Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надежда Григорьевна

Как вы научились (или учились) читать, помните? Давайте вспомним:))

А как вы научились (или учились) читать, помните? Давайте вспомним:))

Расскажите, пожалуйста, как, в каком возрасте и при каких обстоятельствах это произошло.

Меня научили читать в 1-м классе:). Поздновато для меня, лично. Еще помню, что я очень хотела учиться читать и просила об этом взрослых лет с 5, но им было некогда, я очень обижалась.
Мой муж мне рассказал, что ему было 4,5 года, а его подружка-соседка как раз пошла в 1-й класс… Мама не хотела его учить, считала, что еще рано. А подружке хотелось поиграть в школу:)). Естественно, она была в роли учительницы:)). Они забирались под круглый стол, накрытый скатертью и играли в школу.

Родители просто отпали, когда их сын начал им читать заголовки газет. Кстати, и он сам именно в тот момент понял, что читает. Каким образом все же это получилось – не знает, не помнит. Ему тогда казалось, что он ВСЕГДА:))умел читать:))), просто раньше на заголовки газет не обращал внимания:)))).
18.04.2002 09:38:58,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
В три года по вывескам. Мама сдуру врачу рассказала - велели от меня книги прятать. Так я газеты находила и читала. А на 4 года мне дед букварь подарил - я его за день и прочла. Причем по слогам читать никогда не умела и в школе мучилась, когда заставляли :). 19.04.2002 12:28:40, Полевка
Елена Д.
Я к школе читала уже хорошо, как учили не помню :) Видимо не очень навязчиво :)
Но проблема в школе была из-за этого, было ужасно скучно вместе со всеми тянуть "А-а-а-а", "Б-э-э-э-э" :)
24.04.2002 08:01:08, Елена Д.
Iriska
Моя мама утверждает, что когда мы с сестрой (мы двойняшки:-))) перешли из ясель в сад в 2.5 года, то первое, что мы стали делать бегать и заглядывать в ящички с одеждой и читать фамилии. Воспитатели были в отпаде:-)))
Говорят, что за один день научили.
19.04.2002 09:38:25, Iriska
Fleur-de-Lys
Я в 4 года свободно читала толстые книжки, а до этого себя просто не помню. Так что мне кажется, что я всегда умела читать :) Как меня учили - тоже не помню. Мама рассказывает, что ничего особенного не делала. Показывала мне буквы в букваре, потом слоги. Просто мне очень интересно это было. 18.04.2002 19:59:11, Fleur-de-Lys
Я научилась читать где-то лет в 4,8. В 5 лет меня отдали на подготовку в муз. школу, а там надо было уже нотки записывать в нотных тетрадках. И задания прочитывать несложные. И еще слова песенок нам раздавали, написанные рукописным текстом. Поэтому так отчетливо помню. Читать очень любила всегда, читала много и практически все подряд (дома у мамы была огромная библиотека)

Муж мой читать научился тоже очень рано, уже в 3 года складывал буквы и читал вывески магазинов и заголовки газет. Единственная проблема с детства (оставшая и сейчас) - абсолютное неумение читать вслух, не знаю, почему. К тому же он не умеет грамотно писать (не в смысле не обучен грамоте, с этим все в порядке, а просто переставляет буквы при письме, может даже переставить буквы в собственной фамилии). П-моему, это называется Дисграфия. Может, и нет.
18.04.2002 19:07:23, Наташа и Игорек
Sivka(Ольга)
Мама рассказывает: она читала свою газету "Литературная", я подхожу сзади и по слогам прочла "Ли-те-ра-тур-на-я", мама опешила, стала проверять, оказывается, читаю (мне было 4,5 года, со мной как со слабослышащим ребенком были проблемы, читать я научилась фактически раньше, чем нормально и внятно говорить). Кстати, помогли в этом целые слова, написанные на картонках. Их было много, к этим словам подбирались картинки. Мама мне все показывала и вот дождалась :-). Я лично по ощущениям помню, что читала всю свою жизнь. У меня даже фотки детские, я почти всегда с книжкой, не расставалась с ними :-). Про мужа тоже говорит свекровь, ему было 5 лет, вдруг она обнаружила, что сын слишком подолгу рассматривает книжки, губами шевелит про себя, "Что ты делаешь?", далеко не сразу признался "Читаю"... и вправду стал читать, родители сами не заметили как. 18.04.2002 16:54:09, Sivka(Ольга)
Я не помню, как меня учили читать. Единственно, помню, что в 5 лет я уже читала бегло. Уже как-то писала, что своего брата мы с сестрой научили читать в 3 года, а в три с половиной он уже читал бегло. А сестра у нас считалась неспособной. Она в 6 лет читала по слогам :)) 18.04.2002 16:44:33, Ольга*
НЕ ПОМНЮ.:)) Но где-то лет в 5 уже читала, но не любила читать сама. С папой "торговались" - одну страницу я, лист он.:)) А слушать нравилось. В школе все равно учили читать по слогам. 18.04.2002 16:34:04, Лёлик
Когда я была маленькая, я жила с бабушкой и дедушкой, по рассказам бабушки в 2 года она мне показала буквы и я очень быстро их запомнила, а
потом, когда я научилась читать (сначала не быстро, по слогам), то меня записали на магнитофон (катушечный) и уже в более старшем возрасте я прослушивала, как я в то время читала, это было так:
(мой голос) - " Меня зовут Лена,
мне 3 с половиной года, сейчас я буду читать Красную шапочку. Жи-ла бы-ла де-воч-ка..." ну и так до конца.

