Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun + detki-konfetki

Женя стала старшей - крик маминой души!

История такая.
3 недели назад появился у нас в семье новый член, совсем маленький.
Первую неделю мама отдыхала с малышом в роддоме, дочь скучала у свекров.
Вторую неделю дочь была в эйфории, хорошо кушала, только к маме много приставала: поиграть, пообщаться.
В третью неделю началась свистопляска:
Дочь:
- ничего не ест (максимум 200 г в сутки впиханных с грехом пополам) - готова пить только ФрутоНяню и есть только шоколад, изредка капусту сырую (ну зайцы мы...)
- по любому поводу истерика на полу (носки не те, пижама не та, ну ит.д.)
- прячется от реальности в просмотр мультиков, на выключение реагирует истерикой на полу
- главная тема: мама, я хочу стать маленькой - сопровождается слезами. Повторяется 5 раз в день, мои философские объяснения встречаются ором.
- заболела сильным ОРВИ на 2 недели :(
- не слушается по важным моментам: чистка зубов, надевание пижамы, высмаркивание соплей
- список можно продолжать.

Мама:
- пребывает в легком послеродовом депрессняке
- постоянно хочет жрать
- последнюю ночь почти не спала, т.к. малыш все время кряхтел под боком и еще даже орал.
- малыш постоянно на сиське в то время, как старшая дочь что-то срочно просит (например, пардон, вытереть ее после горшка)
- на грани нервного срыва, начала шлепать и дергать ребенка :((
Попыталась выйти погулять с коляской, думала - поможет, вернулось, все то же.
Успокоение пришло, когда я поела, а дочь унялась и полчаса пообщалась нормально. Далее ее мой папа увез к свекрам на ночь,ибо мой муж на тренинге и вернется поздно. Стало легче.

Большой плюс - к брату явного негатива нет, она его гладит, говорит: это мое, включает мобиль и т.д.

Мамочки, прошедшие через это! Помогите, что предпринять. Мои воспитательные навыки совсем иссякли. Могу только кнутом (не поспишь, не будет мультов) и пряником, но это же неправильно? Очень переживаю за нее, боюсь что-то безвозвратно напортить....

21.02.2008 20:41:55,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Активной ревности нет. Первое время старший лез на голову, требовал внимания даже больше чем обычно. а у малой ещё режим не наладился. Как раз когда сын из сада приходил начиалось вечернее муроводство часов до 11. в общем дурдом ромашка. Если бы не просмотр мультиков то вообще не знаю что делать. И столбиком его таскали конечно, чтобы воздушек выпустил. Сейчас доче 3 месяца. Сын уже как-то сообразил когда маму лучше оставить с малышкой (например когда деть кушает однозначно не лезть). Дочку купаю днем когда никого нет. а вечером когда купаю сына сижу с ней рядом. Книжечку читаю - ее рядом кладу. Конечно бывают дни когда разорется и приходится заниматься только ею. Но в большинстве случаев удается совмещать 22.02.2008 22:30:47, barabachka
nata2703
ну у нас похоже было..нам было 3.2 когда мелкий родился..месяца за 4 все сгладилосьНу и мультики давала смотретьесли честно, уходила в выходные гулятьТОЛьКО со старшим (мелкого- с папой), стараласьвечером мелкого датьпапе и со старшем индивидуально что-то поделатьнемного, ну и не акцентировала как-то внимание. 22.02.2008 18:01:26, nata2703
ZhasminKa
У нас тоже не было активной ревности.Т.е. к сестричке хорошо относилась - и поагукает с ней, и погремушкой минутку пошумит,пока мама чё-то делает, и салфетки принесёт, - но в то же время периодически заявляла:покачай меня,положи Лану в кроватку,пусть плачет.Вплоть до истерик.

Ч-з истерики,наверное, проходили все. Есть не хочешь - не надо.Пижама не та? Одевай какую хочешь(если выбор есть). На истерики не реагирую.
Но прежде,чем выключить мультики, предупреждаю или сразу оговариваем сколько смотрим.Хочу быть маленькой - но маленькие лежат только и спят: на велике не катаются,мороженого и пр не едят,мульты не смотрят и прочие радости тоже не доступны,т.е. искать плюсы в "быть старшей".
Чистить зубы-умываться-спать надо стараться игрой, с улыбочкой:не чистить зубы, а микробов плохих выгонять,а они в это время "кричат и упираются",пижаму надевать - нырять скорее в спасательный жилет,а то утонешь(или ещё что-то). Спать мы укладывались так:кормила младшую,параллельно чё-нить рассказывала старшей.Всяко разно,что знала и помнила:стихи,песни,сказки,истории,просто разваривали.Потом обнаружился побочный эффект,положительный:Ксю выучивала стишкеи и песни,так вот ненавязчиво.Когда кормила днём,старалась,чтобы старшая была при мне,при деле(читала,книжки смотрела и тп),чтобы не возникало такого желания чё-нить сделать спецом для привлечения внимания.
Вобщем держись,всё устаканится.Не сразу, может,но будет:-)Сил тебе и терпения!

