Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pelenka

про занятия

там ниже жалуются на занятия на подготовительных курсах.. ну с этим мне все понятно - можно забить.. а что делать с логопедическими домашними заданиями? отменять не предлагайте, я считаю, что это нужно делать, ей потом всю жизнь разговаривать.. то есть тут тока заставлять и потом втянется? или что?
03.03.2008 09:37:59,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
Лен,я Юльку заставляла,а Макс сам делал без напоминания.Дети разные,но делать надо. 03.03.2008 21:33:53, Дождик
Anka
Лен - мы пока занимаемся 50% через не хочу, 50% - уже поняла что заниматься надо и садиться без проблем заниматься со мной, день на день не приходится. С логопедом занимается отлично. Настойчивые уговоры, точнее объясняю чем может обернуться ее нежелание заниматься. не скрою доходило и до слез с ее стороны и в срочном поиске валерианки в квартире с моей стороны :) - несколько утрировано я написала:). 03.03.2008 21:28:50, Anka
Тоже плохо занималась, с логопедом - отлично. Как-то логопед сказала - Будете до 18 лет ходить, если плохо заниматься будет! Я за это ухватилась, будешь лучше дома заниматься, быстрее логопед отпустит! Заставляю, иногда сама. 03.03.2008 21:18:17, E_VIKT
Заставлять, а что тут токого. Даже если не втянется-это ведь не на всю жизнь занятия, а цель будет достигнута. 03.03.2008 14:30:33, К.
pelenka
ну..не хотелось бы отбить у ребенка радость обучения.. еще школа впереди
03.03.2008 14:38:22, pelenka
Не отобьете. И обучение не всегда должно быть в радость, зато покажете, что можно преодолеть трудности и получить результат. 03.03.2008 15:24:36, К.
Liporella
Она только с тобой отказывается заниматься или вообще?
Моя с папой лучше делает, чем со мной. Я ниже писала, что делю домашку на части, чтобы понемного делать, так меньше устает. Стимулирую, что сейчас сделаем задания, а потом пойдем гулять, в Стар Гелокси......
03.03.2008 13:35:08, Liporella
pelenka
с папой будет наверное лучше, но уже писала - системности мне не добиться тогда.. про договариваться - это я ее как покупаю тогда, я уж едумал ана эту тему. понимаю, что у 5летнего ребенка сознательности наверное еще мало, но проводить зависимость от уроков и развлечений не очень пока хочется..
03.03.2008 14:14:44, pelenka
экс-Пенелопа
мы в прошлом году занимались поч
ти полгода. что-то утром, пока умываемся, в сад идем, что-то вечером перед сном уже в кровати - по 2-3 минуты. но не очень регулярно. старалась наверстать в выходные.

если много заданий, мне кажется, надо с логопедом перестроить занятия, чтобы между средой и субботой задавала немного и то, что дочке нрвится, а уж в выходные можно выделить время и на раскраски.
лучше двигаться чуть медленней, чем все желание отбить на фи...:)))