18.04.2002 16:05:53, Милена.
Наташа С.
Я училась читать довольно мучительно, помню хорошо.:) Писать, кстати, умела уже года в 4.5, с ошибками и своим пониманием фонетики:)), а вот с чтением - мучилась с букварем лет в 6, еще в школу не ходила, бабушка заставляла... Зато в школе - вообще никаких проблем не помню.

А вот братец мой научился сам. Буквы знал из детского сада, читать не умел. Жил с бабушкой вдвоем на даче, просил почитать, на что она отвечала - не хочу, сам читай! И мальчик в 4.5 года начал потихоньку сам читать. Родители однажды в пятницу приехали и застали картину - бабушка и внук лежать в кроватях и читают каждый своё.:)) Он уже к 1 классу прочел оченьб много книг, которые читают обычно в первых классах - Робинзона круза, Гулливера, Тома Сойера и т.п. Это был 1979 год и по ТВ смотреть было нечего, кстати...
18.04.2002 14:28:03, Наташа С.
Татьянчик
Аналогично, в 1 классе. И помню, что сначала это давалось мне не очень легко, т.к. хорошо
помню, как завидовала своей подружке, которая читала очень быстро.
Но на количестве прочитанных книг это не сказалось, т.к. благодаря папе я к этому времени
"прочитала" их очень много :-) Видимо, слушать мне больше нравилось, раз не возникало большого желания
читать самой. Сейчас тоже самое наблюдаю у дочки. "Почитай, да почитай", - пристает к нам, хотя сама
давно умеет это делать.
18.04.2002 14:16:17, Татьянчик
Любаня
А я тоже не помню, как и кто меня читать учил, сейчас мне кажется, все, кто был рядом из моих близких сыграли определённую роль, есть очень смутные воспоминания, мне тогдал лет 5-6 было - помню, как со старшим братом букварь читали вместе - но тогда я уже читать умела...

Любаня - мама тройняшек.


