Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В ШКОЛУ в 6 или 7 лет??

Голова идет кругом - Артему 14 августа исполнитсья 6 лет, стоит вопрос отдавать его в школу или нет. у нас в Беларуси 12 летнее образование, программа трудная (по словам мам школьников). Стоит вопрос отдавать или нет??????????? я отдала его в школу раннего развтия (на всяк случай) и наш педагого сказала, что в мае даст ответ - гтов мой сын школе (касательного волевого момента) или нет, НО мне в апреле надо уже договориваться насчет школы, а лучше в марте:) т.е. уже сейчас. Сердце мне говорит не отдавай, а рациональный мозг -отдай, быстрее закончит. эх...
Прошу совета - что делать???, исходя из практического опыта , благодарю заранее за все ответы.
05.03.2008 02:14:30,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
rushka
а вообще у вас порядки какие? во сколько все дети идут?
я бы не отдавала, как раз 7 лет будет на 1 сентября - тогда и пошли бы. но я вообще считаю, что раньше 7 там делать нечего :))
05.03.2008 13:48:26, rushka
можем не отдавать, летние дети без справок всяких могут не идти в школу. самая большая проблема - я не уверена -отдавать или нет????????????
хочу принять решение и чем больше людей орпашиваю, тем больше в тупик захожу
06.03.2008 00:56:13, Birusa
Sara Barabu
так а в чем проблема - договоритесь со школой сейчас. если в мае или летом увидите, что деть не готов - заберете заявление и пойдете на след. год. 05.03.2008 11:48:35, Sara Barabu
Попросите педагога, чтоб посмотрела сейчас насколько готов. С другой стороны - договоритесь, не отдать всегда можно. 05.03.2008 10:47:31, Кетчуп
Маленький еще. У нас так же 12 классов и программа трудная. Еще у меня возраст не тот, чтобы ждать. Вот я и думала отдавать в 6.7, но передумала. Рано слишком. 05.03.2008 10:26:25, Бонита
Я в 6 буду отдавать, сейчас 4 - уже сейчас рвется. В сад не ходим. 05.03.2008 09:59:30, Лукьяна
Живая Жемчужина
пожалуй только по ребенку смотреть.
мой втторой пошел в 6л 5 мес на программу 1-3 в гимназический класс. с ин. язом с первого класса. Так его еще в 5,5 звали в садиковскую школу... Но он такой. Так и "прет" . ему еще 11, он в 7-м классе (вот 12 будет). Комплексовал в первых классах, а потом выправился. Сейчас практически лидер в классе. И в учебе и в гулянках:)) Одноклассниц 13-летних клеит только так:))
а третий - пошел ровно в 7. Но он другой. ему и в 8 и в 9 можно было бы идти...У них в классе есть как ваш. Мальчик мелкий и не блещет. Учится( уже третий класс). Но тяжеловато ему.
четвертая вот пошла в 6,5. Нормально. Уже на олимпиады походила:)) Но она боевая и общественная:))
Так что - и на школу смотреть, и на учительницу ( готова она малыша в классе "пасти"?)и на ребенка в первую очередь.
05.03.2008 09:11:09, Живая Жемчужина
А со скольки у вас все дети идут? Я бы на это ориентировалась. Если при 12-летнем образовании все идут с 7-ми, то в следующем году и отдала бы. Просто если в его классе будут дети, которым 6,5-7 или даже 7,5 лет, то разница между ними будет просто гигантской. Я тоже планировала старшего отдать в 6,2, но хорошо, что не сделала такой глупости :) Хотя по умственному развитию ребенок был готов и легко проходил все вступительные тесты. Но это не показатель готовности к школе. Он и в первом-то классе (в 7,2) носил с собой игрушки :) Что уж говорить о шестилетке :))) 05.03.2008 08:58:07, Яснотка
Businka
А у вас как в Украине с 6 или как у нас с 6,6 ? У моих знакомых на Украине шестилетки занимаются на базе сада и спят днем, в такие условия я бы отдала. А если как у нас, то нет. 05.03.2008 08:49:46, Businka
у нас с 6 лет, первый класс в режиме сада, но программа школьная, каждый день задания задают, книжек кучу носить надо 06.03.2008 00:58:37, Birusa
+1 05.03.2008 09:18:42, lecola
А если у вас 12-летнее обучение, значит, все в 6 идут? В Москве просто не принимают, если на 1 сентября меньше 6 с половиной, приходится очень стараться, чтобы взяли.
