Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я её убью!!

Эта мелкая казявка нчала истерить по каждому поводу!!! Сейчас собираемся гулять, я не могу пойти, поскольку нога в гипсе, но я и не гуляла с ней, они с папой всегоа очень замечательно гуляли...устроила истерику! натуральная истерика с повторением: я не хочу гулять!!...и вообще, стала очень истерично реагировать на любые трудности!...и НИ ЧЕМ её не отвлечь, очень настойчивая....четко держит линию!....пороть не хочу, но такое впечатление, что она именно хочет, именно нарывается, что бы её отшлепали...хотя это ни как не может уложиться в моей голове, что ребенок в 3,5 года может строить какие то логические цепочки...не знаю, что с ней делать...
02.03.2008 12:55:47,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelkA
знакомые ощущения. валерьяночки сейчас и с холодной головой пересматривать процессы воспитания.
02.03.2008 23:30:43, strelkA
Бренда
Заголовок ужасный :(( А по сути - понимаю Вас, конечно, сама перманентно вешаюсь :((( 02.03.2008 22:37:43, Бренда
Oker
ну, почитайте вы "девочку-ревушку") Похоже? Я в свое время старшим читала, заменяя имя))) Ну, и сами что-нибудь успокоительное попейте, чтоб такими словами на ветер не бросаться) А про упрямство недавно топик был, как мальчик из сада уходить не хотел и т.п., там много советов давали 02.03.2008 18:02:26, Oker
читали...говорили , что это не даша, а юля капризуля к нам пришла, бестолку! она еще больше протестует!
кста, потаскала из Вашей реги интересные ссылки, большое спасибо :)
02.03.2008 19:17:19, КошкаА
БегӨния
Привет, Ань :))) Все они в таком возрасте истерят :((( Будем ждать :) 02.03.2008 17:27:20, БегӨния
Привет! Дв Даха уж очнь целенаправленно истерит....и...такого не было! ...вот и шуганулась я... 02.03.2008 17:33:19, КошкаА
rushka
Практически каждый из нас однажды писал такой или очень похожий топик :)) Терпение, все проходит и это пройдет. Приспосабливайтесь и ждите, это возрастное
02.03.2008 16:18:29, rushka
Тимофейка
Как я вас понимаю и вам сочувствую. У нас тоже самое было весной-в начале лета. Это был пипец. Иногда волоком по улице тащила - больше не было терпения. Разговаривала с ним, разбирала ситуацию, НО только в нормальном состоянии, иначе не донести! Говорил, что все понял, а потом опять все по-новому. Стоял в углу, наказывала ..... - ничего не помогало. Психолога приглашали, она с ним беседовала, ничего криминального не нашла. Так со временем все прошло, как и не было. Держитесь, пройдет. Куда же нам теперь деваться?
02.03.2008 15:08:45, Тимофейка
вау..у нас на улице (ТТТ)нормальный, адекватный деть...неужели у меня все еще впереди? Но радует, что это таки не навсегда.. но вот дома! иногда просто жесть! и что не предлагай- все побоку, вот умри, но дай как хочет...так и боремся кто кого.. 02.03.2008 15:17:50, КошкаА
Тимофейка
ну да, бывало и на улице ((( Вы держитесь, все норализуется. У каждого возраста свои фокусы. Дите растет, он же не специально задумал такой каварный план свести всех с ума. )))
02.03.2008 15:36:52, Тимофейка
в последнеен время у меня такое чувство, что именно коварный план! :) :) :) :) :) :) 02.03.2008 15:45:17, КошкаА
а мне вот всегда интересно, что думают и представляют себе люди, когда пишут такие заголовки? Я понимаю, конечно, что ребёнок может довести до такого состояния, что все мы дамочки эмоциональные, но когда вы пишете тут, вы же как минимум голову включаете? И сознательно пишете такие слова о своём ребёнке???
У нас тоже бывают такие моменты, сейчас как раз один из них, тяжелейший, надо сказать. всю неделю я жила с ощущением, что на работе мне гораздо лучше, чем дома. Это в первый раз за всю нашу 4-хлетнюю жизнь. Нет, мой мальчик не истерит в классическом понимании этого слова, но он легко может довести до истерики и слёз меня, причём на ровном месте. В общем, была настоящая война. Способы достижения мира у нас разные: могу прикрикнуть, могу просто уйти, не общаться, могу усадить на колени и поговорить. Вы своего ребёнка лучше знаете, вполне возможно, что это очередной этап взросления, очередная проверка родителей на прочность. Моё имхо: должно быть несколько железных правил в доме, например, никогда не сметь повышать на маму голос, а всё остальное обсуждаемо. Не хочет идти гулять, пусть не идёт. Не хочет есть - пусть не ест. Не хочет спать - ок, не спи, но лежи в кровати тихо, потому что все остальные спать хотят. Всё имхо.