18.04.2002 14:08:40, Любаня
Я помню, что еще до сада, в сад я пошла почти в 5, я постоянно ходила за мамой и просила, чтобы она меня читать научила. Дальше ничего не помню. Как мама говорит, учила она меня учила, толку мало, бросила это занятие. А в один прекрасный вечер, когда она собралась мне сказку читать на ночь, я сказала "мама, я умею читать" и стала читать по слогам :)) 18.04.2002 13:56:22, Йокo
Валерия*
Между тремя и четырьмя годами, когда моя мама писала дипломную работу в институте и делала чертежи с подписями. Я прибегала и спрашивала, где какая буква, мама отвечала без всякой охоты. Вскоре родители с изумлением обнаружили, что ребенок читает... 18.04.2002 13:04:24, Валерия*
ОФФ. Вы мое письмо получали? Я так давно написала и никакого ответа:(( 18.04.2002 16:00:48, Харас
Валерия*
Получила. Только к компьютеру лишь сегодня удалось подобраться. Муж из командировки приехал и не пускает... 18.04.2002 16:45:30, Валерия*
Меня научили в дестком саду, возраст не помню, но при поступлении в школу я читала бегло, а на просьбу прочесть стихотворение наизусть - читала Бородино. У мен ябыл замечательный сад, моя мама сейчас забирает сына из садика вечером, и все никак не уймется - все ей не идеально:) Она все с моим садом сравнивает. Хотя я садом Егора довольна.
Но у меня был - шедевр - нас учили всему, вплоть до пользования ножами, вежливости в общении мужчин и женщин, и пр. Так сейчас не бывает:(((
18.04.2002 12:58:18, ЮК
Iriska
У моего мужа тоже был такой сад:-))) 19.04.2002 09:39:35, Iriska
и хороший человек получился, ведь так:))))??? 19.04.2002 10:33:41, ЮК
гусеничка
буквы показывал брат, научилась читать "вверх ногами", читала так у отца газеты :-) Какой возраст - не знаю, точно до 4,5 потому что тогда ужасно расстроилась: мне закапали в глаза расширяющий раствор, и испугало меня не то, что свет при таком зрачке слишком ярок, а то, что я не могу ничего прочесть - даже вывески на улице.
С тех пор ОЧЕНЬ бережно отношусь к зрению :-)))))
Читала всегда очень бегло, "словами", до школы очень любила читать словарь БСЭ и "науку и жизнь" :-)))) Комплекты этого журнала до сих пор не могу выбросить - рука не поднимается ;-)
18.04.2002 12:54:04, гусеничка
Котенок!
Я в 6 лет научилась. За пару дней. Очень легко и без напрягов. Просто бабушка решила, что пора меня к школе готовить:) В итоге за год подготовили по всем предметам, и прошла я дома учебники всей начальной школы (с 1 по 3 класс), потом в классе дурью маялась.
До этого я как-то спокойно обходилась тем, что мне читали. Сама учиться не равлась, хотя буквы все знала. просто мне читали много, с выражением:) Как только научилась читать, сразу стала очень много сама читать. Что и делаю до сих пор. А вот брата моего двоюродного научили читать в 3 года. В итоге лет в 10 он читать перестал, только то, что задано в школе-институте. и сейчас читает только газеты.
18.04.2002 12:48:43, Котенок!
Почитала топики и ... какие все молодцы.
Я вот из под палки училась читать, в спец. школу не хотели брать из-за этого. Взяли, научили, была не хуже других, близко к отличникам. А ребенку с детства сейчас любовь к книжкам прививаю.
18.04.2002 12:34:56, Шадэ
Меня научил читать папа, занимался со мной лет с четырех, наверное, в 4,5 я уже довольно бегло читала, мама рассказывала, что воспитатели в детском саду садили меня посередине группы, давали книгу и я читала вслух детям пока воспитатели занимались своими делами. Моя дочка начала читать в 3,5, учили её по кубикам Зайцева, но методика немножко измененная, учила читать её преподаватель из развивающего центра, куда мы ходим до сих пор. Зачитала она очень быстро, к 4-м годам читала уже бегло, словами. Сейчас ей 5,9 - лучшая игрушка - книга, самое любимое занятие - чтение. 18.04.2002 12:29:56, Julika
Садили - это сильно. Вот вам и раннее чтение:) На грамотности это не отражается. 18.04.2002 12:52:08, О
Спасибо за то, что ткнули носом в ошибку, если Вам так важна грамотность, то "усаживали", наверное, для Ваших глаз будет приятнее видеть? :-) А судить о грамотности человека по одной реплике в инете - это тоже сильно! 18.04.2002 14:16:03, Julika
Грамотность для меня лично важна. И даже по одному слову в инете можно судить о грамотности человека, особенно, если это слово - садили, поклали, ляж и т.п. 19.04.2002 12:42:56, О
Taty
Посамокритичнее надо быть, девушка. На что тут обижаться то? 19.04.2002 09:28:12, Taty
Я научилась читать в 5 лет. Учили в садике. Конечно, методики обучения не помню, но результат был:-) Книги я обожала, поэтому читала в 5 лет книги с любым шрифтом и (по недосмотру взрослых) любого содержания:-) Одной из моих первых книжек был "Вий" из собрания сочинений Гоголя. После прочтения боялась находиться одна даже в светлой комнате:-)

