Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

strelkA

родителям школьников

1. народ, а какие предметы преподают в первом классе простой российской школы?
математика, чтение, русский, пение, рисование, физкультура... что еще?
2. что в первом классе по программе используют для чтения после букваря?
3. решила купить учебники для первого класса. у нас тут выбор небольшой. математика Петерсона в 3 частях для первого класса. это как? интересно? с картинками?


26.02.2008 02:52:02,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. еще окружающий мир, труд (ну у нас еще доп: танцы, риторика и англ.)
2.после букваря используется кника по внекласному чтению и хрестоматия
3.Петерсон, да с картинками, это не учебник, а рабочая тетрадь (одноразовая то бишь), детям эта метода нравится, все в игровой форме. довольно разнообразные задания. А Вы не пробовали "Ступеньки"(это предшественник петерсона за 1 класс)
26.02.2008 14:25:37, tixius
strelkA
ступеньки тоже Петерсона или другой автор? я полный лох в учебниках.
окружающий мир- хороший учебник? кто автор?

27.02.2008 01:32:19, strelkA
да, "ступеньки" тоже Петерсон, это целая цепь. Самое начало " игралоча" в 3х или 4х частях, примерно года на 3-4 расчитана, потом "Ступеньки"(тоже 3 или 4 части)это для дошкольников 5-6 лет, а потом Петерсон для первого класса.
Вот про окр. мир не подскажу хороший учебник, знаю только что Плешаковой-плохой
27.02.2008 08:58:12, tixius
strelkA
спасибо 28.02.2008 01:48:01, strelkA
Начнем с целей:-) Я буду советовать с т.зрения мамы уч. российской продвинутой нач школы с уклоном(первый класс прошли уже) Если хотите, уточните: Это просто для занятий параллельно вашим, чтобы не упустить достижения российской педагогики или собираетесь учиться позже здесь (тут у меня тоже есть опыт обучения девочки, приехавшей из штатов в росс. третий класс)
А по делу вот.
1. Математика лучше всего Гейдман и Моро(как бы не ругали последнюю - она вот вроде не продвинутая, она такая класическая, простая, ясная, ну почти как из нашего советского детства, но после нее дети имеют прочные знания и я не знаю товарищей, попробовавших после Моро поступить в физ мат и провалившихся) И бумага и рисунки в норме, и по Моро ребенок может заниматься сам без всякой помощи. А посложнее, логичнее - Зак Анатолий "Интеллектика", она есть и для дошкольников, и по классам. Левитас, Вахновецкий (это все дополнительные вещи)

2. Учебников по русскому немало. Но учтите детали. Взять Бунеева, там много российских конкретных реалий (ну например 2 кл - назови города Золотого кольца и т.п.)
Полякова неплохо, но либо в принципе качество многих учебников сейчас не на высоте, либо дети в целом слабее по части грамотности... Я не видела пока хороших результатов по русскому, на уровне моей школы 80-х. Хотите рискнуть - возьмите учебник Ольги Соболевой. Это прогрессивно, интересно, но надо будет заниматься с девочкой человеку, понявшему методику. Суть подробно http://www.metodika.ru Действительно необычная.
3. Чтение. Честно - я бы читала по списку. Учебников море, они абсолютно разные, ну никак не пересекаются по составу. А читая по списку, вы не привязаны к неудачным вариантам, встречающимся в любом сборнике. Если интересно, напишу, что я бы поместила в учебник по чтению:-)
По списку нашей не совсем простой школы еще информатика(не блеск), риторика (неплохо, но там надо педагогу увлекать ребенка), окружающий мир (лучше бы стала читать Новый Атлас Времена года ("Махаон") или просто книги о природе и животных
Труд и Изо. Дома прекрасно заменяется рисованием и всякими поделками. Музыка - слушать и петь, можно и учительницу взять по инструменту уже, у вас лучше найти студию, не частные уроки, качество будет выше.
26.02.2008 13:45:29, Этника
strelkA
мне нужно паралельно с нашими. возвращаться в Россию в мои планы пока не входит. ничего супер пупер не хочу. хочу,чтобы просто и интересно. а то купили книжку для чтения после букваря Жуковой, той же Жуковой. так там такие занудные тексты и блеклые картинки. я хочу ,чтобы было интересно. когда дойдет дело до местной математической школы, то это будет через 10 лет. либо падишах сдохнет, либо осел. 8-))

27.02.2008 01:26:28, strelkA
rushka
мне интересно, можно про содержание учебника по чтению? :)
26.02.2008 16:17:05, rushka
И мне интересно :-) 26.02.2008 23:27:14, Florence
В среду днем напишу:-) 27.02.2008 00:04:00, Этника
Oazis
а разве не учитель рекомендует определенные учебники? 26.02.2008 11:27:52, Oazis
strelkA
а тут в школе вообще учебников поначалу не будет. дают листочки с заданиями и все. и эта бадяга на пару лет. хочу учебник!!! наш!

27.02.2008 01:31:24, strelkA
Мусулунга
Сомневаюсь, что в американской школе учитель сможет что-то по российской программе порекомендовать:)


26.02.2008 11:35:58, Мусулунга
Oazis
а. 26.02.2008 14:15:00, Oazis
Oazis
а. 26.02.2008 14:15:00, Oazis
У наших нет рисования, есть природоведение. Букваря небыло читают по книги "Родная речь" для 3-х летней начальной школы. Других предметов нет. 26.02.2008 11:25:51, К.
strelkA
авторов этих книг , если можно. и издательсвто. там картнки хорошие?

