Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Emily

Как вмешаться?

Друзья, помогите советом. Ситуация очень неприятная. Дочь ходит в старшую группу детского сада. Садик ведомственный, от академии наук, но в нем нет особых занятий кроме самого минимума, а платить нужно 500 р., поэтому он полупустой. Но нас он устраивал всегда (3 года) именно маленькими группами, мы считали, что всякими премудростями мы успешно занимаемся в свободное время, а душевное равновесие и милые воспитатели тоже чего-то стоят. И вот узнаю от дочери, что одна из двух постоянных воспитательниц (любезная с родителями, но явно несдержанная в их отсутствие)некоторое время назад "наказала Васю за то, что он гудел в спальне, заткнув уши". Ну и как же наказала? А очень мило. Сняла с него трусы перед всеми детьми (им скоро 6 лет), отшлепала его, повернула лицом к публике, задрала майку до шеи и велела так и стоять.
Моя дочь была поражена этим, но, если б я не почувствовала, что что-то произошло, и не расспросила ее, то, пожалуй, она бы и промолчала, думая, что если воспитатели наказывают, значит дети виноваты. С момента события пролел месяц, во время которого дочка в сад не ходила из-за болезни, то есть поезд слегка "ушел". Я не мама Васи, я даже его не знаю, так как он новенький, а я сижу дома с двухмесячным сыном и в саду не появляюсь.
Вопрос: что мне делать? Моя мама готова помочь, она забирает дочку и могла бы поговорить - но с кем? Со второй воспитательницей - она ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО приятный и преданный детям человек? С заведующей? Обратиться в РОНО? К Васиным родителям, наконец?
Нюша, ау! Поздравляю Вас с днем рождения, Вы мне симпатичны и Вы знаете, что делают в подобных случаях, я уверена.
Друзья, я и вправду растеряна, помогите...
31.01.2001 20:51:18,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ситуация настолько отвратительна и чудовищна, что просто не укладывается в голове. Я представить себе не могу, что я сделала бы с этой воспитательницей, окажись на месте Васи моя дочь... Emily, это нельзя оставить безнаказанным! Хотя никаких созревших предложений у меня сейчас нет - одни эмоции. Мне кажется, здесь нужен совет юриста. 01.02.2001 23:13:18, Инес
Emily
Кажется, ситуация как-то разрешилась. Я написала об этом отдельной темой вверху. 01.02.2001 23:19:27, Emily
Это вы считаете разрешилась? Ничего себе :(( 02.02.2001 06:48:42, Натали_ДНИ
A esli ee postavit" takzhe pered litcom vsex
roditelei?
Derzhites"! Mi s Vami!
01.02.2001 21:27:03, gibrid
Emily
Спасибо! 01.02.2001 23:29:24, Emily
Дуся
Все тут писали о садиках, которые не нравятся. Не могли бы написать номера этих садиков. Дело в том, что мы собираемся пойти в садик со следущей осени, записались во многие, но до сих пор не выбрали. Вдруг выберем как раз плохой. И, кстати, хочу спросить, никто ничего не может сказать об УВК №1620 в Ломоносовском округе? 01.02.2001 18:12:15, Дуся
Emily
ЮЗАО, Коньково, №782 РАН 01.02.2001 22:40:10, Emily
Ната
Поднимать большой скандал.Как можно быстрее сделать это достоянием всех родителей группы, ведь не факт, что так наказали одного этого мальчика, может это норма у этой воспитательницы.И требовать у заведующей немедленных действий. 01.02.2001 12:05:32, Ната
Надежда Григорьевна
Случай, конечно, вопиющий. И никто не поручится, что единственный из подобного ряда.
В первую очередь, необходимо поговорить с родителями мальчика. Затем с другими родителями. Психолога, конечно, необходимо подключить, но роль психологов в д\саду и в школе настолько принижается, что в каждом конкретном случае многое зависит от личности самого психолога. Заведующая должна об этом знать обязательно! Об этом должны знать и другие воспитатели. чтобы тоже имели повод задуматься. Кто-то из них, быть может, считает, что ничего особенного в этом нет - необходимо, чтобы убедились, что это не так.
Хотя Вы и говорите, что "поезд ушел", но это не тот случай, который можно спустить на тормозах.
01.02.2001 12:04:01, Надежда Григорьевна
Emily
Я попросила маму узнать телефон Васиных родителей, но еще я написала на сайт министерства образования первому заму министра, в чьем ведении находится
дошкольное образование. Имен пока не называла, посмотрим, какая будет реакция.
