Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правда ненавижу. У меня двое детей. Одно

Правда ненавижу. У меня двое детей. Одного обожаю до трясучки, а другая меня раздражает, хочется чтобы ее не было. Хочется стукнуть. Стараюсь этого не показывать ей, но чувство вины загрызло.
У кого-то было? Что делали? Можно анонимно.
03.03.2008 12:35:52,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И у меня так было. Я свою правда не в детдом отдала - первый муж забрал и увёз в Америку, 10 лет уже не видела и даже не горю желанием, я даже когда сыном беременная ходила на вопрос врача какая беременность по счету сказала:"Первая...", я реально забыла что за 8 лет до этого уже рожала))) Сейчас у меня есть сын - самый дорогой и бесценный, могу ночью проснуться что бы поцеловать его - с предыдущей и близко такого не было, благо что рядом был муж -он о ней полностью заботился, а в год я написала отказ и они уехали в Штаты)))-на этом мои мучения закончились. Прошли годы, встретила своего второго мужа, самого дорогого и любимого, но все равно боялась беременеть, а потом как-то приснился один сон - и мне стало не страшно. Мне есть с чем сравнить - первую я на руки брала чисто автоматически, ноль эмоций: покормила, переодела, погуляла, а с сыночком каждый день как праздник - по сей день Бога благодарю за него, крышу сносит от его запаха-он пахнет счастьем))) А про ту и не вспоминаю - она живет со своим отцом на другом контитенте и слава Богу 8-)) 12.12.2010 12:55:04, angelinapretty
У меня так было некоторое время после рождения младшей. Но я для себя поняла, что старший ребенок меня раздражает в первую очередь потому, что он отвлекает меня от младшей. Ну то есть то внимание, которое ему требуется уделять, "украдено" у младенца, а у меня все гормоны направлены на то чтобы младенцем заниматься, и эта "помеха" в виде старшего ребенка вызывала недобрые чувства. Со временем прошло. И у вас пройдет, я уверена:) 04.03.2008 13:24:06, буду анонимно
У меня старшая дочка - нон-конформистка, неласковая, упрямая, капризная, возбудимая, нервная. Проще уговорить террористов отпустить заложников, чем ее - сделать то, что она не хочет. Если она не выспалась, весь день она ноет и ноет и ноет... Все эти милые родительские хитрости, которые часто описываются в этой конференции и в Детской психологии - это все нам никак просто. А сын совсем другой. У него конечно тоже бывают и капризы и истерики, но в целом он очень ласковые и спокойный, хотя тоже упрямый, но разумно и по мужски даже как-то, что ли, а не с надрывом. С ним всегда можно договориться. И родительские хитрости работают с ним! Он делится игрушками с дочкой легко, а она как когда... Он всегда про нее помнит, когда ему конфеты дают, ну и т.д. Как Джастина и Ден в Поющих в терновнике. Ну и конечно в трудные минуты я думаю о том, что его любить проще, чем её. Но с другой стороны, я понимаю, что для внешнего мира у нее тоже очень хороший характер... И вообще, это все не зря нам дается... Я учусь любить, любить безусловно, но и не потакая всему и не развращая... 04.03.2008 09:16:38, Мых
у меня такое бывает)))
пойду почитаю)

03.03.2008 22:39:39, Queen
У меня похоже, но меня именно поведение ее бесит, что гримасничает постоянно ,огрызается,грубит,ляпает глупости при посторонних-я краснеюю...Я от нее очень устаю, если она болеет, я схожу с ума...С сыном такого нет..Борюсь с собой как могу,хотя иногда хочется стукнуть...Но вот у меня муж как раз с дочкой очень легко находит язык, стараюсь перекинуть ее на него(уроки делать и т.д.) 03.03.2008 21:29:40, Мама девочки и мальчика
сходите к психологу.
вы. сама.
когда себя сможете принять такой, какая вы есть , тогда и с обоими детьми станет легче, "равновеснее".
все ненависти и чувства вины, они от непринятия СЕБЯ. остальное - только следствия.
если нужно - кину ссылки здесь или напишите в мыло. просто сейчас я на работе - ссылок здесь нет.
мне реально помогла Виилма , ее книги оказались большой логической точкой в работе психолога со мной.