27.02.2008 01:30:24, strelkA
Мусулунга
окружающий мир еще:) У нас математика Истоминой была у старшего. (Васькину программу рекомендовать бесполезно:)) Петерсон мне самой не очень нравится.
У нас в первом классе букваря не было, сразу было что-то типа литературного чтения или книги для чтения. А читать учились до школы дома по букварю Жуковой.


26.02.2008 11:21:43, Мусулунга
strelkA
мы тоже по Жуковой. закончили. купили книгу Жуковой После Букваря. еклмн... . скучные тексты и блеклые картинки. мне самой скучно. если окружающий мир хороший учебник ,то может автора дашь.

27.02.2008 01:29:52, strelkA
Мусулунга
У нас Окр. мир Поглазовой. Это что-то среднее между учебником и рабочей тетрадью, т.е. и тексты тут и задания к ним, которые прям тут же надо и делать. Не знаю, хороший он или плохой, я не сравнивала. т.к. оба учились по нему.


27.02.2008 09:09:53, Мусулунга
strelkA
СПАСИб 28.02.2008 01:47:52, strelkA
А почему тебе Петерсон не нравится? Дошкольный тоже? 26.02.2008 23:28:03, Florence
Римма
у наших еще был Окружающий мир и ИЗО... После букваря был учебник "Литературное чтение". Если нужно - автора посмотрю дома, сейчас не помню (программа Эльконина-Давыдова).. 26.02.2008 07:59:02, Римма
strelkA
давайте Литературное чтение. если там тексты интересные и картинки завлекательные.

27.02.2008 01:28:29, strelkA
Понимаете, в чем минус учебников по чтению - полностью (у нас , по крайней мере) только стихи, остальное - отрывками 27.02.2008 18:17:28, Этника
Математика лучше Гейдман. Петерсон, говорят, трудноват и с ляпами. А Моро ИМХО для вспомогательных школ.
А еще у нас Уззорова-Нефедова была и по русскому, и по математике - типа 300 задач, 100 самостоятельных для нач.школы.
26.02.2008 07:50:38, Кетчуп
Морская птица
У моего физ-мат школа, у нас Информатика с 1 класса и англ. Кроме того, риторика, окружающий мир, труд, ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности)... Больше не припоминаю, история, кажется, со 2 класса шла...
После букваря идет учебник, исправляю ранее написанное, не родной речи, а русского языка.
Чтение называется Родная речь. И раз в неделю внеклассное чтение, по другому учебнику и доп. литературе.
Ну какие есть учебники, те и бери, куда деваться-то. Учатся и по Петерсону, у нас математика идет по Моро, еще есть система Занкова, не знаю, что там у них за авторы.
Вообще, программа 1-4 растянутая и странная, мой сейчас в 4 классе по истории проходит чистую географию, причем до этого какая-то мораль и нравственность была, а по окр. миру - история древнего мира, что ли, обсуждается, которую они проскакали в более младших классах.
26.02.2008 03:28:48, Морская птица
strelkA
учебник по родной речи так и называется Родная речь? а по окружающему миру как называется учебник?
а тебе Моро нравится? может я его смогу найти.
основы безопасно жизнедеятельности....хм. а это как?
8-) Уроки Тетушки Совы по безопасности достаточно нам?

26.02.2008 05:14:10, strelkA
Морская птица
Да, Родная речь, так и называется. В двух частях, и так в каждом классе началки. Окр. мир - шазывается Мир вокруг нас, тоже две части, к нему еще идет рабочая тетрадь с заданиями в 2 частях и тетрадь "Проверь себя".
Моро - ну как нравится... Честно сказать, что есть, то и учим, ребенок тянет без моей помощи, но у него математика отлично идет. Как-то в конфе постарше продвинутые родительницы обозвали Моро отстоем. Хочешь, спроси там, там есть те, кто разбирается и выбирает для своих детей, а не учит то, что дают, как мы.
ОБЖ - ну это типа - пальцы в розетку не совать, с чужим дядей не уходить, при пожаре звонить 01. ИМХО, это ты и сама без учебников расскажешь. Не знаю, что у тебя за тетушка Сова, но думаю, вполне хватит:)
26.02.2008 05:29:15, Морская птица
Морская птица
Вот учебник Мир вокруг нас, там рядом есть мелкие картинки доп. тетрадей и тестов, у нас тесты не требовали. 26.02.2008 05:32:44, Морская птица
Морская птица
Математика Моро, по ссылке, кажется, рабочая тетрадь, ее у нас было 2 части, как и учебника. Учебник выглядит аналогично. 26.02.2008 05:34:38, Морская птица
Морская птица
родная речь - 26.02.2008 05:38:01, Морская птица
Морская птица
Я тебе наврала, после букваря идет русский язык, у нас учебник вот такой, а родная речь - это урок чтения. 26.02.2008 05:39:53, Морская птица
strelkA
Господи, дай тебе здоровья. не поленилась, ссылками зафигачила. у меня может свекровь через пару месяцев в Россию собирется, вот ее и припашу. а нет, буду озон трясти

26.02.2008 07:39:28, strelkA
Морская птица
Знаешь, ты может сходи в конфу 7-10, а лучше в 10-13, где началка пройденный этап и там поспрашивай, потому что программы бывают разные, и наша, возможно, не самая удачная. 26.02.2008 07:49:13, Морская птица
strelkA
да меня и наша конфа устроит. я не для гения. я для общего развития.

27.02.2008 01:27:12, strelkA

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!