01.02.2001 13:01:07, Emily
Наташа Кириенко
А в Вашем садике нет психолога - возможно единственной реальной защиты для наших детей ТАМ на сегодняшний день? Мы то не знаем, что там бывает и как. Я при выборе сада этот вопрос одним из первых задавала. И сейчас забрасываю нашего психолога вопросами по всем швам каждую неделю:), (а то у воспитателей ответы какие-то слишком дежурные). Если есть, то надо рассказать и психологу. С пострадавшим ребенком, по крайней мере, она сможет пообщаться на эту тему (может, ему помощь нужна), да и с воспитательницей "поищет" нужные слова. Ну, а если нет психолога, то жаль... Тогда родители Васи должны возмутиться. Не исключено, что Вася им не рассказал об этом сам. 01.02.2001 11:56:27, Наташа Кириенко
Emily
Психолога нет, к сожалению.
Трудновато, боюсь, будет искать поддержку у персонала садика - он крошечный, всего 4 маленьких группы, психолог и близко там не стоял. Насчет
методиста - не приходилось о таком слышать, может быть, кто-то из воспитателей?
01.02.2001 12:26:51, Emily
Татьянчик
Однозначно, что оставлять это так нельзя.
Жаль только, что не по горячим следам. Но исходить все-таки это должно от
родителей Васи. Надо с ними обязательно поговорить. А может за это время
какие- то меры уже приняты были?
Бедный Вася, как он это пережил! Ведь у ребенка мог быть нервный стресс!
Это просто насилие и садизм.
А в каком районе Ваш садик находится?
01.02.2001 10:52:59, Татьянчик
Emily
ЮЗАО, Коньково, ДОУ №782 Российской академии наук. 01.02.2001 11:09:51, Emily
А Вы рядом с ним живете? Если да, то почти наши соседи:)) 01.02.2001 18:37:50, Ленка
Emily
:-) Рядом... Напротив церкви. 01.02.2001 22:42:13, Emily
А мы за ярмаркой... 01.02.2001 23:16:58, Ленка
А у нас сад за ярмаркой... 01.02.2001 23:24:53, Инес
Наташа Кириенко
Просто нет слов. Вопиюще отвратительная тетя. Вообще не воспитатель и непонятный человек. Если бы я имела отношение к медицине, сказала бы что тут уже ДИАГНОЗ. Может сначала поговорить с родителями Васи? Они должны знать об этом!!! И не допускать ("как" это в данном случае будет их решение) такого обращения с малышом! 01.02.2001 10:18:47, Наташа Кириенко
Поможет только коллективная жалоба родителей. Заведующей нужны основания для увольнения.
Обратитесь за помощью к психологу.
Ведь придется свидетельствовать детям.
Если нет психолога, обратитесь к методисту.
Такой человек не может работать в детском саду.
Возможно, психолог найдет основания для увольнения без привлечения детей. Например, вполне возможно, что воспитательница не вполне психически здорова.




01.02.2001 09:30:41, Элла Прокофьева
Элла, а что, увольнение - это единственное возможное наказание?!??? По-моему это слишком мягко. 01.02.2001 10:30:30, ЛаМа
ЛаМа! То, что я сейчас чувствую, не передать словами. Если я это скажу, делу не поможет:(
Чтобы наказать, нужно будет привлекать детей к "даче показаний". Это должны решить для себя сами родители.
01.02.2001 10:36:32, Элла Прокофьева
Элла, ну для этого же есть психологи(не Вам рассказывать :) )
Сугубо мое мнение: ребенку важно знать, что любой человек будет наказан за противозаконное поведение. Моя дочка в садик еще не ходит, но от знакомых я наслышана, что в Израильских садиках детей с малого возраста обучают тому, что надо делать, если кто-то взрослый их обидит. И это относится и к воспитателям, и к родителям. Доходит до того, что мамаша, шлепнув ребенка слышит в ответ: " Я вот пойду на тебя в полицию пожалуюсь". Доучились.
01.02.2001 10:52:50, ЛаМа
Психолог в детском саду как правозащитник - пока не признается. Об этом некоторые дамы мне уже не раз тут писали.
Диагностика развития и все. Когда я вступилась за одного ребенка, лучше не рассказывать, какие действия против меня предприняли воспитатели - отреагировали мгновенно.
Нужен действительно независимый представитель, которого они будут бояться. И доверие и поддержка родителей. А некоторые из родителей сами от воспитателей мало отличаются:(
Так как именно родитель помог тогда воспитателям "вывести меня из боя".