02.03.2008 15:03:55, Подсолнух и ёж
Спасибо за Ваше ИМХО. Но, как я не однократно писала ниже, с моим чертенком метод "не хочешь -не надо" не пройдет, она будет нехотеть ВСЕ! а мн это не сильно нравится. Запретов в доме особых нет, есть резкие нет на предмет рожеток, но это её как то ни когда особо не интересовало. а, еще кухня, поскольку у нас она очень маленькая и там играть не разрешаю ни под каким соусом, там она только моет посуду, мне помогает что нить нарезать, а вот всякие подвижные игры там запрещены. Так что у ребенки свобода полдная. Вполне возможно, что сейчас идет проверка на прочность, но у нас, видимо, это проходит не так легко, поскольку характер у Дахи очеьн боевой и цельный(на осинке не родяться апельсинки) так вот, если ей отказали в первый раз, она будет пробовать как минимум раз 10, и только тогда она примет то, что мама таки главней(ну или правей, что ли)И вот эта то борьба об одном и том же как раз и вытряхивает нервы напрочь!
про первый Ваш абзац...ну считайте, что это было в состоянии аффекта и ...ведь вы же прочли топик с таким навзание, и поделились опытом ;)так что..не надо это понимать :) просто примите как задумку автора :)
02.03.2008 15:42:40, КошкаА
вот интересно, у всех Козерогов с "кошачьим" ником такие дочки? :-)))))) подписываюсь под каждым словом, голову сломала себе нафик, иногда думаю - мож, отдать её кому-нить на месяц-другой, пусть там свой возрастной кризис переживает, а то скоро уже будут жертвы среди мирного населения ;-)))) слава Богу, есть садик. но после выходных мне нужен ещё один персональный выходной на реабилитацию.
самое обидное, что так безобразно она себя ведет только со мной, у няни, у бабушки, в любых гостях (если без меня) - просто ангел, ангел в натуральную величину. ы-ы-ых :-(((
03.03.2008 11:41:25, Кошка на раскаленной крыше
так состояние аффекта или задумка автора? одно другое исключает:)) 02.03.2008 23:02:20, Подсолнух и ёж
задумка, задумка...:) 03.03.2008 14:08:25, КошкаА
natmet (две наташки)
согласна полностью
02.03.2008 15:34:46, natmet (две наташки)
Сима Полосатая
правильно, подпишусь 02.03.2008 15:18:55, Сима Полосатая
Nightmare
Ань... держись:-) Сочувствую и понимаю:-) Мое такое же. Никаких нервов не хватает...
02.03.2008 14:58:42, Nightmare
спасибо, Наташ...ну ведь действительно ингода просто сил не хватает...я вообще не сторонник силовых методов, поэтому как в песне: я уж к ней и так и эдак, со словами и без слов....ну чес слово...а она еще больше..блин! 02.03.2008 15:34:07, КошкаА
Nightmare
самое противное, что я вообще не понимаю, как на него воздействовать. Разборы полетов мирно и спокойно - соглашается, что я права, но делает как считает нужным. По заднице - "мам, пожалей" "понял, за что получил?" "Понял" "будешь еще так делать?" "буду". На рявканье вообще не реагирует...
02.03.2008 17:52:12, Nightmare
точно! такая же фтгня...это "полюби меня" после ругани...блин, я ж полюблю и так! зачем доводить то? нееет, обязательно надо!...блин..
сейчас нормальный ребенок! обедала с удовольстуием, все съела, поспала, но до того: просто фурия какая то!
Знаешь, я замечаю, как будто вот ей надо довести ситуацию до конфликта, как будто распирает её изнутри...потом - ангел а не ребенок...до следующего раза...
02.03.2008 19:14:50, КошкаА
ленУля
Так если не хочет гулять - зачем доводить до истерики??? Имхо, в такую погоду ее похвалить надо, что не тащит взрослых на улицу :))))
На самом деле да, она просто научилась осознавать и выражать словами свои желания... И явно не понимает, почему ее не слушают.