Старшую я ненавидела дико много много лет, считая, что она - копия "плохого отца", моего БМа.
потом постепенно до меня стало доходить,что это отражение не ЕГО, а МОЕ. Она - копия меня. Только в ней более "выпуклы" мои "плохие " черты которые я со временем научилась прятать от окружающих и себя... ну и получилась я-то "белая и пушистая", а ребенок "плохой"... примерно так.

03.03.2008 19:56:24, кимонэя лЕрическая
Живая Жемчужина
вот книжки обещаные.
Виилма. А еще англичане "семья и как в ней уцелеть" - великолепнейшая вещь.
03.03.2008 22:29:38, Живая Жемчужина
Слушайте, как интересно... Я конечно далеко от таких чувств, но тоже думаю мысль, что старшая взяла у своего отца те черты, которые меня в нем бесят. Надо подумать про меня :) 04.03.2008 09:19:17, Мых
LU
у нас такое было: во времена, когда мы с мужем разбегались, ссорились - я как-бы старшего ассоциировала с мужем (он - его точная копия во всем). неправа - на 100%. но так вот получилось:(
что делала? давала себе слова, что больше не буду его шпынять... на деле получалось - отношение к старшему сыну=отношениям с мужем... сейчас у нас с мужем все хорошо, плюс еще мелкий появился - и отношения мои к старшими как-бы уровнялись, выделяем все теперь мелкого - он как сыр в масле катается:) все норовят его побаловать:)
03.03.2008 18:10:46, LU
[пусто] 03.03.2008 18:09:58
Я тоже не любимый ребенок, если мама как то скрывала, то папа до сих пор этого не скрывает и даже с моим взрослением, еще больше это показывает, это очень трудно и причем до сих пор не понимаю. За что? 04.03.2008 14:55:55, moda
Лягушка
Раздражает либо старшая (если младшая тоже девочка) либо девочка (если другой ребенок - мальчик)? Это Вы сама себя раздражаете, вернее непринимаемые Вами в себе самой черты. Они отражаются в ребенке как в зеркале. Понимаю, сочувствую. 03.03.2008 17:42:20, Лягушка
почему обязательно свои черты? может, черты мужа?
вот у автора хочется спросить - а тот ребенок, который раздражает, - он желанный? или просто так получилось? И какие отношения с мужем?..не есть ли это отражение отношений мужчины и женщины?
я вот, например, не хочу рожать от мужчины, с которым сейчас живу :(...есть у меня опасения, что я не буду любить этого ребенка. потому что не люблю мужа. а вот ребенка от первого брака обожаю!...
03.03.2008 17:49:39, или
а у меня оба - желанные. и все равно ситуация похожая...иногда бывает)

03.03.2008 22:43:27, Queen
Лягушка
Свои черты, потому что вряд ли черты какого-то там полу-чужого мужчины способны вызвать столь сильные чувства. То, что нас сильно цепляет, оно наше, внутреннее. 03.03.2008 20:42:23, Лягушка
LU
ой, вот я бы не зарекалась... у меня мелкий - от второго супруга - я его (супруга) еще во время беременности возненавидела - просто до незнаючего... пока беременная была - вообще о ребенке не думала, как со старшими - тогда представляла себе, какие они будут, как мы будем с ними гулять,какую коляску и одежду я им куплю... а про этого - не думала совсем...
а когда мелкий родился - даж представить было сложно, как это я про него не думала:) было такое ощущение - что он всегда у меня был:) обожаю его - ужжжжасно:))) при том, что он похож на своего отца, которого я до сих пор с трудом перевариваю.
так что, не зарекайтесь - буду любить/не буду любить... это не нам решать - это свыше дается...
03.03.2008 18:02:56, LU
ой, не знаю...страшно как-то решаться...
я первого ребенка, кстати, тоже рожала, уже будучи в очень плохих отношениях с мужем. но ребенка люблю до безумия.
а вот второго мужа - нет, ненависти нет, но - ну вот никак не могу его полюбить...неприятен он мне. мне кааца, это нечто иное. одно дело полюбить, а потом возненавидеть, а другое - не любить ни разу человека...и вот от него рожаешь ребенка. не представляю, буду ли я воспринимать этого ребенка как свою кровь, и не будет ли отторжения, неприязни :(...