01.02.2001 11:00:27, Элла Прокофьева
Ната
А в нашем саду именно психолог защитила ребенка и подтвердила правоту его слов, когда выяснилось, что его шлепнула воспитетельница из чужой группы (девочка упала и разбила губу).Воспитателя уволили. 01.02.2001 12:07:31, Ната
У нас уволили двух, одну, прислушавшись к моим доводам (это было два года назад, и нехватки персонала тогда не было - а сейчас даже ради того, чтобы ребенка взяли, не хотят идти работать в сад).
Вторую - по жалобе родителей: год назад. В этом году ситуация с персоналом катастрофическая.
Я, логопед, медсестра всю весну заменяли воспитателей то в одной, то в другой группе.
Так что - будут нормально платить, будет конкурс на эти места, будут брать только специалистов - все наладится.
И только больной человек сможет так поступить, а его на работу не возьмут, так как сначала проверят.
Поэтому ситуация эта глобальная. Решать ее надо на государственном уровне, а не на уровне отдельно взятого детского сада.
Хотя понятно, что ни один подобный случай оставлять без внимания нельзя. Тогда быстрее зашевелятся "наверху".
01.02.2001 12:23:04, Элла Прокофьева
Ната
Это понятно, но пока ее решат на государственном уровне, психика не одного ребенка будет покалечина. А может об этом в РОНО написать? 01.02.2001 14:18:58, Ната
Понятно. Я к сожалению ( или к счастью ) не знакома с Российской системой. Но знаю, что в Израиле есть организации по защите прав детей(точно так же как и по защите прав женщин). Наверняка в России есть аналоги таких независимых организаций. Может, они меньше себя рекламируют, но должны же быть! Элла, Вы наверное их координаты знаете. 01.02.2001 11:18:28, ЛаМа
ЛаМа! Буду усиленно искать, прошу подключиться остальных. Кроме Конвенции по правам ребенка, у меня пока другой поддержки не было. 01.02.2001 11:29:51, Элла Прокофьева
Emily
А где можно с этой Конвенцией ознакомиться?
Спасибо за поддержку!
01.02.2001 11:41:45, Emily
А как же Вы тогда работаете, защищая права детей в саду? Если беретесь защищать детей, то организации-помощники знать надо бы. 01.02.2001 11:35:30, Наташа
В том случае, о котором я пишу, я защищала по собственной инициативе.
Но когда обратилась к более старшей коллеге за разъяснением, куда обратиться в случае необходимости, мне намекнули, что не сработаюсь с коллективом, найдут, за что уволить.
Поэтому я постаралась действовать обходными путями, просветительскими.
Но так как любая воспитательница, не желающая просвещаться, знает, что без психолога сад обойдется, а без нее нет, бой получается потешный.
Нужен действительно представитель от ОРГАНИЗАЦИИ, занимающейся правами ребенка.
К тому же, таких вопиющих случаев у нас в саду не было. Я защищаю, скорее, другие права: горшок или памперс, слюнявчик или без слюнявчика, играть или заниматься, право ребенка позвонить маме, когда необходимо и т.п.
Здесь я обхожусь своими силами:)
01.02.2001 11:58:43, Элла Прокофьева
Ната
Ой, это надо на "Общество и мы" зайти, там Олелукойе может что-нибудь подсказать. 01.02.2001 12:10:14, Ната
Да, защищала я тогда право ребенка на то, чтобы с ним не разговаривали слишком громко. В детской психологии я писала на днях, что пока у ребенка доминирует правое полушарие, он больше реагирует на эмоциональную окраску слова, интонацию. И пугается.
В общем-то, у нас только одна проблемная группа, где обе воспитательницы не прислушиваются к рекомендациям даже методиста и жутко крикливые. Малыши пугаются.
01.02.2001 12:07:14, Элла Прокофьева
Наташа Кириенко
Off topic. Уважаемая Элла! У нас как раз ребенок жалуется на то, что с ним слишком громко воспитательница разговаривает и у него "от этого вся голова болит". Я не раз замечала, как он на крик или шум реагирует... Значит, это немаловажный для него вопрос и надо обратить на это внимание воспитателя? 01.02.2001 12:19:19, Наташа Кириенко
Конечно! 01.02.2001 12:28:51, Элла Прокофьева
Обратитесь к заведующей д/сада, напишите заяву, пусть разбираются с таким "педагогом"! Кошмар какой-то! 01.02.2001 08:13:43, Натали_ДНИ
Если бы это было в Штатах - гарантирован суд, огромный скандал, стотысячные компенсации родителям ребенка... Сама не знаю, зачем это пишу, слов нет от возмущения... Наверное, я бы с такой женщиной свою дочку ни на секунду не оставила. 31.01.2001 22:48:05, Мария Д.