02.03.2008 14:57:35, ленУля
ну не знаю как у вас там с погодой, а у нас чУдный снег падал, не холодно, потом и снег перестал. погуляли они совершенно нормально, без ора и крика, голубей кормили. я бы сама бы пошла поглять, да нога в гипсе...
насчет осознания желаний -ну как бы вам сказать...дети у всех разные, и у нее есть,конечно осознание того, что она хочет есть, пить, писать и какать, но вот желания гулять -она как таковое еще не осознает. потому как если следовать этой логике (как я писала ниже) мы бы не ходили в сад, не гуляли, не принимали лекарства (когда болеем), не умывались, ну она же четко осознает, что не хочет этого делать! :) и, наверно, искренне не понимает, почему её не слушают...может быть вы и правы...но вот неумытый, больной ребенок как то мне эта перспектика не сильно нра...
а вот, кстати, у нас и солнце выглянуло :) так что с погодой все ОК :)
02.03.2008 15:30:16, КошкаА
ленУля
Просто есть желания, а есть необходимость. и, имхо - если ребенок знает, что к его желаниям прислушиваются, когда это возможно, то легче принимает то, что делать _необходимо_. Вот пить лекарства необходимо - хотя, теоретически, тоже есть выбор - пить таблетку, ставить свечку или делать укол. Умываться - надо. Но - можно культурно пойти умыться, можно умыть куклу, с которой сейчас играет, а заодно и себя :), можно вытереться влажной салфеткой и жить дальше :) В сад да, надо, опять же - проговорив, что надо все равно, максимально приятными сделать сборы в сад, выбирать игрушку с собой, с вечера придумывать, зачем идти в садик (рассказать маше про то, как были в цирке, доиграть с куклой, помириться с ваней...).

Как-то у Вас сразу крайности - раз пропустить прогулку - и сразу больной и неумытый :)
02.03.2008 17:32:08, ленУля
Nightmare
Лен, мы с тобой уже это не один раз обсуждали:-) Есть дети, которые ведутся на уговоры и объяснения, а есть вроде моего, Аниного, и других тут.
Понимаешь... вот он хочет разбирать мотоцикл (большой такой, на улице кататься, дорогая игрушка, разбирать ее крайне нежелательно). Он хочет разбирать именно его. Он НЕ ХОЧЕТ разбирать специально предназначенные для этого игрушки или конструктор. Он ИГНОРИРУЕТ объяснение, что разбирать нельзя, потому что потом не соберем и не будет у него мотоцикла (а еще бабушка, которая его подарила, расстроится, что Миша подарок сломал). Вернее, он не игнорирует. Он слушает, слышит, соглашается с моими доводами, и тем не менее продолжает разбирать мотоцикл. Ок, разобрал. Демонстративно сначала я, потом папа, не можем собрать. Расстраивается. Провожу под этим соусом беседу о нецелесообразности развинчивания неразборных игрушек. Соглашается, все понимает. На вопрос, будет ли еще разбирать неразборные игрушки, говорит "если захочу - то буду". "Понимаешь, что они от этого ломаются?" "Понимаю" "Не жалко? Играть не во что будет" "Ну и что, буду разбирать". Если в процессе разборки отобрать у него отвертку (или не дать, когда ему захотлось) - будет истерика, нытье и прочее негативное воздействие. Я могу бесконечно с ним общаться мирно, могу отвлекать, могу орать, могу отлупить. Но он не уймется, пока не получит отвертку. Даже если отвлечется - все равно не забудет и потом опять начнет требовать.
И чего с таким делать?:-))
02.03.2008 18:01:31, Nightmare
ленУля
Слушай, это _его_ мотоцикл. И я отлично верю, что он не особо интересен в качестве каталки... Имхо три раза - со своими игрушками - что угодно. Главное - онь же потом не истерил, что хочет мотоцикл обратно? Значит, отлично понимал, что он делает. Он не ломает - он так играет :) ПОэтому "играть будет не во что", видимо, не воспринимается...

Просто имхо - ну не повод это спорить. Вот если бы он твой ноут хотел разобрать - тогда да :) Но он же не хочет? Он хочет распоряжаться _своей_ вещью.