03.03.2008 13:26:17, экс-Пенелопа
pelenka
да понимаешь. там много - это очень условно.. если заняться.. то 10 минут все упражнения.. но ведь мы упрямые скорпионы :) ведь она лучше знает.. и "30 минут" идут на уговоры только...
03.03.2008 14:09:03, pelenka
Я ребенку популярноо объяснила зачем это надо и что будет если этого не делать. ну и плюс - все в игровой форме по возможност и по дороге - то есть мы вроде и не занимаемся. а та - стишки учим. слоги повторяем. Но у дочери не было гимнастики, по крайней мере домашней. 03.03.2008 13:16:26, Иртим
pelenka
что такое гимнастика? у нас вроде этого нет.. Так в том и дело, что объясняла, но у нее настолько неочевидный недостаток в логопедии, что она думает, что у нее все хорошо :)
03.03.2008 14:03:46, pelenka
Mash
Я просто говорю, что надо заниматься - мы садимся и минут 5-10 делаем упражнения, стишки повторяем. Но сейчас занимаемся крайне нерегулярно.ю просто я его постоянно поправляю, прогресс есть, он стал следить за своим произношением.
03.03.2008 12:10:08, Mash
pelenka
ага - значит будем даваить )) я все поняла, спасибо большое!
03.03.2008 12:37:54, pelenka
Логопед.задания я не могу найти в себе силы выполнять, ну может только во время прогулки между прочим попрошу составить предложение с искомыми словами - но это 3-4 предложения максимум. Но если хороший логопед - то и без дом.зад. хорошие результаты. Но у нас только с произношением проблемы, ничего страшного. 03.03.2008 12:01:39, Лукьяна
pelenka
по мнению некоторых логопедов у нас вообще нет никаких проблем, это я дотошная мамаша все чего-то хочу ей дать :))
03.03.2008 12:37:36, pelenka
Ну мое мнение ты знаешь :)) Я ребенку объясняю что это надо и все. Я взывала к разуму - он человек тщеславный и не хочет быть хуже всех, не хочет чтоб педагог был недаволен.
У нас четко обозначенное время занятий - в это время мы только занимаемся, вариантов нет. Если задания не выполняются, то отменяются мультики и игры с братом и папой. Может вам по такому же пути пойти?
А у нас домашки вагон - подготовка к школе, художественная школа, английский....
03.03.2008 11:31:21, Marinaff
pelenka
Ну вот мне тоже кажется, что нужно такое время завести.. черт побери, жалко, что у меня нет времени.. и Конечно , свой минус дает то, что она уже спать хочет, когда у меня на это есть время...

03.03.2008 11:59:23, pelenka
А в выходные?
Я не думаю что там занятий больше чем на 30 минут.
Или когда в машине едите?
03.03.2008 12:00:21, Marinaff
pelenka
у нас занятия 2 раза в неделю.. одни в среду рано утром, другие в субботу рано утром.. Дело то не в том, что не успеем в принципе.. занятий реально на 10 минут, ну разукрасить еще минут 15 - это она не очень любит. Просто она не хочет и процесс резко тормозиться, будем давить на самолюбие значит :)
03.03.2008 12:07:17, pelenka
Самолюбие это хорошо. Они же взрослые уже, все понимают :) 03.03.2008 12:10:01, Marinaff
Musenka
Аналогичный случай. С сыном я давила на сознательность и экономию, типа, чем быстрее поставим звуки, тем меньше денег уйдет в результате на логопеда, а на сэкономленные деньги...
С дочерью сложнее, ей все это фиолетово, слово "надо" тоже для нее слабо существует. С ней я действую рассказами, как это ужасно, когда приходит красивая девочка, потом эта девочка начинает говорить... :( Ну и немного играю на ее самолюбии - все будут говорить красиво, а ты, значит, не смогла?