Дочка стала читать в 4 года три месяца. Она домашняя, учили все подряд, как могли и сколько могли. Но больше всего меня поразила своеобразная "метода" моего мужа:-) Я подглядывала и подслушивала, КАК он обучал Олю. Буквы Оля знала давно. Так вот, муж брал магнитную азбуку, составлял двухбуквенные слоги и гонял дочку, напирая на то, чтобы она "читала быстро и не задумывалась". Через короткое время дочь начала легко читать слоги. Сейчас ей 4,8. Читает четко, быстро, осмысленно, с удовольствием. Пока, правда, до нее не доходит, как можно читать молча:-))
18.04.2002 12:28:31, Сибирячка
Taty
Я научилась читать в 3,5 года. Мы пошли с мамой в книжный магазин и купили азбуку в картинках ( до сих пор перед глазами- красная с аистом). Мама говорит, что она со мной почти не занималась чтением, но я в течение 3 месяцев все усвоила. Так как времени развлекать меня у родителей не было (родился брат), я сама развлекала себя - чтением. Любимые "игрушки"- книжки, дарили тоже только книги и т.д. Зато когда я пошла в школу, маму сильно отчитали за мое умение и за то, что я читала " про себя". 18.04.2002 12:18:35, Taty
Абсолютно не помню как научилась читать. Точно знаю, что до школы, потому как помню, как в саду садилась за стол под полкой с книжками и читала и так же, как и Маша А. читала всей группе, пока воспитательницы занимались своими делами.

По рассказам родителей похоже, что меня отец научил читать. В конце он написал фамилию актера: "Мкртчян". Я помучилась минуты 2 и прочла, после этого он сказал: "Ну все, теперь она будет читать " и я стала читать :)) Было мне где-то около 5. Потому что в тот же год, уже на ноябрьские праздники я читала красные праздничные заголовки газет.
18.04.2002 12:18:09, Ильда
Ой, вспомнила, читая про Вашего Мкртчана. Я у бабушки росла до трех лет. В какой-то момент бабушка решила похвастаться родителям, что я заговорила ) Папа подошел к ребенку и говорит: "Сонь, ну-ка повтори "Материализм и эмпириокритицизм"!" В общем, обломали бабушку ))) 19.04.2002 11:39:05, Sofia
Когда двоюродная сестра пошла в первый класс (мне было 5), я села с ней делать уроки - жили рядом. Так и научилась:) 18.04.2002 12:08:49, Чернобурка
Меня читать научил папа (не насильно, конечно :-)) в 4 года по магнитной азбуке. В 6 я уже тоже читала "Приключения Электроника" и другие толстые книги сама и запоем.
моя дочка научилась в 5, сейчас ей 6, прилично читает про себя, хотя не очень бегло, но носом-пальцем по строчкам не водит, а главное, читает с интересом. Правда, предпочитает, чтобы читали ей. Но я не форсирую :-) Она гораздо более общительный, "отвязанный" ребенок, чем я, скорее даже лидер.
Помню мамины нотации в мои 10 или около того:
- Опять с книгой! Нет, чтобы делом заняться! Нет такой профессии - читатель, понимаешь, нет!
(Зато есть редактор, им я и работаю :-))

18.04.2002 12:08:26, Elfy
Dodo
Интересный вопрос :)

Когда выучила буквы - не помню. Из чего можно предположить, что до 3.5 лет, поскольку в более позднем возрасте помню себя очень хорошо. Читать вывески и заголовки в газетах начала видимо тогда же. Но только про себя, никогда вслух. Где-то лет в 5.5-6 мама озаботилась тем что ребенок не читает. Буквы я "выучила" на раз (а че там учить-то было:)), а дальше дело пошло туго. Со слезами и скандалами :(( я читала маме вслух по 4 обязательные строчки в день. До сих пор помню (до запаха и качества бумаги на ощупь :)) и не люблю первую книжку - "Буратино".

Мама не догадалась спросить. а я маме сказать, что собственно меня раздражает. А раздражало - чение всдлух как таковое и особенно по слогам.

Интереса к чтению такие упражнения не прибавляли разумеется.

Доскрипев с переменным успехом до 6.5 лет, я заболела, пардон, дизентирией (не от чтения:))), инфекция в лагере была). Ну лежишь понимешь и лежишь, сил нет пошевелиться, только до горшка, и живот болит непрерывно. Заняться чем-то надо. Ну и когда я под это дело перечитала за неделю всю серию про "Волшебника Изумрудного города" и потребовала еще что-нибудь в том же духе, родители поняли наконец что ребенок у них читает.

