Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надежда Григорьевна

Хотите, чтобы ребенок читал? Не учите его этому!

Любопытная ссылка. Мнение М. Безруких на проблемы чтения:
http://dob.1september.ru/2002/07/2.htm
17.04.2002 21:15:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Я думаю, не стоит воспринимать буквально слова "не учите его этому!":).

Марьяна Михайловна говорит об опасностях бездумного стремления к "просто" обучению чтению дошкольников. К сожалению, и родители, и педагоги часто cлишком упрощают свой подход. Подготовленность к чтению, безусловно, должна иметь место. На голой каменистой почве вряд ли возможно вырастить что-либо полноценное.

Не могу полностью согласиться с тем, что >>…если ребенок функционально готов к чтению, он зачитает.>> Не все дети способны "зачитать" сами. Все же нужна помощь опытного взрослого. Моя практика показывает, что многим детям в 4,5 года научиться читать легче, чем в 6 лет. Но здесь, как и во всем, что касается детей, очень важен индивидуальный подход. И вообще, чем дольше я занимаюсь с детьми, тем отчетливее понимаю, насколько это "тонкая материя" – обучение чтению дошкольников. Кто-то дозревает до чтения к 7-8 годам, а кому-то это легко дается в 4-4,5 года. М. Безруких совершенно правильно призывает взрослых серьезно, с учетом возможных ошибок, подойти к подготовке и к обучению чтению.
Не могу не привести цитату из статьи:"…процесс обучения чтению…достаточно сложный. И навык чтения не сможет сформироваться в один момент. Это длительный процесс…" - это для родителей, которые часто торопятся и ждут от ребенка необоснованно "быстрых" результатов.

Что касается техники чтения и проч., то здесь, на конференции, мы обсуждали более распространенное высказвание М.Безруких на эту тему. Для новых участников конференции даю ссылочку: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care3&tid=1655
18.04.2002 23:59:16, Надежда Григорьевна
Спасибо, то что нужно.
Наша учительница без конца проверяет скорость чтения и делает для себя и родителей неутешительные выводы: "Ну надо же, скорость скачет в два раза - то хуже, то лучше".
18.04.2002 07:33:56, Натали_ДНИ
Но ведь есть дети, которые уже неплохо читают и в дошкольном возрасте, они просто ХОТЯТ этого. У нас есть знакомый мальчик, он в 5,5 лет прекрасно читает про себя, лежа на диване. Читает большие книги типа Толкиена. И ему это нравится, пересказывает взахлеб, даже не идет гулять из-за пристрастия к чтению.

Он сам научился читать. Ему это было почему-то жизненно необходимо.

Еще у нас на подготовительных занятиях в школе есть мальчик-аутист, который научился читать и писать печатными буквами, не умея говорить. Заговорил много позже, после 6 лет. Речь пока плохо развита, но вот читает с удовольствием, сам пишет, даже стихи.

Выходит, есть-таки категория детей, кому НАДО учиться читать раньше? Они сами этого хотят.

Мой ребенок в такую категорию не входит, к сожалению. Но уже умеем находить букву, узнавать ее в разных ипостасях. Это тоже неплохо.
17.04.2002 21:40:53, Наташа и Игорек
Неужели еще бывают дети, которые действительно не умеют читать перед школой? С кем ни говорила: весь класс пришел читающим. 17.04.2002 21:37:43, Харас
Мурзя
Полно :) Согласна с Женей, не знают многих элементарных вещей :((( 18.04.2002 10:32:32, Мурзя
Не знают элементарных вещей илим все же не читают? Это же разные вещи:) 18.04.2002 11:30:35, Харас
Мурзя
Есть, у кого и то, и др. отсутствует. Попадаются и нечитающие, но развитые нормально :) А есть и третий вариант: читают, но не понимают почти ничего, да и др. вещи хромают :( 18.04.2002 11:41:48, Мурзя
Женя Пайсон
Знаешь, я уже неделю пытаю знакомых - КАК нужно общаться с ребенком, чтобы он , имея здоровый мозг, к 7-ми годам не знал цвета (кроме, может быть, синего и красного)? И общий вывод - никак. Думаю, чтоение тоже входит в этот "никак" ;-) 18.04.2002 11:34:52, Женя Пайсон
Маша Говтвань
Э-э, не скажи. Моя громко заявляет, что будет учиться читать В ШКОЛЕ! Позиция непробиваемая:-))) 18.04.2002 13:44:44, Маша Говтвань
У меня мелкая тоже читать не рвется, но учить буквы ей нравится. Вот такой парадокс. Я спрашивала ее об этом - объяснение очень даже логичное: мы (особенно я) читаем ей с выражением и в лицах, ей так больше нравится.:)) 18.04.2002 16:38:18, Лёлик
Мурзя
Илюха мне заявляет: "Я еще маленький, чтобы читать! Мне же еще не 5 лет!" С чего он взял, что читать надо именно в 5, не имею понятия :) Буквы знает с 2 лет, интересуется "что здесь написано?". Но и все на этом :-))) 18.04.2002 16:45:13, Мурзя
:)) 18.04.2002 17:34:57, Лёлик
Женя Пайсон
Хи-хи ;-)

Сейчас пошел вал будущих первоклассников: тестирование, конечно, отменили, но предложили родителям самим приводить детей - помочь определиться с выбором программы/класса , заранее "выловить" проблемы и попытаться скорректировать... Какое там "читать"! Каждый второй не знает времена года, некоторые не знают цвета(!), бедный словарный запас, некоторые с трудом ориентируются в первом десятке... И ведь школа хорошая, не "последний шанс"...
17.04.2002 22:50:14, Женя Пайсон
Мой не умел, не требовалось, звуки знал, но читать начал уже в 1 классе. А я с 4 лет читаю, сама научилась буквы складывать 17.04.2002 21:52:10, GalaNTka
Бывают-бывают... :( Мы не в счет. Я про других - например, у нас во дворе бегают социально запущенные детки из малообеспеченных, многодетных и просто семей-алкоголиков. Вот они-то не умеют читать, потому что откуда бы этому научились? Хотя мальчишечки-то не глупые... Жалко их ужасно. 17.04.2002 21:43:12, Наташа и Игорек
Ага и все свободное время они детей насильно учат читать, а в промежутках сами читают Безруких:))))))))

А у вас, ты же сама говорила, что потрясающий прогресс за последние годы. Так что ваше время читать, видимо, не подошло еще. Я бы и в школу еще годик бы не отдавала его, чтоб до мотивации к учкению сам дозрел.
17.04.2002 21:54:11, Харас
Ну, так мы и до "пенсионного" возраста дома досидим! :) Уж попробуем сейчас, вроде не совсем плохо получается. Пока. 18.04.2002 00:50:55, Наташа и Игорек
Раньше все в 8 лет в школу шли и ничего:)0 Знаешь, откуда ноги нынешней гонки "отдать пораньше" растут? Боятся армии, хотят чтоб 2 раза поступать успел. А вам армия не грозит, так что и толку бежать за всеми сумасшедшими нету:)) 18.04.2002 09:21:09, Харас
Совсем не поэтому. Просто в 6 лет многим детям неинтресно в д/садах, перерастают они малышей. 18.04.2002 14:49:40, Натали_ДНИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!