Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Filia

Скоро в школу

Волнуюсь я :)
В среду (26-го) будет по их словам собеседование, а реально тестирование в школу. Даже не знаю, справится ли Санька.
Нам надо именно в эту школу, там брат ее учится. Я свихнуть их в разные развозить. Вроде по телефону сказали, что у них сохраняется в этом году льгота для тех, у кого старшие в этой школе, но сказали это как-то неуверенно, хотя в прошлом году это правило у них действовало. (по Москве вообще-то говорят, что отменили)
Сейчас попыталась ее сама погонять по темам :), вроде все знает. Но с Егором мы очень много занимались, он у нас очень проблемный логопедический ребенок, а с Санькой меньше, ЕГор у нас последний год перед школой в сад не ходил и бабушка с ним занималась постоянно, а с Санькой не кому сидеть, я только по выходным могу с ней заниматься, да и то Егор очень много времени отнимает, тяжела все-таки жизнь у братьев и сестер проблемных детей :(.
Самую главную Санькину проблему мы вроде решили, она раньше очень сильно замыкалась перед новыми людьми, на первых занятиях просто уходила в полное молчание, от нее в 4,5 года чуть логопед не отказался. Но где гарантия, что в незнакомой ситуации это не повторится. В этом Санька всегда была полной противоположнстью Егора, тот наоборот при новых людях доставал все свои знания, даже те, о которых я не знала :). Он ОЧЕНЬ любил тестирования, собеседования и т.п. :)
В общем, понимаю, тема не о чем, поэтому перенесу-ка ее в "посиделки" :)
Просто выговориться надо. Надеялась я, что второго детя мне будет проще в школу отдавать по накатанной дорожке. Фиг :(
В воскресенье идем к знакомому психологу потестироваться, посмотрю, как она будет себя вести.
20.03.2008 12:16:54,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Miuka
Оксан, даже странно - при Санькином-то "трудовом" стаже :))) все будет ок у вас!
я вот щас тоже в раздрае... школу ищу, нифига не выходит куда хочется, а времени все меньше на выбор:(
20.03.2008 14:08:17, Miuka
Filia
Так именно ее "стаж" помог убрать эту проблему. Даже в саду заметили перемены в ней, совершенно другой ребенок стал :)
Я очень рада, что в этот раз у меня нет выбора :), т.к. все те мучения я уже один раз пережила, врагу не пожелаешь тех переживаний, когда я Егору школу выбирала.
20.03.2008 14:21:44, Filia
Miuka
ну так тем более! все должно отлично пройти! :) скажи, что это очередной кастинг :))) 20.03.2008 18:34:11, Miuka
Вы, главное, свое волнение дочке не показывайте и все пройдет хорошо. 20.03.2008 13:30:23, лунтик
Filia
ну волнения я вроде на старшем научилась скрывать :). Меня тогда страшно колбасило. Вылезли все мои школьные комплексы и неудачи, сама не ожидала. Ломало и крючило меня, так не хотелось его в школу отдавать. 20.03.2008 14:19:36, Filia
Держу кулачки!!!
Всё у неё получится!! Если что, то через год пойдет! (шутка)

не переживай!
20.03.2008 13:26:35, lecola
Filia
так это не шутка :)
Это здравые рассуждения. Именно так мы и собираемся поступить, если не сложится :)
20.03.2008 14:16:31, Filia
Стамеска
я слышала,что отменили зелёный свет при поступлении ,если старшие дети учатся в школе,тоже уже начинаю думать,хотя нам ещё 2 года до школы, остаётся только надеяться, что всё будет так , как хочется) 20.03.2008 13:18:36, Стамеска
Liporella
А вы ей все в деталях расскажите (вы то уже знаете, что и как), что когда она войдет с ней поздаровуются и спросят ее имя и фамилию, посадят на стул......., чем подробнее будет ваш рассказ, тем ребенку проще будет на тестир-е и она не замкнется.
Если у вас старший в этой школе, вас обязаны взять
20.03.2008 12:50:56, Liporella
FioreJu
не переживайте! Тестирование не настолько сложное, насколько кажется с первого взгляда.
по крайней мере у нас состоит из следующих пунктов:
- беседа, в которой нужно назвать имя, фамилию, возраст, ФИО родителей и их место работы, адрес, рассказать о своих друзьях и любимых занятиях;
- рассмотреть картинку "Путаница" ("Нелепицы"), назвать несоответствия;
- составить рассказ по серии картинок, которые нужно разложить в правильном порядке;
- игра на внимание на запрещённые слова "да", "нет" + запрещено называть цвета (например: "Ты мальчик? какие у тебя глаза? Крокодилы летают? какие яблоки ты любишь? и т.п.);
- Игра "назови третье слово" (аналогии) - например: яблоко - фрукт, а картофель - ...? сухой - мокрый, высокий - ...? и т.п.;
- рассмотреть ряды предметов и дорисовать недостающий;
- разделить слова на слоги (отхлопать их, проговаривая слово);
- выделить начальный/конечный звук в слове;
- прочитать слова (предложение, текст - в зависимости от уровня развития ребёнка), рассказать о прочитанном;
- читающим детям предлагают найти слова, "спрятанные" в длинном слове, например "ромашка" - рома, Машка, Маша, каша, корм и т.д.;
- игра на внимание и определение уровня сформированности ориентировки в пространстве - какая картинка изображена в центральном квадрате, сделай два шага вниз - кого ты встретил? - теперь сделай 1 шаг влево и 1 вверх и т.п.
- нарисовать человечка;
- из ряда правильно и зеркально написанных букв выбрать правильные.
Вроде бы это всё. Но могла что-нибудь и забыть. Да, наша диагностика рассчитана на 40 минут. За это время психолог смотрит на сколько трудоспособен ребёнок, отмечаются ли у него трудности в удержании внимания, какова переключаемость с одного вида деятельности на другой, оценивает восприятие, делает заключение о состоянии др. высших психических функций. В итоге даёт вам заключение об уровне готовности ребёнка к школе.