У нас пока больше принято входить в положение взрослых, чем детей. Найдется куча оправданий - тяжелая работа, низкая зарплата, маленькие дети на руках, муж - алкоголик. Возьмем на поруки, поддержим и т.п.
Мария! Вспомните наши летние разговоры.
Вот и иллюстрация. И свидетельствует ребенок.
01.02.2001 09:43:24, Элла Прокофьева
Emily
Ох, представляете, как я подставлю свою дочку... 01.02.2001 11:47:31, Emily
А чем Вы ее "подставите" ? Да Ваша дочка поймет, что если маме не безразличен Вася, то за нее она точно, всегда, заступится. А во-вторых: Вы не считаете, что следующей может быть Ваша дочь? А в-третьих: откуда Вы знаете, что с Вашим ребенком та же воспитательница всегда корректно обращалась. Не хочу никого пугать, но ребенку может быть легче рассказать о Васе, чем о себе. 01.02.2001 11:57:17, ЛаМа
Я что-то никак не пойму: принято-непринято. В России, как в любой другой стране должны быть какие-то законы, защищающие права личности. Ребенок - это личность. Мне просто не верится, что можно такое вытворять. 01.02.2001 10:34:23, ЛаМа
Поэтому я стучала тут в сердца родителей еще полгода назад. То, что происходит в детском саду, не должно оставаться для мам и пап белым пятном. Психолог - их глаза и уши в Дошкольном Образовательном Учреждении.
В каждом саду должен быть представитель от Комитета по правам ребенка. Мы подробно обсуждали летом, должен ли быть это независимый наблюдатель или психолог детского сада.
01.02.2001 10:42:22, Элла Прокофьева
А кто его пребывание оплачивать будет? 01.02.2001 11:37:01, Наташа
И родительская инертность! Это про себя. Я даже не стала устраивать скандала, не ходила в РОНО, даже не сказала воспитателю то, что следовало. Просто взяла ребенка из образцово-показательного сада, где все очень нравилось, и увела. Грустно до сих пор... А оправдания - это точно, в саду держатся за каждого воспитателя из-за нехватки работников. 01.02.2001 10:07:49, Nata
Правда мы все инертны. Был у нас серьезный конфликт в крутом логопедическом. Забрали сразу. Ходим в обычный, знаем, что надо бы перевести на следующий год в логопед. (другой), но боимся, предпочитаем проблему не трогать, ищем способы частных занятий.

Так я тоже НИКУДА не пошла. Правда, мама моя сходила в поликлинику, попыталась нажаловаться глав. врачу, так ей сказали, что те были правы и сходу, не видя ребенка, предложили оформить инвалидность. Мы утешились мыслью, что ИМ ТАМ отольется. не зря у заведующей выгнавшего нас садика у ребенка астма.
02.02.2001 13:56:14, Надежда
Аналогично. Я тоже забрала деток из "престижного" сада после нескольких попыток достучаться до воспитателей. Но в нашем случае, как-то много претензий накопилось, увы... 01.02.2001 10:25:13, Натали_ДНИ
А как потом ребенок привыкал к новому садику? Не жалели ли Вы потом о переводе? А в новом ребенок вел себя, как в старом? И как Вам новый сад? Одни вопросы... Просто мы недавно перешли, но как-то не получается и в новом саду у нас, столько осталось проблем в психике у ребенка после старого. Да и адаптируется дочь с трудом. Я переживаю... 01.02.2001 13:09:35, Nata
Я не пожалела, правда мы ходим в санаторный садик (второй год), там на 45 детей персонала примерно столько же.
Но у меня были серьезные основания для перевода, то есть у детей были сотрясы (на прогулках), травма с наложением швов, физрук могла сказать такое, что дети приходили домой с квадратными глазами. А переполнило чашу терпения, когда ребенок (4.5 г.) упал с лестницы и стукнулся головой, его вырвало, заболела голова, меня вызвали с работы в обед. Застаю картину, мой мальчик лежит на диване, а заведующая садика, ползая по полу в радиусе 2-3 метров, оттирает ацетоном линолеум после ремонта. О чем говорить с такими "педагогами"? Ессно, я их забрала оттуда. Зато этот садик один из лучших в нашем городе. :((
Ой, извините, но это наболело. Вообще думаю, что теперешние детсады - это не самое лучшее место для детей. Наташа, а сколько вашей дочке лет? И какие проблемы у вас были? Может ее дома оставить, с няней или бабушкой?