Короче - да, заставлять, но по-разному, в зависимости от особенностей ребенка.
03.03.2008 11:22:00, Musenka
pelenka
так проблема в том, что она чисто говорит с трех лет.. Все кто ее слышал вообще не видят проблем :)) НО .. для логопеда есть свои нюансы, она типа говорит - Мам, я ж и так все говорю )) Просто она часто хитрит и в длинных предложениях она проглатывает часть слова, на слух то понятно, что она хочет, но звук не четкий :))
Ладно, я поняла - будем давить на совесть :)
03.03.2008 12:01:11, pelenka
Я занималась как бы между делом, т.е. сначала учила упражнения или стих, а потом по 1-2 упражнения пока накрываем на стол, пока собираем игрушки и т.д. Ну а упражнения для языка типа "сдуть ватку с носа" ребенка делать не отказывалась. Не скажу, чтобы занималась регулярно, как просила логопед, но эффект был. А заниматься дома имхо надо, индивидуальные логопедические занятия все равно не каждый день. 03.03.2008 11:08:51, starka
pelenka
у нас к сожалению на между дело всег очас, в этот час надо впихунть ее помывку, ее кормление, ее уложение спать.. Мы и так делаем по ходу дела многое, но это она отказывается часто, типа "ну.. опять тоже самое.. не хочу"
03.03.2008 11:57:43, pelenka
Могу только посоветовать переводить все в игру. Сане, например, задали длинный стих учить на дом, к празднику. Он, конечно, не хочет. Я его предупреждаю задолго: "Саш, давай сейчас позавтракаем, скушаем твой любимый творожок, потом поиграем, а потом поучим немного стишок и снова поиграем". Потом при случае еще пару раз напомнить ненавязчиво, что скоро немного поучим стишок. Обычно если чего-то не надо делать прямо сейчас, то Саша соглашается. В заданное время садимся заниматься. Причем я и мимикой и жестами помогаю ему заучивать стишок. Получается у нас игра: Саня по моим жестам и движениям пытается угадывать те куски текста, что сам не вспоминает. Я как бы суфлер. Когда получается освоить кусок, я радуюсь, тоже со всякими рожами и кривлялками. Потом прерываемся и возвращаемся к доучиванию вечером ... Получается без насилия :-)
03.03.2008 10:32:09, Wint'яра
pelenka
стих выучить у нас нет проблем, это она любит сама по себе.. а вот повторить по 2-3 раза ра-ро-ры и тому подобное - это увольте.. мы уж и на скорость, и кто лучше и кто быстрее.. но на занятияя всего есть пару-тройка вечеров в общей сложности, а сделать надо много
03.03.2008 10:34:02, pelenka
Может, встроить эти звуки в какую-нибудь игру про злых тигров? Один тигр - Ры, второй - Ро, третий - ры ... и вот они пускай под какой-нибудь нехитрый сюжет рычат ... нет? :-)
03.03.2008 10:35:54, Wint'яра
pelenka
подобное пробовали :) быстро понимают что к чему и замолкает :))))
03.03.2008 11:51:53, pelenka
девочка какая мудрая! :-) ну тогда не знаю, что и сказать :-)
03.03.2008 11:57:42, Wint'яра
Ма-Тари-Кари
тоже послушаю, нам тоже логопед задает, но Лех не хочет со мной заниматься... со всеми преподавателями занимается в саду, с логопедом сидит , им в рот смотрит, выполняет все задания, а со мной только "мам давай поиграем"
03.03.2008 10:06:43, Ма-Тари-Кари
aloeVera
вот и поиграйте с ним в логопеда:) 03.03.2008 10:19:22, aloeVera
Ма-Тари-Кари
у нас игра оборачивается тем, что Леша логопед а я ученица:) и на все мои реплики говорит "я учитель, я лучше знаю"%)
03.03.2008 10:26:59, Ма-Тари-Кари
pelenka
ага - фига.. не прокатывает.. на минуту обманешь, потом раскрывается обман и все заново - не хочу , уходит в себя, молчанка и т.п... я конечно получу то, что я хочу, но это не метод
03.03.2008 10:21:27, pelenka
ленУля
То же самое :(
03.03.2008 10:08:13, ленУля
Nessie
Если платишь сама - то делать задания... Мы в логосаду... я домашку не делаю с ребенком - и без этого вижу гигантский прогресс, а ему там еще больше года заниматься :-) 03.03.2008 09:43:15, Nessie
pelenka
дело не в деньгах, дело в том, что со мной ей вообще ни чем заниматься не хочется - тока лишь бы я рядом была и мультик с ней смотрела... но это не выход, ей со мной еще в школе учиться :))) переложить на мужа не могу - он не будет брать методичносьтю, раз выполнит - но не более того, я ж в плане образования (особенно чужого) дотошная :))

вывод: меня надо отстранить от ребенка :)) )
03.03.2008 09:48:57, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!