02.03.2008 19:19:54, ленУля
Nightmare
с мотоциклом сложная комбинация: он бабушкой подарен в октябре на ДР и на улицу ни разу не вывезен. Если до лета не доживет, я бабушке в глаза смотреть не смогу:-))) Другие игрушки - ради бога, разбирает. Но это не прикольно: надо разобрать то, что не разрешают
Комп оно тоже развинчивать пыталось... и стеллаж в коридоре... Но мы с папой, видимо, так вдохновенно ругались, что ребенок в итоге проникся:-) Но убей бог, я не в состоянии ТАК ругаться по каждому поводу:-)
02.03.2008 19:25:12, Nightmare
ленУля
а чего мотоцикл не выгулять разок, сфоткать, а потом ужке разобрать?
02.03.2008 19:38:28, ленУля
Nightmare
зима же ж:-( грязюка... Это ж не игрушка, это монстр:-( Даже в ванну не войдет, чтоб отмыть после прогулки...
02.03.2008 19:44:56, Nightmare
ленУля
блин, как же я не люблю такие игрушки, от которых проблем больше, чем радости :(
02.03.2008 20:58:50, ленУля
Nightmare
угу... Мне ж его из квартиры без лифта даже вытащить целая история
потому жду с нетерпением лета, чтоб отправить ее на дачу к той бабушке, которая подарила:-)))) пущай там катается, ее радует
02.03.2008 22:02:35, Nightmare
Наташа!! Истнинная правда!!!! у нас тока не мотоцикл, но много чего о чем предупреждаешь, убеждаешь, а она все рано делает!! Читаю как с моей списано!!!!! 02.03.2008 19:10:45, КошкаА
Oker
а если так - один раз "не услышал", что нельзя разбирать, на второй раз предупреждение - не перестанешь - мотоцикла у тебя не будет. В третий раз взялся за отвертку - мотоцикл отбирается, закрывается в недоступном месте и привет? Начинает истерить - иди в свою комнату и кричи там сколько угодно, но будет именно так. Просто имхо ваш пример демонстирует, как НЕ надо поступать родителям) Если мотоцикл НЕЛЬЗЯ разбирать, так этого делать нельзя. И никакие попустительства тут не нужны. Вы ж сами границ ему не определяете, позволяете считать, что "собака лает, ветер носит, караван идет" 02.03.2008 18:19:35, Oker
Nightmare
это как пример. Мотоцикл был изолирован на балкон, ребенок с этим смирился. Взял отвертку и пошел разбирать другую игрушку. Игрушку попроще, ее не так жалко, но это по сути ничего не меняет. Отвертка убрана в недоступное место. Будет орать и гундосить ЧАСАМИ, хотя в кладовку сам за отверткой не полезет, потому что это ну совсем нельзя. А у него пока нервы крепче, чем у меня:-)
такая же фигня со всем: с мукой для обваливания сырников - вчера вместе отмывали всю кухню, потому что "я буду класть сырники в муку, как считаю нужным". Изолировать ребенка от сырников? Не хочу, пусть участвует. Думаете, он не понимает, как правильно надо было делать, чтоб мука не разлеталась? Прекрасно понимает, и даже умеет. Но хочет делать по своему.

Проблема в том, что я прекрасно знаю "как надо". Но не знаю, где взять на это крепости нервов.
02.03.2008 18:29:54, Nightmare
не, не крайности. Все что Вы описываете - читала, в книгах и много раз. к сожалению, жизь такая штука, что не всегда советы в книжках так же гладко применяются на практике :)
я именно сначала выслушиваю её желания, но она мои доводы не сылшит, объяснять Вам как я их привожу, не буду, но поверьте, я разумный, здравомыслящий человек и больше читаю, если возникает какая то проблема, чем спрашиваю. Этот мой топик именно от безысходности, потому как перепробованно все! и у меня в запасе только желание убить...хотя сейчас, конечно этого желания нет, поскольку мы с Дашкой уже сделали гуляш, попили сок и она мирно дрыхнет и сейчас будет произведена побудка :)омжно и нужно слушаать, но не потакать!Вопрос с гуляние был принципиальным, и сказать - не хочешь -не гуляй я уже не могла и не хотела! гулять она должна и точка...ну вот такая у меня позиция...
02.03.2008 17:46:09, КошкаА
ленУля
А у нее другая :) Вы очень похожи с дочкой характерами, видимо :) И Ваше "я ее убью" при всей своей полушутливости вполне перекликается с ее истерикой, по-моему :) Просто у обеих характеры сильные и желание настоять на своем...