Удачи Вам!!!!
20.03.2008 12:50:10, FioreJu
pelenka
вот с картофелем может выйти неувязочка кстати :) опасный пример :)) 20.03.2008 13:26:31, pelenka
FioreJu
Лен, я предусмотрительно нашему психологу про детское радио не рассказываю :))
Вчера только услышала про дивные овощи-фрукты.
20.03.2008 13:40:49, FioreJu
pelenka
ты тоже слышала?? значит это был не мой глюк все же?:))) а то я прям аж подавилась на слове картофель :)))

Слушай, а ты не помнишь, как они это там объяснили то?? МНе так на почту ничего от них и не пришло (( нехорошие люди
20.03.2008 13:49:22, pelenka
FioreJu
Я на кухне была, а радио у Владюна в комнате. Поэтому даже прислушиваться не стала после вашего обсуждения :)))
Но повторяют они часто, поэтому в следующий раз законспектирую и отчитаюсь.
Но мне показалось, что про картофель они не говорили ничего подозрительного. А вот помидоры из-за наличия семечек отнесли к фруктам, сославшись на ботаническую классификацию.
20.03.2008 14:07:13, FioreJu
pelenka
Про картофель это уже из википедии :) В теории по понятиям радио - это овощ все же :) а вот по понятиям википедии - сладкий карточель - фрукт :)))

20.03.2008 14:14:05, pelenka
FioreJu
По крайней мере в программе коррекционного развития у нас не поменялось ничего. Как были помидор с картофелем овощами, так они и остались :))
20.03.2008 15:39:04, FioreJu
По ТВ вчера тоже помидор фруктом назвали, видимо не только на радио новый классификатор пришел :( 20.03.2008 15:58:59, Лукьяна
FioreJu
Девочки, торжественно обещаю, что когда к нам приедет комиссиия по набору детей на логопункт (в следующий вторник), уточню, произошли ли какие-нибудь изменения в классификации для коррекционного обучения.
20.03.2008 16:02:38, FioreJu
pelenka
Уточни, пожалуйста.. Наша точно не в курсе... :)) ) 20.03.2008 16:27:41, pelenka
Filia
Да знаю я все про тестирование :)
У меня же старший там сейчас во 2 классе. У них очень конкурс большой, в этом проблема
20.03.2008 12:55:05, Filia
Какой нафиг конкурс????????????? Да на такую ЗВЕЗДУ конкурс 10 школ на место! 20.03.2008 16:20:33, tixius
Filia
мы особо не афишируем :)
Разная реакция у людей.
20.03.2008 22:13:14, Filia
это понятно, что не афишируете, но она и без этого узнаваема! Я думаю придет на собеседование и сразу возникнет мысли " где то мы эту девченочку видели...", возьмут, не переживайте. Мы участвовали в одной съемке( всей семьей) я никому не говорила, и то все узнавали и на собеседованиях в т.ч.(" где мы могли вас видеть...") И то нас показали единожды, а Саша часто появляется! Классная девченка, ТТТ! 21.03.2008 08:54:27, tixius
pelenka
вроде не отменили наличие братьев и сестер.. во всяком случае была в школе в этом году, для братьев и сестер даже отдельный день был выделен для прихода на собеседование. Я уверена, что Санька поступит элементарно в школу! :) 20.03.2008 12:21:18, pelenka
Da'iline
по закону отменили ((( к сожалению. теперь это на усмотрение администрации школы/сада. 20.03.2008 13:44:33, Da'iline

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!