" (тот же мультик), то начнут пищу глотать не прожевывая, тоже не оч.хорошо для пищеварения. Мне кажется пусть дочка сама кушает, как организм того требует. 26.03.2008 22:11:04, Zyf
KengaLU
ну вот пол часа мне кажется им и нормально. одна может быстрее управится. а второй пол часа достаточно. я их кормила за 20 минут. 26.03.2008 22:24:32, KengaLU
Tiffany
меня бы смутило только то, что таким образом можно сформировать неправильные пищевые привычки, т.к. дети в таком возрасте плохо ориентируются во времени, то в итоге просто будут стараться есть быстрее - а это не хорошо тем, что пищу важно как следует пережевывать. а если отбирать у них еду - то тоже не пойми чем это может обернуться в итоге...вдруг какой-нить "сбой в программе" произойдет.
26.03.2008 22:07:46, Tiffany
strelkA
чтобы они начали ориентироваться на их возрасте, надо купить песочные часы. и использовать несколько дней для чистки зубов например. Смотри уже половинка пересыпалась, смотри почти все высыпалось. тогда они начинают ориентироваться.

27.03.2008 00:25:10, strelkA
KengaLU
зубы... зубы я им чищу самолично и очень тщательно. електрической счёткой. у меня пунктик на зубах :) но идея с песочными часами мне нравится. а где они у нас продаются? 27.03.2008 02:22:52, KengaLU
strelkA
не знаю, поищи. Кстати, помнится я смотрела на часы в ЛипФрог. там устанавливаешь таймер и как светофор. Начало-зеленый, скоро заканчиват- загорается желты, время истекло- загораетс я красный. посмотри у них в каталоги или на сайте. если я не путаю, как обычно

28.03.2008 06:11:55, strelkA
KengaLU
думаешь за неделю эксперимента можно сформировать неправильные привычки? мне хочется добиться самого факта понимания, что раз сел есть, то ешь. не хочешь есть, иди из–за стола. но если есть хочешь, то ешь сам и не отвлекайся (или отвлекайся умеренно). а то все эти игры/смех/разговорчики на час, а потом "мама, покорми, у меня ручка устала". 26.03.2008 22:37:51, KengaLU
Tiffany
фиг знает. может да, а может нет - от многих факторов зависит. вот сформировалась же у них как-то привычка есть так как ты описываешь - надо проанализировать почему так получилось. игры за едой это согласна не дело, но отвлекаться "умеренно" им точно пока что не по силам. вот анарексию, к примеру, может спровоцировать даже одна фраза, высказанная кем-то из значимых людей. по крайней мере по данным ВОЗ пищевые расстройства труднее всего поддаются лечению. мое имхо - 4 года это еще слишком мелкие дети, чтобы можно было к их сознанию обращаться.
26.03.2008 22:49:29, Tiffany
ленУля
Я бы, может и пошла... Но не так прямолинейно. Ну, пусть "опаздывают" на мультик, или прогулку, или еще что-то такое - чтобы им самим было понятно и _хотелось_ быстрее съесть/отказаться от еды. Или - пусть сидят, но пропускают что-то важное. Только тогда надо напоминать и объяснять, сколько времени осталось, иначе могут быть большие обиды...
26.03.2008 21:46:46, ленУля
aloeVera
+150 26.03.2008 23:26:03, aloeVera
rushka
неа, не будет. только серьезность важно сохранить, дети должны чувствовать стержень и серьезность намерений. и чтобы никто больше отступлений не делал, типа жалеющего папы
26.03.2008 21:41:11, rushka
Аnny+
я бы пошла на эксперимент. Но условия должны быть поставлены весело, без строгости. "Дети, с этой недели мы начинаем с вами увлекательный эксперимент! Ваша мама будет учёным! а вы подопытными! Будем проверять могут ли две девочки одного размера, роста, телосложения, рождённые от одних родителей съедать равное количество еды за равное время... " и т.д. всё с улыбкой, задором, ну и выдавать по маленькой монетке каждой в копилку, кто справился за 30 минут :))) В общем как-то так :))) Так как, если это будет просто "так - 30 минут не съели - вышли" - будут одни капризы и всякое такое.
26.03.2008 21:12:08, Аnny+
миленько, боюсь после такой тирады если не ребенок, то родня бы решила, что я перегрелась... 26.03.2008 21:57:15, VikkiG
KengaLU
xmmm... я не представляю такой подход у нас. :) они и не поймут, мне кажется, ничего из этой тирады. и копилки и них нет. :) мне проще сказать "всё. время обеда истекло. марш спать/играть./лепить. следующий паёк через 3 часа" :) 26.03.2008 21:15:43, KengaLU
Аnny+
ну моё дело предложить :) если легче сказать "всё" так и делай 26.03.2008 22:17:01, Аnny+
LU
я не ограничиваю. если деть хочет есть - он ест. если говорит, что наелся и больше не хочет - выходит из-за стола, сколько бы ни осталось в тарелке.
26.03.2008 21:03:05, LU
KengaLU
они разговаривают долго. если не хотят, то тут всё понятно. но они не говорят, что не хотят.
мне интересно не как у кого, а будет ли жестоко с моей стороны делать так как я описАла?
26.03.2008 21:09:25, KengaLU
LU
:)ну тебе виднее:) для одних это хороший стимул, другим - пофигу:) если твоя из первых - то почему бы и нет? нормально:) 26.03.2008 21:33:03, LU
нормально, работает. 26.03.2008 20:50:25, VikkiG
natmet (две наташки)
В самый раз, имхо.

26.03.2008 20:39:43, natmet (две наташки)

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!