Я отдала в 6 и не жалею. Правда, я не сомневалась, отдавать или нет :)
05.03.2008 08:19:25, Natallia_
это главное, что вы не сомневались!!!!!!! А Я СОМНЕВАЮСЬЬЬЬЬ 06.03.2008 00:59:28, Birusa
Kirushka©
В Москве принимают в школу даже если еще нет 6. Принимают во чаще всего без проблем и прочих заморочек. 05.03.2008 09:46:47, Kirushka©
на самом деле ни фига. не положено брать в школу до 6,5 лет. и не берут в нормальные школы (ну либо познакомству - по взятkам). Лизке 6,5 было 2.09., так ее в одну школу не взяли из-за этого. серьезно. 06.03.2008 01:02:01, Юля Пли
Не соглашусь: в прошлом году две наши сотрудницы отдавали в школу детей 6 лет - у одной мартовский ребенок - в одну школу его не взяли, сказав что они берут только тех, кому на 1 сентября есть ПОЛНЫХ 7 лет! Они отдали в другую школу. У второй ребенок был младше, они сунулись в 2 школы, им отказали, они не стали повторять попыток и идут в школу в этом году. Мы в позапрошлом году тоже ходили на собеседование к психологу, чтобы определиться в какую группу сада идти - психолог сказала, что очень немногие дети к 6,5 годам действительно готовы к нагрузкам современной школьной жизни. Присутствовавшая там директор садика сказала, что она входит в комиссию по приему в одну из районных школ, и что из всего набора прошлого года пропустили только двоих младше 6,9 лет. Остальных отговорили, так как дети были не готовы. 05.03.2008 14:42:06, starka
Kirushka©
А с чем тут можно не согласится? То что дети бывают разные - факт, что некоторые и к 8 годам не готовы могут быть тоже понятно, но это не значит, что в Москве НЕ берут в школу детей младше 6,5 лет только потому что по возрасту они не проходят. Берут и во многих случаях без проблем. Во всяком случае ни мне (моей дочери), ни моим знакомым (их детям), отдававшим детей в школу раньше 6,5 лет отказано не было. Возможно эти дети действительно были готовы к школе. Так было и в моем детстве, и сейчас. 05.03.2008 15:32:43, Kirushka©
[пусто] 05.03.2008 10:15:05
Это Вам повезло :) Нас взяли с большим боем. А в конфе есть примеры, кого и не взяли. Именно из-за возраста. К сожалению, много в Москве школ таких... цепляющихся к формальностям :( И тут уж очень надо хотеть отдать, чтобы бороться. А если автор сомневается, что уж тут бороться... Да и по ребенку обычно видно - самостоятельный он или нет, может сам заниматься, или над душой стоять надо... 05.03.2008 11:45:01, Natallia_
Да согласна, нам повезло наверное. Нас не везде хотели брать т.е. хотели везде, но местами за это хотели денег :) 05.03.2008 11:51:24, К.
Не пойму, почему такой вопрос возник. В школу идут с 7 лет. Если бы ДР был в октябре-ноябре, то понятно. а тут вам как раз в августе исполниться 7... 6 лет - игровой возраст, в школе развития дети учатся, играя, а уж никак не готовя домашнее здание... 05.03.2008 06:48:58, *Евгешка*
ВОПРОС ВОЗНИК от того, что у нас с 6 в школу и в принципе можно отдавать, ребенок визуально готов, но морально ???? кто его знает. я пошла в школу в 5 лет, в нулевой класс правда. сильно не пострадала, но говорят девочкам проще. 06.03.2008 01:01:28, Birusa
Сильно от конкретного ребенка зависит. Мы пошли в 6, и ни каких проблем. Вообще многие считают, что с 7-ми ребенку проще, ну оно и понятно. А лет в 8 еще проще. 05.03.2008 02:24:34, К.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!