01.02.2001 14:35:09, Натали_ДНИ
4 года, проблемы была разные, головой, кстати, тоже летали в стенку, правда, ребенка в медпунт не отвели, а меня - не вызывали, но это была не сама причина. Личная неприязнь воспитателя к дочери, которая выливалась в поток мелочей. Бабушки работают, к няням у меня после печального опыта доверия нет. Да и сама дочь очень хочет в садик, ей мало меня, нужно общение со сверстниками, раньше по крайней мере было так. Но на новом месте что-то опять не ладится с воспитателям, дочь долго "дичилась", потом немного освоилась, подружилась, потом опять мелкие инциденты, болезни. В переводе в другой садик не вижу смысла - сколько можно бегать. Даже и не знаю, как мне подготавливаь психологически дочь, "закалять" ее морально. 01.02.2001 17:32:02, Nata
Наташ, возможно проблемы из-за того, что девочка еще мала и проблемы эти кажутся очень серьезными. К счастью, детки взрослеют и как-то все утрясается потихоньку. А насчет инциндентов в саду - они всегда будут, наверное, как ни печально. И хорошо, если это будут просто какие-то недоразумения-конфликты между детьми, а не проблемы-конфликты с воспитателями. В принципе, отношения с детьми - это тоже своеобразная закалка. Удачи вам и вашей доче (какое интересное имя, класс)!
02.02.2001 06:45:51, Натали_ДНИ
Спасибо за поддержку! Насчет возраста, может, быть, правда, те проблемы, что у нее были а первом саду будут болезнены даже во взрослом возрасте ;-) Дочь называли дебилом, относились к ней, как к умственно и физически отсталой, с брезгливостью, смеялись, издевались, когда у нее что-то не получалось. Занизили ей самооценку, забили. А в новом саду просто стали давить. Ну тоже немного вредничать. У меня раздражающий ребенок. Вот, сидим, болеем уже 2 недели, осложнения за осложнениями, дочь забыла перчатки в группе, воспитатель стала на нее кричать, дочь замкнулась, ребенка в наказание в 10-градусный мороз выгуливали с голыми руками. Потом отобрали ее любимую игрушку, поставили так, чтоб она не могла до нее дотянуться, дочь плакала в туалете и т.д. Как бы морально "закалить" ребенка, чтобы никакие издевки воспитателей не могли ее забить? Вот над этим сейчас размышляю. Потому что сад - это только цветочки, впереди - школа. 02.02.2001 11:07:35, Nata
Ну и ну... :(( Каким бы не был ребенок, воспитатель не имеет права кричать(!) за то, что ребенок что-то забыл. Я не знаю, но меня бесят такие педагоги. Ненавижу, по башке бы била таких. И все равно постаралась бы изолировать как-то детей. А то получается "закалка" детей в плане - "с волками жить, по-волчьи выть". Знаете, еще насчет "закалки", я бы постаралась ребенка сделать самодостаточным, побольше читать, размышлять, объяснять, развивать способности, находить в группе друзей для девочки (типа группы поддержки). И почаще говорить с воспитателями, без наездов, как бы выяснять причины. Можно поставить вопрос так, а "почему это произошло и чем занималась воспит-ца в это время". Еще, сейчас куча лит-ры по дошкольной психологии, можно что-то найти действительно полезное для себя. Пусть у вас все будет хорошо!
02.02.2001 12:04:14, Натали_ДНИ
Ну и ну... :(( Каким бы не был ребенок, воспитатель не имеет права кричать(!) за то, что ребенок что-то забыл. Я не знаю, но меня бесят такие педагоги. Ненавижу, по башке бы била таких. И все равно постаралась бы изолировать как-то детей. А то получается "закалка" детей в плане - "с волками жить, по-волчьи выть". Знаете, еще насчет "закалки", я бы постаралась ребенка сделать самодостаточным, побольше читать, размышлять, объяснять, развивать способности, находить в группе друзей для девочки (типа группы поддержки). И почаще говорить с воспитателями, без наездов, как бы выяснять причины. Можно поставить вопрос так, а "почему это произошло и чем занималась воспит-ца в это время". Еще, сейчас куча лит-ры по дошкольной психологии, можно что-то найти действительно полезное для себя. Пусть у вас все будет хорошо!
02.02.2001 12:01:28, Натали_ДНИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!