Так и читаю с тех пор :)) Много и с удовольствием :)

Но с чтением вслух проблемы были и в школе (не-на-ви-жу! особенно по слогам), да и теперь... не нравится мне как я это делаю. То дыхания на фразу не хватает, и паузы не по делу получаются, то интонационно как-то коряво.:((

Впрочем, моя мама читает вслух еще хуже. И ее это не раздражает :), а меня очень :(. И ее "исполнение", и мое.
18.04.2002 11:47:01, Dodo
Как училась, не помню. Родители говорят, что примерно год я знала все буквы, но читать не хотела. Какой это был возраст, никто вспомнить не может.
НО к 4 годам я абсолютно точно читала себе книжки сама. Помню просто эпизод, как я заболевала ангиной, у меня поднималась температура и я сидела тихонько в уголке, читая про "3 медведей". Так как дата этой ангины известна, то вывели и возраст.

Муж тоже примерно в 4 уже читал себе сам.
Дочка наша в те же 4 может, но не хочет. Т.е. задания в книжке или компьютеной игрушке она прочтет, и с вывесками магазинов не напутает, а вот читать книжки стремится очень редко. Почитала какое-то время и бросила.
18.04.2002 11:40:44, Харас
Сам процесс не помню. Думаю, что по букварю. К 6 годам читала бегло вслух, в 6,5 научилась про себя в больнице.
Читала всегда запоем, быстро и много.
Мою племянницу научила примерно в том же возрасте ее мама, но охоты читать нет в принципе. Думаю, что моя сестричка постаралась тут - деспот и змея она-))
Поэтому своего учить боюсь - вдруг охоту отобью. Так, полегоньку идем
18.04.2002 11:33:20, Muha
Меня начали учить читать в 5 лет. Но мне было не понятно, что бабушка от меня хочет - ничего у меня не получалось. И вдруг как-то я смотрела мультфильм по телевизору и прочла слово "конец". С тех пор начала читать. Выходит, что умение читать тоже, как и у вашего мужа, просто "проснулось".
Наблюдаю по Еве, что можно научить читать рано, но что-то в "организме" может еще не созреть для этого: прошлым летом с ней прошли всю азбуку, но нужды у нее в чтении не было, поэтому она сама не читала - не хотела. Теперь иногда пытается что-то прочесть ("просыпается" потребность) и уже сама пишет - вчера написала "мам любима" (окончания забыла) - в саду, на сколько я знаю, их писать не учат (и я не учу - к ней это просто пришло). :))
18.04.2002 11:10:22, wran
Маша А.
Буквы я знала лет с 2,5 - 3. Мама вспоминает, что в слова складываться они у меня никак не хотели, даже когда мной прочитывалось целое слово по буквам или слогам. А потом в один прекрасный день - мама говорит, что это призошло именно в один день - года в 4,5 я начала читать. Произошло это так: мама накрывала на стол, вытаскивала продукты из холодильника и буфета. На кухонном столе лежала пачка масла, стояла банка с кофе, пачка печенья и т.д. Я стала по буквам читать то, что было написано на упаковках: М-А-С-Л-О... И как заору: " Мамочка, это же масло!" Потом последовал радостный вопль "Кофе!" и прочие вопли. Так в глупой моей голове что-то щелкнуло, написанное стало нечто большем, чем просто буквосочентаниями, я стала читать все, что меня окружало:), совершенно гладко и без запинок. Стала главным книгочеем в саду, чем безбожно пользовались воспитатели, когда им нужно было писать планы и заполнять всякие таблицы - меня просто усаживали за воспитательский стол с книгой, и я читала всей группе. С прогулки в д/саду меня одну (!)отпускали в детскую библиотеку (через пару домов, в том же дворе), книги я начала глотать. Родители даже порой просили меня рассказывать содержание прочитанного, так как сомневались, что я так быстро успела все прочитать. Вся детская литература, существовшая в то время, была мной проработана очень быстро:). 18.04.2002 11:08:25, Маша А.
Женя Пайсон
А моська у нас, чудовище, читает сам, с огромным энтузиазмом - но вот именно что по буквам (вернее, по звукам) -"б-е-л-ё-к... белёк!" и пр. А слоги - ну, понимает, но считает их лишней тратой времени. Вот бы он, как ты прогрессировал -вот было бы здорово! ;-)