03.03.2008 18:11:32, или
LU
не, ну планировать ребенка в такой ситуации, ессно, не стОит - но если получится... то расстраиваться раньше времени не надо:) 03.03.2008 18:30:04, LU
Christinka
Страшно все это читать:(

03.03.2008 15:17:22, Christinka
Ну, понятно, в этой конфе одни эмоции, конструктива нет.
Или есть?
03.03.2008 15:22:29, Автор
Вот зачем так - чтобы одним словом всех обидеть? Вам предложили конструктив - пойти к психологу, почитать психологов. И Вас жалко, все легко представляют себе современню уставшую донельзя женщину, на которой держтся все. Но девочку жалко еще нестерпимее, потому что многие могут представить, как сложилась бы их жизнь, не будь маминой любви и поддержки, а вместо них - постоянное раздражение. 03.03.2008 15:53:36, Frau2
Энн
+ 1000 03.03.2008 22:03:42, Энн
Может быть, ребенок, которого Вы ненавидите, напоминает Вам какого-нибудь другого человека, к которому Вы испытывали или испытываете ненависть. Или, может быть, в нем есть что-то, что раздражает Вас в себе собой? 03.03.2008 14:10:48, Зонтичек
Разве я сказала, что ненавижу? 03.03.2008 14:14:54, Автор
ОООльга
название темы посмотрите 03.03.2008 14:17:01, ОООльга
И вы посмотрите: ненавижу СЕБЯ. 03.03.2008 14:18:33, Автор
SunFlower
Еще раз посмотрела, нигде "СЕБЯ" не увидела. Написано "Правда ненавижу". 03.03.2008 16:41:44, SunFlower
Анирам
в подписи.
А исправить автор все равно не сможет, когда пишешь анонимно, уже не влезть в свои темы
03.03.2008 16:47:37, Анирам
Oker
вы б дописали, что ли... 03.03.2008 14:29:08, Oker
Может проблема в том, что вы чего-то ждете от нее или стараетесь сравнивать. Я так поняла, что когда они врозь, у вас всё хорошо. Возможно, тогда проблема в отношениях между детьми, а именно в том, что вы не можете их отношения регулировать, а не лично в вашем отношении к ребенку. 03.03.2008 14:00:42, К.
А я уже себя загнобила, думала, я одна такая. Были у меня такие периоды, первый - после рождения младшего, старший так раздражал, что хотелось ударить, как-то зацепить, сделать больно. Ужас, в общем, потом прошло. И был период другой - когда, наоборот, к младшему с теми же ощущениями. Наверное, это так и есть. и, вообще, заметила. что человеку нужно кого-то ненавидеть в принципе. Так что пусть это будет свекровь:) 03.03.2008 13:38:54, буду анонимно
человеку, у которого всё в порядке, не надо никого ненавидеть. А если это происходит нужно разобраться в причине агрессии, а не выплёскивать её на окружающих тем более на детей . 03.03.2008 13:53:40, не святая
Здесь что-то не так с Вами самой, может, сильное утомление, может, ваши отношения с мамой. ИМХО, конечно. Попробовать самой представить себя маленькой девочкой, которая раздражает маму? А потом со стороны Вас-взрослой пожалеть ее? А когда стукнуть захочется быстренько опять стать маленькой. Наивно, наверное, но вдруг поможет 03.03.2008 13:36:49, Frau2
Естественно, это со мной не так. Разве может быть виноват ребенок ? Мне стыдно, что я испытываю такие чувства, мне ее жаль безумно, я пытаюсь разобраться в чем дело.
Мне сны кошмарные на эту тему снятся. Стараюсь не думать об этом, забить, но это неправильно, такое РАЗДРАЖЕНИЕ.
03.03.2008 13:56:26, Автор
Морская птица
А кого вы обожаете? Того, кого проще обожать? Тихого, спокойного, беспроблемного?
Мне вот проще всего обожать старшего, младший чаще испытытвает терпение. Но Вы подумайте, именно сильная смелая, умеющая добиваться всего любыми средствами дочка - разве это плохо? Может быть, потом Вы гордиться будете именно ею, а не послушным старшим.
