Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не ест в саду - чего делать?

Ребенок несколько дней назад пошел в сад. Но ничего не ест, ни на завтрак, ни на обед. Еда в саду обычная, как дома (ну может готовят по-другому, но продукты ребенку знакомые).
Что это - привыкание? Или надо бить тревогу?
Поделитесь опытом, у кого такое было, как преодолели и как быстро прошло:-)
19.03.2008 23:30:09,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я до сих пор дома перед самым садом кормлю завтраком, а после сада полдником.Ребенке 5 и 8. До сих пор ничего не ест в саду, кроме хлеба. Так хоть от гастрита уберегу, а больше и не парюсь. 20.03.2008 13:56:02, Pink
Спасибо всем ответившим, я немного успокоилась:-)
Думала у нас одних такая адаптация, а судя по ответам - это обычное явление.
Попробую с игрушкой отправить, может хоть чуть-чуть поест:-)
20.03.2008 11:37:19, Бываю тут
А сколько лет ребенку? Я хоть уже мамаша подрощенных детей, но заглядываю сюда по старой памяти и проблема ой как знакома и делюсь опытом- старший есть стал только после 5-х месяцев в саду, но это был совсем тяжелый случай адаптации, младший -чуть раньше. Но завтрак (садовскую кашу так никто и не стал есть во все годы хождения в сад), вывод- кормила плотно завтраком дома, в саду пили поутру только чай и бутерброд с сыром съедали. Обед -более-менее, но воспитателей просила к прмеру для старшего -не наливать подливки во второе и супу наливать -только бульон, а младшему картошки-пюре класть по минимуму (не любит он ее), но воспитатели были понятливые тетечки и учитывали особенности детей, и кто чего хронически не ест даже не накладывали в тарелку, а то совсем ребенок есть не будет.
И еще психологический прием -дайте с собой небольшую мягкую игрушку и начинать питание надо с нее- мол, мишка(зайчик и кто-то еще) проголодался, давай его покормим? и так, заодно, ложечку- мишке, ложечку- (имя ребенка), а то вдруг несъедобно и мишке не понравится,попробуй-ка сам,
т.е. надо на первое время подключить элемент игры,это первое, и второй момент -это разделение стрессовых эмоций с той самой родной из дома игрушкой, т.е. некая "поддержка" в непривычной обстановке (не сама придумала, психолог подсказала в свое время).
20.03.2008 10:48:46, Атом
Мы вот вторую неделю ходим, обедать стал недавно, а вот завтрак вообще не ест, может кусочек сыра и всё! Говорит, что в садике каша невкусная и всё тут! 20.03.2008 09:14:19, pushistik323
Мой тоже почти не ест,.т.к.еда сильно отличается от домашней.например,на обед в виде гарнира часто запеченые овощи (цв.капуста и пр.),да и на полдник может быть винегрет или рыба с картошкой (дома привык к молочке на полдник).А вообще дома из овощей вареных ест только картошку.Решаю этот вопрос так:утром кормлю завтраком и если на полдник,что-то,что ребенок знаю,что не будет есть-забираю по-раньше и опять же кормлю дома.В обед ест суп в саду. 20.03.2008 01:40:25, тилибом
Юффи
У подруги три недели не ел. Тяжело привыкал. Сначала только хлеб ел, потом пить стал
20.03.2008 00:33:06, Юффи
Бренда
У меня с сентября ходит - не ест НИЧЕГО. Иногда ест суп (не всякий). Стала кормить дома завтраком и с собой даю печенье и сок (молочные продукты у нас с собой давать не разрешают). Че делать - до сих пор не знаю :((((( 20.03.2008 00:26:40, Бренда
У нас было, недели 2 наверное ничего в рот не брала. Протестовала, в т.ч. против придурочной нянечки, которая успокоилась только после моей жалобы заведующей. Но это было летом, в ясельной группе, пока наша была закрыта на ремонт. Когда пошли в свою группу, вообще проблем не было.

В остальном все нормально? Воспитатели-нянечка хорошо относятся к ребенку?
Если все ок, то потерпите, пройдет...
20.03.2008 00:09:16, Taniola
Дождик
Юлька первый месяц в саду только чай и хлеб ела.Да и сейчас плохо ест,правда она и дома не шибко обжориста... Вот ужинали сегодня всем гречку+котлеты,а она только гречку и порцию в половину брата(хотя старше его на 2года) 19.03.2008 23:54:07, Дождик
экс-Пенелопа
готовят по-другому, внешний вид недомашний.
у меня дочка полгода отказывалась есть котлеты.
знаете, почему?
потому что они квадратные (ну, помните, на противне запекают и потом режут на кусочки). а квадратных котлет не бывает!!! у мамы они дома круглые!!!
потом стала есть квадратные:) но есть масса вещей, которые так и не стала

у нас разрешают приносить подкормку (булочки, печенье, актимель)

19.03.2008 23:43:34, экс-Пенелопа
Так адаптация проявляется. Мой первые дни ничего не ел, потом стал обедать, не завтракает до сих пор (ходим с сентября), поэтому я его дома завтраком кормлю, в саду даже за стол с утра не сядет. С полдником как повезет, бывает ест, бывает не ест (если винегрет с селедкой или запеканка какая-нибудь). Надеюсь со временем больше будет в саду есть 19.03.2008 23:40:48, Колокольчик-Ло
может готовят не так вкусно, как дома? вы подождите пару недель, если будет так же плохо кушать, попросите воспитателя дать вам эту стряпню попробовать)) Должна же она понять, что вы просто хотите понять, что с ребенком.
я в детстве вообще плохо ела, но если дома еще что то могла съесть, то в саду ужас был. Но я помню, что мне было невкусно и даже брезгливо. Каша манная с комками - фу, не буду, мясо жесткое - фу, не буду, сочетание свекла-селедка - вообще обморок!
19.03.2008 23:37:40, Zyf
fotos
Адаптация длится от 2х недель до 3х месяцев обычно. Иногда дольше. Отсутствие аппетита сопутствующее явление. Ничего страшного, еще наверстает:) 19.03.2008 23:33:41, fotos


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!