ОФФ: ак у вас? как ты? как Мишка?
18.04.2002 11:26:10, Женя Пайсон
alyonka
если верить рассказам родителей, меня читать не учили, самой мне кажется, что я читать умела всегда, я очень хорошо помню авторов и названия книг выбитые золотым теснением на корешках книг, которые стояли в шкафу за моей кроваткой, хотя книги эти остались на прежней квартире откуда мы переехали, когда мне не было еще четырех лет, сама читать книги я начала лет в пять - до школы еще - одновременно русские и английские, причем первой русской книгой был двухтомник "Что такое, кто такой", но при всем этом в школе я страдала очень низкой скоростью чтение, может быть потому что была на год младше своих одноклассников

старшая у нас тоже сама научилась читать, потому что ей просто захотелось
может быть я делаю неправильно, но сейчас когда она уже много читает мы с ней работаем над скоростью чтения по специальным пособиям и девочке очень нравится это занятие, а с момента записи в библиотеку она стала пытаться пересказывать то, что читает - для нас это большой прогресс, поскольку раньше она просто повторяла слово в слово прочитанный рассказ
18.04.2002 11:01:54, alyonka
Женя Пайсон
Меня учил читать папа. Буквы знала еще от брата (ему было 7, мне 3). Папа написал карточки с 3-хбуквенными словами - дом, сад и пр. Разными цветами. Прочел. Через пару дней, когда я стала ориентироваться по цветам, изменил цвет слов. Пришлось всматриваться в буквы. На следующий день прибавились 4-х-5-тибуквенные слова. Короче, через неделю ежевечерних игр (занятиями это никогда не было ;-))) я уже прочитала первую книгу - как сейчас помню, про Вовку-добрую душу ;-). Кстати, вторая книга, добытая из-под подушки брата, читаемая тайком, и оттого вдвойне "сладкая" - "Остров сокровищ" из серии "Мир приключений".

С тех пор читаю запоем, раньше - все, что под руку попадется, сейчас - с некоторым разбором ;-)
18.04.2002 10:57:14, Женя Пайсон
remka
Моя соседка первоклассница как то прочла мне сказку из букваря "О красном шарике", меня она заворожила, буквы я знала и буквально уже через 2 недели я ее прочла сама. Мне было 6 лет. 18.04.2002 10:44:24, remka
Лена К.
Моя сестра как-то очень легко научилась читать в 4 года и окрыленные родители решили повторить это со мной, стали учить - не получилось. И они забросили это дело. И очень удивились, что в пять лет я сама научилась читать. Видимо уроки, которые они мне давали в 4 года к пяти в моей голове уложились и я зачитала, причём запоем. Я читала в детском саду книги всей группе, а воспитатели в это время занимались своими делами (но надо сказать, что к тому времени мне было уже 7 лет и я из-за травмы пропустила своё время идти в школу). 18.04.2002 10:37:53, Лена К.
Мурзя
Из рассказа моей мамы. Когда мне было 6,5, мама озаботилась тем, чтобы научить меня читать, т.к. я не умела и не хотела :) Тем не менее, с 4,5 могла из набора букв составить слово (5-6 букв), не знаю, как это возможно? :)) Я была помешана на счете, читать не хотела ни в какую :) Учиться пришлось. Использовалась традиционная методика. Результат был достигнут через пару дней :) Но попытки мамы добиться,чтобы я читала по собственной инициативе, терпели крах. Смысл в том, что "я уже научилась читать, чего тебе еще от меня надо, давай лучше примеры решать" :) Поступила в школу в 7л 8мес. Читала по слогам. К концу первого класса читала лучше всех в классе :) А мама подсовывала мне разные книги в надежде привить любовь к чтению :) И вот однажды, когда она пришла с работы и увидела, что я прямо в форме(!) сижу и читаю, она поняла, что "процесс пошел" :о))))) 18.04.2002 10:28:31, Мурзя
Мурзя
Прочла о других: просто не дети, а гении сплошные :-)) Видимо, я из всей 7-и самая "непутевая", не готовили бы в школу, до сих пор бы читать не научилась *-))) 18.04.2002 11:10:44, Мурзя
Кондратея
У меня все было обычно для семей советских интеллигентов (мама с папой работали в университете:-). Родители не рвались к "раннему развитию", но знали, что надо помочь ребенку читать, когда ребенок уже готов. Буквы поэтому мне иногда показывали, без напряга, лет с 2,5. Мотивация - результат я четко понимала (удовольствие от чтения), хотелось овладеть техникой.