Я себя именно так уговариваю, когда хочется мелкого родить обратно:) Вряд ли чувства, которые вы испытываете - ненависть. Раздражение, гнев, не больше. Ну и ладно, всегда довольны только те, кому на все плевать.
03.03.2008 12:58:23, Морская птица
почти анонимно
Обожаем конечно младшего? А старший ребёнок кажется уже должен быть умнее и взрослее, этим и раздражает?
Бывает.. не надо себя ругать только - этим всё ещё больше усугубляется..
Примите это как есть, и оно постепенно будет сходить на нет. Но не самО конечно.. Постарайтесь разобраться в себе, если самой сложно, обратитесь к помощи психолога. Не жалейте на это времени, т.к. на кону ваши отношения с ребёнком в будущем.
03.03.2008 12:53:29, почти анонимно
Да, младшего, но старшая всего на год старше. И оба очень маленькие, а еще есть дочь 21 год. Худо мне.
Может, не к психологу, а типа психотерапевту?
Я совсем незлая, это что-то... на клеточном уровне.
Помогите, кто-чем сможет!
03.03.2008 12:57:31, ненавижу себя
Ну, к психологу-то точно не помешает... Но вы не одиноки с этой проблемой..
У меня тоже сильно разнится ощущение от младшего и от старшей (а разница у них всего два года)... Младший растет веселым здоровеньким , жизнерадостным малышом, которого все любят. Старшая - странноватой, диковатой, вечно всем недовольной... Да еще и хронических болячек целый букет и одно вылечишь - в другом месте проблема возникнет...
03.03.2008 15:50:53, подруга по несчастью...
+1 про старшую и про младшего... Кроме болячек, ТТТ, болячек нет. И даже разница такая же. 04.03.2008 09:26:20, Мых
Есть мнение, что от этого и болеют недолюбленные дети чаще. 03.03.2008 16:16:38, Frau2
Спасибо за понимание. Вы ходили к психологу?
Я тоже подозреваю, что это происходит из-за того, что младший более развитый и обаятельный. Но если глубоко задуматься, то это бред, у меня самая старшая до 5 лет очень болела и отставала в развитии, я ее любила и люблю фанатично.
Эта ситуация очень неприятна и мучительна, буду искать психолога.
03.03.2008 16:07:26, Автор
Ну, возможно, дело в том, что когда у вас была старшая, не было рядом ребенка такого же почти возраста, но другого... Контраста не было. 04.03.2008 09:27:11, Мых
если хотите, напишите на подник, дам направление (типа ссылку ;-))) не отчаивайтесь, такое бывает, можно найти причину и все исправить. :-)) 03.03.2008 16:56:21, Кошка на раскаленной крыше
почти анонимно
к психологу, т.к. Вам обязательно надо понять причину и работать (с помощью психолога) и помочь себе (с помощью психолога же) Вы в состоянии, главное чтобы было желание.
Удачи!
03.03.2008 13:04:26, почти анонимно
Musenka
А это у вас всегда так, и было всегда? Просто бывает периодами, когда то одного понимаешь лучше, и такой он лапочка, и такой замечательный, и такой самый-самый любимый, то потом - другого. Может быть, просто сейчас у дочери "плохой" момент, а у сына - удачная полоса, вот так и кажется? 03.03.2008 12:39:37, Musenka
Можно сказать, да. Периодами затухает, а потом опять, вчера, думала выходной не переживу.
Я борюсь с этим, вот в Турцию в сентябре только с ней ездила, вроде все хорошо, а дома...
03.03.2008 12:43:15, ненавижу себя
Musenka
Ну, если периодами, это еще не так ужасно, как было похоже из начального топика. Значит, старайтесь хотя бы время от времени организовывать такие отдельные поездки-прогулки-посиделки. В периоды, когда особо раздражает, старайтесь напоминать себе, что это ваша дочь, какая она замечательная. Если получается плохо, то пусть в это время дочери больше внимания уделяет, например, папа или бабушка, а потом будет опять ваше с ней отдельное общение.

А вообще, по собственному опыту скажу, что заставить себя полюбить, повернуться лицом к кому-то - можно. Если будет желание.
03.03.2008 13:01:29, Musenka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!