Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам со стажем.

Мамочки! Нужна консультация. Старшему сыну 5,7 лет.Очень самостоятелен в быту: убирается в своей комнате, переодевается приходя с улицы и укладываясь спать, мне помогает, если болею-может поухаживать. Да и вообще ангел, а не ребёнок(ттт).НО! Всё, что касается унитаза(простите)-беда. Спустить за собой-никогда.Говорить бесполезно.Кивает молча и всё.Попу не вытирает. Меня зовёт,а я теперь не всегда подойти могу-рыдает и стоит голый меня ждёт. Письку не держит (брезгует,что ли?), в результате всё забрызгано. Объясняла, показывала-бесполезно. Это что? Самоотрицание такое или возрастное?
14.03.2008 08:50:08,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки! У меня старшая 13-летняя забывает смывать за собой, а вы в 5 лет хотите. Младшей попу до 6 лет вытирала, сама она это делала очень неохотно, потом привыкла постепенно. К школе всё утрясётся. 14.03.2008 23:38:16, Ирина Свет.
Возрастное. Лет в 14, точно не попросит :)) 14.03.2008 18:24:45, К.
Здорово, если так. А то сначала мама, потом жена...хихихи шучу.

14.03.2008 18:56:15, Mама мальчиков
Корвина (Агата, уже 6!)
Моя тоже попу не вытирала. Но как 6 лет исполнилось- я сказала, что уже она большая и может справиться сама, теперь только так, спокойно сама вытирает-смывает-брызгает 14.03.2008 15:37:21, Корвина (Агата, уже 6!)
Березка
попу старшему (8,5 лет) вытирала почти до школы, до 6,5 лет. потом начал стесняться и вытирать сам. Насчет спустить воду - забыть может легко, ну неприятно, но особо это меня не напрягает. А вот писать стоя аккуратно как-то оба быстро научились (и муж учил, и я помогала сначала). Причем мелкий иногда почему-то держит руками сиденье унитаза, писюн не держит, но попадает точно все равно :-)) 14.03.2008 12:38:16, Березка
Мы тож не вытираем сами (4,5 года). Может, но не хочет. Писаем на унитазе, спец сиденье сверху ставится. Несмотря на то что девочка, умудряется описать все вокруг:))))) Я прошу: ты мне хоть покажи как ты это делать умудряешься, так нет затихарится и описает весь туалет
14.03.2008 12:19:08, lorialef
С попой у нас проблему решила влажная туалетная бумага, или детские салфетки. Вытирает сам. Младший писюн тоже не держит, но как-то у него аккуратно получается :) Прицеливается что ли? :) Смывать иногда забывает - это факт. Но я за него это не делаю, если забыл, то зову, чтобы доделал все до конца.
А вообще, думаю, что с возрастом пройдет. Старшему скоро 8 лет - проблем нет абсолютно :)
14.03.2008 11:39:02, Яснотка
Nessie
Была подобная проблема - мне надоело вытирать попу своему пятилетке... предлагала вытирать самому - не хочет. Решили, что будет сам мыть... все довольны. :-) Ходит, моет, и я джовольна, ибо считаю, что бумагой - все равно недостаточно.

14.03.2008 11:26:29, Nessie
А если он так привыкнет? Я имею ввиду - мыть? Просто у моего мужа есть племянник, ему сейчас 20 лет. В детстве его бабушка тоже приучила мыть попу :) Теперь он по-другому просто не может. Это большое неудобство. Было бы биде - полбеды, а так - из туалета в ванную, там раздеться, помыться, потом опять одеться... А со стороны смотрится.......... :)))))))))))) 14.03.2008 11:42:01, Яснотка
Nessie
Я считаю это нормальным, у меня в семье так было принято в детстве, у нас с мужем тоже... И кста, в мед учебниках по гигиене это тоже как норма описывается. Так что не понятно про какое "со стороны" вы говорите :-) Для чужих? у нас чужие не ходят. А так, конечно, при ремонте будем гигиенический душ в туалете делать, а так - влажные салфетки всегда с собой беру

14.03.2008 21:43:20, Nessie
мама дорогая
У нас в туалете вместо биде - шланг типа маленького душа на держателе, гигиеническая лейка называется. Очень удобно даже на обычном унитазе. Вот бы племяннику такую вещь:)
14.03.2008 17:37:17, мама дорогая
Березка
согласна - мыть попу, наверное, гигиеничнее, но неудобно, особенно если нет биде. 14.03.2008 12:41:21, Березка
Митюше скоро 7, ситуация - до боли знакомая. Сейчас только-только начинает в моем присутсвии вытирать попу сам ( где-то по ягодицам слегка провести салыфеткой). при условии, что я СРАЗУ же "проверю" (по сути - вытру). И уже может мыть сам - не "основные" места, но вокруг хотя бы, постепенно приближаясь. Идти на принцип, ИМХО, бесполезно, только усугубить можно. Ждать. терпеть, потихоньку учить и уговаривать. 14.03.2008 10:42:37, Umka
Filia
У меня сын такой был, до 7 лет, а сейчас если попу вытирает, то полрулона в унитаз :), отрывает несколько метров, дабы самому не испачкаться :), брезглив до ужаса всегда был.
Честно говоря, я не заморачивалась никогда, кстати, младшей 6 лет, я тоже ей сама вытираю, чище будет, а то потом раздражение на попе очень быстро появляется. Мне кажется, это не та проблема, чтобы сильно волноваться. Взрослые вроде все сами подтираются :)
14.03.2008 10:30:57, Filia
Значит, просто брезгливость. Ну и славно. Трам пам пам.

14.03.2008 11:08:26, Mама мальчиков
rushka
имхо - мужчине не повредит :)
14.03.2008 11:15:54, rushka
KatiaKu
Я надеюсь, что с возрастом пройдет, надеюсь, что скоро. Моя тоже очень самотоятельная, помощница, постоянно забывает спускать воду в туалете и трусики частенько грязные, правда меня не зовет, каждый раз повторяю, говорит - все поняла, в следующий раз все повторяется заново. Но я подозреваю, что у меня другой немного случай, скорее всего моя просто торопится.

14.03.2008 10:26:55, KatiaKu
у меня старший примерно вашему ровесник: смывать забывает, писать учу сидя - чтобы не забрызгивал, попу тоже не вытирает - мою или вытираю сама...


14.03.2008 09:56:55, Алена-рыжая
А что делать? Это только с возрастом пройдёт или на принцип пойти?

14.03.2008 10:05:45, Mама мальчиков
pelenka
так скорее всего это с рождением младшего связано. он же видит, что ему попу вытираете, вот и требует такое же внимание себе..
14.03.2008 09:43:30, pelenka
Самое интересное, что не связано! Это давно уже длится, просто сейчас ощущаться стало острее(мною).

14.03.2008 09:55:21, Mама мальчиков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!