Я сначала научилась любить чтение (от рождения), а потом уже - читать. В 3 года я точно складывала по слогам вывески (ходя с мамой и папой по Питеру), тогда же в трамвае задала громкий вопрос - "Мама, тут написано "Слава КПСС"? " - "Да", "Мама, а ПОЧЕМУ слава КПСС?". Набитый трамвай грохнул, как один человек.

Когда мне было 3,4 года, мы были на юге. В долгих ожиданиях (столовые, билеты) я уже точно читала вслух книжки бабушке.

Осенью того же года папа стал читать мне перед сном книжку про Карлссона. Недели две он читал понемножку, а потом постепенно передал это дело мне самой. Эту книжку я закончила уже сама, про себя.

К 4м годам (это в марте) я читала бегло вслух и быстро про себя. Но мне очень хотелось читать - я тут же принялась перерабатывать подряд все, что у нас было дома, включая "Элементы математического анализа" Фихтенгольца:-)
До школы (я пошла с 6 лет) я перечла все, непонятные книги - по нескольку раз, обработала всю садиковскую библиотеку и уже была записана сама по себе в детскую районную библиотеку. С самого начала я - библиотечный читатель, а не собиратель своих книг.
18.04.2002 10:21:47, Кондратея
Ярослава М.
:)) :)) :)) (Это я про Фихтенгольца :)) ) 18.04.2002 10:26:05, Ярослава М.
я себя нечитающей не помню, но вообщем-то я не помню, с какого возраста себя помню :), кто учил - тоже не помню, как в шахматы дед учил - помню, а чтению - нет. но задолго до школы 18.04.2002 10:19:33, Шин
Не помню, честно. Но когда в три глда пошла в детский сад, ужасно удивилась, что другие дети этого не умеют ) 18.04.2002 10:12:28, Sofia
Мама говорит, что мне на 3 года подарили платиковые буквы. И показали как склаыдвать слова. Несколько месяцев с удовольствиемскладывала справа налево. В 3, 3прочла у отца заголовки газеты. Ко всеобщему удивлению. И стала читать
Муж незаметно научился в 4,5 . У них много родственников, каждый что-то показывал походя. Систематически не учили
18.04.2002 10:06:25, ЧереПаха
Я только помню, что в 4 года после сада каждый день бабушка усаживала меня с букварем и заставляла читать. Читали приблизительно так: М-А - МА, П-А - ПА и т. д. По-моему, в 4 года было какое-то механическое, неосознанное чтение. Правда, когда я в 6 лет пошла в школу читала очень бегло и все понимала, могла пересказать. Меня даже сразу поставили в пример 4-х классникам. А писать мне всегда хотелось научиться самой, а родители считали, что рано. Я брала написанные ими открытки, газеты, книги и копировала. Когда родители увидели более-менее приличные каракули - объяснили где, какие буквы и как все-таки они правильно пишутся. Так до школы научилась писать. Кстати, дочка (сейчас ей 4 года) тоже очень успешно копирует мои слова прописью, а писать в настоящих прописях ей не нравится. 18.04.2002 10:06:21, Вероника2
Ярослава М.
Вот и я так же, как Ваш муж - читала всегда. Не помню себя нечитающей (только я читала не газеты, а БСЭ, подписи к иллюстрациям. Любимый том был 13-ый, "Конда-Кун"). Мама рассказывает, что в три года я начала читать вслух. А до этого вслух не хотела, читала "про себя" и не признавалась :)) Но новая информация откуда-то появлялась. 18.04.2002 10:02:11, Ярослава М.
тоже научилась сама:-)в 5 лет - сосед умел - он и учил:-) 18.04.2002 09:47:58, Nata_sha
Лисенок
Вот что мои родители рассказывают. У меня старший брат, уже школьник был в то время когда я еще под стол пешком. Чтобы я ему не мешала делать уроки, он мне для начальной школы и свои учебники подсовывал. В результате в 4 года я уже сама читала, чем удивила родителей, которые, после безуспешной попытке научить читать старшего брата в шестилетнем возрасте, пришли к выводу что в школе всему научат. Оказалось, что иногда детки и сами могут. :) 18.04.2002 09:57:37, Лисенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!