22.02.2008 12:47:25, ZhasminKa
Кстати, про кормление - если старшей хочется поиграть в малышку, воспользуйтесь этим - и играйте в игру "мама кормит малыша с ложечки". И ей будет приятно - раз она ТАК понимает мамину любовь, и еду всю съест, малыши ведь должны слушаться и хорошо кушать чтобы подрасти "Как старшая сестра". Главное, мне кажется, делать акцент каждый день на то, как вы ею гордитесь, и что пусть "малыш растет как ты", и "когда ты была такой же маленькой, ты говорила "Агу" вот так, махала ручками вот так, и я тебе памперс вот такой надевала вот так"....В обещем, пусть она почувствует - что ОНА в центре внимания...Новорожденный ведь еще слова не понимает - так что пока не обидится :) 22.02.2008 12:32:00, Лукьяна
У нас как-то безболезненно прошло...даже не помню, как все устроили - ничего специально не предпринимали...но я всегда была рядом с обоими детьми - т.е. когда кормила малышку, обычно старший тоже под боком, я ему читала например, или песню пела обоим, или сказку, или ему банан в руку - а сама пока кормлю малышку....Старший даже гордился, что он - большой, он уже умеет, а малышка еще глупышка и неумешка, но глядя на него научится делать как он....Вы случайно старшую не отсылаете типа "Не мешай - я кормлю бебика" или "Не трогай бебика - у тебя руки в пластилине"? 22.02.2008 12:26:28, Лукьяна
Иволга
Тоже проходили. Но у меня помощники были свекр со свекровью, поэтому прошло более-менее гладко, хотя приходилось их ограничивать в воспитании старшей при употреблении слов: "Не кричи, а то Андрея разбудишь" - просто "Не кричи, пожалуйста, у меня ушко болит" ( т.е. не упоминается младший в такой ситуации)
У меня подруга в свое время ходила на лекции по этой теме. Хочешь сброшу файл на подник? 4 страницы в ворде - тезисно, но содержательно. Мне в свое время помогли.

22.02.2008 11:58:25, Иволга
Спокойствие, только спокойствие ;)) Делюсь своим опытом :) Маленькому - слинг, жел обе модели - с кольцами и шарф, маме - удобную одежду для кормления, старшей - прогулки, лепка, рисовалки друзья-товарищи в гости. Настаивать на выполнении правил гигиены спокойно, без раздражения, жел - только на обязательных - зубы почистить, высморкатся, не хочет пижума - не надо, не хочет есть - не надо (может это результат орви?). Хочешь быть маленькой (вечером, когда папа дома) - ок, давай поиграем. Запеленала, поносила, покормила, поменяла памперс - вот и все, ложись спатки - и в детскую кроватку. Желание быть маленьким пропадает обычно через 5 минут лежения в пеленках - всеж по правилам - никакой болтовни - маленькие не говорят, не спорят :) Истерики - 5-10 минут на утешение и попытку устранить причину, по истечении пройденного времени с сожалением констатирую, жаль, что я ничем не могу тебе помочь :(, видно просто у тебя плохое настроение, пойду, подожду, пока пройдет, ты приходи потом, ладно? - обычно звук после таких слов нарастает больше, ну да это терпимо. Вернутся через минут 15 и позвать - ну как, прошло? иди ко мне, - нет? ну, ладно, я пойду ждать, ты приходи, потом,, ладно? Все в течении месяца уладилось. Побочное явление - проявление чрезмерного исследовательского инстинкта у старшего - нашла нож в постели - это он из одной игрушки батарейки выковыривал, утащил малого в свою комнату - с игрушками поиграть, отстриг штору - она от батареи нагревается, может загорется! и т.д. С тех пор - боюсь тишины, где ты, чем занимаешься? Было б вобще здорово, если б отыскались денажки на нянечку/помощницу по хозяйству, хотя б на 3 часа в днеь, хотя б через день - можно ее отправить гулять с детьми - самой навести порядок и в ванну с маской, можно самой с ними - а она уборка-глажка-готовка и пр. Жисть полегчает :) Удачи!

