Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сдачу - нужен совет

Добрый день всем, читаю я конфу ежедневно, но вот писать пока не писала. Но тут наболело. Ситуация с сыном-шестилеткой...
Может быть виноваты мы, но воспитывали мы сына давать сдачу, а не бежать и ябедничать при любой обиде. Может быть не повезло сыну - силу насчитать не может, а он один из сильных в классе. Может быть учительница его не взлюбила и не хочет разбираться, а только ругает его... Но чуть ли не каждый второй день приносит он замечания от учителя, что дерется, толкается и т.п... Мы не в России, сын в школе уже, тут с 5 лет начинают. Но после каждого разбора дома получается одна и та же ситуация: "Кто-то его ударил, наш дал сдачу, тот пошел жаловаться учителю"... Каждый раз одно и то же, каждый раз наше дите виновато...
Завтра пойду разговаривать с учителем, но вот что говорить - не могу понять. Пообещать ей, что сын вместо сдачи будет бежать к ней и жаловаться? Как-то это не правильно, на мой взгляд... Попросить уделять именно ему больше времени? Не уверена, что согласится... Что еще?
С сыном обсуждаем постоянно, но никогда не наказываем, обычно я расстраиваюсь, до вечера хожу грустная. Прошу его постоянно, не давать сдачу, "решать все на словах", но порой это не реально, и если честно, я большей частью на стороне сына. Или я не права? И что делать с учителем? Короче - очень надеюсь на советы! Спасибо!
12.03.2008 17:51:36,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в саду проблемы с агрессией, я в России поняла, что "давать сдачи" - не выход, передерутся и покалечатся. В разговоре с психологом выяснили, что лучше сказать воспитателю, это не жалоба, это "искать защиты". Дочке сказала так - сначала громко скажи "не обижай меня, меня бить нельзя" и т.п. (может быть воспитатель сам услышит), потом - "если не перестанешь или еще раз ударишь - скажу воспитателю", вроде и не жалоба будет, было предупреждение. Вот так. У нас просто в группе все передрались уже, родители стандартно учат сдачи давать, дети и дают, даже, если их не бьют, а просто не делают, что они хотят, не умеют договариваться. С воспитателями говорила в таком ключе - не нравится ситуация, готова сотрудничать, объяснять ребенку, как надо (подскажите как надо), обязательно мне рассказывайте, если мой ребенок не так что-то делает и т.п., заодно и сказать, что моего ребенка первым обижают (что делать ему?) 13.03.2008 10:47:36, E_VIKT
Спасибо всем за ответы. Пока в планах сказать учителю, что сын пообещал не решать обиды кулаками и сразу же бежать к ней. (сын и правда обещал - но с оковоркой: "А что делать, если я забуду про свое обещание? " :-) )
Попросить ее, почаще приглядывать на ним, и в случае проблемы не обвинять его сразу же, а разобраться сначала в чем дело. Не уверена, что она согласится с последним, но попытаюсь.
Одновременно кажый день внушать сыну, особенно перед школой, что бить плохо, надо все решать на словах...
12.03.2008 23:11:53, Островитянка
я не отрицаю драки напрочь, но есть какие-то железные правила, которые я всё время пытаюсь донести сыну. Одно из них: никогда не поднимать руку на младшего и более слабого, чем он сам (девочек в т.ч.). Может как-то поговорить с сыном на этот счёт: он сильный и крепкий, остальные его слабее. Возможно, он даже взрослее (не факт, но сказать-то это ему можно?:)), поэтому он и вести себя должен по-взрослому. А взрослые люди решают свои проблемы преимущественно словами и без привлечения третьих лиц. 12.03.2008 22:29:15, Подсолнух и ёж
Гэллор
а если девочка примерно одной с ним комплекции? 13.03.2008 08:37:23, Гэллор
и что? девочкой от этого она быть не перестаёт. 13.03.2008 14:59:00, Подсолнух и ёж
Nessie
Или даже крупнее...