02.03.2008 17:56:38, ленУля
Пройдет время и истерики пройдут, а то что вам сей час не нравится перейдет в целеустремленность и все будет хорошо. 02.03.2008 14:40:13, К.
нет, как раз такая целеустремленность мне в ней нравится, но только она её применяет и в капризах тоеж! :) а это..ээ..ну немного мешает общению с ней в таких ситуациях :) 02.03.2008 15:25:35, КошкаА
А мне почему-то кажется, что это все проходит с возрастом. Наверное надо реагировать так, как получается т.е. естественно. Тогда ребенок сам поймет что к чему. Наверное однажды ребенку полезно узнать, что у мамы тоже есть нервная система :) 02.03.2008 15:50:53, К.
Сима Полосатая
само собой не проходит:) поверьте краеведу:)) 02.03.2008 16:00:33, Сима Полосатая
Вы меня пугаете. Я часто на это расчитываю. 02.03.2008 16:16:13, К.
не, тут я с Симой соглашусь, что то проходит, что то нет. формирование хакартера - вещь, как мне кажется, тонкая и тут именно надо формировать, поскольку ребенок не всегодя понимает куда направить возникшее чувство, надо ему помогать...но не всегдя на это хавтает терпения...вот в чем дело... 02.03.2008 16:21:24, КошкаА
А главное не всегда знаешь, что именно надо делать, что бы сформировать то, что хочется. Вот однажды выступал по телеку педагог-психолог и сказал такую фразу: "Если не знаешь, как воспитывать, лучше даже не начинать". Я всегда ей руководствуюсь, что бы ни навредить. 02.03.2008 16:48:19, К.
а..ээ..почитать че нить, ну что бы знать? телевизионные психологи - враги №1! потому как пропагандой занимаются, конечно, не воспитывай, не знай, но! приходи ко мне за большую денажку и я научу твоего ребенка азам. или рости "биомассу", из которой потмо государство слепит то, что ему надо...ну где то так примерно...я НЕ смотрю телевизор ;) И Вам не советую :)(ээ...во избежании недоразумений все выше сказанное ИМХО имхааастое!! :) 02.03.2008 17:19:49, КошкаА
Думаю вы правы. Я очень редко ТВ смотрю. 02.03.2008 18:19:11, К.
Сима Полосатая
ага) но надо не упустить момент и "направить энергию в мирное русло", иначе упрямство станет упёртостью и в целеустремлённость не перейдёт... 02.03.2008 15:20:41, Сима Полосатая
llys
Может попробывать предоставлять ей право выбора. Например, ты сейчас посмотришь мультик одну серию и мы пойдем гулять, или сначало погуляем а потом посмотрим мультик. Или как нам говорила психолог, все заранее проговаривать, как там на улице хорошо сейчас вы с папой пойдете гулять, я то к сожалению не могу, зато ты потом придешь и расскажешь что вы видели.
02.03.2008 14:31:22, llys
кстати, спасибо за совет! меня что то совсем переклинило с выбором :) сейчас попробовала на предмет :сейчас ты отдохнешь, а потом мы посмотрим мульт. подумала, пошла спать! :) без крика :)но про гулять было проговорено, и получено предварительное согласие...а потом..бах! и истерика, как переключило её...а с прогулки пришел другой ребенок!... 02.03.2008 15:24:41, КошкаА
Морская птица
Ха, у меня сегодня было тоже самое. Я прекрасно понимаю, что некоторым увлекающимся натурам приятнее посидеть у телика, побеситься с братом и так далее. И нечего идти на поводу, потому что ненагулявшийся ребенок потом разнесет квартиру и сведет с ума всю семью своей неиспользованной энергией.
Мой сегодня желал смотреть мультики. Третий час. И что, позволять? Так он целый день и просидел бы, если уважать его потребности.
Вобщем, я сперва спокойно зову гулять, потом спокойно обещаю уйти без него, пережидаю 20 мин истерики и потом мы выходим на улицу. Через 10 мин он перестает на меня дуться и я проговариваю ситуацию - почему ты позволяешь себе так себя вести? Почему ты издеваешься над мамой? Смотри, как хорошо на улице, неужели лучше было сидеть в духоте.
Как правило, такая беседа, проходящая в нужное время и в момент подходящего настроения ребенка, такая беседа имеет хорошие результаты. Но мой ребенок на год старше, но очень упёртый. И даже он понимает, что ведет себя глупо и неправильно. И подобные истерики у нас все реже.