22.02.2008 09:05:22, Рыбару
HomaUfa
я после рождения Глеба, старалась максимум внимания Эрику уделять, то есть Глеба спать на балкон, сама с ним читать-играть, если кто-то приходил помогать, то я сразу брала Эрика и шла с ним гулять. кормила младшего - читала старшему и т.д. Но вообще память так удачно стирает тяжелые моменты, как я жила с 2-мя малышами без няни, муж потсоянно в командировках - жуть просто, наверное, а я сейчас не помню уже:) Держись - пройдет это! 22.02.2008 06:44:51, HomaUfa
Ларис, не надо отдавть Женю свекрам - сейчас ты ей очень нужна.
мои у меня на руках сидела совместно пока я чисто физически могла это вынести, сейчас уже так можно только валяться.
По делу - Евгения особо не истерила, но она была со мной все время, пока мелкий спал или ел - мы с ней стишки в интернете выбирали -учили вместе к Новому году, во время прогулок в том числе, обнимались бесконечно, я ей читала пока мелкого кормила. Просто не будет - первые 3 месяца мне дались очень трудно - Вовка гулял ночью, когда Женя спит и укладывался незадолго до того как мне ее в саддд вести, хорошо хоть спал крепко... Требований к Жене минимум, внимания максимум и убери мульты насколько сможешь - все у вас наладиться - держись:)
22.02.2008 01:26:42, Иртим
У нас такое же поведения, правда, без новых членов семьи. Я его уже считаю нормой и стараюсь закрыть на все глаза. Не представляю, что будет у нас, если вдруг еще кто-то у нас появится 22.02.2008 00:08:39, hipp
Морская птица
уже много всего умного сказали, я только добавлю. С ужасом вспоминаю первый месяц младшего, вернее, от этого дурдома почти ничего не вспоминается.
Мне кажется, именно в эти первые недели во многом закладываются отношения между детьми, ведь дальше будет больше, потом малыш поползет, пойдет, начнет активно старшему досаждать, играть в его игрушки.
Очень тяжело не сорваться, но надо пытаться не ущемлять старшую во имя младшего.
У меня старший тогда в сад ходил, и это меня спасало. А по поводу - "я тоже хочу быть лялей" - мне помогало говорить старшему по поводу и без, какой он взрослый парень по сравнению с младенцем, превозносить его взрослость, и он в самом деле вел себя ответственнее, избавляя меня от лишних телодвижений.
Очень трудное время, дальше уже будет только легче. Держитесь и держите себя в руках.
22.02.2008 00:05:10, Морская птица
Tiffany
из меня советчик, конечно, тот еще:)т.к. личного опыта со вторым ребенком нет:)но имхо, надо в Жене пробудить сочувствие к младшему брату - т.е. чтобы было понятно, что быть маленьким это не круть, и гораздо лучше быть большой. Каждый день по многу раз акцентировать ее внимание на том, чего не может мелкий и что уже может она, которая по-старше. Больше акцентировать внимания на плюсах ее возраста, на ее возможностях. Увлечь ее факультативными занятиями: танцами, изостудией, музыкой - чем угодно. Короче, загрузить. Если никуда не ходит и ходить возможности нет - приглашать на дом препода заниматься. Массаж для мелкого - и для нее тоже массажиста. Активнее привлекать всех кого только можно к помощи, если есть возможность, то заиметь прогулочную няню такую, чтобы с коляской погуляла, а ты бы с Женей время провела. Если есть балкон - то мелкого спать на балкон и фиг с ними с прогулками. Попробовать сделать Женю союзницей в отношении младшего: типа ой, опять мелкий плачет - че делать-то будем, как думаешь?
Если вдруг чувствуешь, что не получается, что на грани, что вот-вот сорвешься на крик или шлепание - срочно забивать на все это дело и идти пить водичку на кухню, уговаривая себя что все это фигня по сравнению с тем, что, к примеру, Россия может не ратифицировать Киотский договор.
Выготский, Гиппенрейтер - настольные книги:)
Побольше отдыхать, спать любую удобную минуту - забивая на любые дела типа мытья посуды и прочей лабуды. Пригласить помощницу по хозяйству (если таковой нет). Не морить себя голодом - сбалансированное питание твой лучший друг:)
В общем, держись!
ЗЫ: ща немного ветку прочла, добавляю: обьяснять Жене каждый день по многу раз, что мелкий висит на сисе потому что это ТЕБЕ надо, что это он так тебе помогает от лишнего молока избавляться. можно даже каждый раз проговаривать вслух типа: ой че-та опять пора молоко откачивать - кто же мне поможет? и смотреть вопросительно на Женю - чтобы в один прекрасный момент она сама бы сказала, что пора мелкого к груди прикладывать.
21.02.2008 23:41:30, Tiffany
Живая Жемчужина
шок у нее. постепенно пройдет.
просто лаской, объяснениями, что очень здорово, что она большая такая.
Кстати, для эксперимента можно ее запеленать в простынь и положить туго спеленутую в кровать:)) Потом пояснить, что во "взрослом" состоянии ей намного уютнее - она может поесть вкусненького, посмотреть мультик, побегать, остаться с чистой попкой и штанишками итд итп...А маленькому-то как все плохо:))
Говорите-говорите-говорите.
у меня дети по-разному реагировали.
Самая устойчивая - Ольга (4-я). Но. Когда родилась Лада, моя очень самостоятельная и немамская Ольга (2,9) вдруг начала писаться ( чего с ней не было с 1,5 лет никогда!) и капризничать! это продолжалось дней 10. Но ее очень выручал садик - она очень любила туда ходить и там быть в центре внимания.
Самый 2тяжелый" в этом - Женька ( 3-й). Он, когда родилась пятая ( ему было 5,2) - перестал есть в саду и очень плакал-грустил. Он мамский. Ему без меня реально плохо даже сейчас. Его надо все время обнимать-целовать-любить...
постарайтесь не раздражаться. все наладится. вам не здорово. А ей-то каково?!
21.02.2008 23:19:51, Живая Жемчужина
Начну с того, что у нас дочь постарше, поэтому попроще, но всё же. Предложения отдать братика обратно поступали :) Когда была беременна, то часто разговаривала со старшей на тему "когда у нас будет братик..." Поэтому ко всяким неожиданностям типа мама сейчас занята дочка была немного готова. Очень часто напоминаю ей, что когда она была маленькая я её все время так же носила на ручках, кормила и тд, показываю её фотографии, записи. Говорю, что ей повезло еще больше, чем брату т.к. она была одна. Потом она ходит на танцы, ее это отвлекает от грустных мыслей, когда я её веду, то малыш спит в коляске, поэтому только ей моё внимание, болтаем без умолку о том, о сём. Опять же пока гуляем, малой спит, учимся кататься на коньках. Я к тому, что ей может придумать чего-то отвлекающее, секция или что еще. В сад я так понимаю не ходит? Рассказываю, что для братика она будет самой любимой, СТАРШЕЙ сестрёнкой, пример и тд. Ну и давлю на жалость - мама устала, давай пожалеемся. На провакационные вопросы типа "Кого ты любишь больше всех?" неуклонно отвечаю тебя, братика и папу одинаково! Сосочку и покачать по первой, но так как старше, то сама над собой начала смеяться. Удачи вам! Всё наладится.