13.03.2008 08:51:03, Nessie
Насчет девочек и младших у нас строго. Но младшие для него значит "малыши", и их он точно никогда не обидит. А вот с девочками пару раз случился казус :( Но опять-таки постоянно внушаем, что их обижать нельзя, их защищать надо. Попробую объяснить так же, что даже ровесников, но более слабых обижать тоже нельзя... 12.03.2008 23:01:05, Островитянка
Уважаемая Островитянка,
Я тоже никогда не писала на эту конференцию, но дело в том, что Ваш вопрос мне как раз близок. Мы тоже находимся не в России, а в Великобритании. Мой сын (6 лет) пока ходит в английскую школу. Так вот, в Великобритании - это официальная система воспитания: сдачу давать нельзя, можно только жаловаться учителю, а учитель уже принимает меры. Если же дать сдачи, то попадет как раз тому, кто это сделал, так как обидевший изначально ребенок просто пожалуется. К сожалению, мой ребенок, глядя на все это, принял "правила игры" и с удовольствем жалуется.
Мне все это не очень нравится, и я пытаюсь все же говорить с сыном о том, что лучше самому решать все словами, а не жаловаться учителю. Про "дать сдачи" речи быть не может.
В следующем году мы планируем отдать его в русскую школу. И здесь возникает вопрос, как объяснить ему, что в английско школе жаловаться - хоршо, давать сдачи - плохо, а в русской все наоборот....?
12.03.2008 19:55:50, iris_first
Спасибо большое! Теперь ситуация становится намного яснее. Мы тоже в Британской школе, но про эту разницу в воспитании не знали... 12.03.2008 22:55:34, Островитянка
Мы, честно говоря, столкнулись уже в процессе обучения. Поэтому на данном этапе меня немного беспокоит психологический аспект перевода ребенка в русскую школу. А не будет ли для него шоком, что там все по-другому? Оставлять совсем в английской школе сына не хочу, т.к. все равно в Россию придется возвращаться. Вот и думаю, что делать? 13.03.2008 03:20:19, iris_first
В России, тоже все школы разные. Ябедничать, конечно, везде не хорошо , но и самостоятельные разборки совсем не везде норма. А в саду, по крайней мере у нас, воспитатели так и учат, если что не так, ей сказать. Я вообще считаю это правильным. Наверное, если вас школа в которой ребенок сей час учится, вцелом устраивает, то и не берите это в голову. Приедите и найдете в России нормальную школу. Зачем ему вдруг, среди учебного процесса, все ломать. 13.03.2008 08:53:24, К.
Гэллор
а еще говорят,что якобы садики развивают социализацию 13.03.2008 09:22:24, Гэллор
Наверное в этом что-то есть :)
У меня очень разный опыт с моими детьми. Старший, не ходил в садик. До школы год сидел один дома, до этого с сестрой. В школе с 6-ти лет, в спорте - с 4х примерно. Проблем с обществом нет, хотя он в нем до сих пор не особо нуждается, очень самодостаточный. Мелкая с 1.5. лет в яслях. Но, она другая с самого рождения, какая-то "общественная". Мне трудно ее себе представить без садика, думаю , что вариант такой, как со старшим, ей бы меньше подошёл. Скорее не садик во всех развивает социализацию, а дети нуждающиеся в этом, в садике развиваются лучше.
13.03.2008 10:56:28, К.
aloeVera
по последнему предложению - всё именно так.
Как раз хотела написать про различие воспитания в этой области.
12.03.2008 21:46:40, aloeVera
Liporella
Получается, что все дети его специально толкаю, пинают.....
Вы расспросите, почему его толкнули, в чем причина такого поведения другого ребенка, еще нужно и с другими детьми поговорить, почему случился конфликт.
