Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Ситуация такая - у меня ребенку около 5 лет, слегка заикается (началось недавно, заикается не постоянно, а только когда торопится или волнуется). В принципе и так говорит не очень чисто, планировали в следующем году идти в логопедический сад. При этом, когда были в январе на приеме у логопеда в поликлинике, ребенок вообще не заикнулся ни разу и она сказала, что заикания у ребенка не видит.
Скоро нам идти к ней опять на прием, уже за окончательным направлением. Вот прямо не знаю, как поступить - акцентировать ее внимание на заикании или не стоит? Объясню, почему не хочу подчеркивать про заикание - у нас в районе только 1 логсад берет детей с заиканием, причем берут то ли с 3, то ли с 4-х лет, т.е. группы там уже сформированы. Есть большой шанс, что мы туда не попадем.
А если логопед в направлении напишет "заикание", то в другой сад, где есть группы ОНР и ФФН (они с 5 лет формируются) нас уже не возьмут, как я понимаю. И даже на комиссию не станут вызывать, наверное. Т.е. есть шанс вообще остаться без логсада (тот сад, куда ходим сейчас, мне не нравится совсем).
Вот как поступить в такой ситуации? Конечно, для ребенка с заиканием лучше садик, где с эти конкретно занимаются, но ...
03.03.2008 16:52:29,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если логопед в поликлинике вполне адекватна, то лучше непосредственно с ней и поговорить. Попросите ее дать Вам совет, как правильно действовать.
04.03.2008 00:18:39, ИринаМ
увы, не адекватная :-( Также пыталась сегодня поговорить со старшим логопедом района, выяснить, возьмут ли нас с заиканием в группу ОНР, если не будет мест в группах для заикающихся - не захотела по телефону разговаривать, сказала собирать справки и приходить. 04.03.2008 00:58:03, местная, но скроюсь
Тогда собирайте документы и идите разговаривать лично. И к заведующей в садик сходите, поговорите. Все-таки от заведующей много зависит. 04.03.2008 08:49:18, ИринаМ
Есть такой специалист - логоневролог. На сад расчитывать 100% в решении проблем не стоит. Справки можно от разных специалистов носить. Попробуйте в логосад, это лучше, а если нет, принесете справку, что у Вас легкая форма и т.п. Уже сейчас можно взять из поликлиники справку, раз там "ничего не видят". 03.03.2008 20:24:26, E_VIKT
Не очень поняла вашу мысль? Мы должны подать документы старшему логопеду района, дальше она уже направляет на комиссию. Как я понимаю, комиссии разные для разных диагнозов, как и сады. Т.е. если я говорю про заикание, то нас направляют на комиссию для деток с заиканием. И путь в обычный логосад для нас уже будет закрыт. Ну, я так думаю, точно не знаю. 03.03.2008 20:41:09, местная, но скроюсь
Я бы на Вашем месте все сделала, чтобы попасть в специализированный сад, если он хороший. Делайте все, как надо, говорите про заикание. Если нет, есть специальные группы в обычных садах. Не попадете, будете искать другие варианты. Я в свое время носила справку из мед. центра крупного, на основании которой в поликлинике дали направление в специализированный сад, у нас другие проблемы, правда. И я знаю, что проблема "попадания" решается не диагнозами ребенка, сходите к заведующей в сад, у них связи с комиссией.
Если коротко, сейчас несите справку с диагнозом, если не попадете в логосад, возьмете другую, без него или "легкая форма". Можете позвонить в департамент образования и задать Ваш вопрос, я звонила.
03.03.2008 21:03:46, E_VIKT
Если мы не попадаем в логосад для заикающихся, то мы, видимо, остаемся в том саду, куда ходим. А нам он не нравится :-(( 03.03.2008 22:11:46, местная, но скроюсь
Понятно. Идите к заведующей с конкретным разговором, очень хорошо иметь знакомых в этом саду, можно поспрашивать незнакомых мам, водящих туда детей, но это сложнее, хотя все равно можно выловить разговорчивых. Советую позвонить в департамент образования или даже пойти туда, настаивать, что Вашему ребенку очень надо. Запаситесь мед. документами в подтверждение, не только поликлиника. Удачи! 03.03.2008 23:51:43, E_VIKT
Думаю надо сказать, тогда у нее будет шанс помочь с садом. 03.03.2008 19:52:57, К.
логопед в поликлинике с садом помочь никак не может, только направление дает. 03.03.2008 20:42:19, местная, но скроюсь
Логопед в поликлинике может помочь. Если, например, она работает еще и в саду, то от нее в какой-то степени может зависеть список тех, кто попадет в группу в след. году. 04.03.2008 00:11:36, ИринаМ
точно не работает. 04.03.2008 00:56:27, местная, но скроюсь
Она ведь может по разному необходимость в направлении оговорить. Одно дело просто проблемы , которые у многих, другое дело заикание в начальной стадии. 03.03.2008 20:56:16, К.
Liporella
Для начало идите к неврологу, и дело это не запускать, скорее всего выпишут вам мед-е лечение, если у вас только началось, очень хороший % , что одного курса таб вам хватит. Про сад, сходите к зав-й логоп-о сада, где заик-я группа есть и выясните про места.........каждый год в лого садах комиссии и выздровившех детей переводят в массовые сады. Частный логопед от заикания не поможет, нужны групповые занятия, еще можно пойти в спец центр, где лечат заикание, вы туда ребенка возите как в сад (обычно 1-2 мес хватает), центр этот при 55 городской бол-це. Мы ходим в заи-я группу в лого сад, у нас есть мамы у кого 2-й заикающийся ребенок, и этот центр очень хвалят, это альтернатива заи-й группе 03.03.2008 19:22:35, Liporella
неужели из групп для заикающихся тоже переводят в обычные сады??? Я думала, что они уже до школы детей ведут. 03.03.2008 22:37:13, местная, но скроюсь
да, сходить к заведующей - уже посетила меня эта мысль, надо попробовать. 03.03.2008 20:43:51, местная, но скроюсь
А к платному логопеду походить нет возможности? Стоит около 500 рублей занятие. Т.е. пускать на самотек я бы не стала. 03.03.2008 17:40:36, Лукьяна
вопрос про пускать на самотек заикание - не стоит, конечно, будем заниматься... Проблема именно - говорить логопеду или нет? 04.03.2008 00:59:20, местная, но скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!