21.02.2008 23:18:12, MarusyN
Я старалась побольше времени старшему уделять, у нас правда разница чуть поменьше была, 2 года и 2 месяца. Один-два раза в неделю мы с ним обязательно ходили в малышовый клуб, без младшей. Она в это время оставалась с бабушкой. Чтобы младшая не ворчала, я когда со старшим занималась ее на себе таскала в слинге. А еще у нас была такая коробка "волшебная" на время кормления, там всякие игрушки необычные были, кассеты со сказками и т.п. (я все это периодически меняла, чтобы не наскучило) так что пока я кормила младшую, старший был занят. А после кормления - младшую в кроватку и все внимание старшему. А еще можно попросить кого-нибудь приходить и гулять с малышом, пока вы будете со старшей заниматься. Потом можно ей объяснить, что быть маленьким совсем неинтересно: к бабушке поехать нельзя, с папой на игровую площадку - нельзя, мультики смотреть - тоже нельзя, шоколад нельзя и т.п. Мы в свое время очень на этом внимание сына заостряли, подтверждали его в преимуществах его возраста (даже кровать купили этажерку с горкой и веревочной лестницей :) Удачи вам, спокойствия и терпения. Все еще наладится 21.02.2008 23:11:24, ант73
Маринка.
Слинг+главное внимание - СТАРШЕМУ.Младший свое возьмет. И не стесняйтесь пользоваться _помощью_ родичей, придумайте для каждого круг "обязанностей". Период у вас действительно сложный, но он не слишком длительный и "окончательно напортитить" вы ничего не успеете :) 21.02.2008 21:46:12, Маринка.
Разница у наших детей почти одинаковая, но у нас ничего подобного и близко не было может потому, что я старшему внимание удиляла столько же, когда родилась мелкая, а может да же больше. Могу только посоветовать никуда ее не отправлять от себя, а наоборот быть больше с ней, а мелкий по остаточному принципу , пока вы старшей больше нужны. 21.02.2008 21:22:30, К.
Мусулунга
По максимуму приобщать к заботе о младшем (памеперс выкинуть, вместе маслицем помазать, вместе купать и т.д.) Малыш на сисе висит - в это время можно и старшую тут же положить и книжку ей читать или сказку рассказывать. Иногда можно и подыграть - хочешь быть такой же маленькой?- Пожалуйста. (Был у нас момент, когда большой Федя лег спать в памперсе и с пустышкой (не думай только, что это было, когда Вася родился, нееет, это было когда Ксю родилась)
А еще, важный момент, выделить старшей ЕЕ время - время, когда мама принадлежит ей, что бы не случилось. Это может быть сказка на ночь, купание, какие-то совместные дела (творчество, прогулка), но чтоб Женя точно знала, что каждый день в такое-то время мама будет с ней и только с ней.


