Волнуюсь я :)
В среду (26-го) будет по их словам собеседование, а реально тестирование в школу. Даже не знаю, справится ли Санька.
Нам надо именно в эту школу, там брат ее учится. Я свихнуть их в разные развозить. Вроде по телефону сказали, что у них сохраняется в этом году льгота для тех, у кого старшие в этой школе, но сказали это как-то неуверенно, хотя в прошлом году это правило у них действовало. (по Москве вообще-то говорят, что отменили)
Сейчас попыталась ее сама погонять по темам :), вроде все знает. Но с Егором мы очень много занимались, он у нас очень проблемный логопедический ребенок, а с Санькой меньше, ЕГор у нас последний год перед школой в сад не ходил и бабушка с ним занималась постоянно, а с Санькой не кому сидеть, я только по выходным могу с ней заниматься, да и то Егор очень много времени отнимает, тяжела все-таки жизнь у братьев и сестер проблемных детей :(.
Самую главную Санькину проблему мы вроде решили, она раньше очень сильно замыкалась перед новыми людьми, на первых занятиях просто уходила в полное молчание, от нее в 4,5 года чуть логопед не отказался. Но где гарантия, что в незнакомой ситуации это не повторится. В этом Санька всегда была полной противоположнстью Егора, тот наоборот при новых людях доставал все свои знания, даже те, о которых я не знала :). Он ОЧЕНЬ любил тестирования, собеседования и т.п. :)
В общем, понимаю, тема не о чем, поэтому перенесу-ка ее в "посиделки" :)
Просто выговориться надо. Надеялась я, что второго детя мне будет проще в школу отдавать по накатанной дорожке. Фиг :(
В воскресенье идем к знакомому психологу потестироваться, посмотрю, как она будет себя вести.
Конференция "Ребенок от 3 до 7""Ребенок от 3 до 7"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я вот щас тоже в раздрае... школу ищу, нифига не выходит куда хочется, а времени все меньше на выбор:( 20.03.2008 14:08:17, Miuka

Я очень рада, что в этот раз у меня нет выбора :), т.к. все те мучения я уже один раз пережила, врагу не пожелаешь тех переживаний, когда я Егору школу выбирала. 20.03.2008 14:21:44, Filia

Вы, главное, свое волнение дочке не показывайте и все пройдет хорошо.
20.03.2008 13:30:23, лунтик
ну волнения я вроде на старшем научилась скрывать :). Меня тогда страшно колбасило. Вылезли все мои школьные комплексы и неудачи, сама не ожидала. Ломало и крючило меня, так не хотелось его в школу отдавать.
20.03.2008 14:19:36, Filia

Держу кулачки!!!
Всё у неё получится!! Если что, то через год пойдет! (шутка)
не переживай! 20.03.2008 13:26:35, lecola
так это не шутка :)
Это здравые рассуждения. Именно так мы и собираемся поступить, если не сложится :) 20.03.2008 14:16:31, Filia
Всё у неё получится!! Если что, то через год пойдет! (шутка)
не переживай! 20.03.2008 13:26:35, lecola

Это здравые рассуждения. Именно так мы и собираемся поступить, если не сложится :) 20.03.2008 14:16:31, Filia


Если у вас старший в этой школе, вас обязаны взять 20.03.2008 12:50:56, Liporella

по крайней мере у нас состоит из следующих пунктов:
- беседа, в которой нужно назвать имя, фамилию, возраст, ФИО родителей и их место работы, адрес, рассказать о своих друзьях и любимых занятиях;
- рассмотреть картинку "Путаница" ("Нелепицы"), назвать несоответствия;
- составить рассказ по серии картинок, которые нужно разложить в правильном порядке;
- игра на внимание на запрещённые слова "да", "нет" + запрещено называть цвета (например: "Ты мальчик? какие у тебя глаза? Крокодилы летают? какие яблоки ты любишь? и т.п.);
- Игра "назови третье слово" (аналогии) - например: яблоко - фрукт, а картофель - ...? сухой - мокрый, высокий - ...? и т.п.;
- рассмотреть ряды предметов и дорисовать недостающий;
- разделить слова на слоги (отхлопать их, проговаривая слово);
- выделить начальный/конечный звук в слове;
- прочитать слова (предложение, текст - в зависимости от уровня развития ребёнка), рассказать о прочитанном;
- читающим детям предлагают найти слова, "спрятанные" в длинном слове, например "ромашка" - рома, Машка, Маша, каша, корм и т.д.;
- игра на внимание и определение уровня сформированности ориентировки в пространстве - какая картинка изображена в центральном квадрате, сделай два шага вниз - кого ты встретил? - теперь сделай 1 шаг влево и 1 вверх и т.п.
- нарисовать человечка;
- из ряда правильно и зеркально написанных букв выбрать правильные.
Вроде бы это всё. Но могла что-нибудь и забыть. Да, наша диагностика рассчитана на 40 минут. За это время психолог смотрит на сколько трудоспособен ребёнок, отмечаются ли у него трудности в удержании внимания, какова переключаемость с одного вида деятельности на другой, оценивает восприятие, делает заключение о состоянии др. высших психических функций. В итоге даёт вам заключение об уровне готовности ребёнка к школе.
Удачи Вам!!!!
20.03.2008 12:50:10, FioreJu

Вчера только услышала про дивные овощи-фрукты.
20.03.2008 13:40:49, FioreJu

Слушай, а ты не помнишь, как они это там объяснили то?? МНе так на почту ничего от них и не пришло (( нехорошие люди 20.03.2008 13:49:22, pelenka

Но повторяют они часто, поэтому в следующий раз законспектирую и отчитаюсь.
Но мне показалось, что про картофель они не говорили ничего подозрительного. А вот помидоры из-за наличия семечек отнесли к фруктам, сославшись на ботаническую классификацию.
20.03.2008 14:07:13, FioreJu

20.03.2008 14:14:05, pelenka

20.03.2008 15:39:04, FioreJu
По ТВ вчера тоже помидор фруктом назвали, видимо не только на радио новый классификатор пришел :(
20.03.2008 15:58:59, Лукьяна

20.03.2008 16:02:38, FioreJu

У меня же старший там сейчас во 2 классе. У них очень конкурс большой, в этом проблема 20.03.2008 12:55:05, Filia
Какой нафиг конкурс????????????? Да на такую ЗВЕЗДУ конкурс 10 школ на место!
20.03.2008 16:20:33, tixius
это понятно, что не афишируете, но она и без этого узнаваема! Я думаю придет на собеседование и сразу возникнет мысли " где то мы эту девченочку видели...", возьмут, не переживайте. Мы участвовали в одной съемке( всей семьей) я никому не говорила, и то все узнавали и на собеседованиях в т.ч.(" где мы могли вас видеть...") И то нас показали единожды, а Саша часто появляется! Классная девченка, ТТТ!
21.03.2008 08:54:27, tixius


Читайте также
Отпуск мечты, не выходя из дома: 20 волшебных идей для идеальной перезагрузки
Мы знаем, как важно порой сменить обстановку и перезагрузиться, но что делать, если далекие путешествия сейчас не в планах? Не отчаивайтесь! Ваша идеальная перезагрузка ближе, чем кажется
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.