12.03.2008 18:27:46, Liporella
Вы пока ситуациютолько только со слов ребенка знаете. Попросите учителя рассказать, что происходит, как она это видит. Когда надо "сдачу давать" каждый по своему понимает. Очень может быть, что ваш сын "сдачу даёт", намного больше, чем есть в этом реальная необходимость. Дети в таком возрасте играют довольно странно с т.з. взрослых. Они пинаются, толкаются, ловят друг-друга, отнимают. Если на все остро реагировать + быть сильно проинформированным, что надо "давать сдачу" вполне возможно, что это приведет к тому, что ребенок будет все время кого-то бить. У меня сын 6.6 и дочка 3 года. Я никогда не учила его "давать сдачу" лично мне вообще кажется, что этому нельзя и не надо учить, т.к. это, как раз не сложно и само придет, главное просто что бы человек чувствовал себя сильным, уверенным. Мы для этого спортом занимаемся. Я всегда учила избегать конфликтов. Возможно вы, где-то перестарались, теперь надо научить главному: сдерживать свои порывы и пытаться понимать ситуации. Я склонна думать, что если жалобы очень частые, то проблема все-же есть. 12.03.2008 18:16:21, К.
интересно, когда же это наконец придет? моего часто обижают в садике, но что-то сдачу он никак дать не может. вместо этого плохое настроение и истерики на тему "я в садик больше никогда не пойду". 12.03.2008 22:10:20, hipp
Дети все разные. Многое от характера зависит . Да и вообще, нормальное это становление. Ребенок должен радоваться и расстраиваться искать выходы из ситуаций, искать друзей, но я не думаю, что от мамы должно исходить предложение, в качестве выхода, кого-то стукнуть. Если он сам этого не делает , значит он другой и если не мешать, обязательно найдет свой путь. А все наши (родительские ) желания очень понятны. И я тоже переживала, когда мой сын не мог дать сдачи т.е. для него в опр. возрасте это было вообще не понятно, я думаю невозможно было бы объяснить, но я понимала, что это не нужно делать. Я считала, что не должна ему мешать своими переживаниями. Дочка другая совсем, ей иногда приходится объяснять, что все вопросы нельзя решать размахивая руками. Если что-то серьёзное, то я предпочитаю своего ребенка вывести из ситуации совсем. Чтобы его мозг был занят более нужными вещами. Но такое, к счастью , редкость. 12.03.2008 22:43:39, К.
Со слов учителя "Сын действительно очень крепкий, и порой не может рассчитать свою силу". Порой действительно они играючи толкаются, но виноват только наш, так как толкался сильнее всех. Я не отрицаю, что проблема есть, но как решить? Сказать ему не участвовать во всех потасовках и стоять в сторонке?
Насчет сдачи, возможно да, мы перестарались. Но могу сказать одно: Я за него поручаюсь - он никогда не обидит никого первым. И все эти толкания - это реакция на то, что обидели его. Сейчас каждый раз обсуждаем ситуации, предлагаю другие способы решить проблему, вместо битья... Но пока проблема есть, и знаю, что она не решится быстро, и вот что говорить учителю?
12.03.2008 18:36:26, Островитянка
А не может быть так, что он считает, что его "обидели", а у обидчика на этот счет совсем другое мнение? Иными словами, Ваш рабенок слишком часто за обиды принимает то, что по сути является игрой, возней и т.п. 12.03.2008 18:59:02, Тиграs
Смотря как вы пойдете. Вас вызывает учитель по этому вопросу или вы сами хотите поговорить с ней об этом. 12.03.2008 18:52:09, К.
Пойду сама, перед уроками постараюсь поговорить. Тут можно. Обычно мы не видимся, т.к. в школу и из школы он на автобусе ездит. 12.03.2008 19:07:52, Островитянка
Тогда скажите, что вас сильно волнует такая ситуация, что вы очень хотите разобраться и помочь ребенку, но не знаете как. Попросите получше понаблюдать за тем что происходит. Если есть психолог попросите ее подключить к решению этого вопроса. Возможно имело бы смысл вам понаблюдать самим. Может какие экскурсии и можно быть в качестве сопровождающего или просто присутствовать в школе. Пока вы не поймете, как все происходит, невозможно понять, как действовать. 12.03.2008 19:34:21, К.

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!