21.02.2008 21:18:40, Мусулунга
Larun + detki-konfetki
книжку читаем. памперс уже надевали, с соской разгуливали...сисю не хочет :) она это как-то метафизически воспринимает: не просто с памперсом полежать, а реально СТАТЬ МАЛЕНЬКОЙ, как Костя...:( блин.
про время поняла, буду исправляться. а то я вместо этого в душ хожу, уединяюсь :) а папа ей читает.

21.02.2008 22:28:18, Larun + detki-konfetki
LU
Лар, я скажу наверно не так, как ты ожидаешь - но малыша на то время, что нужно на вытирание после горшка/переодевание/помощь старшей - отложить в кровать (нефик на сиське все время висеть:). главное щас - не упустить Женьку, а мелкий 3-5минут вполне способен полежать в своей кроватке без твоей сиськи:)))
как только Женька увидит, что ради нее ты откладываешь мелкого - она успокоится. и постепенно меньше тебя дергать будет. а вообще - подключай ее тоже к заботе о мелком: меняйте вместе памперсы, купайте:) потом она его и поить из бутылочки сможет (мой Антон даже ночью просыпался - залезал в мою постель и кормил Мишку из бутылки:)))
21.02.2008 21:17:12, LU
Larun + detki-konfetki
эх, Люсь, тут прямо проблема: мне консультант по ГВ сказал ребенка дольше на сиське держать (чтобы траблов с одной сиськой не было), вот и держу...а тут Женя. в общем, как найти компромисс?
будем заботиться значит о мелком с ней вместе...спасибо!

21.02.2008 22:48:09, Larun + detki-konfetki
LU
не - ну пару минут без сиськи - это ж совсем немножко? а ты уверена в этом консультанте?:) разве для детя полезно - постоянно на сиське? потом не снимешь:)))))
а вообще - все будет хорошо:) не ты первая, не ты последняя мамочка новорожденного и умненькой маленькой девочкой:) все придет и все встанет на свои места:)
21.02.2008 23:19:51, LU
Larun + detki-konfetki
в консультанте уверена, у меня просто с грудью траблы, и нужно чтобы деть ее до конца рассасывал... для детя конечно полезно! да сниму когда надо, куда денется :))

22.02.2008 16:51:32, Larun + detki-konfetki
ZhasminKa
Пока деть совсем маленький - ИМХО,полезно на сиське. Вот в рагар кормления откладывать мелкого я бы не стала. "Старшая увидит,что ты ради неё откладываешь малыша..." и начнёт активно этим пользоваться. Не факт,конечно, но заметь таковой вполне возможно.