Я согласна, что таким образом дети с определенным характером изучают границы дозволенного. И нарываются, чтобы их отшлепали - таким образом, ИМХО, они снимают с себя ответственность, делая виноватой мать. Поэтому я веду себя спокойно, не ору и не ругаюсь, просто гну свою линию.
02.03.2008 13:30:24, Морская птица
вот-вот! такое ощущение, что проверяет на прочность! она улицу сезам на диске может смотреть до опупения! но это же не повод, что бы не идти гулять? мы не ходим, когда реально невозможно выйти на улицу - сильный ветер и дождь. но когда нормальная погода, а она дома...она же стены раздвигать начнет!!!а потом еще и проблем по здоровью огребем...а вот на беседу она не соглашается...но видно, что ей стыдно за поведение, но признать она не может...ей даже прошение трудно попросить, когда она точно осознает, что виновата... 02.03.2008 13:39:52, КошкаА
Морская птица
Я вот читала Ваш ответ Симе Полосатой - прямо копия моего сына, от первого до последнего слова:) И вопли Помоги после 10 мин истерики - наше.
А беседы я веду только когда все успокоились, когда он явно доволен состоявшейся прогулкой, тогда он легче признает мою правоту.
Мой старше, у него уже ума побольше:) Держитесь, и Вам легче будет, год назад я вообще вешалась. А сейчас он все чаще ведет себя умнее. С ним уже можно договориться, не всегда и не всего добивается ором.
Но вообще, я вот смотрю на старшего, и понимаю, что у младшего - такой характер, и нам с этим жить, главное, действовать по возможности спокойно, пытаться не срываться. Но и гнуть свою линию, а то на голову сядет.
02.03.2008 13:48:23, Морская птица
вот пришел с погулки абсолютно адекватный ребенок!!..блин..поговорила про поведение перед прогулкой, сказала, что очень хотела остаться со мной, но у меня нога в гипсе, объяснила, что не могла пойти с ней на прогулку, потому что ножка больная...вроде сказала, что все поняла... 02.03.2008 14:04:17, КошкаА
Сима Полосатая
Меня прям пугают такие заголовки тем:))
Спокойнее мамы, спокойнее:) Ну, у человека просыпается самосознание, всё закономерно. Про гулять - не хочет и не надо, может ей интереснее порисовать-полепить или мультики посмотреть, а тут гулять тащут:) (Но я сама не любительница гуляний, и никогда не настаиваю, если дети не желают) В остальном - не давить, не показывать постоянно "кто в доме главный", а где-то пытаться договориться, пойти на компромисс, где-то убедить или увлечь. Ну, а где-то и на своём настоять, конечно, не без этого.
Хотя это я сейчас такая "умная":) со старшей же в её детстве такиииие бои выдерживала, но я очень вспыльчивая. Была:), постоянно самовоспитанием занимаюсь:)
02.03.2008 13:19:00, Сима Полосатая
так фокус весь в том, что у нее очень целенаправленные истерики!! это с младенчества! её невозможно ни чем свернуть с задуманного пути! она, если задумала что то, то будет бить в эту точку, пока ей самой не снанет неинтересно....в этом вся проблема...гулять...гклять -это обязательно в нашем случае, у нее были проблемы и насыщение кислородом (лес рядом) -это необходимая деталь. но она так же скандалит по любому поводу...я там ниже описала...вот это меня и пугает! какая то плаксивость у нее появилась...кричит "я сама", пожалуйста, ни кто не возражате. что то не получается, так она СРАЗУ!! в крик и истерику, что не получается...подхожу, спрашиваю, можно тебе помочь- ответ нет, и опять истерика...минут через 10 истерических воплей -так же с криком требованием помоги.....раньше можно было договориться, реально, в спокойном тоне, а теперь все! только так, как хочет она, иначе истерика!какие компромисы?? и если не показывать кто в доме хозяин - это вообще, такой бардак будет!... 02.03.2008 13:34:42, КошкаА
Сима Полосатая
не, время от времени показывать надо, обязательно:) НО - тут главное -последовательность, чтобы Ваши слова никогда не расходились с делом, они очень быстро это просекают и начинают отлично манипулировать. Я всё это со старшей проходила. И конечно, темперамент у детей разный, с кем-то проще договориться, с кем-то сложнее, и , как правило, с девочками всегда сложнее, поскольку они эмоциональнее мальчиков и слабее до них доходят доводы разума:))
Ничего, это постепенно устаканится, а пока -терпение и только терпение:) удачи!