22.02.2008 10:48:12, ZhasminKa
Полезно, но не целый день? Я кормила тоже часто, не по часам :) Но помню, что они у меня другой раз не только на руках или на сиське висели :) Чего не полежать в одиночестве-то? Обдумать происходящее, пофилософствовать... :))) И с ГВ все ок было. 22.02.2008 15:23:54, Яснотка
ZhasminKa
Где ж с двумя детьми полежишь в одиночестве-то?:-)
ПРоблема в том,что старшей всегда что-то нужно,когда мелкий именно на груи, а не в другой момент. Насколько я понимаю

22.02.2008 16:41:09, ZhasminKa
rushka
но разгар кормления ж не всегда когда мелкий на сиське. Люся об этом
22.02.2008 15:10:35, rushka
Larun + detki-konfetki
не, ну конечно не всегда.... но часто. :(

22.02.2008 16:52:06, Larun + detki-konfetki
аллаш
Ларис, време сейчас тяжолое как для тебя, так и для Женечки. Она отвоевывает свое место в твоей жизни, пусть это у нее не сознательно, но это так. Появление нового члена семьи, которому мама уделяет много внимание, и тд и тп. это все дети переваривают тяжело. У меня Данила тоже дает гари. Три "пары" на неделе схлопотал. Ничего не хочет, грубит бабушке.. Я тоже тут не сдержалась и по заднице наподдавала ему.. Эх, что могу посоветовать, дружочек мой, наверное только терпение.
А про депрессию, я сама ее боюсь.. Может надо встретится)))))

21.02.2008 21:13:18, аллаш
Larun + detki-konfetki
спасибо, Алл, за поддержку... встретиться надо! может, через месяцок?

21.02.2008 23:04:30, Larun + detki-konfetki
аллаш
А можно не ждать.. Ты когда в ПМЦ? Вот там и встретимся, там и кафешка есть.. Хоть часок поболтаем.. Надо ПМЦешникам тоже предложить)))

21.02.2008 23:27:33, аллаш
Мать семейства
спокойствие, только спокойствие! у старшей вполне стандартная реакция на появление в семье младшего ребенка. Ей нужна ваша любовь и внимание, если начать шпынять и раздражаться, будет только хуже. Нужно стараться по возможность больше времени проводить со старшей дочкой - например, когда младший спит. Сейчас, наверное, самый трудный период - режим еще не устоялся, ведь даже месяца еще не прошло? Вобщем самое главное - запастись терпением и не забывать, что дети - это цветы жизни, и что они имеют обыкновение вырастать.:)

21.02.2008 21:08:04, Мать семейства
Larun + detki-konfetki
Золотые слова! вот сижу и плачу от своей глупости, так жалко Женечку! буду исправляться.

21.02.2008 23:06:12, Larun + detki-konfetki
Ларис, ну ты не плачь, а - поспи лучше:)
Все наладиться:)
22.02.2008 01:28:26, Иртим
Я бы никуда не отправляла. Даже если совсем тяжело. Она это может очень своеобразно воспринять.
А почему не получается делать все, как раньше? Малыш-то ведь совсем еще крошечный - ему только есть, да спать.
Может, она стала казаться сразу очень большой, по сравнению с ним? :) А раньше, разве не было такого, что она не хотела пижаму одевать? Как ТОГДА реагировали?
Я, наверное, не очень помогу что именно нужно сделать, т.к. не было такого, или я просто внимание на таком поведении не заостряла, оно и прошло само собой..
Но точно помню, что я с рождением младшего стала в разы больше внимания уделять старшему, по сравнению даже с тем, что было до родов.. И мы как-то все время были вместе, втроем. Мелкий тоже все время ел, я с ним на руках была практически постоянно.
Но у меня депрессий не бывает послеродовых :) Может в этом дело?
21.02.2008 21:05:31, Яснотка
Larun + detki-konfetki
малыш на руках обосновался, хорошо спал днем только в первую неделю. а с ним на руках как-то тяжеловато с Женей играть, а она именно играть хочет. читать-то читаю, когда Костю кормлю, но на активные игры меня не хватает, еду бы еще приготовить...
про пижаму - задумалась - может, и было, мне уже мозг отшибло, совсем не помню, что я придумывала. я раньше работала, и когда приходила, ребенок так радовался, скакал вокруг меня, шелковый был, а когда дома засела, начались капризы...я когда беременная была, с укладкой спать мучилась, ну вот теперь продолжение другого рода.
Депрессии я думала у меня тоже не будет (в прошлый раз же обошлась), а сейчас непонятно что...

21.02.2008 23:03:40, Larun + detki-konfetki

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!