02.03.2008 15:26:00, Сима Полосатая
Musenka
Хм... у меня сейчас за окном такой дождь хлещет, что, честно говоря, я бы тоже устроила истерику на тему "я не хочу гулять".

Даже если в Зеленограде сейчас светит солнце и распускаются цветы, ИМХО, ребенок может и не хотеть идти гулять. И ИМХО в квадрате - имеет на это право. Ну что случится, если сегодня она останется дома? Тем более, что насчет распускающихся цветов и теплого солнышка на улице я сильно сомневаюсь...
02.03.2008 13:01:58, Musenka
ну да, цветов и солнца нет, идет мягкий, пушистый снег, если её оставить в квартире, то это буде содом и гомора, ей надо "выбеситься", а это возможно только на улице...и вопрос не в том, что можно остаться дома, а в том, что это уже не первый случай, она ТАК реагирует на все! и если следовать логике-не хочет - не надо, то она будет питаться мармеладом,чипсами, ходить нечесанная, не умытая, негулять вообще и не ходить в садик!.Это первая реакция на все действия, которые потом оказываются даже очень ничего, и суп нарвится, но не с первой ложки, и в саду здорово, потому что лошадка, коляски и много ребят(всех поименно знает), и на прогулке сейчас придет и будет рассказывать, что там и трактор работал и на мосту пилили, и голубей кормили и с горки она на чем только не съезжала. Но вот именно переход от, скажем, завтрака к гулянию - истерика, от гуляния ко сну - истерика, от игры(заканчиваем нерезко, тормозим, потом уже подводим плавно) к купанию - истерика!!
ПРичем раньше такого не было! она нормально на все реагировала!!...
02.03.2008 13:15:23, КошкаА
Musenka
Она становится старше, соответственно, раздвигает границы дозволенного. То, что не разрешено в более младшем возрасте, становится со временем нормальным. Ну вы же не держите ее до сих пор на протертой пище и баночном питании? Наверняка у ребенка почти общий стол, т.е. то, что было "нельзя" в год, стало "можно" сейчас. Почему вы думаете, что это касается только еды?

Нужно расширить границы, решить для себя, в чем вы готовы предоставить ей возможность самой решать, а что остается вашей прерогативой, и следовать этому неукоснительно. Но то, что "зона собственной ответственности" должна расшириться, это факт.
02.03.2008 14:06:12, Musenka
:) ага-ага, очень понимаю про границы, очень тоже читала в умных психологических книжках про их расширение и все такое :) да, доча точно банками уже непитается, переход с протертой пищи на обычную был с боем!однако все теперь нравиться. и такие же маневры по каждой попытке расширить границы :) мои границы очерчены четко, и я ни как не хочу приносить в жертву свое пространство и желание ребенку, который лет через 15 скажет:до свиданья, мама. так вот тут идет именно борьба за расширение её границ но без притязания на мои. и я то для себя уже давно решила, что мое, а что её, и, поверьте мне, у нее эти границы гараздо шире, чем у ребенка в 3 года :)такое впечатление, что она не хочет расширять "зону собственной ответственности" (забыла авторва этой чУдной книжки, не напомните? ;) 02.03.2008 15:22:35, КошкаА
Сима Полосатая
есть дельная книга про границы и их проверки:)Очень советую!! 02.03.2008 16:02:31, Сима Полосатая
Спасибо! :) а..ээ..нет ли в электронном виде? (ковыряя пальцем в ладошке...) 02.03.2008 16:17:23, КошкаА
Сима Полосатая
может и есть:) я не искала, надо в сети порыться:) 02.03.2008 17:29:17, Сима Полосатая
ага, ну пороюсь на досуге :) Спасибо! :) 02.03.2008 17:34:25, КошкаА
Екатерина Медичи
Я где-то читала про принцип "иллюзии выбора". "Мы сейчас идем гулять. Что ты возьмешь с собой санки или снегокат (какую шапку ты оденешь - синюю или красную) ?" Дитя отвлекается на данный ему выбор, а основной вопрос (о прогулке) не обсуждается. 02.03.2008 15:53:12, Екатерина Медичи
Nightmare
угу, щаз:-) "Ничего я брать не буду, потому что гулять не пойду!":-) Отвечает мой ребенок
02.03.2008 18:03:52, Nightmare
хм....спасибо, попробую :) 02.03.2008 15:58:03, КошкаА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!